Eishockey-Weltmeisterschaft der U20-Junioren 2017
U20-Junioren-Weltmeisterschaft | |||
◄ vorherige | 2017 | nächste ► | |
Sieger: Vereinigte Staaten USA |
Die 41. Eishockey-Weltmeisterschaften der U20-Junioren der Internationalen Eishockey-Föderation IIHF war die Eishockey-Weltmeisterschaften des Jahres 2017 in der Altersklasse der Unter-Zwanzigjährigen (U20). Insgesamt nahmen zwischen dem 11. Dezember 2016 und dem 22. Januar 2017 42 Nationalmannschaften an den sechs Turnieren der Top-Division sowie der Divisionen I bis III teil. Mit der Republik China (Taiwan), die erstmals seit 2011 wieder eine U20-Mannschaft meldete, und Japan, das im Vorjahr kurzfristig zurückgezogen hatte, spielten zwei asiatische Mannschaften, die zuletzt nicht an der Weltmeisterschaft teilgenommen hatten, wieder mit.
Der Weltmeister wurde zum vierten Mal die Mannschaft der Vereinigten Staaten, die im Finale die nordamerikanischen Nachbarn und Gastgeber aus Kanada mit 5:4 nach Penaltyschießen bezwingen konnte und damit ihren ersten Titel seit 2013 erringen konnten. Platz drei belegte die Mannschaft aus Russland, die Schweden im Spiel um Bronze mit 2:1 nach Verlängerung bezwang. Die Schweiz belegte in der Top-Division den 4. Platz in ihrer Vorrundengruppe und verlor anschließend ihr Viertelfinale gegen die USA, womit sie in der Endabrechnung Achter wurde. Deutschland und Österreich belegten in der Gruppe A der Division I die Plätze zwei und fünf.
Turnier | Ort | Datum | Teil- nehmer | Zuschauer insgesamt | Spiele | ø |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanada Top-Division | Montreal Toronto | 26. Dezember 2016 – 5. Januar 2017 | 10 | 257.882 | 30 | 8.596 |
Deutschland Division I A | Bremerhaven | 11. Dezember 2016 – 17. Dezember 2016 | 6 | 22.487 | 15 | 1.499 |
Ungarn Division I B | Budapest | 11. Dezember 2016 – 17. Dezember 2016 | 6 | 5.373 | 15 | 358 |
Estland Division II A | Tallinn | 11. Dezember 2016 – 17. Dezember 2016 | 6 | 3.570 | 15 | 238 |
Spanien Division II B | Logroño | 7. Januar 2017 – 13. Januar 2017 | 6 | 3.217 | 15 | 214 |
Neuseeland Division III | Dunedin | 16. Januar 2017 – 22. Januar 2017 | 8 | 3.105 | 20 | 155 |
Teilnehmer, Austragungsorte und -zeiträume
- Division I
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2016 in Bremerhaven, Deutschland
- Teilnehmer: Belarus Belarus (Absteiger), Deutschland Deutschland, Frankreich Frankreich (Aufsteiger), Kasachstan Kasachstan, Norwegen Norwegen, Osterreich Österreich
- Gruppe B: 11. bis 17. Dezember 2016 in Budapest, Ungarn
- Gruppe A: 11. bis 17. Dezember 2016 in Bremerhaven, Deutschland
- Division II
- Division III: 15. bis 24. Januar 2017 in Dunedin, Neuseeland
- Teilnehmer: Bulgarien Bulgarien, Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) (erste Teilnahme seit 2011), China Volksrepublik Volksrepublik China (Absteiger), Island Island, Israel Israel, Neuseeland Neuseeland, Sudafrika Südafrika, Turkei Türkei
Modus
Die Eishockey-Weltmeisterschaft wurde in insgesamt sechs Turnieren mit unterschiedlicher Teilnehmerstärke ausgespielt. Die Top-Division spielte mit zehn Mannschaften, die Divisionen I und II mit je zwölf und die Division III mit acht Teilnehmern.
In den Divisionen I und II wurden die jeweils zwölf Mannschaften in je zwei Gruppen zu sechs Teams aufgeteilt. Die Division III spielte aufgrund der Wiederteilnahme der Republik China (Taiwan) an einem Austragungsort in zwei Gruppen mit je vier Mannschaften.
Aus der Top-Division stieg der Letztplatzierte der Relegationsrunde in die Gruppe A der Division I ab. Aus selbiger stieg der Erstplatzierte zum nächsten Jahr in die Top-Division auf, während der Sechstplatzierte in die Gruppe B der Division I abstieg. Im Gegenzug stieg der Gewinner der Division I B in die Division I A auf. Aus der Division I B stieg ebenfalls der Letzte in die Division II A ab. Die Aufstiegsregelung der Division I B mit einem Auf- und Absteiger galt genauso für die Division II A und II B. Aufgrund der Einführung einer Qualifikation zur Division III im folgenden Jahr stiegen zwei Mannschaften aus der Division III ab.
Top-Division
WM 2017 der U20-Junioren | |
---|---|
Anzahl Nationen | 10 |
Weltmeister | Vereinigte Staaten USA |
Silber | Kanada Kanada |
Bronze | Russland Russland |
Absteiger | Lettland Lettland |
Austragungsort(e) | Montreal, Québec & Toronto, Ontario, Kanada |
Eröffnung | 26. Dezember 2016 |
Endspiel | 5. Januar 2017 |
Zuschauer | 257.882 (8.596 pro Spiel) |
Tore | 183 (6,10 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Schweden Felix Sandström |
Bester Verteidiger | Kanada Thomas Chabot |
Bester Stürmer | Russland Kirill Kaprisow |
MVP | Kanada Thomas Chabot |
Topscorer | Russland Kirill Kaprisow (12 Punkte) |
Die Top-Division der U20-Weltmeisterschaft wurde vom 26. Dezember 2016 bis zum 5. Januar 2017 in den kanadischen Städten Montreal und Toronto ausgetragen. Gespielt wurde im Centre Bell (21.273 Plätze) in Montreal sowie in der Air Canada Centre mit 19.746 Plätzen in Toronto. Insgesamt besuchten 257.882 Zuschauer die 30 Turnierspiele, was einem Schnitt von 8.596 pro Partie entspricht.
Am Turnier nahmen zehn Nationalmannschaften teil, die in zwei Gruppen zu je fünf Teams spielten. Dabei setzten sich die beiden Gruppen nach den Platzierungen der Nationalmannschaften bei der Weltmeisterschaft 2016 nach folgendem Schlüssel zusammen:
Gruppe A (Montreal) | Gruppe B (Toronto) |
Finnland Finnland (1) | Russland Russland (2) |
Schweden Schweden (4) | Vereinigte Staaten USA (3) |
Tschechien Tschechien (5) | Kanada Kanada (6) |
Danemark Dänemark (8) | Slowakei Slowakei (7) |
Schweiz Schweiz (9) | Lettland Lettland (10) |
Die U20-Auswahl der Vereinigten Staaten besiegte den Nachbarn und Gastgeber Kanada mit 5:4 nach Penaltyschießen im Finale des Turniers und gewann damit ihren vierten U20-Weltmeistertitel, zuletzt waren die US-Amerikaner im Jahr 2013 Weltmeister geworden. Für die Kanadier blieb damit lediglich der zweite Platz. Die russische Juniorennationalmannschaft gewann das Spiel um den dritten Platz gegen Schweden mit 2:1 nach Verlängerung. Lettland stieg als Verlierer der Relegation gegen die finnische Mannschaft in die Division I, Gruppe A ab, während Belarus in die Top-Division aufstieg. Der finnische Verband entließ nach den ersten drei Vorrundenspielen, die sämtlich verloren wurden, Cheftrainer Jukka Rautakorpi und ersetzte ihn durch Jussi Ahokas, der im Vorjahr die finnische U18-Auswahl zum Weltmeistertitel gebracht hatte.[1]
Modus
Nach den Gruppenspielen – jede Mannschaft bestritt vier davon – der Vorrunde qualifizierten sich die vier Erstplatzierten jeder Gruppe für das Viertelfinale, das dann ebenso wie die weiteren Runden im K.-O.-System ausgetragen wurde. Die Fünften der Gruppenspiele bestritten eine Relegation nach dem Modus „Best-of-Three“ und ermittelten dabei den Absteiger in die Division I, Gruppe A.
