Biathlon-Weltmeisterschaften 1990
Biathlon-Weltmeisterschaften 1990 | ||
---|---|---|
Männer | Frauen | |
Sieger | ||
Sprint | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mark Kirchner | Norwegen Anne Elvebakk |
Einzel | Sowjetunion Waleri Medwedzew | Sowjetunion Swetlana Dawydowa |
Staffel | Italien Italien | Sowjetunion Sowjetunion |
Mannschaft | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Sowjetunion Sowjetunion |
← Feistritz an der Drau 1989 Lahti 1991 → |
Die 25. Biathlon-Weltmeisterschaften fanden 1990 an drei Orten statt.
Austragungsort für die Weltmeisterschaften sollte eigentlich das sowjetische Minsk sein, dort herrschten allerdings sehr schlechte Schneebedingungen und es konnten nur die beiden Einzelwettkämpfe ausgetragen werden. Die Weltmeisterschaften sollten dann beim Biathlon-Weltcup im norwegischen Oslo vollendet werden, die Sprint- und Mannschaftsbewerbe sowie die Staffel der Frauen konnten auch durchgeführt werden. Die Staffel der Männer musste aufgrund von starkem Nebel jedoch während des Rennens abgebrochen werden und wurde erst später im finnischen Kontiolahti ausgetragen.
Wie schon im Vorjahr standen acht Wettbewerbe auf dem Programm, je vier für Frauen und Männer.
Männer
Sprint 10 km
Platz | Sportler | Zeit [min] | Rückstand [s] | Schießfehler |
---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mark Kirchner | 25:48,9 | 0 (0+0) | |
0 2 | Norwegen Eirik Kvalfoss | 25:59,8 | +10,9 | 2 (1+1) |
03 | Sowjetunion Sergei Tschepikow | 26:20,9 | +32,0 | 2 (1+1) |
04 | Frankreich Hervé Flandin | 26:36,3 | +47,4 | 0 (0+0) |
05 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Luck | 26:37,1 | +48,2 | 1 (1+0) |
06 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Steffen Hoos | 26:39,0 | +50,1 | 0 (0+0) |
07 | Italien Andreas Zingerle | 26:41,5 | +52,6 | 1 (0+1) |
08 | Sowjetunion Waleri Medwedzew | 26:43,1 | +54,0 | 0 (0+0) |
09 | Sowjetunion Waleri Noskow | 26:43,9 | +55,0 | 0 (0+0) |
10 | Italien Johann Passler | 26:48,8 | +59,9 | 2 (1+1) |
… |
Datum: 10. März 1990[1]
Einzel 20 km
Platz | Sportler | Zeit [h] | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Waleri Medwedzew | 1:06:39,7 | 0 (0+0+0+0) |
02 | Sowjetunion Sergei Tschepikow | 1:07:03,0 | 0 (0+0+0+0) |
03 | Sowjetunion Anatoli Schdanowitsch | 1:08:39,2 | 0 (0+0+0+0) |
04 | Sowjetunion Juri Kaschkarow | 1:09:02,8 | 1 (0+0+0+1) |
05 | Italien Andreas Zingerle | 1:09:12,9 | 1 (0+0+0+1) |
06 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Luck | 1:09:35,8 | 2 (0+0+1+1) |
07 | Norwegen Gisle Fenne | 1:09:55,1 | 3 (0+1+2+0) |
08 | Frankreich Hervé Flandin | 1:10:28,8 | 1 (0+0+0+1) |
09 | Tschechoslowakei Ivan Masařík | 1:10:37,5 | 2 (0+1+0+1) |
10 | Norwegen Eirik Kvalfoss | 1:10:48,3 | 3 (2+1+0+0) |
13 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mark Kirchner | 1:11:28,8 | 3 (0+1+1+1) |
16 | Italien Wilfried Pallhuber | 1:11:52,4 | 4 (1+0+0+3) |
19 | Osterreich Egon Leitner | 1:12:37,7 | 2 (0+1+0+1) |
25 | Deutschland BR Fritz Fischer | 1:13:47,3 | 4 (0+3+0+1) |
