Schönbusch Open 2014
Schönbusch Open 2014 | |
---|---|
Datum | 7.7.2014 – 13.7.2014 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2013 ◄ 2014 ► 2015 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Aschaffenburg Deutschland Deutschland |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/48Q/16D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Niederlande Lesley Kerkhove |
Sieger (Doppel) | Japan Rika Fujiwara Japan Yuuki Tanaka |
Stand: 5. Oktober 2014 |
Das Schönbusch Open 2014 war ein Damen-Tennisturnier der ITF in Aschaffenburg. Das Sandplatzturnier war Teil des ITF Women’s Circuit 2014 und fand vom 7. bis 13. Juli 2014 statt.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland C. Witthöft | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Russland W. Sawinych | 6 | 3 | 4 | 1 | Deutschland C. Witthöft | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. M. Huber | 3 | 3 | Russland I. Chromatschowa | 69 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland I. Chromatschowa | 6 | 6 | 1 | Deutschland C. Witthöft | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Niederlande B. Weijers | 6 | 6 | Deutschland N. Zander | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Ungarn R. Stolmár | 0 | 2 | PR | Niederlande B. Weijers | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland N. Zander | 6 | 1 | 6 | Deutschland N. Zander | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Brasilien P. C. Goncalves | 4 | 6 | 2 | 1 | Deutschland C. Witthöft | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Tschechien K. Vaňková | 3 | 6 | 4 | Georgien E. Gorgodze | 63 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze | 6 | 3 | 6 | Georgien E. Gorgodze | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Špremo | 3 | 7 | 6 | Q | Serbien M. Špremo | 4 | 63 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland Y. Morderger | 6 | 5 | 4 | Georgien E. Gorgodze | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Kačar | 2 | 7 | 7 | Q | Serbien M. Kačar | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei Z. Luknárová | 6 | 65 | 5 | Q | Serbien M. Kačar | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland T. Morderger | 6 | 6 | WC | Deutschland T. Morderger | 1 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Osterreich M. Klaffner | 1 | 2 | 1 | Deutschland C. Witthöft | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Kroatien A. Vrljić | 6 | 6 | 3 | Niederlande L. Kerkhove | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Wagner | 2 | 1 | 5 | Kroatien A. Vrljić | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Ewtimowa | 6 | 6 | Bulgarien D. Ewtimowa | 6 | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Schäfer | 2 | 0 | 5 | Kroatien A. Vrljić | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Georges | 6 | 6 | 3 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien N. Kostić | 4 | 0 | Frankreich M. Georges | 7 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz X. Knoll | 3 | 4 | 3 | Niederlande L. Kerkhove | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande L. Kerkhove | 6 | 6 | 3 | Niederlande L. Kerkhove | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Niederlande C. Burger | 6 | 6 | 2 | Schweiz V. Golubic | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Y. Tanaka | 0 | 3 | 6 | Niederlande C. Burger | 6 | 4 | 0r | ||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz K. Kennel | 3 | 6 | 4 | Frankreich C. Sibille | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Sibille | 6 | 3 | 6 | Frankreich C. Sibille | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich I. Ramialison | 6 | 3 | 4 | 2 | Schweiz V. Golubic | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Hongkong L. Zhang | 2 | 6 | 6 | Hongkong L. Zhang | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei P. Uberalová | 2 | 3 | 2 | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Schweiz V. Golubic | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Schweiz V. Golubic Kroatien A. Vrljić | 5 | 6 | [10] | |||||||||||||||||||||
Polen A. Barańska Ukraine O. Koraschwili | 7 | 3 | [6] | 1 | Schweiz V. Golubic Kroatien A. Vrljić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Georgien E. Gorgodze Georgien S. Kwazabaia | 6 | 0 | [8] | Argentinien V. Bosio Russland N. Orlova | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Argentinien V. Bosio Russland N. Orlova | 3 | 6 | [10] | 1 | Schweiz V. Golubic Kroatien A. Vrljić | 0 | 2 | ||||||||||||||||||
3 | Niederlande L. Kerkhove Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | 3 | Niederlande L. Kerkhove Schweiz X. Knoll | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Schweiz K. Kennel Bulgarien J. Terziyska | 4 | 1 | 3 | Niederlande L. Kerkhove Schweiz X. Knoll | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich M. Carter Deutschland A. Schäfer | 6 | 4 | [10] | WC | Vereinigtes Konigreich M. Carter Deutschland A. Schäfer | 3 | 6 | [7] | ||||||||||||||||
Deutschland T. Korpatsch Russland P. Monowa | 2 | 6 | [7] | 3 | Niederlande L. Kerkhove Schweiz X. Knoll | 1 | 4 | ||||||||||||||||||
WC | Russland P. Novoselova Ungarn R. Stolmár | 5 | 65 | 4 | Japan R. Fujiwara Japan Y. Tanaka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Ukraine O. Ianchuk Serbien N. Kostić | 7 | 7 | Ukraine O. Ianchuk Serbien N. Kostić | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Turkei H. Esen Turkei L. Esen | 2 | 5 | 4 | Japan R. Fujiwara Japan Y. Tanaka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Japan R. Fujiwara Japan Y. Tanaka | 6 | 7 | 4 | Japan R. Fujiwara Japan Y. Tanaka | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Deutschland J. Nora Engelmann Deutschland C. Mueller | 3 | 1 | Deutschland L. M. Huber Polen N. Siedliska | 2 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Wachaczyk Deutschland N. Zander | 6 | 6 | Deutschland J. Wachaczyk Deutschland N. Zander | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Deutschland L. M. Huber Polen N. Siedliska | w. | o. | Deutschland L. M. Huber Polen N. Siedliska | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
2 | Russland I. Chromatschowa Frankreich I. Ramialison |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan auf der ITF Homepage
ITF $100.000 | Midland • Cagnes-sur-Mer • Prag • Marseille • Contrexéville • Biarritz • Astana • Vancouver • Bogotá • Poitiers |
ITF $75.000 | Gifu • Trnava • Nottingham • Albuquerque • Dubai • Toyota |
ITF $50.000 | Burnie • Launcestorn • Quanzhou • Croissy-Beaubourg • Osprey • Medellin • Bothan • Seoul • Istanbul • Charlottesville • Anning • Indian Harbour Beach • Fukuoka • Saint Gaudens • Kurume • Nottingham • Yi’an • Versmold • Sacramento • Olomouc • Carson • Sobota • Lexington • Wuhan • Saint-Malo • Las Vegas • Monterrey • Joué-lès-Tours • Tampico • Saguenay • Macon • Toronto • Nantes • New Braunfels• • Bendigo • Captiva Island • Bendigo • New Delhi • Asunción • Ankara |
ITF $25.000 | begrenzt auf deutschsprachige Turniere oder eine deutschsprachige Spielerin hat das Turnier gewonnen |