Austragungsorte
Montreal, Québec |
| Toronto, Ontario | ||
Centre Bell Kapazität: 21.273 | Air Canada Centre Kapazität: 19.746 | |||
Vorrunde
Gruppe A
26. Dezember 2016 13:00 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2016 19:00 Uhr (MEZ) | Schweden Schweden A. Nylander (10:11) J. Eriksson Ek (18:24) J. Dahlén (24:30) C. Grundström (26:26) R. Dahlin (33:12) A. Nylander (38:22) | 6:1 (2:0, 4:0, 0:1) Spielbericht | Danemark Dänemark N. Krag (57:53) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 4.518 |
26. Dezember 2016 17:00 Uhr | 26. Dezember 2016 23:00 Uhr | Tschechien Tschechien D. Krenželok (4:27) M. Špaček (58:42) | 2:1 (1:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Finnland Finnland J. Luoto (8:46) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 4.703 |
27. Dezember 2016 13:00 Uhr | 27. Dezember 2016 19:00 Uhr | Tschechien Tschechien R. Koblížek (45:02) F. Chlapík (50:41) F. Chlapík (59:44) | 3:4 n. V. (0:0, 0:2, 3:1, 0:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz L. In-Albon (29:19) C. Thürkauf (36:03) D. Riat (48:34) N. Hischier (60:23) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 4.683 |
27. Dezember 2016 17:30 Uhr | 27. Dezember 2016 23:30 Uhr | Danemark Dänemark W. Boysen (5:20) D. Madsen (17:40) J. Blichfeld (35:53) | 3:2 (2:0, 1:0, 0:2) Spielbericht | Finnland Finnland U. Vaakanainen (44:17) K. Björkqvist (55:30) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 4.733 |
28. Dezember 2016 17:00 Uhr | 28. Dezember 2016 23:00 Uhr | Schweiz Schweiz J. Siegenthaler (5:08) C. Thürkauf (26:17) | 2:4 (1:2, 1:0, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden J. Eriksson Ek (4:13) L. Andersson (6:38) J. Eriksson Ek (54:52) L. Carlsson (57:11) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 5.630 |
29. Dezember 2016 13:00 Uhr | 29. Dezember 2016 19:00 Uhr | Danemark Dänemark J. Blichfeld (28:41) N. Krag (53:36) M. From (60:47) | 3:2 n. V. (0:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Tschechien Tschechien M. Nečas (7:56) F. Hronek (30:29) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 4.536 |
29. Dezember 2016 17:30 Uhr | 29. Dezember 2016 23:30 Uhr | Finnland Finnland A. Räsänen (16:35) | 1:3 (1:0, 0:1, 0:2) Spielbericht | Schweden Schweden L. Andersson (32:16) A. Nylander (41:24) A. Nylander (59:00) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 9.062 |
30. Dezember 2016 17:00 Uhr | 30. Dezember 2016 23:00 Uhr | Schweiz Schweiz N. Hischier (17:56) Y. Zehnder (26:29) N. Eggenberger (32:26) Y. Zehnder (43:35) M. Miranda (PS) | 5:4 n. P. (1:3, 2:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Danemark Dänemark A. True (0:20) J. Blichfeld (3:45) N. Andersen (13:40) M. From (20:28) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 6.006 |
31. Dezember 2016 13:00 Uhr | 31. Dezember 2016 19:00 Uhr | Schweden Schweden R. Asplund (0:37) J. Dahlén (8:56) J. Lööke (16:46) J. Dahlén (37:09) J. Dahlén (43:34) | 5:2 (3:0, 1:0, 1:2) Spielbericht | Tschechien Tschechien D. Kaše (53:09) F. Hronek (57:28) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 6.259 |
31. Dezember 2016 17:30 Uhr | 31. Dezember 2016 23:30 Uhr | Finnland Finnland A. Räsänen (24:35) E. Tolvanen (33:53) | 2:0 (0:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Schweiz Schweiz | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 4.013 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Schweden Schweden | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 18:06 | 12 |
2. | Danemark Dänemark | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 11:15 | 6 |
3. | Tschechien Tschechien | 4 | 1 | 0 | 2 | 1 | 09:13 | 5 |
4. | Schweiz Schweiz | 4 | 0 | 2 | 0 | 2 | 11:13 | 4 |
5. | Finnland Finnland | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 06:08 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Gruppe B
26. Dezember 2016 15:30 Uhr (Ortszeit) | 26. Dezember 2016 21:30 Uhr (MEZ) | Vereinigte Staaten USA P. Harper (6:27) C. White (26:29) C. Keller (38:45) C. Keller (52:19) J. Bracco (57:41) J. Greenway (59:20) | 6:1 (1:1, 2:0, 3:0) Spielbericht | Lettland Lettland R. Krastenbergs (15:22) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 7.014 |
26. Dezember 2016 20:00 Uhr | 27. Dezember 2016 2:00 Uhr | Kanada Kanada T. Jost (3:11) D. Strome (33:15) N. Roy (37:08) M. Barzal (43:03) D. Strome (49:06) | 5:3 (1:1, 2:0, 2:2) Spielbericht | Russland Russland M. Sergatschow (9:47) K. Kaprisow (45:12) J. Rykow (50:36) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 18.099 |
27. Dezember 2016 16:00 Uhr | 27. Dezember 2016 22:00 Uhr | Lettland Lettland R. Balcers (23:42) | 1:9 (0:3, 1:3, 0:3) Spielbericht | Russland Russland D. Jurtaikin (5:33) A. Polunin (12:10) P. Karnauchow (17:39) K. Kaprisow (20:56) A. Polunin (24:21) K. Beljajew (25:04) K. Kaprisow (46:07) J. Trenin (49:28) K. Kaprisow (56:07) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 6.789 |
27. Dezember 2016 20:00 Uhr | 28. Dezember 2016 2:00 Uhr | Kanada Kanada J. Lauzon (25:30) T. Raddysh (30:57) A. Cirelli (32:37) T. Chabot (36:25) M. McLeod (42:59) | 5:0 (0:0, 4:0, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 12.694 |
28. Dezember 2016 19:30 Uhr | 29. Dezember 2016 1:30 Uhr | Slowakei Slowakei M. Fehérváry (18:08) M. Roman (59:23) | 2:5 (1:2, 0:3, 1:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA T. Laczynski (10:15) C. White (17:00) T. Thompson (22:03) C. McAvoy (28:39) T. Terry (32:57) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 8.391 |
29. Dezember 2016 15:30 Uhr | 29. Dezember 2016 21:30 Uhr | Russland Russland K. Urakow (11:59) K. Kaprisow (37:17) | 2:3 (1:1, 1:2, 0:0) Spielbericht | Vereinigte Staaten USA C. Keller (4:14) C. White (24:03) T. Terry (31:41) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 13.759 |
29. Dezember 2016 20:00 Uhr | 30. Dezember 2016 2:00 Uhr | Lettland Lettland R. Krastenbergs (37:58) M. Dzierkals (47:59) | 2:10 (0:3, 1:5, 1:2) Spielbericht | Kanada Kanada M. Barzal (10:38) N. Roy (11:54) T. Raddysh (19:40) T. Raddysh (29:11) T. Raddysh (32:13) M. Barzal (32:53) A. Cirelli (33:30) M. McLeod (34:56) T. Raddysh (42:07) J. Gauthier (58:05) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 13.796 |
30. Dezember 2016 19:30 Uhr | 31. Dezember 2016 1:30 Uhr | Slowakei Slowakei F. Lešťan (8:13) M. Roman (38:11) A. Hatala (40:41) M. Sloboda (45:01) | 4:2 (1:1, 1:0, 2:1) Spielbericht | Lettland Lettland K. Čukste (3:40) F. Buncis (53:29) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 6.018 |
31. Dezember 2016 15:30 Uhr | 31. Dezember 2016 21:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. White (4:31) J. Greenway (6:04) J. Bracco (33:08) | 3:1 (2:0, 1:1, 0:0) Spielbericht | Kanada Kanada T. Chabot (28:12) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 18.584 |
31. Dezember 2016 20:00 Uhr | 1. Januar 2017 2:00 Uhr | Russland Russland D. Gurjanow (29:06) J. Trenin (49:39) | 2:0 (0:0, 1:0, 1:0) Spielbericht | Slowakei Slowakei | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 5.269 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Vereinigte Staaten USA | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 17:06 | 12 |
2. | Kanada Kanada | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 21:08 | 9 |
3. | Russland Russland | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 16:09 | 6 |
4. | Slowakei Slowakei | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 06:14 | 3 |
5. | Lettland Lettland | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 06:29 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Viertelfinalqualifikant, Abstiegsrundenqualifikant
Abstiegsrunde
Die Relegation zur Gruppe A der Division I wurde im Modus „Best-of-Three“ ausgetragen. Dabei setzte sich die finnische U20-Auswahl mit 2:0-Siegen gegen die lettische Vertretung durch und verblieb damit in der höchsten Spielklasse. Es war das erste Mal in der Geschichte der Junioren-Weltmeisterschaften, dass der Titelverteidiger direkt gegen den Abstieg spielte. Als Konsequenz aus dem schwachen Abschneiden hatten sich die Finnen bereits nach dem dritten Vorrundenspiel von ihrem gesamten Trainerstab getrennt und das Trainerteam der U18-Nationalmannschaft eingeflogen.