27 | Osterreich Alfred Eder | 1:14:11,5 | 4 (0+2+0+2) |
28 | Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch | 1:14:24,2 | 3 (1+1+1+0) |
32 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birk Anders | 1:14:52,7 | 5 (0+1+0+4) |
33 | Deutschland BR Ernst Reiter | 1:15:03,8 | 1 (0+1+0+0) |
34 | Italien Hubert Leitgeb | 1:15:05,8 | 2 (1+1+0+0) |
46 | Deutschland BR Tobias Lindner | 1:16:39,4 | 3 (0+3+0+0) |
53 | Deutschland BR Alois Reiter | 1:19:04,7 | 2 (0+2+0+0) |
64 | Schweiz Hanspeter Knobel | 1:21:55,0 | 6 (2+1+1+2) |
DNS | Osterreich Walter Hörl | ||
Osterreich Bruno Hofstätter |
Datum: 20. Februar 1990[2]
Staffel 4 × 7,5 km
Platz | Land/Sportler | Zeit [h] | Schießfehler |
---|---|---|---|
1 | Italien Italien 0000Pieralberto Carrara 0000Wilfried Pallhuber 0000Johann Passler 0000Andreas Zingerle | 1:30:54,7 | 1+0 1+0 0+0 0+0 0+0 |
2 | Frankreich Frankreich 0000Christian Dumont 0000Xavier Blond 0000Hervé Flandin 0000Thierry Gerbier | 1:33:08,8 | 0+0 0+0 0+0 0+0 0+0 |
3 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 0000Frank Luck 0000André Sehmisch 0000Mark Kirchner 0000Birk Anders | 1:34:02,2 | 0+0 0+0 0+0 0+0 0+0 |
4 | Norwegen Norwegen 0000Geir Einang 0000Gisle Fenne 0000Frode Løberg 0000Eirik Kvalfoss | 1:34:05,8 | 0+0 0+0 0+0 0+0 0+0 |
5 | Sowjetunion Sowjetunion 0000Waleri Noskow 0000Juri Kaschkarow 0000Waleri Medwedzew 0000Sergei Tschepikow | 1:34:13,3 | 0+1 0+0 0+1 0+0 0+0 |
6 | Finnland Finnland 0000Vesa Hietalahti 0000Harri Eloranta 0000Antero Lähde 0000Timo Seppälä | 1:36:49,2 | 0+0 0+0 0+0 0+0 0+0 |
7 | Osterreich Österreich 0000Egon Leitner 0000Franz Schuler 0000Bruno Hofstätter 0000Alfred Eder | 1:37:26,4 | 2+0 0+0 2+0 0+0 0+0 |
8 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 0000Boštjan Lekan 0000Aleksander Grajf 0000Roman Klinc 0000Jure Velepec | 1:39:58,0 | 0+2 0+1 0+0 0+1 0+0 |
Datum: 18. März 1990[3]
Mannschaft
Platz | Land/Sportler | Zeit [h] | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR 0000Raik Dittrich 0000Mark Kirchner 0000Birk Anders 0000Frank Luck | 1:04:24,1 | 3 1 0 1 1 |
02 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0000Tomáš Kos 0000Ivan Masařík 0000Jiří Holubec 0000Jan Matouš | 1:04:36,5 | 1 0 1 0 0 |
03 | Frankreich Frankreich 0000Christian Dumont 0000Stéphane Bouthiaux 0000Hervé Flandin 0000Thierry Gerbier | 1:05:14,2 | 3 1 2 0 10 |
04 | Sowjetunion Sowjetunion 0000Juri Kaschkarow 0000Sergei Tschepikow 0000Anatoli Schdanowitsch 0000Waleri Medwedzew | 1:06:02,0 | 5 2 2 0 1 |
05 | Osterreich Österreich 0000Franz Schuler 0000Egon Leitner 0000Bruno Hofstätter 0000Alfred Eder | 1:06:19,9 | 4 1 3 0 0 |
06 | Norwegen Norwegen 0000Geir Einang 0000Frode Løberg 0000Sverre Istad 0000Gisle Fenne | 1:07:21,9 | 6 2 1 3 0 |
07 | Polen Polen 0000Jan Wojtas 0000Jozef Dabrowski 0000Dariusz Kozłowski 0000Krzysztof Sosna | 1:08:11,3 | 4 2 0 0 2 |
08 | Schweden Schweden 0000Anders Mannelqvist 0000Ulf Johansson 0000Lars Wiklund 0000Mikael Löfgren | 1:08:50,4 | 6 1 0 4 1 |
