ATP Roller Open 2013
ATP Roller Open 2013 | |
---|---|
Datum | 9.9.2013 – 15.9.2013 |
Auflage | 2 |
Navigation | 2012 ◄ 2013 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Petingen Luxemburg Luxemburg |
Turniernummer | 6592 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Sieger (Einzel) | Deutschland Tobias Kamke |
Sieger (Doppel) | Vereinigtes Konigreich Ken Skupski Vereinigtes Konigreich Neal Skupski |
Turnierdirektor | François Dahm |
Turnier-Supervisor | Roland Herfel |
Letzte direkte Annahme | Italien Salvatore Caruso (330) |
Stand: 7. September 2013 |
Das ATP Roller Open 2013 war ein Tennisturnier, das vom 9. bis 15. September 2013 in Petingen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2013 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand vom 7. bis 9. September 2013 statt. Bei dieser wurden in drei Runden aus 32 Spielern insgesamt vier Qualifikanten bestimmt. Folgende Spieler hatten sich für das Hauptfeld qualifiziert:
- Filip Veger
- Alexandre Sidorenko
- Sam Barry
- Constant Lestienne
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Frankreich K. de Schepper | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck | 6 | 6 | Slowakei K. Beck | 64 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin | 2 | 1 | Belgien N. Desein | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 6 | 6 | Belgien N. Desein | 3 | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Deutschland R. Kern | 63 | 3 | 5 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 5 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 7 | 6 | Russland W. Rudnew | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Luxemburg J. Hatto | 0 | 0 | 5 | Deutschland J.-L. Struff | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J.-L. Struff | 6 | 6 | Belgien N. Desein | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland B. Becker | 6 | 6 | 6 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Luxemburg U. Nastasi | 0 | 0 | 3 | Deutschland B. Becker | 2 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Ouanna | 7 | 6 | Frankreich J. Ouanna | 6 | 1 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien F. Veger | 61 | 1 | 3 | Deutschland B. Becker | 2 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Pütz | 6 | 1 | 6 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich A. Sidorenko | 4 | 0 | r | Deutschland T. Pütz | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Irland S. Barry | 2 | 4 | 6 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 6 | 6 | Frankreich P.-H. Mathieu | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Litauen R. Berankis | 6 | 6 | 4 | Deutschland T. Kamke | 1 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 3 | 2 | 7 | Litauen R. Berankis | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich J. Marie | 5 | 4 | Ungarn M. Fucsovics | 65 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn M. Fucsovics | 7 | 6 | 7 | Litauen R. Berankis | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 6 | 4 | Deutschland T. Kamke | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Caruso | 3 | 3 | Usbekistan F. Doʻstov | 3 | 7 | 1r | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Frankreich C. Lestienne | 3 | 2 | 4 | Deutschland T. Kamke | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | 4 | Deutschland T. Kamke | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kasachstan A. Golubew | 6 | 6 | Estland J. Zopp | 62 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Koroljow | 2 | 0 | 8 | Kasachstan A. Golubew | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | WC | Schweiz S. Bohli | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Luxemburg G. Kremer | 2 | 2 | WC | Schweiz S. Bohli | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Estland J. Zopp | 6 | 6 | Estland J. Zopp | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist | 3 | 1 | Estland J. Zopp | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Seifert | 1 | 6 | 6 | Deutschland S. Seifert | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich N. Mahut | 6 | 3 | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien P. Hanley Deutschland C. Kas | 66 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein Deutschland T. Pütz | 7 | 4 | [10] | Belgien N. Desein Deutschland T. Pütz | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck Niederlande S. Groen | 1 | 7 | [8] | Belarus A. Bury Usbekistan F. Doʻstov | 65 | 2 | |||||||||||||||||||
Belarus A. Bury Usbekistan F. Doʻstov | 6 | 64 | [10] | Belgien N. Desein Deutschland T. Pütz | 64 | 63 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | 4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich C. Frenevello Luxemburg S. Thoma | 0 | 1 | 4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Kasachstan A. Golubew Frankreich A. Sidorenko | 6 | 65 | [4] | WC | Frankreich D. Descloix Luxemburg U. Nastasi | 2 | 1 | ||||||||||||||||||
WC | Frankreich D. Descloix Luxemburg U. Nastasi | 4 | 7 | [10] | 4 | Vereinigtes Konigreich K. Skupski Vereinigtes Konigreich N. Skupski | 6 | 65 | [10] | ||||||||||||||||
Frankreich K. de Schepper Frankreich N. Mahut | 4 | 5 | Deutschland B. Becker Deutschland T. Kamke | 3 | 7 | [7] | |||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 6 | 7 | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 4 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Osterreich M. Neuchrist Estland J. Zopp | 6 | 6 | Osterreich M. Neuchrist Estland J. Zopp | 6 | 4 | [7] | |||||||||||||||||||
3 | Indien P. Raja Indien D. Sharan | 3 | 3 | Italien R. Ghedin Italien C. Grassi | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Armenien A. Mkrttschjan Frankreich J. Pipere | 0 | 0 | Deutschland B. Becker Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland B. Becker Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | Deutschland B. Becker Deutschland T. Kamke | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||
Litauen R. Berankis Belarus S. Betau | 6 | 6 | Litauen R. Berankis Belarus S. Betau | 6 | 2 | [7] | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten N. Monroe Deutschland S. Stadler | 3 | 0 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)