2. Januar 2017 11:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2017 17:00 Uhr (MEZ) | Finnland Finnland V. Saarijärvi (7:43) K. Vesalainen (49:00) | 2:1 (1:0, 0:1, 1:0) Spielbericht Stand: 1:0 | Lettland Lettland M. Ponomarenko (24:37) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 3.016 |
3. Januar 2017 17:30 Uhr | 3. Januar 2017 23:30 Uhr | Lettland Lettland R. Krastenbergs (16:23) | 1:4 (1:1, 0:0, 0:3) Spielbericht Stand: 0:2 | Finnland Finnland E. Tolvanen (1:31) V. Saarijärvi (41:28) J. Välimäki (42:33) J. Välimäki (57:26) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 4.216 |
Finalrunde
Viertelfinale | Halbfinale | Finale | |||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 3 | |||||||||||
A4 | Schweiz Schweiz | 2 | |||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 4 | |||||||||||
B3 | Russland Russland | 3 | |||||||||||
A2 | Danemark Dänemark | 0 | |||||||||||
B3 | Russland Russland | 4 | |||||||||||
B1 | Vereinigte Staaten USA | 5 | |||||||||||
B2 | Kanada Kanada | 4 | |||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 8 | |||||||||||
B4 | Slowakei Slowakei | 3 | |||||||||||
A1 | Schweden Schweden | 2 | |||||||||||
Spiel um Platz 3 | |||||||||||||
B2 | Kanada Kanada | 5 | |||||||||||
B2 | Kanada Kanada | 5 | A1 | Schweden Schweden | 1 | ||||||||
A3 | Tschechien Tschechien | 3 | B3 | Russland Russland | 2 |
Viertelfinale
2. Januar 2017 13:00 Uhr (Ortszeit) | 2. Januar 2017 19:00 Uhr (MEZ) | Danemark Dänemark | 0:4 (0:2, 0:0, 0:2) Spielbericht | Russland Russland A. Polunin (8:45) K. Kaprisow (19:49) P. Karnauchow (47:12) K. Kaprisow (55:35) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 7.801 |
2. Januar 2017 15:30 Uhr | 2. Januar 2017 21:30 Uhr | Schweden Schweden J. Eriksson Ek (1:08) T. Söderlund (16:28) C. Grundström (17:01) A. Nylander (26:17) F. Karlström (33:07) T. Söderlund (42:36) L. Andersson (44:27) J. Eriksson Ek (57:04) | 8:3 (3:0, 2:2, 3:1) Spielbericht | Slowakei Slowakei M. Bodák (35:48) M. Struška (36:54) A. Ružička (41:53) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 6.331 |
2. Januar 2017 17:30 Uhr | 2. Januar 2017 23:30 Uhr | Vereinigte Staaten USA J. Bracco (8:32) L. Kunin (10:42) J. Greenway (46:18) | 3:2 (2:0, 0:1, 1:1) Spielbericht | Schweiz Schweiz N. Hischier (30:47) N. Hischier (46:00) | Air Canada Centre, Toronto Zuschauer: 8.176 |
2. Januar 2017 20:00 Uhr | 3. Januar 2017 2:00 Uhr | Kanada Kanada B. Speers (23:45) M. Stephens (27:27) T. Chabot (33:32) J. Gauthier (43:18) J. Gauthier (46:37) | 5:3 (0:1, 3:1, 2:1) Spielbericht | Tschechien Tschechien D. Kaše (16:49) T. Šoustal (28:53) Š. Stránský (45:54) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 10.215 |
Halbfinale
4. Januar 2017 15:00 Uhr | 4. Januar 2017 21:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. White (19:05) L. Kunin (30:23) C. White (36:21) T. Terry (PS) | 4:3 n. P. (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:0) Spielbericht | Russland Russland K. Kaprisow (11:54) D. Gurjanow (21:17) D. Gurjanow (46:04) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 11.576 |
4. Januar 2017 19:30 Uhr | 5. Januar 2017 1:30 Uhr | Schweden Schweden J. Eriksson Ek (6:05) C. Grundström (8:05) | 2:5 (2:2, 0:1, 0:2) Spielbericht | Kanada Kanada M. Stephens (7:43) A. Cirelli (18:49) J. Gauthier (32:02) D. Strome (47:38) J. Gauthier (58:02) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 13.456 |
Spiel um Platz 3
5. Januar 2017 15:30 Uhr | 5. Januar 2017 21:30 Uhr | Schweden Schweden J. Dahlén (30:11) | 1:2 n. V. (0:0, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Russland Russland K. Kaprisow (20:16) D. Gurjanow (60:33) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 8.366 |
Finale
5. Januar 2017 20:00 Uhr | 6. Januar 2017 2:00 Uhr | Vereinigte Staaten USA C. McAvoy (23:04) K. Bellows (29:30) K. Bellows (44:44) C. White (47:07) T. Terry (PS) | 5:4 n. P. (0:2, 2:0, 2:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Kanada Kanada T. Chabot (4:58) J. Lauzon (9:02) N. Roy (41:52) M. Joseph (44:05) | Centre Bell, Montreal Zuschauer: 20.173 |
Statistik
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Kirill Kaprisow | Russland Russland | 7 | 9 | 3 | 12 | +7 | 2 |
Alexander Nylander | Schweden Schweden | 7 | 5 | 7 | 12 | +7 | 0 |
Clayton Keller | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 8 | 11 | +3 | 2 |
Thomas Chabot | Kanada Kanada | 7 | 4 | 6 | 10 | +4 | 8 |
Dylan Strome | Kanada Kanada | 7 | 3 | 7 | 10 | +1 | 0 |
Michail Worobjow | Russland Russland | 7 | 0 | 10 | 10 | +6 | 4 |
Joel Eriksson Ek | Schweden Schweden | 7 | 6 | 3 | 9 | +8 | 4 |
Colin White | Vereinigte Staaten USA | 7 | 7 | 1 | 8 | +5 | 4 |
Mathew Barzal | Kanada Kanada | 7 | 3 | 5 | 8 | +4 | 4 |
Jordan Greenway | Vereinigte Staaten USA | 7 | 3 | 5 | 8 | +3 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), SaT = Schüsse aufs Tor, GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Erfasst werden nur Torhüter, die mindestens 40 % der Gesamtspielzeit eines Teams absolviert haben. Sortiert nach Fangquote (Sv%).
Spieler | Team | Sp | Min | SaT | GT | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Veini Vehviläinen | Finnland Finnland | 6 | 317:57 | 116 | 8 | 93,10 | 1,51 | 1 |
Ilja Samsonow | Russland Russland | 6 | 370:11 | 185 | 13 | 92,97 | 2,11 | 2 |
Kasper Krog | Danemark Dänemark | 3 | 165:00 | 112 | 9 | 91,96 | 3,27 | 0 |
Tyler Parsons | Vereinigte Staaten USA | 5 | 330:00 | 144 | 12 | 91,67 | 2,18 | 0 |
Felix Sandström | Schweden Schweden | 3 | 359:50 | 152 | 13 | 91,45 | 2,17 | 0 |
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Vereinigte Staaten USA |
2 | Kanada Kanada |
3 | Russland Russland |
4 | Schweden Schweden |
5 | Danemark Dänemark |
6 | Tschechien Tschechien |
7 | Schweiz Schweiz |
8 | Slowakei Slowakei |
9 | Finnland Finnland |
10 | Lettland Lettland |
Titel, Auf- und Abstieg
Weltmeister Vereinigte Staaten USA | Jack Ahcan, Joey Anderson, Kieffer Bellows, Jeremy Bracco, Joseph Cecconi, Casey Fitzgerald, Erik Foley, Adam Fox, Jordan Greenway, Patrick Harper, Caleb Jones, Clayton Keller, Luke Kunin, Tanner Laczynski, Ryan Lindgren, Charlie McAvoy, Jake Oettinger, Tyler Parsons, Jack Roslovic, Troy Terry, Tage Thompson, Colin White, Joseph Woll Cheftrainer: Bob Motzko |
Silber Kanada Kanada | Mathew Barzal, Jake Bean, Thomas Chabot, Anthony Cirelli, Kale Clague, Dillon Dubé, Pierre-Luc Dubois, Dante Fabbro, Julien Gauthier, Carter Hart, Connor Ingram, Mathieu Joseph, Tyson Jost, Noah Juulsen, Jérémy Lauzon, Michael McLeod, Philippe Myers, Taylor Raddysh, Nicolas Roy, Blake Speers, Mitchell Stephens, Dylan Strome Cheftrainer: Dominique Ducharme Assistenztrainer: Fred Brathwaite, Tim Hunter, Kris Knoblauch |
Bronze Russland Russland | Denis Alexejew, Kirill Beljajew, Grigori Dronow, Denis Gurjanow, Danil Jurtaikin, Kirill Kaprisow, Pawel Karnauchow, Anton Krassotkin, Wadim Kudako, Danila Kwartalnow, Alexander Polunin, German Rubzow, Jegor Rykow, Ilja Samsonow, Sergei Sborowski, Michail Sergatschow, Michail Sidorow, Wladislaw Suchatschow, Jakow Trenin, Kirill Urakow, Artjom Wolkow, Michail Worobjow, Jegor Woronkow Cheftrainer: Waleri Bragin Assistenztrainer: Juri Babenko, Oleg Bratasch |
Absteiger in die Division IA: | Lettland Lettland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Belarus Belarus |
Auszeichnungen
Spielertrophäen[2]
Auszeichnung | Spieler | Team |
---|---|---|
Wertvollster Spieler | Thomas Chabot | Kanada Kanada |
Bester Torhüter | Felix Sandström | Schweden Schweden |
Bester Verteidiger | Thomas Chabot | Kanada Kanada |
Bester Stürmer | Kirill Kaprisow | Russland Russland |
- All-Star-Team[3]
Angriff: | Schweden Alexander Nylander – Vereinigte Staaten Clayton Keller – Russland Kirill Kaprisow |
Verteidigung: | Kanada Thomas Chabot – Vereinigte Staaten Charlie McAvoy |
Tor: | Russland Ilja Samsonow |
Division I
Gruppe A in Bremerhaven, Deutschland
WM 2017 der U20-Junioren der Division I, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Belarus Belarus |
Absteiger | Norwegen Norwegen |
Austragungsort(e) | Bremerhaven, Deutschland |
Eröffnung | 11. Dezember 2016 |
Schlusstag | 17. Dezember 2016 |
Zuschauer | 22.487 (1.499 pro Spiel) |
Tore | 92 (6,13 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Deutschland Mirko Pantkowski |
Bester Verteidiger | Belarus Pawel Warabej |
Bester Stürmer | Belarus Andrej Bjalewitsch |
Topscorer | Frankreich Gabin Ville (12 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 11. bis 17. Dezember 2016 in der deutschen Stadt Bremerhaven ausgetragen. Die Spiele fanden in der 4.647 Zuschauer fassenden Eisarena Bremerhaven statt. Besucht wurden die Spiele von insgesamt 22.487 Zuschauern, was einem Schnitt von 1.499 pro Spiel entspricht. Die belarussische Mannschaft konnte trotz einer 3:4-Niederlage nach Penaltyschießen gegen Deutschland die sofortige Rückkehr in die Top-Division feiern, da die Gastgeber ihrerseits gegen Österreich verloren hatten. Die norwegische Mannschaft, die lediglich gegen Frankreich gewinnen konnte, büßte durch eine 2:3-Niederlage gegen Kasachstan am letzten Spieltag alle Chancen auf den Klassenerhalt ein.
