Heilbronn Open 1995
Heilbronn Open 1995 | |
---|---|
Datum | 23.1.1995 – 29.1.1995 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1994 ◄ 1995 ► 1996 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Talheim Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 460 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Teppich |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 100.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Tschechien David Rikl |
Sieger (Doppel) | Kroatien Saša Hiršzon Kroatien Goran Ivanišević |
Stand: Turnierende |
Die Heilbronn Open 1995 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Januar 1995 in Talheim im Landkreis Heilbronn stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1995 und wurde in der Halle auf Teppich ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland M. Zoecke | 7 | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
Ukraine D. Poljakow | 6 | 7 | 7 | Ukraine D. Poljakow | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Antonitsch | 5 | 6 | WC | Schweden J. Svensson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Schweden J. Svensson | 7 | 7 | WC | Schweden J. Svensson | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Kühnen | 3 | 4 | Tschechien D. Rikl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich G. Raoux | 6 | 6 | Frankreich G. Raoux | 6 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Rikl | 7 | 6 | Tschechien D. Rikl | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland L. Rehmann | 6 | 4 | Tschechien D. Rikl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Schweden H. Holm | 4 | 5 | Tschechien B. Ulihrach | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Belgien C. van Garsse | 6 | 7 | Q | Belgien C. van Garsse | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Thoms | 3 | 6 | 6 | Deutschland A. Thoms | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Marokko Y. El Aynaoui | 6 | 3 | 4 | Deutschland A. Thoms | 7 | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien B. Ulihrach | 2 | 7 | 6 | Tschechien B. Ulihrach | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden M. Stadling | 6 | 6 | 3 | Tschechien B. Ulihrach | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Sinner | 6 | 6 | Deutschland M. Sinner | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland C.-U. Steeb | 1 | 4 | Tschechien D. Rikl | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland J. Renzenbrink | 6 | 7 | Danemark F. Fetterlein | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Kenia P. Wekesa | 3 | 5 | 5 | Deutschland J. Renzenbrink | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland U. Riglewski | 3 | 6 | Kanada A. Chang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada A. Chang | 6 | 7 | Kanada A. Chang | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Tscherkassow | 6 | 3 | 4 | Belgien F. Dewulf | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 3 | 6 | 6 | Schweden T. Nydahl | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Belgien F. Dewulf | 6 | 7 | Belgien F. Dewulf | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Frankreich H. Leconte | 3 | 6 | Belgien F. Dewulf | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland A. Mronz | 6 | 6 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien L. Tieleman | 2 | 4 | 7 | Deutschland A. Mronz | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande S. Schalken | 7 | 2 | 4 | Q | Israel G. Bloom | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Israel G. Bloom | 5 | 6 | 6 | 7 | Deutschland A. Mronz | 6 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Danemark F. Fetterlein | 5 | 6 | 6 | Danemark F. Fetterlein | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 7 | 4 | 3 | Danemark F. Fetterlein | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Ungarn S. Noszály | 6 | 6 | 7 | Ungarn S. Noszály | 3 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland K. Braasch | 7 | 4 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Osterreich A. Antonitsch Deutschland U. Riglewski | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Kodeš Tschechien T. Anzari | 2 | 2 | 1 | Osterreich A. Antonitsch Deutschland U. Riglewski | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Garnett Vereinigte Staaten T. J. Middleton | 6 | 4 | Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 7 | 6 | Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Sudafrika S. Kruger Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 7 | 3 | Sudafrika S. Kruger Vereinigte Staaten B. Pearce | 2 | 2 | ||||||||||||||||||
Kanada B. Gyetko Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 4 | 6 | 3 | Sudafrika S. Kruger Vereinigte Staaten B. Pearce | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Sudafrika C. Ferreira Nordmazedonien A. Kitinov | 6 | 7 | Sudafrika C. Ferreira Nordmazedonien A. Kitinov | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||
Niederlande S. Groen Belgien D. Norman | 4 | 6 | Deutschland M. Sinner Niederlande J. Winnink | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Renzenbrink Deutschland A. Thoms | 4 | 7 | 6 | WC | Kroatien S. Hiršzon Kroatien G. Ivanišević | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Schweden D. Engel Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | 4 | WC | Deutschland J. Renzenbrink Deutschland A. Thoms | 6 | 2 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland K. Braasch Deutschland P. Kühnen | 6 | 6 | 3 | 4 | Niederlande S. Noteboom Niederlande F. Wibier | 7 | 6 | |||||||||||||||||
4 | Niederlande S. Noteboom Niederlande F. Wibier | 7 | 3 | 6 | 4 | Niederlande S. Noteboom Niederlande F. Wibier | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Kenia P. Wekesa Vereinigtes Konigreich C. Wilkinson | 2 | 5 | WC | Kroatien S. Hiršzon Kroatien G. Ivanišević | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Kroatien S. Hiršzon Kroatien G. Ivanišević | 6 | 7 | WC | Kroatien S. Hiršzon Kroatien G. Ivanišević | 5 | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Lettland Ģ. Dzelde Deutschland M. Huning | 4 | 6 | 5 | 2 | Italien O. Camporese Tschechien D. Rikl | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Italien O. Camporese Tschechien D. Rikl | 6 | 3 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)