Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften 1996
6. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften | |
---|---|
Stadt | Australien Sydney, Australien |
Stadion | Sydney Olympic Park Athletic Centre |
Teilnehmende Länder | 142 |
Teilnehmende Athleten | 1049 (640 Männer) (409 Frauen) |
Wettbewerbe | 41 |
Eröffnung | 20. August 1996 |
Schlusstag | 25. August 1996 |
Chronik | |
← Junioren-WM 1994 | Junioren-WM 1998 → |
Die 6. Leichtathletik-Juniorenweltmeisterschaften fanden vom 20. bis 25. August 1996 in Sydney in Australien statt.
Männer
100 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Francis Obikwelu | Nigeria NGR | 10,21 |
2 | Seun Ogunkoya | Nigeria NGR | 10,25 |
3 | Francesco Scuderi | Italien ITA | 10,43 |
4 | Jamie Henthorn | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,45 |
5 | Dwain Chambers | Vereinigtes Konigreich GBR | 10,47 |
6 | Lawrence Armstrong | Vereinigte Staaten USA | 10,48 |
7 | Lindel Frater | Jamaika JAM | 10,52 |
8 | Dean Wise | Neuseeland NZL | 10,59 |
200 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Francis Obikwelu | Nigeria NGR | 20,47 |
2 | Riaan Dempers | Sudafrika RSA | 20,96 |
3 | Bryan Harrison | Vereinigte Staaten USA | 21,10 |
4 | Sunday Emmanuel | Nigeria NGR | 21,11 |
5 | Ruddy Zami | Frankreich FRA | 21,11 |
6 | Paul Pearce | Australien AUS | 21,12 |
7 | Aldo Tonazzi | Schweiz SUI | 21,22 |
8 | Roy Bailey | Jamaika JAM | 21,24 |
400 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Obea Moore | Vereinigte Staaten USA | 45,27 |
2 | Jerome Davis | Vereinigte Staaten USA | 45,86 |
3 | Shane Niemi | Kanada CAN | 45,94 |
4 | Dai Tamesue | Japan JPN | 46,03 |
5 | Piotr Haczek | Polen POL | 46,29 |
6 | Rohan McDonald | Jamaika JAM | 46,88 |
7 | David Canal | Spanien ESP | 47,21 |
8 | Piotr Długosielski | Polen POL | 47,43 |
800 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Mwengi Mutua | Kenia KEN | 1:48,21 |
2 | Tom Lerwill | Vereinigtes Konigreich GBR | 1:48,40 |
3 | Grant Cremer | Australien AUS | 1:48,46 |
4 | Japheth Kimutai | Kenia KEN | 1:48,97 |
5 | Nils Schumann | Deutschland GER | 1:49,44 |
6 | Viktors Lācis | Lettland LAT | 1:50,11 |
7 | Zach Whitmarsh | Kanada CAN | 1:50,26 |
8 | James Nolan | Irland IRL | 1:51,88 |
1500 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Shadrack Langat | Kenia KEN | 3:38,96 |
2 | Mohammed Yagoub | Sudan SUD | 3:39,17 |
3 | Miloud Abaoub | Algerien ALG | 3:39,37 |
4 | Gert-Jan Liefers | Niederlande NED | 3:40,47 |
5 | Grigorij Generalow | Russland RUS | 3:40,82 |
6 | Rui Silva | Portugal POR | 3:41,81 |
7 | Ali Saïdi-Sief | Algerien ALG | 3:42,12 |
8 | Noah Ngeny | Kenia KEN | 3:42,44 |
5000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Assefa Mezgebu | Athiopien 1996 ETH | 13:35,30 CR |
2 | David Chelule | Kenia KEN | 13:36,27 |
3 | Aaron Gabonewe | Sudafrika RSA | 13:46,19 |
4 | Tetsuhiro Furuta | Japan JPN | 13:46,59 |
5 | Marko Hhawu | Tansania TAN | 13:52,51 |
6 | Godfrey Nyombi | Uganda UGA | 13:55,92 |
7 | Yūki Yamamoto | Japan JPN | 14:06,59 |
8 | John Gilay | Tansania TAN | 14:07,93 |
10.000 m
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Assefa Mezgebu | Athiopien 1996 ETH | 28:27,78 |