Austragungsort | ||
Bremerhaven, Deutschland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Eisarena Bremerhaven Kapazität: 4.647 | ||
11. Dezember 2016 13:00 Uhr (Ortszeit) | Frankreich Frankreich G. Ville (7:40) B. Maïa (22:20) G. Ville (59:12) | 3:6 (1:2, 1:3, 1:1) Spielbericht | Belarus Belarus A. Bjalewitsch (6:19) M. Suschko (7:16) A. Bjalewitsch (22:20) A. Bjalewitsch (35:57) K. Kuzyr (39:05) U. Martynjuk (52:40) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.742 |
11. Dezember 2016 16:30 Uhr | Deutschland Deutschland J. Napravnik (1:50) J. Napravnik 18:05 V. Kopp (32:24) N. Mannes (37:52) J. Mayenschein (59:11) | 5:3 (2:0, 2:2, 1:1) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan D. Gabdulin (21:46) D. Demjanow (26:13) K. Panjukow (52:18) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.829 |
11. Dezember 2016 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen T. A. Christensen (2:40) S. Johansen (32:05) E. Kjellesvik (47:49) | 3:6 (1:2, 1:2, 1:2) Spielbericht | Osterreich Österreich F. Maxa (4:29) C. Wappis (19:23) L. Haudum (35:09) D. Wachter (39:28) C. Kromp (46:51) G. Kragl (56:23) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.838 |
12. Dezember 2016 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan D. Bykow (23:11) | 1:3 (0:0, 1:1, 0:2) Spielbericht | Frankreich Frankreich B. Maïa (33:54) A. Pascal (59:15) G. Ville (59:35) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.609 |
12. Dezember 2016 16:30 Uhr | Belarus Belarus R. Wassiltschuk (15:48) A. Bjalewitsch (45:10) U. Jaromenka (47:21) R. Wassiltschuk (59:54) | 4:2 (1:1, 0:1, 3:0) Spielbericht | Norwegen Norwegen S. Johansen (13:36) C. Karlsen (21:55) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.637 |
12. Dezember 2016 20:00 Uhr | Osterreich Österreich L. Birnbaum (9:11) D. Wachter (27:09) L. Haudum (28:37) | 3:0 (1:0, 2:0, 0:0) Spielbericht | Deutschland Deutschland | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.714 |
14. Dezember 2016 13:00 Uhr | Osterreich Österreich M. Kernberger (4:59) P. Pöschmann (14:42) C. Kromp (32:39) | 3:6 (2:2, 1:1, 0:3) Spielbericht | Kasachstan Kasachstan S. Parchomenko (15:57) A. Melichow (17:34) A. Chrestianowski (26:19) K. Panjukow (50:49) A. Borisewitsch (53:26) A. Chrestianowski (58:08) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.590 |
14. Dezember 2016 16:30 Uhr | Frankreich Frankreich B. Maïa (0:20) H. Gallet (59:48) | 2:3 (1:2, 0:0, 1:1) Spielbericht | Norwegen Norwegen S. Johansen (1:30) M. Ellingsen (19:58) A. R. Marthinsen (52:51) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.666 |
14. Dezember 2016 20:00 Uhr | Belarus Belarus A. Bjalewitsch (5:08) I. Suschko (18:57) R. Wassiltschuk (50:08) | 3:4 n. P. (2:2, 0:0, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Deutschland Deutschland J. Mayenschein (13:13) L. Dumont (16:11) T. Eder (54:02) J. Mayenschein (PS) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.792 |
15. Dezember 2016 13:00 Uhr | Osterreich Österreich C. Wappis (43:53) D. Winkler (45:23) B. Nissner (48:12) | 3:4 (0:1, 0:2, 3:1) Spielbericht | Frankreich Frankreich A. Texier (13:53) E. Guebey (29:14) G. Ville (39:38) B. Maïa (54:29) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 471 |
15. Dezember 2016 16:30 Uhr | Kasachstan Kasachstan A. Chrestianowski (54:38) | 1:3 (0:2, 0:1, 1:0) Spielbericht | Belarus Belarus D. Bujnizki (4:51) J. Farafontau (12:03) S. Pischtschuk (36:25) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 518 |
15. Dezember 2016 20:00 Uhr | Norwegen Norwegen | 0:2 (0:0, 0:0, 0:2) Spielbericht | Deutschland Deutschland C. Körner (51:42) Y. Drews (59:59) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 609 |
17. Dezember 2016 13:00 Uhr | Kasachstan Kasachstan S. Danijar (23:21) W. Orechow (27:04) A. Chrestianowski (41:35) | 3:2 (0:0, 2:0, 1:2) Spielbericht | Norwegen Norwegen M. Homdrom (45:44) C. Karlsen (58:43) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.766 |
17. Dezember 2016 16:30 Uhr | Belarus Belarus A. Bjalewitsch (15:41) P. Warabej (31:46) R. Wassiltschuk (34:20) J. Astankau (49:19) | 4:0 (1:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Osterreich Österreich | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.804 |
17. Dezember 2016 20:00 Uhr | Deutschland Deutschland C. Körner (4:51) V. Busch (12:15) V. Busch (26:36) Y. Drews (35:59) T. Eder (47:35) L. Kälble (48:11) | 6:4 (2:0, 2:2, 2:2) Spielbericht | Frankreich Frankreich B. Maïa (24:58) R. Matima (32:58) H. Gallet (41:24) A. Torres (51:09) | Eisarena, Bremerhaven Zuschauer: 1.902 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Belarus Belarus | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 20:10 | 13 |
2. | Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 17:13 | 11 |
3. | Frankreich Frankreich | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 16:19 | 6 |
4. | Kasachstan Kasachstan | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 14:16 | 6 |
5. | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 15:17 | 6 |
6. | Norwegen Norwegen | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 10:17 | 3 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Top-Division, Absteiger in die Division IB
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Gabin Ville | Frankreich Frankreich | 5 | 4 | 8 | 12 | +1 | 0 |
Bastien Maïa | Frankreich Frankreich | 5 | 5 | 5 | 10 | +2 | 2 |
Ruslan Wassiltschuk | Belarus Belarus | 5 | 4 | 6 | 10 | +7 | 2 |
Andrej Bjalewitsch | Belarus Belarus | 5 | 6 | 3 | 9 | +5 | 6 |
Alexandre Texier | Frankreich Frankreich | 5 | 1 | 7 | 8 | +1 | 4 |
Jakob Mayenschein | Deutschland Deutschland | 5 | 3 | 3 | 6 | +4 | 16 |
Tobias Eder | Deutschland Deutschland | 5 | 2 | 4 | 6 | +4 | 8 |
Jauhen Astankau | Belarus Belarus | 5 | 1 | 5 | 6 | +5 | 0 |
Sebastian Johansen | Norwegen Norwegen | 5 | 3 | 2 | 5 | −1 | 4 |
Christof Wappis | Osterreich Österreich | 5 | 2 | 3 | 5 | +5 | 4 |
Beste Torhüter
Quelle: IIHF[4]; Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Jens Kristian Lillegrend | Norwegen Norwegen | 5 | 296:39 | 15 | 89.55 | 3,03 | 0 |
Raphaël Garnier | Frankreich Frankreich | 3 | 159:53 | 9 | 89.77 | 3,38 | 0 |
Nikita Bojarkin | Kasachstan Kasachstan | 5 | 299:23 | 15 | 89.73 | 3,01 | 0 |
Mirko Pantkowski | Deutschland Deutschland | 4 | 216:23 | 7 | 89,71 | 1,94 | 1 |
Aljaksandr Assipkou | Belarus Belarus | 5 | 305:00 | 10 | 88.37 | 1,97 | 1 |
Division-IA-Siegermannschaft
Division-IA-Aufsteiger Belarus Belarus | Aljaksandr Assipkou, Jauhen Astankau, Arsenij Barissau, Andrej Bjalewitsch, Dsmitryj Bujnizki, Dsmitryj Dsjarabin, Jauhen Farafontau, Uladsislau Jaromenka, Kiryl Kuzyr, Ihar Martynau, Uladsislau Martynjuk, Sjarhej Pischtschuk, Dsjanis Sajtschyk, Artur Sawinau, Jahor Scharanhowitsch, Illja Schukouski, Illja Suschko, Maksim Suschko, Kiryl Tschajka, Pawel Warabej, Ruslan Wassiltschuk, Uladsislau Wjarbizki Trainer: Juryj Fajkou |
Gruppe B in Budapest, Ungarn
WM 2017 der U20-Junioren der Division I, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Ungarn Ungarn |
Absteiger | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Austragungsort(e) | Budapest, Ungarn |
Eröffnung | 11. Dezember 2016 |
Schlusstag | 17. Dezember 2016 |
Zuschauer | 5.373 (358 pro Spiel) |
Tore | 93 (6,20 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Slowenien Mark Vlahovič |
Bester Verteidiger | Ungarn Bence Stipsicz |
Bester Stürmer | Polen Alan Łyszczarczyk |
Topscorer | Polen Alan Łyszczarczyk (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 11. bis 17. Dezember 2016 in der ungarischen Hauptstadt Budapest ausgetragen. Die Spiele fanden in der 1.500 Zuschauer fassenden Pesterzsébeti Jégcsarnok statt. Die ungarische Auswahlmannschaft stieg trotz einer 4:5-Niederlage gegen Polen in die A-Gruppe auf, da die Polen ihrerseits ihr abschließendes Spiel gegen Italien ebenfalls mit 4:5 verloren. Für die Magyaren war es der zweite Aufstieg in Folge. Hingegen musste die sieglose britische Mannschaft zwei Jahre nach dem Aufstieg 2015 den Wiederabstieg in die Division II hinnehmen. Die 15 Spiele wurden von 5.373 Zuschauern – im Schnitt 358 pro Spiel – besucht.
