DreamHack Winter 2014 (CS:GO)
DreamHack Winter 2014 | |
---|---|
Disziplinen | Counter-Strike: Global Offensive |
Sieger | Frankreich Team LDLC |
Veranstalter | DreamHack |
Austragungsort | Schweden Elmia, Jönköping |
Teilnehmende Clans | 16 |
Beginn | 27. November 2014 |
Finale | 29. November 2014 |
Preispool | $250.000 |
Spiele | 27 |
Sponsoren | Valve Corporation |
← ESL One Cologne 2014 ESL One Katowice 2015 → |
Das Counter-Strike: Global Offensive-Event des DreamHack Winter 2014 war das vierte mit 250.000 US-Dollar dotierte Major-Turnier seiner Disziplin. Es fand vom 27. bis zum 29. November 2014 statt. Gewinner des Turniers war das französische Team LDLC.
Teilnehmer
Wie üblich bei Major-Turnieren sollten die acht Viertelfinalisten des vorherigen Majors (ESL One Cologne 2014) als gesetzte Teilnehmer gelten. Infolge der VAC-Bans der Spieler Hovik „KQLY“ Tovmassian und Gordon „Sf“ Giry wurden die betroffenen Teams Titan eSports und Epsilon eSports wieder ausgeladen. Es wurde kurzfristig ein Offline ausgetragenes Last Call Qualifier veranstaltet bei dem sich die Copenhagen Wolves und Flipsid3 Tactics durchsetzen konnten.
- Schweden Ninjas in Pyjamas (Gewinner der ESL One Cologne 2014)
- Schweden fnatic (Finalist der ESL One Cologne 2014)
- Schweden Flipsid3 Tactics (Last Call Qualifier)
- Danemark Team Dignitas (Halbfinalist der ESL One Cologne 2014)
- Danemark Copenhagen Wolves (Last Call Qualifier)
- Danemark myXMG (Qualifier #2)
- Frankreich Team LDLC (Qualifier #1)
- Vereinigte Staaten Cloud 9 (Viertelfinalist der ESL One Cologne 2014)
- Vereinigte Staaten iBUYPOWER (Amerikanischer Qualifier)
- Deutschland Planetkey Dynamics (Qualifier #1)
- Deutschland PENTA Sports (Qualifier #1)
- Polen Virtus.pro (Viertelfinalist der ESL One Cologne 2014)
- Polen ESC Gaming (Qualifier #1)
- Ukraine Natus Vincere (Viertelfinalist der ESL One Cologne 2014)
- Gemeinschaft Unabhängiger Staaten HellRaisers (Qualifier #2)
- Sudafrika Bravado Gaming (Invite)
Line-ups der Teams
In der folgenden Tabelle sind die Line-ups dargestellt, mit welchen die Teams antraten.
Schweden Ninjas in Pyjamas | Schweden fnatic | Schweden Flipsid3 Tactics | Danemark Team Dignitas |
---|---|---|---|
Schweden Mikail „Maikelele“ Bill | Schweden Markus „pronax“ Wallsten | Schweden Simon „twist“ Eliasson | Danemark Peter „dupreeh“ Rasmussen |
Schweden Christopher „GeT_RiGhT“ Alesund | Schweden Robin „flusha“ Rönnquist | Schweden André „Berg“ Kjellberg | Danemark Henrik „FeTiSh“ Christensen |
Schweden Richard „Xizt“ Landström | Schweden Jesper „JW“ Wecksell | Schweden Erik „zende“ Sundeqvist | Danemark Andreas „Xyp9x“ Højsleth |
Schweden Patrik „f0rest“ Lindberg | Schweden Olof „olofm“ Kajbjer | Bosnien und Herzegowina Benjamin „BENDJI“ Söderena | Danemark Nicolai „device“ Reedtz |
Schweden Adam „friberg“ Friberg | Schweden Freddy „KRiMZ“ Johansson | Bosnien und Herzegowina Miran „dumas“ Matković | Danemark René „cajunb“ Borg |
Danemark Copenhagen Wolves | Danemark myXMG | Frankreich Team LDLC | Vereinigte Staaten Cloud 9 |
Danemark Casper „cadiaN“ Møller | Danemark Michael „Friis“ Jørgensen | Frankreich Vincent „Happy“ Schopenhauer | Vereinigte Staaten Sean „seangares“ Gares |
