Schwimmeuropameisterschaften 1995
22. Schwimmeuropameisterschaften | |
---|---|
Gastgeberort | Wien |
Gastgeberland | Osterreich Österreich |
Beginn | 22. August 1995 |
Ende | 27. August 1995 |
Veranstaltungsorte | Ernst-Happel-Stadion |
Disziplinen | Schwimmsport, Freiwasserschwimmen, Wasserball, Wasserspringen, Synchronschwimmen |
Anzahl Athleten | |
← 1993 Sheffield | 1997 Sevilla → |
[ Auf Wikidata bearbeiten ] |
Die 22. Schwimmeuropameisterschaften fanden vom 22. August bis 27. August 1995 in Wien statt und wurden von der Ligue Européenne de Natation (LEN) veranstaltet.
Die Schwimmeuropameisterschaften 1995 beinhalteten Wettbewerbe im Schwimmen, Kunst- und Turmspringen, Synchronschwimmen, Freiwasserschwimmen sowie die beiden Wasserballturniere.
Beckenschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Russland Alexander Popow Russland | 22.25 | Frankreich Christophe Kalfayan Frankreich | 22.63 | Deutschland Torsten Spanneberg Deutschland | 22.66 |
100 m Freistil | Russland Alexander Popow Russland | 49.10 | Deutschland Torsten Spanneberg Deutschland | 49.67 | Deutschland Björn Zikarsky Deutschland | 50.23 |
200 m Freistil | Finnland Jani Sievinen Finnland | 1:48.98 | Schweden Anders Holmertz Schweden | 1:49.12 | Finnland Antti Kasvio Finnland | 1:49.24 |
400 m Freistil | Deutschland Steffen Zesner Deutschland | 3:50.35 | Vereinigtes Konigreich Paul Palmer Großbritannien | 3:50.43 | Schweden Anders Holmertz Schweden | 3:51.01 |
1500 m Freistil | Deutschland Jörg Hoffmann Deutschland | 15:11.25 | Vereinigtes Konigreich Graeme Smith Großbritannien | 15:11.90 | Deutschland Steffen Zesner Deutschland | 15:20.46 |
100 m Rücken | Russland Wladimir Selkow Russland | 55.48 | Deutschland Jirka Letzin Deutschland | 56.24 | Belgien Stefaan Maene Belgien | 56.32 |
200 m Rücken | Russland Wladimir Selkow Russland | 1:58.48 | Rumänien Nicolae Butacu Rumänien | 1:59.96 | Vereinigtes Konigreich Adam Ruckwood Großbritannien | 2:00.16 |
100 m Brust | Belgien Frédérik Deburghgraeve Belgien | 1:01.12 | Ungarn Károly Güttler Ungarn | 1:01.38 | Russland Andrei Kornejew Russland | 1:01.79 |
200 m Brust | Russland Andrei Kornejew Russland | 2:12.62 | Ungarn Károly Güttler Ungarn | 2:12.95 | Belgien Frédérik Deburghgraeve Belgien | 2:14.01 |
100 m Schmetterling | Russland Denis Pankratov Russland | 52.32 | Ukraine Denys Sylantjew Ukraine | 53.37 | Polen Rafał Szukała Polen | 53.45 |
200 m Schmetterling | Russland Denis Pankratov Russland | 1:56.34 | Polen Konrad Gałka Polen | 1:59.50 | Deutschland Chris-Carol Bremer Deutschland | 1:59.96 |
200 m Lagen | Finnland Jani Sievinen Finnland | 1:58.61 | Ungarn Attila Czene Ungarn | 2:00.88 | Deutschland Christian Keller Deutschland | 2:02.24 |
400 m Lagen | Finnland Jani Sievinen Finnland | 4:14.75 | Polen Marcin Malinski Polen | 4:18.32 | Italien Luca Sacchi Italien | 4:18.82 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Russland Russland Wladimir Predkin Roman Schtschogolew Roman Jegorow Alexander Popow | 3:18.84 | Deutschland Deutschland Christian Tröger Christian Keller Torsten Spanneberg Björn Zikarsky | 3:19.76 | Schweden Schweden Lars Frölander Christer Wallin Fredrik Letzler Anders Holmertz | 3:21.07 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland Christian Keller Oliver Lampe Torsten Spanneberg Steffen Zesner | 7:18.22 | Schweden Schweden Christer Wallin Anders Holmertz Lars Frölander Chris Eliasson | 7:19.95 | Italien Italien Massimiliano Rosolino Pier Maria Siciliano Emanuele Merisi Emanuele Idini | 7:20.96 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Russland Russland Wladimir Selkow Andrei Kornejew Denis Pankratov Alexander Popow | 3:38.11 | Ungarn Ungarn Tamás Deutsch Károly Güttler Péter Horváth Attila Czene | 3:40.88 | Deutschland Deutschland Tino Weber Mark Warnecke Fabian Hieronimus Björn Zikarsky | 3:41.55 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
50 m Freistil | Schweden Linda Olofsson Schweden | 25.76 | Deutschland Franziska van Almsick Deutschland | 25.80 | Niederlande Angela Postma Niederlande | 25.86 |
100 m Freistil | Deutschland Franziska van Almsick Deutschland | 55.34 | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 56.02 | Vereinigtes Konigreich Karen Pickering Großbritannien | 56.05 |
200 m Freistil | Deutschland Kerstin Kielgass Deutschland | 2:00.56 | Schweden Malin Nilsson Schweden | 2:01.35 | Danemark Mette Jacobsen Dänemark Vereinigtes Konigreich Karen Pickering Großbritannien | 2:01.52 |
400 m Freistil | Deutschland Franziska van Almsick Deutschland | 4:08.37 | Niederlande Carla Geurts Niederlande | 4:10.73 | Norwegen Irene Dalby Norwegen | 4:13.44 |
800 m Freistil | Deutschland Julia Jung Deutschland | 8:36.08 | Deutschland Jana Henke Deutschland | 8:36.68 | Norwegen Irene Dalby Norwegen | 8:38.82 |
100 m Rücken | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 1:02.46 | Deutschland Cathleen Rund Deutschland | 1:02.91 | Russland Nina Zhivanvskaya Russland | 1:03.06 |
200 m Rücken | Ungarn Krisztina Egerszegi Ungarn | 2:07.24 | Deutschland Dagmar Hase Deutschland | 2:10.60 | Deutschland Cathleen Rund Deutschland | 2:10.96 |
100 m Brust | Belgien Brigitte Becue Belgien | 1:09.30 | Ukraine Switlana Bondarenko Ukraine | 1:09.73 | Ungarn Ágnes Kovács Ungarn | 1:10.77 |
200 m Brust | Belgien Brigitte Becue Belgien | 2:27.66 | Ukraine Switlana Bondarenko Ukraine | 2:30.50 | Polen Alicja Pęczak Polen | 2:20.59 |
100 m Schmetterling | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 1:00.64 | Italien Ilaria Tocchini Italien | 1:01.13 | Frankreich Cecile Jeanson Frankreich | 1:01.15 |
200 m Schmetterling | Irland Michelle Smith de Bruin Irland | 2:11.60 | Danemark Mette Jacobsen Dänemark | 2:12.29 | Danemark Sophia Skou Dänemark | 2:13.31 |
200 m Lagen | Irland Michelle Smith de Bruin Irland | 2:15.27 | Belgien Brigitte Becue Belgien | 2:16.25 | Polen Alicja Pęczak Polen | 2:17.42 |
400 m Lagen | Ungarn Krisztina Egerszegi Ungarn | 4:40.33 | Irland Michelle Smith de Bruin Irland | 4:42.81 | Deutschland Cathleen Rund Deutschland | 4:46.22 |
4 × 100 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland Franziska van Almsick Simone Osygus Kerstin Kielgass Daniela Hunger | 3:43.22 | Schweden Schweden Louise Jöhncke Louise Karlsson Linda Olofsson Ellenor Svensson | 3:45.21 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Sue Rolph Claire Huddart Alex Bennett Karen Pickering | 3:46.89 |