Austragungsort | ||
Budapest, Ungarn | ||
| ||
Spielstätte | ||
Pesterzsébeti Jégcsarnok Kapazität: 1.500 |
11. Dezember 2016 13:00 Uhr | Ukraine Ukraine M. Kowalenko (47:51) J. Swischew (51:55) | 2:4 (0:1, 0:1, 2:2) Spielbericht | Polen Polen K. Wróbel (19:11) A. Łyszczarczyk (25:10) B. Jeziorski (49:01) D. Paś (53:14) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 42 |
11. Dezember 2016 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn M. Sági (0:40) B. Kreisz (24:12) A. Nagy (26:44) D. Molnar (29:08) | 5:2 (1:0, 4:1,0:1) Spielbericht | Italien Italien A. De Lorenzo Meo (30:21) A. Vinatzer (49:16) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 1.382 |
11. Dezember 2016 20:00 Uhr | Slowenien Slowenien L. Maver (23:19) N. Simšič (38:05) K. Potočnik (54:25) B. Tomaževič (62:21) | 4:3 n. V. (0:0, 2:1, 1:2, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien L. Kirk (24:08) C. Pound (45:54) S. Duggan (47:10) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 100 |
12. Dezember 2016 13:00 Uhr | Italien Italien S. Pitschieler (3:47) | 1:2 n. V. (1:1, 0:0, 0:0, 0:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine D. Scherbakow (14:35) A. Denyskin (60:46) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 48 |
12. Dezember 2016 16:30 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien C. Glossop (29:37) | 1:5 (0:3, 1:1, 0:1) Spielbericht | Ungarn Ungarn M. Sági (12:19) D. Molnar (12:45) M. Sági (13:20) P. Kiss (22:42) Z. Kiss (59:43) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 520 |
12. Dezember 2016 20:00 Uhr | Polen Polen A. Łyszczarczyk (5:23) P. Krezolek (26:25) K. Wróbel (35:02) Y. Kameneu (44:29) B. Jeziorski (59:31) | 5:3 (1:0, 2:1, 2:2) Spielbericht | Slowenien Slowenien K. Potočnik (27:51) Ž. Jezovšek (42:31) J. Drozg (53:27) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 38 |
14. Dezember 2016 13:00 Uhr | Italien Italien | 0:7 (0:2, 0:1, 0:4) | Slowenien Slowenien Ž. Jezovšek (8:36) N. Simšič (18:49) L. Zorko (32:14) M. Jeklič (51:03) M. Jeklič (51:31) Ž. Markič (52:52) R. Macuh (59:15) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 36 |
14. Dezember 2016 16:30 Uhr | Ungarn Ungarn A. Péter (2:58) M. Sági (40:16) M. Révész (47:57) | 3:1 (1:1, 0:0, 2:0) Spielbericht | Ukraine Ukraine J. Swischew (7:05) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 349 |
14. Dezember 2016 20:00 Uhr | Polen Polen A. Łyszczarczyk (35:12) M. Gościński (50:42) K. Wróbel (PS) | 3:2 n. P. (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0) Spielbericht | Vereinigtes Konigreich Großbritannien G. Billing (11:30) L. Kirk (31:12) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 86 |
15. Dezember 2016 13:00 Uhr | Ukraine Ukraine W. Masur (15:39) | 1:4 (1:2, 0:2, 0:0) Spielbericht | Slowenien Slowenien M. Ban (1:38) Ž. Jezovšek (13:45) Ž. Jezovšek (29:19) G. Glavič (36:31) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 38 |
15. Dezember 2016 16:30 Uhr | Polen Polen B. Jeziorski (5:42) M. Zieliński (7:33) B. Jeziorski (8:19) M. Gościński (11:38) I. Sroka (28:18) | 5:4 (4:0, 1:0, 0:4) Spielbericht | Ungarn Ungarn A. Péter (40:32) M. Révész (50:15) M. Sági (51:51) K. Szabad (59:14) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 1.120 |
15. Dezember 2016 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien J. Buesa (22:46) | 1:4 (0:3, 1:1, 0:0) Spielbericht | Italien Italien M. Marzolini (2:14) G. March (6:41) S. Moroder (17:49) D. Laner (30:31) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 54 |
17. Dezember 2016 13:00 Uhr | Italien Italien A. Gasser (7:37) S. Berger (13:46) I. Deluca (15:19) I. Deluca (28:35) F. Tschimben (53:37) | 5:4 (3:1, 1:1, 1:2) Spielbericht | Polen Polen B. Jeziorski (10:18) B. Jeziorski (26:50) K. Wróbel (46:54) A. Łyszczarczyk (59:22) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 38 |
17. Dezember 2016 16:30 Uhr | Slowenien Slowenien L. Zorko (27:17) L. Maver (33:12) B. Tomaževič (39:42) | 3:4 (0:1, 3:0, 0:3) Spielbericht | Ungarn Ungarn A. Péter (9:02) M. Révész (41:41) B. Stipsicz (42:27) M. Sági (44:07) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 1.480 |
17. Dezember 2016 20:00 Uhr | Vereinigtes Konigreich Großbritannien D. Speirs (50:56) | 1:3 (0:1, 0:1, 1:1) Spielbericht | Ukraine Ukraine A. Ruban (4:06) M. Kowalenko (47:03) J. Swischew (59:19) | Pesterzsébeti Jégcsarnok, Budapest Zuschauer: 42 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Ungarn Ungarn | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 21:12 | 12 |
2. | Polen Polen | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 21:16 | 11 |
3. | Slowenien Slowenien | 5 | 2 | 1 | 0 | 2 | 21:13 | 8 |
4. | Italien Italien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 12:19 | 7 |
5. | Ukraine Ukraine | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 10:13 | 5 |
6. | Vereinigtes Konigreich Großbritannien | 5 | 0 | 0 | 2 | 3 | 08:19 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IA, Absteiger in die Division IIA
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Alan Łyszczarczyk | Polen Polen | 5 | 4 | 7 | 11 | ±0 | 6 |
Bartłomiej Jeziorski | Polen Polen | 5 | 6 | 4 | 10 | +2 | 2 |
Marcell Revesz | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 5 | 8 | +6 | 2 |
Andor Péter | Ungarn Ungarn | 5 | 3 | 5 | 8 | +5 | 0 |
Nik Simšič | Slowenien Slowenien | 5 | 2 | 6 | 8 | +3 | 12 |
Martin Sági | Ungarn Ungarn | 5 | 6 | 1 | 7 | +8 | 2 |
Žan Jezovšek | Slowenien Slowenien | 5 | 4 | 3 | 7 | +3 | 16 |
Blaž Tomaževič | Slowenien Slowenien | 5 | 2 | 4 | 6 | +3 | 2 |
Kamil Wróbel | Polen Polen | 5 | 4 | 1 | 5 | +7 | 2 |
Mateusz Gościński | Polen Polen | 5 | 2 | 3 | 5 | +7 | 4 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Bogdan Dyatschenko | Ukraine Ukraine | 3 | 180:00 | 8 | 92.59 | 2,67 | 0 |
Mark Vlahovič | Slowenien Slowenien | 4 | 241:41 | 8 | 92.38 | 1,99 | 1 |
Mykyta Petlenko | Ukraine Ukraine | 2 | 120:46 | 5 | 92.19 | 2,48 | 0 |
David Mark Kovacs | Ungarn Ungarn | 4 | 191:38 | 8 | 91.75 | 2,50 | 0 |
Hannes Treibenreif | Italien Italien | 3 | 180:00 | 10 | 91.15 | 3,33 | 0 |
Die meiste Eiszeit erhielt der Brite Renny Marr, der jedoch lediglich die siebtbeste Fangquote aufwies.