2 | David Chelule | Kenia KEN | 28:29,14 |
3 | Tetsuhiro Furuta | Japan JPN | 28:31,61 |
4 | David Galindo | Mexiko MEX | 28:34,66 |
5 | Marko Hhawu | Tansania TAN | 28:35,02 |
6 | David Ngetich | Kenia KEN | 28:39,79 |
7 | Naoki Mishiro | Japan JPN | 28:50,21 |
8 | Sisay Bezabeh | Athiopien 1996 ETH | 28:55,97 |
10 km Gehen
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Paquillo Fernández | Spanien ESP | 40:38,25 |
2 | David Márquez | Spanien ESP | 41:03,73 |
3 | Nathan Deakes | Australien AUS | 41:11,44 |
4 | Liu Yunfeng | China Volksrepublik CHN | 41:20,36 |
5 | Aleksander Mironow | Russland RUS | 42:01,63 |
6 | Masato Yoshiara | Japan JPN | 42:07,53 |
7 | Grzegorz Sudoł | Polen POL | 42:12,26 |
8 | Mario Flores | Mexiko MEX | 42:40,53 |
110 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Yoel Hernández | Kuba CUB | 13,83 |
2 | Tomasz Ścigaczewski | Polen POL | 13,88 |
3 | Joe Naivalu | Fidschi FIJ | 13,91 |
4 | Ross Baillie | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,01 |
5 | Damien Greaves | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,04 |
6 | David Janin | Frankreich FRA | 14,04 |
7 | John McAfee | Vereinigte Staaten USA | 14,22 |
8 | Schiwko Widenow | Bulgarien BUL | 32,79 |
400 m Hürden
Platz | Athlet | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Mubarak al-Nubi | Katar QAT | 49,07 |
2 | Llewellyn Herbert | Sudafrika RSA | 49,15 |
3 | Angelo Taylor | Vereinigte Staaten USA | 50,18 |
4 | Kjell Provost | Belgien BEL | 51,11 |
5 | Marcel Lopuchovský | Slowakei SVK | 51,16 |
6 | Alexandre Marchand | Kanada CAN | 51,29 |
7 | Willie Smit | Namibia NAM | 51,83 |
8 | Isaac Magut | Kenia KEN | 52,00 |
3000 m Hindernis
Platz | Athlet | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Julius Chelule | Kenia KEN | 8:33,09 |
2 | Kipkurui Misoi | Kenia KEN | 8:33,31 |
3 | Ali Ezzine | Marokko MAR | 8:35,60 |
4 | Günther Weidlinger | Osterreich AUT | 8:38,97 |
5 | Antonio Álvarez | Spanien ESP | 8:41,98 |
6 | Million Wolde | Athiopien 1996 ETH | 8:42,37 |
7 | Bouabdallah Tahri | Frankreich FRA | 8:45,85 |
8 | Li Changzhong | China Volksrepublik CHN | 8:46,74 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Vince Williams Jerome Davis Obea Moore Lawrence Armstrong | 39,36 |
2 | Frankreich Frankreich | Vincent Caure Didier Héry Ruddy Zami David Patros | 39,47 |
3 | Australien Australien | Peter Missingham David Baxter Paul Pearce Paul Di Bella | 39,62 |
4 | Deutschland Deutschland | Marc-Oliver Schmidtchen Jens Weissbach Patrick Weimer Jérôme Crews | 39,67 |
5 | Japan Japan | Yasuhide Nishikawa Masayuki Okusako Takashi Miyata Shingo Kawabata | 39,75 |
6 | Italien Italien | Omar Sacco Alessandro Attene Michele Paggi Francesco Scuderi | 40,18 |
7 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Christian Malcolm Jamie Henthorn Uvie Ugono Dwain Chambers | 40,32 |
Neuseeland Neuseeland | Donald MacDonald Michael O’Connor Corey Chase Dean Wise | DNF |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athleten | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Desmond Johnson Jerome Davis Robin Martin Obea Moore | 3:03,65 |
2 | Japan Japan | Hiroki Takahashi Dai Tamesue Masayuki Okusako Shinji Morita | 3:06,01 |