09 | Italien Italien 0000Andreas Zingerle 0000Hubert Leitgeb 0000Johann Passler 0000Gottlieb Taschler | 1:09:00,9 | 7 1 2 2 2 |
10 | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien 0000Aleksander Grajf 0000Boštjan Lekan 0000Roman Klinc 0000Jure Velepec | 1:09:19,4 | 4 2 0 0 2 |
14 | Deutschland BR BR Deutschland 0000Alois Reiter 0000Tobias Lindner 0000Stefan Höck 0000Jörg Hausberger | 1:13:06,7 | 7 3 2 0 2 |
Datum: 8. März 1990[4]
Frauen
Sprint 7,5 km
Platz | Sportlerin | Zeit/Rückstand | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Norwegen Anne Elvebakk | 027:12,8 min | 1 (0+1) |
02 | Sowjetunion Swetlana Dawydowa | 00+ 3,3 s00 | 2 (1+1) |
03 | Norwegen Elin Kristiansen | 0+ 32,1 s00 | 1 (1+0) |
04 | Bulgarien 1971 Zwetana Krastewa | 0+ 45,8 s00 | 4 (1+3) |
05 | Sowjetunion Jelena Golowina | 0+ 59,9 s00 | 2 (1+1) |
06 | Finnland Pirjo Mattila | + 1:02,7 min | 1 (1+0) |
07 | Tschechoslowakei Jiřina Adamičková | + 1:09,9 min | 3 (2+1) |
08 | Vereinigte Staaten Anna Sonnerup | + 1:20,6 min | 3 (1+2) |
09 | Frankreich Véronique Claudel | + 1:24,4 min | 0 (0+0) |
10 | Bulgarien 1971 Marija Manolowa | + 1:39,3 min | 4 (0+4) |
… |
Datum: 10. März 1990[5]
Einzel 15 km
Platz | Sportlerin | Zeit/Rückstand [min] | Schießfehler |
---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Swetlana Dawydowa | 051:53,4 | 2 (0+1+0+1) |
02 | Sowjetunion Jelena Golowina | + 1:54,8 | 3 (1+2+0+0) |
03 | Deutschland BR Petra Schaaf | + 2:01,2 | 1 (0+1+0+0) |
04 | Schweden Inger Björkbom | + 2:22,0 | 2 (0+1+0+1) |
05 | Norwegen Elin Kristiansen | + 2:29,8 | 2 (1+1+0+0) |
06 | Norwegen Synnøve Thoresen | + 2:35,5 | 4 (0+1+1+2) |
07 | Sowjetunion Jelena Bazewitsch | + 2:47,4 | 3 (0+1+1+1) |
08 | Kanada Myriam Bédard | + 2:50,4 | 3 (0+2+1+0) |
09 | Norwegen Anne Elvebakk | + 3:22,2 | 4 (1+1+0+2) |
10 | Bulgarien 1971 Zwetana Krastewa | + 3:37,8 | 7 (2+2+1+2) |
… |
Datum: 20. Februar 1990[6]
Staffel 3 × 5 km
Platz | Land/Sportlerin | Zeit [h] | Schießfehler |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion 0000Jelena Bazewitsch 0000Jelena Golowina 0000Swetlana Dawydowa | 1:33:14,1 | 0+0 0+0 0+0 0+0 |
2 | Norwegen Norwegen 0000Grete Ingeborg Nykkelmo 0000Anne Elvebakk 0000Elin Kristiansen | 1:34:28,0 | 1+1 1+1 0+0 0+0 |
3 | Finnland Finnland 0000Tuija Vuoksiala 0000Seija Hyytiäinen 0000Pirjo Mattila | 1:35:12,9 | 2+0 2+0 0+0 0+0 |
4 | Bulgarien 1971 Bulgarien 0000Zwetana Krastewa 0000Marija Manolowa 0000Nadeschda Alexiewa | 1:38:06,4 | 3+1 3+1 0+0 0+0 |
5 | Schweden Schweden 0000Mia Stadig 0000Anna Hermansson 0000Inger Björkbom | 1:38:57,4 | 3+0 0+0 0+0 3+0 |
6 | Vereinigte Staaten USA 0000Patrice Anderson 0000Joan Smith 0000Anna Sonnerup | 1:38:19,1 | 1+0 1+0 0+0 0+0 |
7 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0000Jana Kulhavá 0000Petra Nosková 0000Jirina Adamičková | 1:39:58,1 | 0+3 0+1 0+0 0+2 |
8 | Deutschland BR BR Deutschland 0000Inga Kesper 0000Irene Schroll 0000Petra Schaaf | 1:40:05,8 | 0+2 0+1 0+1 0+0 |
Datum: 11. März 1990[7]
Mannschaft