Division-IB-Siegermannschaft
Division-IB-Aufsteiger Ungarn Ungarn | Gábor Bugár, Rajmund Bukor, Botond Erdely, Nándor Fejes, Zsombor Garát, Bence Kiss, Patrik Kiss, Roland Kiss, Zsombor Kiss, David Mark Kovacs, Bruno Kreisz, Dávid Molnár, Akos Nagy, Andor Péter, Marcell Revesz, Martin Sági, Flórián Sándor, Bence Stipsicz, Kevin Szabad, Ákos Szigeti, Nátán Vertes, Dániel Vizi Trainer: Rich Chernomaz |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IA: | Lettland Lettland |
Aufsteiger in die Top-Division: | Belarus Belarus |
Absteiger in die Division IB: | Norwegen Norwegen |
Aufsteiger in die Division IA: | Ungarn Ungarn |
Absteiger in die Division IIA: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Aufsteiger in die Division IB: | Litauen Litauen |
Division II
Gruppe A in Tallinn, Estland
WM 2017 der U20-Junioren der Division II, Gruppe A | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Litauen Litauen |
Absteiger | Kroatien Kroatien |
Austragungsort(e) | Tallinn, Estland |
Eröffnung | 11. Dezember 2016 |
Schlusstag | 17. Dezember 2016 |
Zuschauer | 3.570 (238 pro Spiel) |
Tore | 136 (9,07 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Litauen Artur Pavliukov |
Bester Verteidiger | Japan Yusuke Kon |
Bester Stürmer | Litauen Emilijus Krakauskas |
Topscorer | Litauen Emilijus Krakauskas (15 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe A wurde vom 11. bis 17. Dezember 2016 in der estnischen Hauptstadt Tallinn ausgetragen. Die Spiele fanden in der 5.840 Zuschauer fassenden Tondiraba jäähall statt. Der litauischen Mannschaft gelang durch einen 6:4-Erfolg gegen Japan im abschließenden Spiel sechs Jahre nach dem Abstieg 2011 die Rückkehr in die Division I. Die kroatische U-20 Auswahl, die mit einem Sieg gegen Rumänien in das Turnier gestartet war, verlor ihr abschließendes Spiel gegen die Niederlande nach einer 2:0-Führung noch mit 2:3 und musste den Gang in die B-Gruppe der Division II antreten. Insgesamt besuchten 3.570 Zuschauer die 15 Spiele, was einem Zuschauerschnitt von 238 Besuchern pro Spiel entspricht.
Austragungsort | ||
Tallinn, Estland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Tondiraba jäähall Kapazität: 5.840 | ||
11. Dezember 2016 13:00 Uhr (Ortszeit) | Rumänien Rumänien | 3:4 n. P. (0:1, 3:0, 0:2, 0:0, 0:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 105 |
11. Dezember 2016 16:30 Uhr | Estland Estland | 2:6 (1:2, 0:0, 1:4) Spielbericht | Japan Japan | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 249 |
11. Dezember 2016 20:00 Uhr | Litauen Litauen | 5:0 (2:0, 1:0, 2:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 167 |
12. Dezember 2015 13:00 Uhr | Japan Japan | 11:2 (5:1, 3:0, 3:1) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 108 |
12. Dezember 2016 16:30 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:6 (1:1, 0:2, 1:3) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 175 |
12. Dezember 2016 20:00 Uhr | Litauen Litauen | 7:1 (1:1, 2:0, 4:0) Spielbericht | Estland Estland | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 527 |
14. Dezember 2015 13:00 Uhr | Japan Japan | 7:2 (1:0, 1:0, 5:2) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 98 |
14. Dezember 2016 16:30 Uhr | Litauen Litauen | 11:5 (3:1, 6:2, 2:2) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 143 |
14. Dezember 2015 20:00 Uhr | Estland Estland | 6:3 (1:1, 1:0, 4:2) Spielbericht | Kroatien Kroatien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 385 |
16. Dezember 2015 13:00 | Kroatien Kroatien | 0:13 (0:7, 0:4, 0:2) Spielbericht | Litauen Litauen | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 189 |
16. Dezember 2015 16:30 Uhr | Rumänien Rumänien | 1:7 (1:2, 0:2, 0:3) Spielbericht | Japan Japan | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 108 |
15. Dezember 2016 20:00 Uhr | Niederlande Niederlande | 2:4 (0:1, 1:3, 1:0) Spielbericht | Estland Estland | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 427 |
17. Dezember 2015 13:00 Uhr | Japan Japan | 4:6 (2:2, 1:2, 1:2) Spielbericht | Litauen Litauen | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 363 |
17. Dezember 2015 16:30 Uhr | Kroatien Kroatien | 2:3 (2:1, 0:2, 0:0) Spielbericht | Niederlande Niederlande | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 98 |
17. Dezember 2016 20:00 Uhr | Estland Estland | 5:6 (1:2, 4:1, 0:3) Spielbericht | Rumänien Rumänien | Tondiraba jäähall, Tallinn Zuschauer: 428 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Litauen Litauen | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 42:10 | 15 |
2. | Japan Japan | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 35:13 | 12 |
3. | Rumänien Rumänien | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 21:29 | 7 |
4. | Estland Estland | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 18:24 | 6 |
5. | Niederlande Niederlande | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 09:24 | 3 |
6. | Kroatien Kroatien | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 11:36 | 2 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IB, Absteiger in die Division IIB
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Emilijus Krakauskas | Litauen Litauen | 5 | 11 | 4 | 15 | +10 | 2 |
Ilja Četvertak | Litauen Litauen | 5 | 4 | 9 | 13 | +11 | 0 |
Szilárd Rokaly | Rumänien Rumänien | 5 | 5 | 7 | 12 | +3 | 4 |
Dominik Bogdziul | Litauen Litauen | 5 | 4 | 8 | 12 | +7 | 2 |
Tamás Részegh | Rumänien Rumänien | 5 | 5 | 6 | 11 | +4 | 0 |
Artūras Laukaitis | Litauen Litauen | 5 | 3 | 8 | 11 | +9 | 4 |
Atsuki Ikeda | Japan Japan | 5 | 5 | 5 | 10 | +5 | 2 |
Daichi Saitō | Japan Japan | 5 | 4 | 5 | 9 | +6 | 2 |
Edvinas Boroška | Litauen Litauen | 5 | 3 | 6 | 9 | +5 | 0 |
Wladimir Nestertsuk | Estland Estland | 5 | 6 | 1 | 7 | +3 | 2 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Yujiro Isobe | Japan Japan | 3 | 156:48 | 4 | 92.59 | 1,53 | 0 |
Artur Pavliukov | Litauen Litauen | 5 | 300:00 | 10 | 91.87 | 2.00 | 2 |
Ruud Leeuwesteijn | Niederlande Niederlande | 4 | 238:41 | 17 | 89.76 | 4,27 | 0 |
Vito Nikolić | Kroatien Kroatien | 4 | 220:02 | 19 | 88.62 | 5,18 | 0 |
Daniil Erport | Estland Estland | 3 | 179:01 | 5 | 86.42 | 3,60 | 0 |
Gruppe B in Logroño, Spanien
WM 2017 der U20-Junioren der Division II, Gruppe B | |
---|---|
Anzahl Nationen | 6 |
Aufsteiger | Korea Sud Südkorea |
Absteiger | Australien Australien |
Austragungsort(e) | Logroño, Spanien |
Eröffnung | 7. Januar 2017 |
Schlusstag | 13. Januar 2017 |
Zuschauer | 3.217 (214 pro Spiel) |
Tore | 125 (8,33 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Serbien Jug Mitić |
Bester Verteidiger | Spanien Bruno Baldris |
Bester Stürmer | Spanien Oriol Rubio |
Topscorer | Spanien Oriol Rubio (11 Punkte) |
Das Turnier der Gruppe B wurde vom 7. bis 13. Januar 2017 im spanischen Logroño ausgetragen. Die Spiele fanden im 1.000 Zuschauer fassenden Centro Deportivo Municipal Lobete statt und verzeichneten einen Zuschauerschnitt von 214 Besuchern je Spiel. Der südkoreanischen Mannschaft gelang durch einen 5:3-Erfolg im letzten Spiel gegen Gastgeber Spanien der sofortige Wiederaufstieg in die A-Gruppe. Die Schlussphase des Spiels verlief dramatisch. Nachdem die Asiaten gut sechs Minuten vor Schluss das 3:1 erzielt hatten fielen zwischen Minute 57:44 und Minute 58:06 gleich drei Tore. Zunächst nutzten die Spanier eine doppelte Überzahl, nahmen ihren Torwart vom Eis und erzielten mit 6:3-Feldspielern den 2:3-Anschlusstreffer, lediglich sieben Spielsekunden später stellten die Koreaner, die immer noch in Unterzahl spielten, jedoch den alten Abstand wieder her. Eine weitere Viertelminute später traf der spanische Nachwuchs erneut zum 3:4. 20 Sekunden vor Spielende nahmen die Spanier dann erneut ihren Torhüter vom Eis. Statt des erhofften Ausgleichs kassierten sie jedoch ein Empty Net Goal, das die endgültige Entscheidung zu Gunsten Südkoreas bedeutete. Die Iberer mussten zum vierten Mal in Folge (davon dreimal auf eigenem Eis) mit Platz zwei vorliebnehmen. Nach fünf Niederlagen und lediglich einem Punktgewinn bei der 5:6-Niederlage nach Verlängerung im entscheidenden Spiel gegen Mexiko musste Australien erstmals seit dem Aufstieg 2010 den Abstieg in die Division III hinnehmen.