3 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Kris Stewart Tom Lerwill Mark Rowlands Geoff Dearman | 3:06,76 |
4 | Spanien Spanien | Victor Vallejo Adrián Fernández Alberto Martínez David Canal | 3:06,95 |
5 | Australien Australien | Scott Thom Eugene Bernaudo Brad Jamieson Casey Vincent | 3:07,21 |
6 | Polen Polen | Piotr Jagiello Jacek Lewandowski Piotr Długosielski Piotr Haczek | 3:08,04 |
7 | Jamaika Jamaika | Michael Campbell Roy Bailey David Spencer Rohan McDonald | 3:09,04 |
8 | Kenia Kenia | Joseph Mwengi Mutua Paul Ngotho Japheth Kimutai Isaac Magut | 3:09,04 |
Hochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Mark Boswell | Kanada CAN | 2,24 |
2 | Svatoslav Ton | Tschechien CZE | 2,21 |
Ben Challenger | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,21 | |
4 | David Furman | Vereinigte Staaten USA | 2,18 |
5 | Toni Huikuri | Finnland FIN | 2,18 |
6 | Dejan Vreljakovic | Serbien und Montenegro SCG | 2,18 |
7 | James Brierley | Vereinigtes Konigreich GBR | 2,15 |
Roman Fricke | Deutschland GER | 2,15 |
Stabhochsprung
Platz | Athlet | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Paul Burgess | Australien AUS | 5,35 |
2 | Patrik Kristiansson | Schweden SWE | 5,30 |
3 | Danny Ecker | Deutschland GER | 5,30 |
4 | Xu Gang | China Volksrepublik CHN | 5,25 |
5 | Timo Makkonen | Finnland FIN | 5,10 |
6 | Ferenc László | Ungarn HUN | 5,30 |
7 | Viktor von Bothmer | Schweden SWE | 5,10 |
8 | Jonne Willman | Finnland FIN | 5,00 |
Lars Börgeling | Deutschland GER | 5,00 | |
Sergei Porochin | Russland RUS | 5,00 |
Weitsprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Oleksij Lukaschewytsch | Ukraine UKR | 7,91 |
2 | Raúl Fernández | Spanien ESP | 7,75 |
3 | Nathan Morgan | Vereinigtes Konigreich GBR | 7,74 |
4 | Yago Lamela | Spanien ESP | 7,73 |
5 | Ranko Leskovar | Slowenien SVN | 7,68 |
6 | Yann Doménech | Frankreich FRA | 7,68 |
7 | Joan Lino Martínez | Kuba CUB | 7,59 |
8 | Younès Moudrik | Marokko MAR | 7,51 |
Dreisprung
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | René Hernández | Kuba CUB | 16,50 |
2 | Michael Calvo | Kuba CUB | 16,17 |
3 | Ionuț Pungă | Rumänien ROU | 16,15 |
4 | Wang Tao | China Volksrepublik CHN | 16,11 |
5 | Colomba Fofana | Frankreich FRA | 16,09 |
6 | Allan Mortimer | Bahamas BAH | 15,87 |
7 | Kim Hyuk | Korea Sud KOR | 16,74 |
8 | Wiktor Guschtschinskij | Russland RUS | 15,69 |
Kugelstoßen
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ralf Bartels | Deutschland GER | 18,71 |
2 | Justin Anlezark | Australien AUS | 18,21 |
3 | Clay Cross | Australien AUS | 17,69 |
4 | Petr Stehlík | Tschechien CZE | 17,35 |
5 | Mikuláš Konopka | Slowakei SVK | 17,33 |
6 | Ian Waltz | Vereinigte Staaten USA | 17,31 |
7 | Jarkko Haukijärvi | Finnland FIN | 17,09 |
8 | Iker Sukía | Spanien ESP | 16,77 |
Diskuswurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Casey Malone | Vereinigte Staaten USA | 56,22 |
2 | Roland Varga | Ungarn HUN | 55,20 |
3 | Frank Casanas | Kuba CUB | 54,86 |
4 | Zoltán Kővágó | Ungarn HUN | 53,72 |
5 | Ian Waltz | Vereinigte Staaten USA | 53,16 |
6 | Nikolai Kowalenko | Ukraine UKR | 51,94 |
7 | Patrick Stang | Deutschland GER | 51,86 |
