East Hotel Canberra Challenger 2019
East Hotel Canberra Challenger 2019 | |
---|---|
Datum | 6.1.2019 – 12.1.2019 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2018 ◄ 2019 ► 2020 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Canberra Australien Australien |
Turniernummer | 7393 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 48E/4Q/16D |
Preisgeld | 54.160 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Polen Hubert Hurkacz |
Sieger (Doppel) | Brasilien Marcelo Demoliner Frankreich Hugo Nys |
Turnierdirektor | Kim Kachel |
Turnier-Supervisor | Carmelo di Dio |
Letzte direkte Annahme | Australien Michael Look (ATP 664) Niederlande Sem Verbeek |
Stand: 12. Januar 2019 |
Der East Hotel Canberra Challenger 2019 war ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. Januar 2019 in der australischen Hauptstadt Canberra stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2019 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
14 | Argentinien Renzo Olivo | 1 | 3 | ||||||||
4 | Belarus Ilja Iwaschka | 6 | 6 | ||||||||
4 | Belarus Ilja Iwaschka | 4 | 6 | 2 | |||||||
2 | Polen Hubert Hurkacz | 6 | 4 | 6 | |||||||
3 | Tschechien Jiří Veselý | 3 | 1 | ||||||||
2 | Polen Hubert Hurkacz | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Spanien R. Carballés Baena | 64 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Y. He | 4 | 6 | 1 | Australien H. Bourchier | 7 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien H. Bourchier | 6 | 2 | 6 | Australien H. Bourchier | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
ALT | Niederlande S. Verbeek | 1 | 7 | 6 | 14 | Argentinien R. Olivo | 6 | 7 | |||||||||||||||||
China Volksrepublik X. Gao | 6 | 67 | 3 | ALT | Niederlande S. Verbeek | 6 | 4 | 64 | |||||||||||||||||
14 | Argentinien R. Olivo | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
14 | Argentinien R. Olivo | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich S. Doumbia | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
9 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||
Q | Australien L. Vuradin | 3 | 1 | Frankreich H. Nys | 2 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
Frankreich H. Nys | 6 | 6 | 9 | Bosnien und Herzegowina T. Brkić | 2 | 1 | |||||||||||||||||||
ITF | Frankreich S. Doumbia | 6 | 6 | ITF | Frankreich S. Doumbia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
ITF | Marianen Nordliche C. Sinclair | 3 | 4 | ITF | Frankreich S. Doumbia | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Australien M. Polmans | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Belarus I. Iwaschka | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
ALT | Australien D. Barclay | 4 | 7 | 2 | WC | Australien J. Frawley | 6 | 1 | 64 | ||||||||||||||||
WC | Australien J. Frawley | 6 | 67 | 6 | 4 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Chile T. Barrios Vera | 6 | 6 | Chile T. Barrios Vera | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Australien J. Grills | 3 | 3 | Chile T. Barrios Vera | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
13 | Vereinigte Staaten R. Smith | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
4 | Belarus I. Iwaschka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich E. Benchetrit | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||||
10 | China Volksrepublik D. Wu | 4 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Australien A. Harris | 7 | 3 | 6 | Australien A. Harris | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
ITF | Russland A. Schurbin | 5 | 6 | 3 | Australien A. Harris | 63 | 65 | ||||||||||||||||||
Australien T. Fancutt | 6 | 6 | 7 | Frankreich E. Benchetrit | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Xia | 3 | 2 | Australien T. Fancutt | 62 | 64 | ||||||||||||||||||||
7 | Frankreich E. Benchetrit | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 | Korea Sud Y.-s. Chung | 62 | 7 | 0 | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 7 | 65 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien D. Kelly | 4 | 4 | Vereinigtes Konigreich B. Klein | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||
ALT | Frankreich M. Chazal | 6 | 6 | 12 WC | Australien B. Mousley | 6 | 611 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Australien A. Addison | 4 | 3 | ALT | Frankreich M. Chazal | 7 | 64 | 61 | |||||||||||||||||
12 WC | Australien B. Mousley | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||
12 WC | Australien B. Mousley | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Veselý | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
16 | Frankreich H. Grenier | 6 | 66 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Australien T. Evans | 3 | 2 | Deutschland T. Simon | 4 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland T. Simon | 6 | 6 | 16 | Frankreich H. Grenier | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
ITF | Italien M. Bortolotti | 6 | 6 | 3 | Tschechien J. Veselý | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien T. Bosancic | 2 | 2 | ITF | Italien M. Bortolotti | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
3 | Tschechien J. Veselý | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Lo | 5 | 2 | Schweiz M.-A. Hüsler | 2 | 67 | ||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 6 | 8 | China Volksrepublik Z. Li | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 3 | 11 | Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Australien M. Look | 6 | 6 | Australien M. Look | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
11 | Frankreich T. Lamasine | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
11 | Frankreich T. Lamasine | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||
2 | Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
15 | Frankreich T. K. Wang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
ALT | Australien M. Romios | 6 | 7 | ALT | Australien M. Romios | 65 | 0 | ||||||||||||||||||
Belgien S. Gillé | 3 | 60 | 15 | Frankreich T. K. Wang | 65 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | Frankreich F. Martin | 3 | 65 | 2 | Polen H. Hurkacz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Cheng | 6 | 7 | Chinesisch Taipeh C.-h. Cheng | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Polen H. Hurkacz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich B. Klein Australien B. Mousley | 6 | 3 | [7] | 1 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Australien H. Bourchier Australien D. Kelly | 6 | 1 | [8] | Australien A. Harris China Volksrepublik Z. Li | 63 | 3 | ||||||||||||||||||
Australien A. Harris China Volksrepublik Z. Li | 2 | 6 | [10] | 1 | Ukraine D. Moltschanow Slowakei I. Zelenay | 5 | 6 | [8] | |||||||||||||||||
3 | Brasilien M. Demoliner Frankreich H. Nys | 6 | 7 | 3 | Brasilien M. Demoliner Frankreich H. Nys | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||
Belgien S. Gillé Belgien J. Vliegen | 3 | 64 | 3 | Brasilien M. Demoliner Frankreich H. Nys | 65 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
WC | Australien A. Taylor Australien J. Taylor | 4 | 4 | Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Schweiz M.-A. Hüsler | 7 | 4 | [9] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. P. Fruttero Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | 3 | Brasilien M. Demoliner Frankreich H. Nys | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 4 | [3] | |||||||||||||||||||
WC | Australien T. Fancutt Australien J. Grills | 3 | 2 | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina T. Brkić Argentinien R. Olivo | 5 | 6 | [10] | Bosnien und Herzegowina T. Brkić Argentinien R. Olivo | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Spanien D. Marrero Frankreich F. Martin | 7 | 2 | [6] | Schweden A. Göransson Niederlande S. Verbeek | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Uruguay A. Behar Frankreich G. Blancaneaux | 6 | 6 | Uruguay A. Behar Frankreich G. Blancaneaux | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
ITF | Frankreich S. Doumbia Russland A. Schurbin | 2 | 2 | Uruguay A. Behar Frankreich G. Blancaneaux | 4 | 6 | [15] | ||||||||||||||||||
ITF | Italien M. Bortolotti Australien S. Puodziunas | 3 | 3 | 2 | Deutschland A. Mies Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 2 | [13] | |||||||||||||||||
2 | Deutschland A. Mies Chile H. Podlipnik-Castillo | 6 | 6 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)