Austragungsort | ||
Logroño, Spanien | ||
| ||
Spielstätte | ||
Centro Deportivo Municipal Lobete Kapazität: 1.000 | ||
7. Januar 2017 13:00 Uhr (Ortszeit) | Mexiko Mexiko | 3:5 (1:2, 1:1, 1:2) Spielbericht | Belgien Belgien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 100 |
7. Januar 2017 16:30 Uhr | Serbien Serbien | 2:3 n. P. (0:0, 1:1, 1:1, 0:0, 0:1) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 120 |
7. Januar 2017 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 15:2 (4:1, 8:1, 3:0) Spielbericht | Australien Australien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 570 |
8. Januar 2017 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 3:1 (1:0, 1:1, 1:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 80 |
8. Januar 2017 16:30 Uhr | Australien Australien | 5:6 n. V. (1:0, 3:3, 1:2, 0:1) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 86 |
8. Januar 2017 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 4:2 (2:1, 1:1, 1:0) Spielbericht | Serbien Serbien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 460 |
10. Januar 2017 13:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 4:1 (1:0, 1:1, 2:0) Spielbericht | Australien Australien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 42 |
10. Januar 2017 16:30 Uhr | Serbien Serbien | 6:1 (2:0, 3:1, 1:0) Spielbericht | Belgien Belgien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 76 |
10. Januar 2017 20:00 Uhr | Spanien Spanien | 10:0 (4:0, 3:0, 3:0) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 155 |
11. Januar 2017 13:00 Uhr | Australien Australien | 0:6 (0:2, 0:1, 0:3) Spielbericht | Serbien Serbien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 48 |
11. Januar 2017 16:30 Uhr | Mexiko Mexiko | 0:12 (0:3, 0:6, 0:3) Spielbericht | Korea Sud Südkorea | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 47 |
11. Januar 2017 20:00 Uhr | Belgien Belgien | 3:6 (0:2, 0:3, 3:1) Spielbericht | Spanien Spanien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 180 |
13. Januar 2017 13:00 Uhr | Serbien Serbien | 7:4 (3:0, 1:2, 3:2) Spielbericht | Mexiko Mexiko | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 38 |
13. Januar 2017 16:30 Uhr | Belgien Belgien | 5:1 (2:0, 2:1, 1:0) Spielbericht | Australien Australien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 115 |
13. Januar 2017 20:00 Uhr | Korea Sud Südkorea | 5:3 (1:1, 1:0, 3:2) Spielbericht | Spanien Spanien | Centro Deportivo Municipal Lobete, Logroño Zuschauer: 1.100 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
1. | Korea Sud Südkorea | 5 | 4 | 1 | 0 | 0 | 27:07 | 14 |
2. | Spanien Spanien | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 38:12 | 12 |
3. | Serbien Serbien | 5 | 3 | 0 | 1 | 1 | 23:12 | 10 |
4. | Belgien Belgien | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 15:17 | 6 |
5. | Mexiko Mexiko | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 13:39 | 2 |
6. | Australien Australien | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 09:36 | 1 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Aufsteiger in die Division IIA, Absteiger in die Division III
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Oriol Rubio | Spanien Spanien | 5 | 5 | 6 | 11 | +3 | 4 |
Mirko Đumić | Serbien Serbien | 5 | 3 | 8 | 11 | +12 | 6 |
Bruno Baldris | Spanien Spanien | 5 | 1 | 10 | 11 | +5 | 2 |
Ignacio Granell | Spanien Spanien | 5 | 6 | 4 | 10 | +3 | 0 |
Alejandro Burgos | Spanien Spanien | 5 | 4 | 6 | 10 | +6 | 6 |
Luka Vukičević | Serbien Serbien | 5 | 6 | 3 | 9 | +8 | 6 |
Lazar Leštarić | Serbien Serbien | 5 | 4 | 5 | 9 | +7 | 0 |
Arunas Bermejo | Mexiko Mexiko | 5 | 2 | 7 | 9 | −6 | 14 |
Nam Hee-doo | Korea Sud Südkorea | 5 | 1 | 7 | 8 | +10 | 0 |
Alfonso García | Spanien Spanien | 5 | 1 | 7 | 8 | +7 | 0 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Shim Hyoun-seop | Korea Sud Südkorea | 4 | 215:35 | 6 | 93.68 | 1,67 | 0 |
Jug Mitić | Serbien Serbien | 5 | 303:24 | 12 | 92.73 | 2,37 | 1 |
Lucas Serna | Spanien Spanien | 5 | 299:04 | 11 | 91.20 | 2,21 | 1 |
Alexandre Tetreault | Australien Australien | 5 | 266:33 | 28 | 87.93 | 6,30 | 0 |
Seppe Stroobants | Belgien Belgien | 3 | 149:16 | 9 | 87.84 | 3,62 | 0 |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division IIA: | Vereinigtes Konigreich Großbritannien |
Aufsteiger in die Division IB: | Litauen Litauen |
Absteiger in die Division IIB: | Kroatien Kroatien |
Aufsteiger in die Division IIA: | Korea Sud Südkorea |
Absteiger in die Division III: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division IIB: | Turkei Türkei |
Division III
WM 2017 der U20-Junioren der Division III | |
---|---|
Anzahl Nationen | 8 |
Aufsteiger | Turkei Türkei |
Absteiger | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) Sudafrika Südafrika |
Austragungsort(e) | Dunedin, Neuseeland |
Eröffnung | 16. Januar 2017 |
Schlusstag | 22. Januar 2017 |
Zuschauer | 3.105 (155 pro Spiel) |
Tore | 148 (7,40 pro Spiel) |
Bester Torhüter | Israel Raz Werner |
Bester Verteidiger | Turkei Yusuf Karş |
Bester Stürmer | China Volksrepublik Rudi Ying |
Topscorer | China Volksrepublik Rudi Ying (19 Punkte) |
Das Turnier der Division III wurde vom 16. bis 22. Januar 2017 im neuseeländischen Dunedin ausgetragen. Die Spiele fanden im 1.850 Zuschauer fassenden Dunedin Ice Stadium statt.
Im Gegensatz zum Vorjahr nahmen diesmal acht Mannschaften am Turnier teil, da neben dem Absteiger Volksrepublik China und den sechs verbleibenden Nationen des Vorjahres auch die Republik China (Taiwan), die sich zuletzt 2011 beteiligt hatte, ein Team stellte. Daher wurde der Modus des Turniers geändert: Die acht Mannschaften wurden auf zwei Vierergruppen aufgeteilt. Während die beiden ersten Mannschaften jeder über Kreuz das Halbfinale austragen, in dem die Teilnehmer von Finale und Spiel um Platz drei ermittelt wurden, spielten die Dritt- und Viertplatzierten ebenfalls über Kreuz die Teilnehmer an den Platzierungsspielen um den fünften und den siebten Platz aus.
Die türkische Mannschaft, die noch nie zuvor in der Division II gespielt hatte, stieg durch einen überraschenden 2:1-Erfolg im Endspiel gegen die favorisierte Volksrepublik China auf. Den Abstieg in die Qualifikation zur Division III mussten Wiedereinsteiger Republik China (Taiwan) und Südafrika hinnehmen.