8 | Sergei Pawlij | Russland RUS | 51,56 |
Hammerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Maciej Paryszko | Polen POL | 71,24 |
2 | Wadsim Dsewjatouski | Belarus 1995 BLR | 70,88 |
3 | Roman Konewtsow | Russland RUS | 70,32 |
4 | Sergei Martemjanow | Belarus 1995 BLR | 68,22 |
5 | Mikko Dannbäck | Finnland FIN | 67,68 |
6 | Yosmel Montes | Kuba CUB | 67,34 |
7 | Oleg Sergejew | Russland RUS | 67,12 |
8 | Ioannis Barlis | Griechenland GRE | 66,52 |
Speerwurf
Platz | Athlet | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Sergey Voynov | Usbekistan UZB | 79,78 |
2 | Harri Haatainen | Finnland FIN | 76,12 |
3 | Steven Madeo | Australien AUS | 73,88 |
4 | Juha Aarnio | Finnland FIN | 73,10 |
5 | Johan Vosloo | Sudafrika RSA | 71,96 |
6 | Ju Ki-Young | Korea Sud KOR | 71,60 |
7 | Christian Fusenig | Deutschland GER | 69,84 |
8 | Ola Larsen Pramm | Norwegen NOR | 69,58 |
Zehnkampf
Platz | Athlet | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Attila Zsivóczky | Ungarn HUN | 7582 |
2 | Dean Macey | Vereinigtes Konigreich GBR | 7480 |
3 | Chiel Warners | Niederlande NED | 7368 |
4 | Štěpán Janáček | Tschechien CZE | 7276 |
5 | Bart Bennema | Niederlande NED | 7177 |
6 | James Fitzpatrick | Australien AUS | 7166 |
7 | Aleksander Tschtepa | Russland RUS | 7084 |
8 | Gerd Brinkmann | Deutschland GER | 7073 |
Frauen
100 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Nora Iwanowa | Bulgarien BUL | 11,32 |
2 | Andrea Anderson | Vereinigte Staaten USA | 11,43 |
3 | Esther Möller | Deutschland GER | 11,46 |
4 | Saran Patterson | Jamaika JAM | 11,47 |
5 | Lakeesha White | Vereinigte Staaten USA | 11,48 |
6 | Cydonie Mothersill | Cayman Islands 1958 CAY | 11,51 |
7 | Manuela Levorato | Italien ITA | 11,54 |
8 | Lauren Hewitt | Australien AUS | 11,55 |
200 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Sylviane Félix | Frankreich FRA | 23,16 |
2 | Lauren Hewitt | Australien AUS | 23,32 |
3 | Nora Iwanowa | Bulgarien BUL | 23,59 |
4 | Agnė Visockaitė | Litauen LTU | 23,75 |
5 | Fabé Dia | Frankreich FRA | 23,79 |
6 | Nanceen Perry | Vereinigte Staaten USA | 23,81 |
7 | Kim Gevaert | Belgien BEL | 23,88 |
8 | Johanna Manninen | Finnland FIN | 23,89 |
400 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Andreea Burlacu | Rumänien ROU | 52,32 |
2 | Suzianne Reid | Vereinigte Staaten USA | 53,17 |
3 | Rosemary Hayward | Australien AUS | 53,28 |
4 | Julija Taranowa | Russland RUS | 53,43 |
5 | Cindy Ega | Frankreich FRA | 53,45 |
6 | Otilia Ruicu | Rumänien ROU | 53,87 |
7 | Doreen Harstick | Deutschland GER | 54,46 |
8 | Li Jing | China Volksrepublik CHN | 54,61 |
800 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Claudia Gesell | Deutschland GER | 2:02,67 |
2 | Kathleen Friedrich | Deutschland GER | 2:02,70 |
3 | Nancy Jebet Langat | Kenia KEN | 2:03,21 |
4 | Mairelín Fuentes | Kuba CUB | 2:03,49 |
5 | Anca Safta | Rumänien ROU | 2:03,64 |
6 | Rhode Senekal-Snyman | Sudafrika RSA | 2:04,59 |
7 | Marilena Zevedeanu | Rumänien ROU | 2:08,19 |
8 | Natalja Jewdokimowa | Ukraine UKR | 2:10,77 |
1500 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Kutre Dulecha | Athiopien 1996 ETH | 4:08,65 |
