Asiatische Radsportmeisterschaften 2010
Asiatische Radsportmeisterschaften 2010 | |
Radrennbahn | Zayed Velodrome |
Stadt | Schardscha |
Austragungsland | Vereinigte Arabische Emirate Vereinigte Arabische Emirate |
Austragungszeitraum | 9. bis 17. April 2010 |
← 2009 | 2011 → |
Die 30. Asiatischen Radsportmeisterschaften (30st Asian Cycling Championships) fanden vom 9. bis 17. April 2010 in Schardscha, Vereinigte Arabische Emirate, statt. Veranstalter war die Asian Cycling Confederation (ACC).
Gleichzeitig fanden die 17. Asiatischen Junioren Radsportmeisterschaften statt.
Auf dem Programm der Elite Männer und Frauen standen 22 Entscheidungen in Bahn- und Straßenradsport. Die Bahn-Wettbewerbe wurden im Zayed Velodrome ausgetragen.
Resultate
Bahnradsport
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhang Miao |
2 | Korea Sud Südkorea | Kang Dong-jin | |
3 | Japan Japan | Yudai Nitta | |
Teamsprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Cheng Changsong Zhang Lei Zhang Miao |
2 | Japan Japan | Kazuya Narita Yudai Nitta Kazunari Watanabe | |
3 | Iran Iran | Farzin Arab Hassan Ali Varposhti Mahmoud Parash | |
Keirin | 1 | Japan Japan | Kazunari Watanabe |
2 | Japan Japan | Kazuya Narita | |
3 | Malaysia Malaysia | Mohd Hafiz Sufian | |
Zeitfahren (1 km) | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Zhang Miao |
2 | Malaysia Malaysia | Mohd Hafiz Sufian | |
3 | Japan Japan | Yudai Nitta | |
Einerverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Jang Sun-jae |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Feng Chun-kai | |
3 | Iran Iran | Hossein Askari | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | Korea Sud Südkorea | Cho Ho-sung Hwang In-hyeok Jang Sun-jae Park Seon-ho |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Chen Pan Jiang Xiao Li Chuanmin Wang Jie | |
3 | Hongkong Hongkong | Cheung King-lok Choi Ki Ho Kwok Ho Ting Wong Kam Po | |
Scratch | 1 | Korea Sud Südkorea | Choe Hyeong-min |
2 | Kasachstan Kasachstan | Jewgeni Sladkow | |
3 | Thailand Thailand | Turakit Boonratanathanakorn | |
Punktefahren | 1 | Korea Sud Südkorea | Cho Ho-sung |
2 | Iran Iran | Amir Zargari | |
3 | Hongkong Hongkong | Kwok Ho Ting | |
Omnium | 1 | Korea Sud Südkorea | Cho Ho-sung |
2 | Kasachstan Kasachstan | Kazuhiro Mori | |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Wu Po-hung | |
Madison | 1 | Korea Sud Südkorea | Jang Sun-jae Park Seon-ho |
2 | Hongkong Hongkong | Wong Kam Po Choi Ki Ho | |
3 | Japan Japan | Ryu Sasaki Yu Motosuna |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Sprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guo Shuang |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Gong Jinjie | |
3 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze | |
Teamsprint | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Lin Junhong Gong Jinjie |
2 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Hsiao Mei-yu Huang Ting-ying | |
3 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze Meng Zhao Juan | |
Zeitfahren (500 m) | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Guo Shuang |
2 | Hongkong Hongkong | Lee Wai-sze | |
3 | Korea Sud Südkorea | Kim Won-gyeong | |
Einerverfolgung | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Jiang Fan |
2 | Korea Sud Südkorea | Na Ah-reum | |
3 | Thailand Thailand | Chanpeng Nontasin | |
Mannschaftsverfolgung | 1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Jiang Fan Liang Jing Jiang Wenwen |
2 | Korea Sud Südkorea | Lee Min-hye Na Ah-reum Son Eun-ju | |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Hsiao Mei-yu Huang Ho-hsun Tseng Hsiao-chia | |
Scratch | 1 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | I Fang-ju |
2 | Hongkong Hongkong | Lee Min-hye | |
3 | Hongkong Hongkong | Diao Xiao Juan | |
Punktefahren | 1 | Japan Japan | Mayuko Hagiwara |
2 | Hongkong Hongkong | Jamie Wong | |
3 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Tang Kerong | |
Omnium | 1 | Korea Sud Südkorea | Na Ah-reum |
2 | Hongkong Hongkong | Diao Xiao Juan | |
3 | Chinesisch Taipeh Chinesisch Taipeh | Hsiao Mei-yu |
Straßenradsport
Männer
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Iran Iran | Mahdi Sohrabi |
2 | Japan Japan | Takashi Miyazawa | |
3 | Iran Iran | Hossein Nateghi | |
Einzelzeitfahren | 1 | Kasachstan Kasachstan | Andrei Misurow |
2 | Iran Iran | Hossein Askari | |
3 | Kirgisistan Kirgisistan | Eugen Wacker |
Frauen
Disziplin | Platz | Land | Athlet |
---|---|---|---|
Straßenrennen | 1 | Korea Sud Südkorea | You Jin-a |
2 | Kasachstan Kasachstan | Natalia Stefanskaja | |
3 | Thailand Thailand | Jutatip Maneephan | |
Einzelzeitfahren | 1 | Korea Sud Südkorea | Son Eun-ju |
2 | Japan Japan | Mayuko Hagiwara | |
3 | Thailand Thailand | Monrudee Chapookam |
Medaillenspiegel
|
Weblinks
- Road Results