4 × 200 m Freistil Staffel | Deutschland Deutschland Dagmar Hase Julia Jung Kerstin Kielgass Franziska van Almsick | 8:06.11 | Niederlande Niederlande Carla Geurts Minouche Smit Patricia Stokkers Kirsten Vlieghuis | 8:10.17 | Vereinigtes Konigreich Großbritannien Vickey Horner Claire Huddart Katja Goddard Alex Bennett | 8:14.31 |
4 × 100 m Lagen Staffel | Deutschland Deutschland Cathleen Rund Jana Dörries Julia Voitowitsch Franziska van Almsick | 4:09.97 | Ungarn Ungarn Krisztina Egerszegi Ágnes Kovács Edit Klocker Gyöngyver Lakos | 4:12.00 | Spanien Spanien María Tato María Olay María Peláez Claudia Franco | 4:12.52 |
Freiwasserschwimmen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[1] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km | Russland Alexei Akatjew Russland | 55:00.3 | Deutschland Christof Wandratsch Deutschland | 56:06.8 | Italien Samuele Pampana Italien | 56:10.3 |
25 km | Deutschland Christof Wandratsch Deutschland | 5:11:36.3 | Russland Alexei Akatjew Russland | 5:13:49.8 | Frankreich Stéphane Lecat Frankreich | 5:14:46.4 |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[2] | Gold | Silber | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
5 km | Ungarn Rita Kovács Ungarn | 1:00:38.3 | Deutschland Peggy Büchse Deutschland | 1:00:50.8 | Italien Valeria Casprini Italien | 1:01:07.6 |
25 km | Deutschland Peggy Büchse Deutschland | 5:32:36.4 | Niederlande Edith van Dijk Niederlande | 5:36:05.5 | Tschechien Yvetta Hlaváčová Tschechien | 5:38:08.3 |
Kunst- und Turmspringen
Ergebnisse Männer
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Niederlande Edwin Jongejans Niederlande | Schweden Joakim Andersson Schweden | Deutschland Borris Lietzow Deutschland |
3 m | Russland Dmitri Sautin Russland | Deutschland Jan Hempel Deutschland | Ukraine Roman Wolodkow Ukraine |
10 m | Russland Wladimir Timoschinin Russland | Deutschland Jan Hempel Deutschland | Russland Dmitri Sautin Russland |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb[3] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
1 m | Russland Wera Iljina Russland | Deutschland Dörte Lindner Deutschland | Belarus 1995 Swetlana Alexejewa Weißrussland |
3 m | Russland Wera Iljina Russland | Russland Julija Pachalina Russland | Deutschland Claudia Bockner Deutschland |
10 m | Deutschland Ute Wetzig Deutschland | Deutschland Conny Schmalfuß Deutschland | Russland Swetlana Timoschinina Russland |
Synchronschwimmen
Wettbewerb[4] | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Einzel | Russland Olga Sedakowa Russland | Frankreich Marianne Aeschbacher Frankreich | Griechenland Christina Thalassinidou Griechenland |
Duett | Russland Jelena Asarowa Marija Kisseljowa Russland | Frankreich Marianne Aeschbacher Myriam Lignot Frankreich | Italien Giovanna Burlando Manuela Carnini Italien |
Gruppe | Russland Russland | Frankreich Frankreich | Italien Italien |
Wasserball
Ergebnisse Männer
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Italien Italien | Ungarn Ungarn | Deutschland Deutschland |
Ergebnisse Frauen
Wettbewerb | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Mannschaft | Italien Italien | Ungarn Ungarn | Niederlande Niederlande |
Einzelnachweise
- ↑ a b Ergebnisse Schwimmen Männer
- ↑ a b Ergebnisse Schwimmen Frauen
- ↑ a b Ergebnisse Turmspringen
- ↑ Ergebnisse Synchronschwimmen