2 | Jackline Maranga | Kenia KEN | 4:08,98 |
3 | Shura Hotesa | Athiopien 1996 ETH | 4:09,49 |
4 | Rose Jerotich Kosgei | Kenia KEN | 4:10,64 |
5 | Lidia Chojecka | Polen POL | 4:11,36 |
6 | Brigitta Tusai | Ungarn HUN | 4:13,59 |
7 | Anita Weyermann | Schweiz SUI | 4:13,67 |
8 | Lavinia Miroiu | Rumänien ROU | 4:14,68 |
3000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Anita Weyermann | Schweiz SUI | 8:50,73 |
2 | Edna Kiplagat | Kenia KEN | 8:53,06 |
3 | Etaferahu Tarekegne | Athiopien 1996 ETH | 8:53,77 |
4 | Ayelech Worku | Athiopien 1996 ETH | 8:54,24 |
5 | Olivera Jevtić | Serbien und Montenegro SCG | 9:06,95 |
6 | Sun Guanghong | China Volksrepublik CHN | 9:07,14 |
7 | Miwako Yamanaka | Japan JPN | 9:09,06 |
8 | Elizabeth Chemweno | Kenia KEN | 9:12,22 |
5000 m
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Ayelech Worku | Athiopien 1996 ETH | 15:40,03 |
2 | Olivera Jevtić | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 YUG | 15:40,59 |
3 | Cristina Iloc | Rumänien ROU | 15:41,44 |
4 | Etaferahu Tarekegn | Athiopien 1996 ETH | 15:46,68 |
5 | Joan Jepkorir Aiyabei | Kenia KEN | 15:58,15 |
6 | Rie Matsuoka | Japan JPN | 15:58,96 |
7 | Sun Guanghong | China Volksrepublik CHN | 16:13,40 |
8 | Priscah Jepleting Cherono | Kenia KEN | 16:20,39 |
5 km Gehen
Platz | Athletin | Land | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Irina Stankina | Russland RUS | 21:31,85 |
2 | Olga Panfjorowa | Russland RUS | 21:52,27 |
3 | Claudia Iovan | Rumänien ROU | 21:57,11 |
4 | Melanie Seeger | Deutschland GER | 22:11,29 |
5 | Nie Yulin | China Volksrepublik CHN | 22:23,41 |
6 | Linda Coffee | Australien AUS | 22:34,77 |
7 | Abigail Saenz | Mexiko MEX | 22:37,68 |
8 | Gabriele Herold | Deutschland GER | 22:42,62 |
100 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Joyce Bates | Vereinigte Staaten USA | 13,27 |
2 | Glory Alozie | Nigeria NGR | 13,30 |
3 | Tan Yali | China Volksrepublik CHN | 13,37 |
4 | Dominque Calloway | Vereinigte Staaten USA | 13,55 |
5 | Anna Pettersson | Schweden SWE | 13,88 |
6 | Tasha Danvers | Vereinigtes Konigreich GBR | 14,00 |
7 | Sandra Ingelmo | Spanien ESP | 14,11 |
Reïna-Flor Okori | Frankreich FRA | DSQ |
400 m Hürden
Platz | Athletin | Land | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Ulrike Urbansky | Deutschland GER | 56,65 |
2 | Vicki Jamison | Vereinigtes Konigreich GBR | 57,57 |
3 | Tanya Jarrett | Jamaika JAM | 57,91 |
4 | Josephine Fowley | Australien AUS | 58,52 |
5 | Swetlana Badrankowa | Kasachstan KAZ | 58,53 |
6 | Annika Kumlin | Finnland FIN | 58,80 |
7 | Medina Tudor | Rumänien ROU | 58,90 |
8 | Yasnay Lescay | Kuba CUB | 59,40 |
4 × 100 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (s) |
---|---|---|---|
1 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Andrea Anderson Lakeesha White Jernae Wright Nanceen Perry | 43,79 |
2 | Jamaika Jamaika | Tulia Robinson Peta-Gaye Dowdie Saran Patterson Aleen Bailey | 44,26 |
3 | Deutschland Deutschland | Sandra Abel Esther Möller Nancy Kette Marion Wagner | 44,57 |
4 | Frankreich Frankreich | Céline Thélamon Doris Deruel Nadine Mahobah Fabé Dia | 44,58 |
5 | Italien Italien | Stefania Ferrante Irene Daniele Manuela Grillo Manuela Levorato | 45,27 |