Platz | Land/Sportlerin | Zeit | Schießfehler |
---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion 0000Jelena Bazewitsch 0000Jelena Golowina 0000Swetlana Paramygina 0000Swetlana Dawydowa | 0056:30,3 min | 2 1 1 0 0 |
2 | Deutschland BR BR Deutschland 0000Irene Schroll 0000Daniela Hörburger 0000Inga Kesper 0000Petra Schaaf | 1:01:18,3 h00 | 6 1 1 2 2 |
3 | Bulgarien 1971 Bulgarien 0000Nadeschda Alexiewa 0000Iwa Schkodrewa 0000Marija Manolowa 0000Zwetana Krastewa | 1:02:09,4 h00 | 9 1 1 4 3 |
4 | Vereinigte Staaten USA 0000Nancy Bell 0000Anna Sonnerup 0000Patrice Anderson 0000Joan Smith | 1:02:38,6 h00 | 6 1 3 1 1 |
5 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei 0000Pavlína Brožová 0000Petra Nosková 0000Jana Kulhavá 0000Jirina Adamičková | 1:02:39,7 h00 | 5 0 2 1 2 |
6 | Norwegen Norwegen 0000Grete Ingeborg Nykkelmo 0000Hildegunn Fossen 0000Synnøve Thoresen 0000Helga Fenne | 1:04:42,3 h00 | 110 2 4 2 3 |
7 | Finnland Finnland 0000Tuija Vuoksiala 0000Pirjo Mattila 0000Päivi Kallio 0000Seija Hyytiäinen | 1:05:11,1 h00 | 8 0 2 2 4 |
8 | Schweden Schweden 0000Annika Olsen 0000Anna Hermansson 0000Annelie Engström 0000Mia Stadig | 1:05:49,6 h00 | 8 1 3 2 2 |
Datum: 8. März 1990[8]
Medaillenspiegel
Platz | Nation | ||||
---|---|---|---|---|---|
1 | Sowjetunion Sowjetunion | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Norwegen Norwegen | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Italien Italien | 1 | 0 | 0 | 1 |
5 | Deutschland BR BR Deutschland | 0 | 1 | 1 | 2 |
Frankreich Frankreich | 0 | 1 | 1 | 2 | |
7 | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Bulgarien 1971 Bulgarien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finnland Finnland | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Athlet | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Mark Kirchner | 2 | 0 | 1 | 3 |
02 | Deutschland Demokratische Republik 1949 Birk Anders | 1 | 0 | 1 | 2 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Frank Luck | 1 | 0 | 1 | 2 | |
04 | Sowjetunion Waleri Medwedzew | 1 | 0 | 0 | 1 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 Raik Dittrich | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Italien Pieralberto Carrara | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Italien Wilfried Pallhuber | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Italien Johann Passler | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Italien Andreas Zingerle | 1 | 0 | 0 | 1 | |
010 | Sowjetunion Sergei Tschepikow | 0 | 1 | 1 | 2 |
Frankreich Thierry Gerbier | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Frankreich Christian Dumont | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Frankreich Hervé Flandin | 0 | 1 | 1 | 2 | |
014 | Norwegen Eirik Kvalfoss | 0 | 1 | 0 | 1 |
Frankreich Xavier Blond | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tschechoslowakei Tomáš Kos | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tschechoslowakei Ivan Masařík | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tschechoslowakei Jiří Holubec | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Tschechoslowakei Jan Matouš | 0 | 1 | 0 | 1 | |
