ITF Saint-Gaudens
Engie Open Saint-Gaudens 31 Occitanie | |
International Tennis Federation | |
---|---|
Austragungsort | Saint-Gaudens Frankreich Frankreich |
Erste Austragung | 1997 |
Kategorie | W60 |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Stand: 30. April 2021 |
Das ITF Saint-Gaudens (offiziell: Engie Open Saint-Gaudens 31 Occitanie) ist ein Tennisturnier der ITF Women’s World Tennis Tour, das in Saint-Gaudens, Frankreich, auf Sandplatz ausgetragen wird.
Siegerliste
Einzel
Jahr | Siegerin | Finalgegnerin | Ergebnis |
---|---|---|---|
↓ Kategorie: $10.000 ↓ | |||
1997 | Spanien Paula García | Spanien Rosa María Andrés Rodríguez | 2:6, 6:4, 7:5 |
1998 | Frankreich Doriane Caporusso | Rumänien Mihaela Vulpeş | 3:6, 7:5, 6:3 |
1999 | Frankreich Carine Bornu | Frankreich Anne-Laure Heitz | 2:6, 6:4, 6:1 |
↓ Kategorie: $25.000 ↓ | |||
2000 | Ukraine Olena Tatarkowa | Tunesien Selima Sfar | 6:4, 6:4 |
↓ Kategorie: $50.000 ↓ | |||
2001 | Frankreich Céline Beigbeder | Ukraine Julija Wakulenko | 6:4, 6:1 |
2002 | Argentinien Mariana Díaz-Oliva | Slowenien Maja Matevžič | 6:4, 6:1 |
↓ Kategorie: $75.000 ↓ | |||
2003 | Ukraine Tatiana Perebiynis | Tschechien Renata Vorácová | 6:1, 6:4 |
↓ Kategorie: $50.000 ↓ | |||
2004 | Russland Marija Kirilenko | Frankreich Stéphanie Foretz | 7:62, 6:3 |
2005 | Frankreich Aravane Rezaï | Deutschland Stephanie Gehrlein | 6:4, 2:6, 6:2 |
2006 | Schweiz Timea Bacsinszky | Kroatien Ivana Abramović | 7:5, 6:4 |
2007 | Ukraine Tatiana Perebiynis | Tschechien Petra Cetkovská | 5:7, 7:5, 7:5 |
2008 | Tschechien Petra Cetkovská | Spanien María José Martínez Sánchez | 6:4, 6:4 |
2009 | Belarus Nastassja Jakimawa | Belgien Yanina Wickmayer | 7:5, 7:60 |
↓ Kategorie: $50.000 +H ↓ | |||
2010 | Estland Kaia Kanepi | China Volksrepublik Zhang Shuai | 6:2, 7:5 |
2011 | Russland Anastassija Piwowarowa | Niederlande Arantxa Rus | 7:64, 6:73, 6:2 |
2012 | Kolumbien Mariana Duque Mariño | Frankreich Claire Feuerstein | 4:6, 6:3, 6:2 |
2013 | Argentinien Paula Ormaechea | Deutschland Dinah Pfizenmaier | 6:3, 3:6, 6:4 |
2014 | Montenegro Danka Kovinić | Frankreich Pauline Parmentier | 6:1, 6:2 |
2015 | Spanien María Teresa Torró Flor | Slowakei Jana Čepelová | 6:1, 6:0 |
2016 | Russland Irina Chromatschowa | Griechenland Maria Sakkari | 1:6, 7:63, 6:1 |
↓ Kategorie: $60.000 ↓ | |||
2017 | Niederlande Richèl Hogenkamp | Vereinigte Staaten Kristie Ahn | 6:2, 6:4 |
2018 | Belarus Wera Lapko | Niederlande Quirine Lemoine | 6:2, 6:4 |
2019 | Russland Anna Kalinskaja | Rumänien Ana Bogdan | 6:3, 6:4 |
2020 | abgesagt | ||
2021 | Frankreich Clara Burel | Rumänien Alexandra Dulgheru | 6:2, 1:6, 6:2 |
2022 | Schweiz Ylena In-Albon | Brasilien Carolina Alves | 4:6, 6:4, 6:3 |
2023 | Vereinigte Staaten Robin Montgomery | Frankreich Alice Robbe | 7:5, 6:4 |
Doppel
Jahr | Siegerinnen | Finalgegnerinnen | Ergebnis |
---|---|---|---|
↓ Kategorie: $10.000 ↓ | |||
1997 | Georgien Irina Kakoulia Finnland Minna Rautajoki | Frankreich Sandrine Bouilleau Frankreich Victoria Courmes-Benedetti | 6:2, 6:2 |
1998 | Frankreich Sylvie Sallaberry Frankreich Aurélie Védy | Spanien Paula García Irland Kelly Liggan | 6:3, 7:65 |
1999 | Kolumbien Giana Gutiérrez Argentinien Sabrina Valenti | Australien Mireille Dittmann Vereinigtes Konigreich Nicola Payne | 6:3, 6:2 |
↓ Kategorie: $25.000 ↓ | |||