6 | Australien Australien | Simone Purvis Tamsyn Lewis Mindy Slomka Lauren Hewitt | 45,50 |
7 | Japan Japan | Kozue Motohashi Kayo Kuramoto Emiko Toda Ayumi Shimazaki | 45,97 |
Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | Gosha Rostek Sarah Wilhelmy Victoria Shipman Rebecca Drummond | DNF |
4 × 400 m Staffel
Platz | Land | Athletinnen | Zeit (min) |
---|---|---|---|
1 | Deutschland Deutschland | Peggy Müller Claudia Gesell Doreen Harstick Ulrike Urbansky | 3:31,12 |
2 | Rumänien Rumänien | Medina Tudor Anca Safta Otilia Ruicu Andreea Burlacu | 3:32,16 |
3 | Australien Australien | Jennifer Marshall Tamsyn Lewis Josephine Fowley Rosemary Hayward | 3:32,47 |
4 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | Heather Hanchak Tamieka Grizzle Theodoesha Rivers Suziann Reid | 3:34,26 |
5 | China Volksrepublik Volksrepublik China | Wu Wei Bi Tanna Chen Yuxiang Li Jing | 3:35,33 |
6 | Russland Russland | Julija Nossowa Olga Sacharowa Jekaterina Solowjowa Julija Taranowa | 3:37,34 |
Frankreich Frankreich | Sylviane Félix Katiana Rene Sylvanie Morandais Cindy Ega | DSQ | |
Jamaika Jamaika | Michelle Burgher Keasha Downer Ronetta Smith Tanya Jarrett | DSQ |
Hochsprung
Platz | Athletin | Land | Höhe (m) |
---|---|---|---|
1 | Julija Ljachowa | Russland RUS | 1,93 |
2 | Dóra Győrffy | Ungarn HUN | 1,91 |
3 | Swetlana Lapina | Russland RUS | 1,91 |
4 | Erin Aldrich | Vereinigte Staaten USA | 1,88 |
5 | Emelie Färdigh | Schweden SWE | 1,88 |
6 | Hestrie Storbeck | Sudafrika RSA | 1,85 |
Wita Palamar | Ukraine UKR | 1,85 | |
8 | Katja Vainikainen | Finnland FIN | 1,80 |
Michelle Dunkley | Vereinigtes Konigreich GBR | 1,80 |
Weitsprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Guan Yingnan | China Volksrepublik CHN | 6,53 |
2 | Cristina Nicolau | Rumänien ROU | 6,47 |
3 | Johanna Halkoaho | Finnland FIN | 6,38 |
4 | Magdalena Christowa | Bulgarien BUL | 6,35 |
5 | Julija Akulenko | Ukraine UKR | 6,31 |
6 | Tambi Jogis | Australien AUS | 6,18 |
7 | Olivia Wöckinger | Osterreich AUT | 6,09 |
8 | Eva Dolezalová | Tschechien CZE | 6,03 |
Dreisprung
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Teresa Marinowa | Bulgarien BUL | 14,62 CR |
2 | Cristina Nicolau | Rumänien ROU | 13,64 |
3 | Adelina Gavrilă | Rumänien ROU | 13,50 |
4 | Oxana Rogowa | Russland RUS | 13,49 |
5 | Anja Valant | Slowenien SVN | 13,49 |
6 | Wu Xueli | China Volksrepublik CHN | 13,42 |
7 | Liliana Zagacka | Polen POL | 13,15 |
8 | Chrystelle Le Gouguec | Frankreich FRA | 13,11 |
Kugelstoßen
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Song Feina | China Volksrepublik CHN | 16,58 |
2 | Nadine Beckel | Deutschland GER | 16,39 |
3 | Jelena Iwanenko | Belarus 1995 BLR | 16,22 |
4 | Bai Damei | China Volksrepublik CHN | 16,06 |
5 | Sofia Orfaniotou | Griechenland GRE | 15,50 |
6 | Oksana Tschibisowa | Russland RUS | 15,21 |
7 | Claudia Venghaus | Deutschland GER | 15,16 |
8 | Seilala Sua | Vereinigte Staaten USA | 15,04 |
Diskuswurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Ma Shuli | China Volksrepublik CHN | 56,32 |
2 | Seilala Sua | Vereinigte Staaten USA | 56,32 |
3 | Zhang Yaqing | China Volksrepublik CHN | 55,70 |