020 | Sowjetunion Anatoli Schdanowitsch | 0 | 0 | 1 | 1 |
Deutschland Demokratische Republik 1949 André Sehmisch | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Frankreich Stéphane Bouthiaux | 0 | 0 | 1 | 1 |
Platz | Athletin | ||||
---|---|---|---|---|---|
01 | Sowjetunion Swetlana Dawydowa | 3 | 1 | 0 | 4 |
02 | Sowjetunion Jelena Golowina | 2 | 1 | 0 | 3 |
03 | Sowjetunion Jelena Bazewitsch | 2 | 0 | 0 | 2 |
04 | Norwegen Anne Elvebakk | 1 | 1 | 0 | 2 |
05 | Sowjetunion Swetlana Paramygina | 1 | 0 | 0 | 1 |
06 | Deutschland BR Petra Schaaf | 0 | 1 | 1 | 2 |
Norwegen Elin Kristiansen | 0 | 1 | 1 | 2 | |
08 | Deutschland BR Irene Schroll | 0 | 1 | 0 | 1 |
Deutschland BR Daniela Hörburger | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Deutschland BR Inga Schneider | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Norwegen Grete Ingeborg Nykkelmo | 0 | 1 | 0 | 1 | |
012 | Bulgarien 1971 Nadeschda Alexiewa | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgarien 1971 Iwa Schkodrewa | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bulgarien 1971 Marija Manolowa | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Bulgarien 1971 Zwetana Krastewa | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finnland Tuija Vuoksiala | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finnland Seija Hyytiäinen | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Finnland Pirjo Mattila | 0 | 0 | 1 | 1 |
Weblinks
- biathlonworld.com – Offizieller Internetauftritt der Internationalen Biathlon-Union (IBU)
- biathlonresults.com – DATACENTER, offizielle Ergebnisdatenbank der Internationalen Biathlon-Union
Einzelnachweise
- ↑ Holmenkollen - 1989/1990 World Championship, Men 10 km Sprint, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 2. Juli 2023
- ↑ Minsk-Raubichi - 1989/1990 World Championship, Men 20 km Individual, biathlon.com.ua (englisch). Abgerufen am 2. Juli 2023
- ↑ 4x7.5 km Relay - Kontiolahti, Biathlon, World Championship, Sunday 18.Mar 1990, Finland, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 2. Juli 2023
- ↑ 20 km Team - Holmenkollen. Biathlon, World Championship, Thursday 8.Mar 1990, Norway, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 2. Juli 2023
- ↑ 7.5 km Sprint - Holmenkollen, Biathlon, World Championship, Saturday 10.Mar 1990, Norway, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 2. Juli 2023
- ↑ 15 km Individual - Minsk-Raubichi, Biathlon, World Championship, Tuesday 20.Feb 1990, Belarus, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 2. Juli 2023
- ↑ 3x7.5 km Relay - Holmenkollen, Biathlon, World Championship, Sunday 11.Mar 1990, Norway, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 2. Juli 2023
- ↑ 15 km Team - Holmenkollen, Biathlon, World Championship, Thursday 8.Mar 1990, Norway, firstskisport.com (englisch). Abgerufen am 2. Juli 2023