2000 | Bulgarien Swetlana Kriwentschewa Ukraine Olena Tatarkowa | Ungarn Eszter Molnár Kroatien Maja Palaveršić | 3:6, 7:5, 6:3 |
↓ Kategorie: $50.000 ↓ | |||
2001 | Frankreich Sarah Pitkowski-Malcor Kasachstan Irina Seljutina | Spanien Lourdes Domínguez Lino Spanien Gisela Riera | 6:2, 6:3 |
2002 | Slowakei Ľudmila Cervanová Slowakei Stanislava Hrozenská | Australien Sarah Stone Australien Samantha Stosur | 7:65, 6:4 |
↓ Kategorie: $75.000 ↓ | |||
2003 | Russland Jewgenija Kulikowskaja Ukraine Tetjana Perebyjnis | Belarus Tazzjana Putschak Russland Anastasia Rodionova | 7:68, 6:3 |
↓ Kategorie: $50.000 ↓ | |||
2004 | Rumänien Ruxandra Dragomir Ilie Rumänien Andreea Ehritt-Vanc | Polen Marta Domachowska Argentinien Natalia Gussoni | 2:6, 7:67, 6:4 |
2005 | Vereinigtes Konigreich Claire Curran Sudafrika Natalie Grandin | Argentinien María José Argeri Brasilien Letícia Sobral | 6:3, 6:1 |
2006 | Kroatien Ivana Abramović Russland Alla Kudrjawzewa | Argentinien María José Argeri Brasilien Letícia Sobral | 6:2, 6:0 |
2007 | Argentinien Jorgelina Cravero Belarus Darja Kustawa | Usbekistan Oqgul Omonmurodova Belarus Iryna Kuryanovich | 6:1, 6:3 |
2008 | Chinesisch Taipeh Hsieh Su-wei Kanada Marie-Ève Pelletier | Sudafrika Chanelle Scheepers Frankreich Aurélie Védy | 6:4, 6:0 |
2009 | Japan Rika Fujiwara Sudafrika Chanelle Scheepers | Japan Kimiko Date Krumm China Volksrepublik Sun Tiantian | 7:5, 6:4 |
↓ Kategorie: $50.000 +H ↓ | |||
2010 | Frankreich Claire Feuerstein Frankreich Stéphanie Foretz | Ukraine Olha Sawtschuk Belarus Nastassja Jakimawa | 6:2, 6:4 |
2011 | Frankreich Caroline Garcia Frankreich Aurélie Védy | Russland Anastassija Piwowarowa Ukraine Olha Sawtschuk | 6:3, 6:3 |
2012 | Serbien Wesna Dolonz Russland Irina Chromatschowa | Vereinigtes Konigreich Naomi Broady Israel Julia Glushko | 6:2, 6:0 |
2013 | Israel Julia Glushko Argentinien Paula Ormaechea | Kanada Stéphanie Dubois Japan Kurumi Nara | 7:5, 7:611 |
2014 | Paraguay Verónica Cepede Royg Argentinien María Irigoyen | Kanada Sharon Fichman Vereinigtes Konigreich Johanna Konta | 7:5, 6:3 |
2015 | Kolumbien Mariana Duque Mariño Israel Julia Glushko | Brasilien Beatriz Haddad Maia Vereinigte Staaten Nicole Melichar | 1:6, 7:65, [10:4] |
2016 | Niederlande Demi Schuurs Tschechien Renata Voráčová | Deutschland Nicola Geuer Schweiz Viktorija Golubic | 6:1, 6:2 |
↓ Kategorie: $60.000 ↓ | |||
2017 | Chinesisch Taipeh Chang Kai-chen China Volksrepublik Han Xinyun | Paraguay Montserrat González Spanien Sílvia Soler Espinosa | 7:5, 6:1 |
2018 | Australien Naiktha Bains Vereinigte Staaten Francesca Di Lorenzo | Frankreich Manon Arcangioli Frankreich Shérazad Reix | 6:4, 1:6, [11:9] |
2019 | Italien Martina Di Giuseppe Italien Giulia Gatto-Monticone | Russland Anna Kalinskaja Russland Sofja Lansere | 6:1, 6:1 |
2020 | abgesagt | ||
2021 | Frankreich Estelle Cascino Frankreich Jessika Ponchet | Vereinigtes Konigreich Eden Silva Belgien Kimberley Zimmermann | 0:6, 7:5, [10:7] |
2022 | Mexiko Fernanda Contreras Gómez Schweiz Lulu Sun | Griechenland Valentini Grammatikopoulou ~Niemandsland Anastassija Tichonowa | 7:5, 6:2 |
2023 | ~Niemandsland Sofja Lansere Tschechien Anna Sisková | Kolumbien María Herazo González Vereinigte Staaten Adriana Reami | 6:0, 3:6, [10:6] |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
Quelle
- ITF Homepage