4 | Nadine Beckel | Deutschland GER | 52,98 |
4 | Lăcrămioara Ionescu | Rumänien ROU | 52,86 |
6 | Yuka Murofushi | Japan JPN | 51,56 |
7 | Ljudmila Rublewskaja | Russland RUS | 51,20 |
8 | Barbara Sugár | Ungarn HUN | 50,84 |
Speerwurf
Platz | Athletin | Land | Weite (m) |
---|---|---|---|
1 | Osleidys Menéndez | Kuba CUB | 60,96 |
2 | Nikolett Szabó | Ungarn HUN | 58,34 |
3 | Bina Ramesh | Frankreich FRA | 57,70 |
4 | Nora Bicet | Kuba CUB | 55,52 |
5 | Elizabeta Randjelovic | Slowenien SVN | 54,72 |
6 | Chu Chunxia | China Volksrepublik CHN | 53,86 |
7 | Sarah Walter | Frankreich FRA | 52,86 |
8 | Andrea Gránicz | Ungarn HUN | 52,80 |
Siebenkampf
Platz | Athletin | Land | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Jelisaweta Schalygina | Russland RUS | 5711 |
2 | Johanna Halkoaho | Finnland FIN | 5656 |
3 | Hana Dolezelová | Tschechien CZE | 5504 |
4 | Inga Leiwesmeier | Deutschland GER | 5490 |
5 | Natalja Roschtschupkina | Russland RUS | 5448 |
6 | Saskia Meijer | Niederlande NED | 5352 |
7 | Sonja Kesselschläger | Deutschland GER | 5322 |
8 | Katja Ripatti | Finnland FIN | 5308 |
Medaillenspiegel
Medaillenspiegel (Endstand nach 41 Entscheidungen) | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | Gold | Silber | Bronze | Gesamt |
01 | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 6 | 4 | 2 | 12 |
02 | Deutschland Deutschland | 4 | 2 | 3 | 9 |
03 | Athiopien 1996 Äthiopien | 4 | 0 | 2 | 6 |
04 | Kenia Kenia | 3 | 5 | 1 | 9 |
05 | Russland Russland | 3 | 1 | 2 | 6 |
06 | Kuba Kuba | 3 | 1 | 1 | 5 |
07 | China Volksrepublik Volksrepublik China | 3 | 0 | 2 | 5 |
08 | Nigeria Nigeria | 2 | 2 | 0 | 4 |
09 | Bulgarien Bulgarien | 2 | 0 | 1 | 3 |
10 | Rumänien Rumänien | 1 | 3 | 4 | 8 |
11 | Ungarn Ungarn | 1 | 3 | 0 | 4 |
12 | Australien Australien | 1 | 2 | 7 | 10 |
13 | Spanien Spanien | 1 | 2 | 0 | 3 |
14 | Frankreich Frankreich | 1 | 1 | 1 | 3 |
15 | Polen Polen | 1 | 1 | 0 | 2 |
16 | Kanada Kanada | 1 | 0 | 1 | 2 |
17 | Katar Katar | 1 | 0 | 0 | 1 |
Schweiz Schweiz | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ukraine Ukraine | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Usbekistan Usbekistan | 1 | 0 | 0 | 1 | |
21 | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich | 0 | 3 | 3 | 6 |
22 | Finnland Finnland | 0 | 2 | 1 | 3 |
Sudafrika Südafrika | 0 | 2 | 1 | 3 | |
24 | Jamaika Jamaika | 0 | 1 | 1 | 2 |
Japan Japan | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Tschechien Tschechien | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Belarus 1995 Belarus | 0 | 1 | 1 | 2 | |
28 | Jugoslawien Bundesrepublik 1992 Jugoslawien | 0 | 1 | 0 | 1 |
Sudan Sudan | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Schweden Schweden | 0 | 1 | 0 | 1 | |
31 | Algerien Algerien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Fidschi Fidschi | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Italien Italien | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Marokko Marokko | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Niederlande Niederlande | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Gesamt | 41 | 41 | 41 | 123 |
Weblinks
- Ergebnisse auf der Website GBRathletics.com (englisch)