Garmisch-Partenkirchen Challenger 1994
Garmisch-Partenkirchen Challenger 1994 | |
---|---|
Datum | 28.2.1994 – 7.6.1994 |
Auflage | 2 |
Navigation | 1993 ◄ 1994 ► 1995 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Garmisch-Partenkirchen Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 848 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/32Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Slowakei Karol Kučera |
Sieger (Doppel) | Deutschland Patrik Kühnen Deutschland Alexander Mronz |
Stand: Turnierende |
Die Garmisch-Partenkirchen Challenger 1994 war ein Tennisturnier, das vom 28. Februar bis 6. März 1994 in Garmisch-Partenkirchen stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1994 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Behrens | 3 | 6 | 6 | 1 | Tschechien S. Doseděl | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Polen W. Kowalski | 6 | 6 | Q | Polen W. Kowalski | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Geserer | 2 | 2 | 1 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Gessner | 6 | 6 | 8 | Schweden T. Nydahl | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Winkler | 1 | 1 | WC | Deutschland S. Gessner | 5 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Rehmann | 5 | 6 | 8 | Schweden T. Nydahl | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Schweden T. Nydahl | 7 | 7 | 1 | Tschechien S. Doseděl | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland A. Mronz | 6 | 6 | Niederlande F. Wibier | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry | 2 | 3 | 4 | Deutschland A. Mronz | ||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande F. Wibier | 7 | 6 | Niederlande F. Wibier | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Italien M. Valeri | 6 | 2 | Niederlande F. Wibier | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien P. Canè | 7 | 6 | Q | Belgien C. van Garsse | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Israel E. Ran | 5 | 4 | Italien P. Canè | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien C. van Garsse | 2 | 6 | 6 | Q | Belgien C. van Garsse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland P. Kühnen | 6 | 4 | 4 | 1 | Tschechien S. Doseděl | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Italien G. Pozzi | 5 | 4 | 3 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Thoms | 7 | 6 | Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich L. Barthez | 4 | 6 | 7 | Frankreich L. Barthez | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien B. Larkham | 6 | 3 | 5 | Deutschland A. Thoms | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Ungarn J. Krocskó | 7 | 6 | 3 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Merinow | 6 | 2 | Ungarn J. Krocskó | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 2 | 2 | 3 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Slowakei K. Kučera | 6 | 6 | 3 | Slowakei K. Kučera | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski | 3 | 2 | Australien S. Youl | 6 | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Australien S. Youl | 6 | 6 | Australien S. Youl | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva | 5 | 3 | Osterreich T. Gollwitzer | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich T. Gollwitzer | 7 | 6 | Australien S. Youl | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Ukraine A. Rybalko | 7 | 4 | 6 | 2 | Deutschland H. Dreekmann | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Foster | 6 | 6 | 2 | Q | Ukraine A. Rybalko | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Roj | 4 | 3 | 2 | Deutschland H. Dreekmann | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland H. Dreekmann | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Kühnen Deutschland A. Mronz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
Australien B. Larkham Nordmazedonien A. Kitinov | 4 | 6 | 1 | Deutschland P. Kühnen Deutschland A. Mronz | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Frankreich L. Barthez Russland A. Merinow | 6 | 6 | Frankreich L. Barthez Russland A. Merinow | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland F. Roj Deutschland T. Winkler | 4 | 1 | 1 | Deutschland P. Kühnen Deutschland A. Mronz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
3 | Australien W. Arthurs Australien S. Youl | 6 | 7 | 3 | Australien W. Arthurs Australien S. Youl | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Tschechien B. Stanković Tschechien R. Vogel | 3 | 6 | 3 | Australien W. Arthurs Australien S. Youl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten B. Behrens Vereinigte Staaten G. Grant | 7 | 6 | Q | Vereinigte Staaten B. Behrens Vereinigte Staaten G. Grant | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Tschechien S. Doseděl Tschechien R. Vašek | 6 | 4 | 1 | Deutschland P. Kühnen Deutschland A. Mronz | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Italien G. Pozzi | 6 | 6 | Osterreich T. Gollwitzer Sudafrika B. Haygarth | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika K. Haygarth Australien J. Ireland | 4 | 4 | Portugal J. Cunha e Silva Italien G. Pozzi | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
LL | Israel E. Ran Italien M. Valeri | 3 | 4 | 4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Schweden T. Nydahl | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | 4 | Vereinigte Staaten R. Matuszewski Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||
Osterreich T. Gollwitzer Sudafrika B. Haygarth | 3 | 6 | 7 | Osterreich T. Gollwitzer Sudafrika B. Haygarth | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Australien P. Kilderry Niederlande F. Wibier | 6 | 3 | 6 | Osterreich T. Gollwitzer Sudafrika B. Haygarth | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Foster Belgien T. Vanhoudt | 5 | 7 | 7 | Vereinigtes Konigreich A. Foster Belgien T. Vanhoudt | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
2 | Lettland Ģ. Dzelde Deutschland M. Huning | 7 | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)