Danemark Jacob „Pimp“ Winneche | Danemark Mathias „MSL“ Lauridsen | Frankreich Nathan „NBK“ Schmitt | Vereinigte Staaten Jordan „n0thing“ Gilbert |
Danemark Lukas „gla1ve“ Rossander | Danemark Danni „smF“ Dyg | Frankreich Richard „shox“ Papillon | Vereinigte Staaten Spencer „hiko“ Martin |
Danemark Jesper „tenzki“ Plougmann | Danemark Nicolai „HUNDEN“ Petersen | Frankreich Edouard „SmithZz“ Dubourdeaux | Kanada Kory „SEMPHIS“ Friesen |
Danemark Markus „Kjaerbye“ Kjærbye | Danemark Asger „AcilioN“ Larsen | Frankreich Fabien „kioShiMa“ Fiey | Kanada Michael „shroud“ Grzesiek |
Vereinigte Staaten iBUYPOWER | Deutschland Planetkey Dynamics | Deutschland PENTA Sports | Polen Virtus.pro |
Vereinigte Staaten Braxton „swag“ Pierce | Deutschland Tobias „Troubley“ Tabbert | Deutschland Robin „r0bs3n“ Stephan | Polen Filip „Neo“ Kubski |
Kanada Keven „AZK“ Lariviere | Deutschland Hendrik „strux1“ Goetzendorff | Deutschland Kevin „kRYSTAL“ Amend | Polen Janusz „Snax“ Pogorzelski |
Vereinigte Staaten Taylor „Skadoodle“ Latham | Griechenland Dimitrios „stavros“ Smoilis | Deutschland Felix „fel1x“ Zech | Polen Wiktor „TaZ“ Wojtas |
Vereinigte Staaten Derek „desi“ Branchen | Deutschland Johannes „nex“ Maget | Deutschland Timo „Spiidi“ Richter | Polen Paweł „byali“ Bieliński |
Vereinigte Staaten Nick „nitr0“ Cannella | Deutschland Alexander „alexRr“ Frisch | Deutschland Denis „denis“ Howell | Polen Jarosław „pasha“ Jarząbkowski |
Polen ESC Gaming | Ukraine Natus Vincere | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten HellRaisers | Sudafrika Bravado Gaming |
Polen Jacek „Minise“ Jeziak | Ukraine Danylo „Zeus“ Teslenko | Ukraine Emil „kucher“ Akhundov | Sudafrika Andreas „cent“ Hadjipaschali |
Polen Paweł „innocent“ Mocek | Ukraine Sergey „starix“ Ischuk | Ukraine Yegor „markeloff“ Markelov | Sudafrika Robby „bLacKpoisoN“ Da Loca |
Polen Grzegorz „SZPERO“ Dziamałek | Russland Denis „seized“ Kostin | Russland Mihai „Dosia“ Stolyarov | Sudafrika Dane „racno“ Friedman |
Polen Mikołaj „mouz“ Karolewski | Ukraine Ioann „Edward“ Sucharjew | Ukraine Kiril „ANGE1“ Karasiow | Sudafrika Richard „deviaNt“ Groves |
Polen Karol „rallen“ Rodowicz | Slowakei Ladislav „GuardiaN“ Kovács | Ukraine Alexander „s1mple“ Kostylev | Sudafrika Dimitri „Detrony“ Hadjipaschali |
Vorrunde
Gruppe A
Halbfinale | Spiel um den Gruppensieg | ||||||
Schweden | fnatic | 16 | |||||
Sudafrika | Bravado Gaming | 2 | |||||
Schweden | fnatic | 14 | |||||
Gemeinschaft Unabhängiger Staaten | HellRaisers | 16 | |||||
Vereinigte Staaten | Cloud 9 | 5 | |||||
Gemeinschaft Unabhängiger Staaten | HellRaisers | 16 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Verlierermatch | Spiel um den zweiten Gruppenplatz | ||||||
Schweden | fnatic | 16 | |||||
Sudafrika | Bravado Gaming | 1 | Vereinigte Staaten | Cloud 9 | 5 | ||
Vereinigte Staaten | Cloud 9 | 16 |
Gruppe B
Halbfinale | Spiel um den Gruppensieg | ||||||
Danemark | Team Dignitas | 16 | |||||
Deutschland | PENTA Sports | 9 | |||||
Danemark | Team Dignitas | 16 | |||||
Vereinigte Staaten | iBUYPOWER | 7 | |||||
Danemark | Copenhagen Wolves | 4 | |||||
Vereinigte Staaten | iBUYPOWER | 16 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Verlierermatch | Spiel um den zweiten Gruppenplatz | ||||||
Vereinigte Staaten | iBUYPOWER | 13 | |||||
Deutschland | PENTA Sports | 16 | Deutschland | PENTA Sports | 16 | ||
Danemark | Copenhagen Wolves | 12 |
Gruppe C
Halbfinale | Spiel um den Gruppensieg | ||||||
Frankreich | Team LDLC | 16 | |||||
Polen | ESC Gaming | 4 | |||||
Frankreich | Team LDLC | 16 | |||||
Schweden | Ninjas in Pyjamas | 13 | |||||
Deutschland | Planetkey Dynamics | 2 | |||||
Schweden | Ninjas in Pyjamas | 16 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Verlierermatch | Spiel um den zweiten Gruppenplatz | ||||||
Schweden | Ninjas in Pyjamas | 16 | |||||
Polen | ESC Gaming | 16 | Polen | ESC Gaming | 13 | ||
Deutschland | Planetkey Dynamics | 13 |
Gruppe D
Halbfinale | Spiel um den Gruppensieg | ||||||
Polen | Virtus.pro | 16 | |||||
Danemark | myXMG | 2 | |||||
Polen | Virtus.pro | 16 | |||||
Ukraine | Natus Vincere | 2 | |||||
Schweden | Flipsid3 Tactics | 8 | |||||
Ukraine | Natus Vincere | 16 |
Vorlage:Turnierplan4/Wartung/TeamVorlage:Turnierplan4/Wartung/Score
Verlierermatch | Spiel um den zweiten Gruppenplatz | ||||||
Ukraine | Natus Vincere | 19 | |||||
Danemark | myXMG | 11 | Schweden | Flipsid3 Tactics | 15 | ||
Schweden | Flipsid3 Tactics | 16 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||||||||
Gemeinschaft Unabhängiger Staaten | HellRaisers | 5 | 6 | ||||||||||||||||
Schweden | Ninjas in Pyjamas | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Schweden | Ninjas in Pyjamas | 22 | 9 | 16 | |||||||||||||||
Polen | Virtus.pro | 20 | 16 | 8 | |||||||||||||||
Polen | Virtus.pro | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Deutschland | PENTA Sports | 9 | 5 | ||||||||||||||||
Schweden | Ninjas in Pyjamas | 10 | 16 | 16 | |||||||||||||||
Frankreich | Team LDLC | 16 | 4 | 19 | |||||||||||||||
Frankreich | Team LDLC1 | 16 | 8 | 1 | |||||||||||||||
Schweden | fnatic1 | 10 | 16 | 0 | |||||||||||||||
Frankreich | Team LDLC | 16 | 16 | ||||||||||||||||
Ukraine | Natus Vincere | 11 | 11 | ||||||||||||||||
Danemark | Team Dignitas | 3 | 13 | ||||||||||||||||
Ukraine | Natus Vincere | 16 | 16 |
Preisgeldverteilung
Platz | Clan | Preisgeld (in US-Dollar) |
---|---|---|
1. | Frankreich Team LDLC | $100.000 |
2. | Schweden Ninjas in Pyjamas | $50.000 |
3. – 4. | Polen Virtus.pro Ukraine Natus Vincere | $22.000 |
5. – 8. | Gemeinschaft Unabhängiger Staaten HellRaisers Deutschland PENTA Sports Schweden fnatic Danemark Team Dignitas | $10.000 |
9. – 16. | Sudafrika Bravado Gaming Vereinigte Staaten Cloud 9 Danemark Copenhagen Wolves Vereinigte Staaten iBUYPOWER Deutschland Planetkey Dynamics Polen ESC Gaming Danemark myXMG Schweden Flipsid3 Tactics | $2.000 |
Weblinks
- Übersichtsseite des Turniers von 99damage
- Preisgeldverteilung des Turniers auf esportsearnings.com
Counter-Strike: Global Offensive | Jönköping 2013 | Katowice 2014 | Köln 2014 | Jönköping 2014 | Katowice 2015 | Köln 2015 | Cluj-Napoca 2015 | Columbus 2016 | Köln 2016 | Atlanta 2017 | Krakau 2017 | Boston 2018 | London 2018 | Katowice 2019 | Berlin 2019 | |
Counter-Strike 2 | Kopenhagen 2024 | Shanghai 2024 | Austin 2025 |