Austragungsort | ||
Dunedin, Neuseeland | ||
| ||
Spielstätte | ||
Ice Stadium Kapazität: 1.850 | ||
Vorrunde
Gruppe A
16. Januar 2017 10:00 Uhr (Ortszeit) | 15. Januar 2017 22:00 Uhr (MEZ) | China Volksrepublik Volksrepublik China | 9:3 (5:2, 3:0, 1:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
16. Januar 2017 17:00 Uhr | 16. Januar 2017 5:00 Uhr | Israel Israel | 0:3 (0:1, 0:2, 0:0) Spielbericht | Island Island | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
17. Januar 2017 10:00 Uhr | 16. Januar 2017 22:00 Uhr | Israel Israel | 3:0 (0:0, 2:0, 1:0) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
17. Januar 2017 17:00 Uhr | 17. Januar 2017 5:00 Uhr | Island Island | 1:4 (1:1, 0:0, 0:3) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
19. Januar 2017 10:00 Uhr | 18. Januar 2017 22:00 Uhr | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 2:7 (0:2, 1:5, 1:0) Spielbericht | Island Island | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
19. Januar 2017 17:00 Uhr | 19. Januar 2017 5:00 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 6:4 (3:1, 1:1, 2:2) Spielbericht | Israel Israel | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 19:08 | 9 |
2. | Island Island | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 11:06 | 6 |
3. | Israel Israel | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 07:09 | 3 |
4. | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 05:19 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Halbfinale, Teilnehmer an der Platzierungsrunde um Platz 5 bis 8
Gruppe B
16. Januar 2017 13:30 Uhr (Ortszeit) | 16. Januar 2017 1:30 Uhr (MEZ) | Bulgarien Bulgarien | 5:2 (2:1, 1:1, 2:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
16. Januar 2017 20:30 Uhr | 16. Januar 2017 8:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 4:6 (1:3, 1:2, 2:1) Spielbericht | Turkei Türkei | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 200 |
17. Januar 2017 13:30 Uhr | 17. Januar 2017 1:30 Uhr | Turkei Türkei | 8:1 (2:0, 2:0, 4:1) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
17. Januar 2017 20:30 Uhr | 17. Januar 2017 8:30 Uhr | Neuseeland Neuseeland | 3:2 (2:2, 0:0, 1:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 200 |
19. Januar 2017 13:30 Uhr | 19. Januar 2017 1:30 Uhr | Sudafrika Südafrika | 0:6 (0:1, 0:2, 0:3) Spielbericht | Turkei Türkei | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
19. Januar 2017 20:30 Uhr | 19. Januar 2017 8:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 4:5 (0:3, 3:0, 1:2) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 230 |
Pl. | Sp | S | OTS | OTN | N | Tore | Punkte | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Turkei Türkei | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 20:05 | 9 |
2. | Neuseeland Neuseeland | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 12:12 | 6 |
3. | Bulgarien Bulgarien | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 10:15 | 3 |
4. | Sudafrika Südafrika | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 04:14 | 0 |
Abkürzungen: Pl. = Platz, Sp = Spiele, S = Siege, OTS = Siege nach Verlängerung (Overtime) oder Penaltyschießen, OTN = Niederlagen nach Verlängerung oder Penaltyschießen, N = Niederlagen
Erläuterungen: Teilnehmer am Halbfinale, Teilnehmer an der Platzierungsrunde um Platz 5 bis 8
Platzierungsrunde Plätze 5 bis 8
Platzierungsrunde Plätze 5 bis 8 | Spiel um Platz 5 | |||||||
A3 | Israel Israel | 9 | ||||||
B4 | Sudafrika Südafrika | 0 | ||||||
A3 | Israel Israel | 3 | ||||||
B3 | Bulgarien Bulgarien | 2 | ||||||
B3 | Bulgarien Bulgarien | 6 | ||||||
A4 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 1 | ||||||
Spiel um Platz 7 | ||||||||
B4 | Sudafrika Südafrika | 1 | ||||||
A4 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 7 |
21. Januar 2017 10:00 Uhr (Ortszeit) | 20. Januar 2017 22:00 Uhr (MEZ) | Israel Israel | 9:0 (0:0, 5:0, 4:0) Spielbericht | Sudafrika Südafrika | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
21. Januar 2017 13:30 Uhr | 21. Januar 2017 1:30 Uhr | Bulgarien Bulgarien | 6:1 (3:0, 2:0, 1:1) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
Spiel um Platz 7
22. Januar 2017 10:00 Uhr | 21. Januar 2017 22:00 Uhr | Sudafrika Südafrika | 1:7 (0:2, 1:2, 0:3) Spielbericht | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
Spiel um Platz 5
22. Januar 2017 13:30 Uhr | 22. Januar 2017 1:30 Uhr | Israel Israel | 3:2 (2:0, 0:0, 1:2) Spielbericht | Bulgarien Bulgarien | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 100 |
Finalrunde
Der Sieger des Endspiels steigt in die Gruppe B der Division II auf.
Halbfinale | Finale | |||||||
B1 | Turkei Türkei | 3 | ||||||
A2 | Island Island | 2 | ||||||
B1 | Turkei Türkei | 2 | ||||||
A1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 1 | ||||||
A1 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11 | ||||||
B2 | Neuseeland Neuseeland | 2 | ||||||
Spiel um Platz 3 | ||||||||
A2 | Island Island | 10 | ||||||
B2 | Neuseeland Neuseeland | 0 |
Halbfinale
21. Januar 2017 17:00 Uhr (Ortszeit) | 21. Januar 2017 5:00 Uhr (MEZ) | Turkei Türkei | 3:2 (0:1, 0:1, 3:0) Spielbericht | Island Island | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 150 |
21. Januar 2017 20:30 Uhr | 21. Januar 2017 8:30 Uhr | China Volksrepublik Volksrepublik China | 11:2 (4:0, 1:2, 6:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 400 |
Spiel um Platz 3
22. Januar 2017 17:00 Uhr | 22. Januar 2017 5:00 Uhr | Island Island | 10:0 (0:0, 5:0, 5:0) Spielbericht | Neuseeland Neuseeland | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 275 |
Finale
22. Januar 2017 20:30 Uhr | 22. Januar 2017 8:30 Uhr | Turkei Türkei | 2:1 (1:0, 1:1, 0:0) Spielbericht | China Volksrepublik Volksrepublik China | Ice Stadium, Dunedin Zuschauer: 350 |
Beste Scorer
Abkürzungen: Sp = Spiele, T = Tore, V = Assists, Pkt = Punkte, +/− = Plus/Minus, SM = Strafminuten; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | T | V | Pkt | +/− | SM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Rudi Ying | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 9 | 10 | 19 | +14 | 0 |
Ou Li | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 6 | 4 | 10 | +10 | 2 |
Hakan Salt | Turkei Türkei | 7 | 7 | 2 | 9 | +9 | 0 |
Deng Zemin | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 4 | 5 | 9 | +10 | 4 |
Ariel Kapulkin | Israel Israel | 5 | 4 | 5 | 9 | +8 | 4 |
Taylor Rooney | Neuseeland Neuseeland | 5 | 5 | 2 | 7 | −1 | 2 |
Tom Ignatovich | Israel Israel | 5 | 4 | 3 | 7 | +8 | 4 |
Huang Qianyi | China Volksrepublik Volksrepublik China | 5 | 4 | 3 | 7 | +2 | 8 |
Miroslaw Wassilew | Bulgarien Bulgarien | 5 | 4 | 3 | 7 | ±0 | 14 |
Hafþór Sigrúnarson | Island Island | 5 | 3 | 4 | 7 | +6 | 20 |
Beste Torhüter
Abkürzungen: Sp = Spiele, Min = Eiszeit (in Minuten), GT = Gegentore, Sv% = gehaltene Schüsse (in %), GTS = Gegentorschnitt, SO = Shutouts; Fett: Turnierbestwert
Spieler | Team | Sp | Min | GT | Sv% | GTS | SO |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Arnar Hjaltested | Island Island | 2 | 120:00 | 2 | 94.74 | 1,00 | 1 |
Raz Werner | Israel Israel | 5 | 279:51 | 11 | 92.76 | 2,36 | 1 |
Tolga Bozacı | Turkei Türkei | 5 | 240:00 | 8 | 91.75 | 2,00 | 0 |
Maksymilian Mojzyszek | Island Island | 3 | 179:00 | 7 | 91.25 | 2,35 | 1 |
Huang Sheng-Chun | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) | 5 | 206:14 | 13 | 90.08 | 3,78 | 0 |
Die meiste Eiszeit wies der Bulgare Dimitar Dimitrow mit 298 Minuten und 50 Sekunden auf, der jedoch lediglich die siebtbeste Fangquote erreichte.
Abschlussplatzierungen
Pl. | Team |
---|---|
1 | Turkei Türkei |
2 | China Volksrepublik Volksrepublik China |
3 | Island Island |
4 | Neuseeland Neuseeland |
5 | Israel Israel |
6 | Bulgarien Bulgarien |
7 | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) |
8 | Sudafrika Südafrika |
Auf- und Abstieg
Absteiger in die Division III: | Australien Australien |
Aufsteiger in die Division IIB: | Turkei Türkei |
Absteiger in die Qualifikation zur Division III: | Chinesisch Taipeh Republik China (Taiwan) Sudafrika Südafrika |
Siehe auch
- Eishockey-Weltmeisterschaft
- Eishockey-WM 2017 (Übersicht)
- Eishockey-WM 2017 der Herren
- Eishockey-WM 2017 der U18-Junioren
- Eishockey-WM 2017 der Frauen
- Eishockey-WM 2017 der U18-Frauen
Weblinks
- Übersicht über alle WM-Turniere 2017 auf www.iihf.com, abgerufen am 8. Oktober 2016
- Offizielle Website der Top-Division
- Offizielle Website der Division IA
Einzelnachweise
- ↑ „Finnland changes coach. U18 coach Ahokas takes over“ auf www.worldjunior2017.com, abgerufen am 31. Dezember 2016.
- ↑ Best Players Selected By The Directorate bei iihf.com, abgerufen am 6. Januar 2017.
- ↑ Media All-Stars bei iihf.com, abgerufen am 6. Januar 2017.
- ↑ iihf.com, IIHF ICE HOCKEY U20 WORLD CHAMPIONSHIP DIV I GROUP A - Goalkeepers (PDF-Datei)
Inoffizielle Weltmeisterschaften der U20-Junioren | ||
Weltmeisterschaften der U20-Junioren | 1977 | 1978 | 1979 | 1980 | 1981 | 1982 | 1983 | 1984 | 1985 | 1986 | 1987 | 1988 | 1989 | 1990 | 1991 | 1992 | 1993 | 1994 | 1995 | 1996 | 1997 | 1998 | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | 2027 | |
Weltmeisterschaften der U18-Junioren | 1999 | 2000 | 2001 | 2002 | 2003 | 2004 | 2005 | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |