Talimar RSF Open 2023
Talimar RSF Open 2023 | |
---|---|
Datum | 10.10.2023–15.10.2023 |
Auflage | 13 |
Navigation | 2022 ◄ 2023 ► 2024 |
International Tennis Federation | |
Austragungsort | Rancho Santa Fe Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Kategorie | W60 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 60.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Siegerin | Ukraine Julija Starodubzewa |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Makenna Jones Ukraine Julija Starodubzewa |
Turnierdirektor | John Chanfreau |
Stand: Turnierende |
Die Talimar RSF Open 2023 war ein Tennisturnier für Damen in Rancho Santa Fe. Das Hartplatzturnier war Teil der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 und fand vom 10. bis 15. Oktober 2023 statt.
Qualifikation
Ausgespielt wurden acht Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Folgende Spielerinnen qualifizierten sich für den Hauptbewerb:
Qualifikantinnen | Lucky Loser | |
---|---|---|
Vereinigte Staaten Kimmi Hance | ~Niemandsland Marija Kosyrewa | Vereinigte Staaten Tori Kinard |
Vietnam Savanna Ly-Nguyen | Vereinigte Staaten Paris Corley | Vereinigte Staaten Alyssa Ahn |
Vereinigte Staaten Eryn Cayetano | Deutschland Nicole Rivkin | |
China Volksrepublik Han Jiangxue | Vereinigte Staaten Megan Mccray |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien J. Riera | 6 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten T. Kinard | 1 | 7 | 2 | 1 | Argentinien J. Riera | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Kolumbien M. Herazo González | 3 | 0r | SE | Japan S. Ishii | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Japan S. Ishii | 6 | 4 | SE | Japan S. Ishii | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Giavara | 6 | 6 | 7 | ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten K. Hance | 4 | 4 | Vereinigte Staaten H. Giavara | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. McKenzie | 6 | 4 | 2 | 7 | ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
7 | ~Niemandsland A. Tichonowa | 4 | 6 | 6 | 7 | ~Niemandsland A. Tichonowa | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
3 | ~Niemandsland T. Prosorowa | 3 | 3 | 8 | Schweiz L. Sun | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | ~Niemandsland M. Kosyrewa | 6 | 6 | Q | ~Niemandsland M. Kosyrewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Chang | 6 | 6 | Vereinigte Staaten H. Chang | 67 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigte Staaten A. Ahn | 1 | 2 | Q | ~Niemandsland M. Kosyrewa | 60 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten E. Douglas | 7 | 7 | 8 | Schweiz L. Sun | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vietnam S. Ly-Nguyen | 62 | 63 | WC | Vereinigte Staaten E. Douglas | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Scott | 3 | 3 | 8 | Schweiz L. Sun | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Schweiz L. Sun | 6 | 6 | 8 | Schweiz L. Sun | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 6 | 6 | 4 | Ukraine J. Starodubzewa | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten P. Corley | 0 | 3 | 5 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Jones | 7 | 6 | Vereinigte Staaten M. Jones | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
JE | China Volksrepublik F. Tian | 5 | 4 | 5 | Vereinigte Staaten L. Chirico | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Defalco | 5 | 3 | 4 | Ukraine J. Starodubzewa | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Aney | 7 | 6 | Vereinigte Staaten J. Aney | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Danemark J. Svendsen | 2 | 4 | 4 | Ukraine J. Starodubzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Ukraine J. Starodubzewa | 6 | 6 | 4 | Ukraine J. Starodubzewa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Kanada S. Fung | 6 | 6 | Q | China Volksrepublik J. Han | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten M. Sieg | 3 | 4 | 6 | Kanada S. Fung | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten E. Cayetano | 6 | 6 | Q | Vereinigte Staaten E. Cayetano | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland N. Rivkin | 2 | 3 | Q | Vereinigte Staaten E. Cayetano | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Indien S. Yamalapalli | 3 | 5 | Q | China Volksrepublik J. Han | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | China Volksrepublik J. Han | 6 | 7 | Q | China Volksrepublik J. Han | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten M. Mccray | 4 | 0 | 2 | Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten E. Kalieva | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten J. Aney ~Niemandsland M. Kosyrewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Leon Slowakei M. Okáľová | 0 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten J. Aney ~Niemandsland M. Kosyrewa | w | o | |||||||||||||||||||
WC | Serbien A. Skrobonja Rumänien A. Velcea | 2 | 0 | Vereinigte Staaten H. Giavara Schweiz L. Sun | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten H. Giavara Schweiz L. Sun | 6 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten J. Aney ~Niemandsland M. Kosyrewa | 7 | 1 | [9] | ||||||||||||||||||
4 | Argentinien M. S. Krywoj Argentinien J. Riera | 6 | 6 | ~Niemandsland T. Prosorowa Vereinigte Staaten M. Sieg | 65 | 6 | [11] | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Allen Vereinigte Staaten P. Corley | 4 | 4 | 4 | Argentinien M. S. Krywoj Argentinien J. Riera | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
~Niemandsland T. Prosorowa Vereinigte Staaten M. Sieg | w | o | ~Niemandsland T. Prosorowa Vereinigte Staaten M. Sieg | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten E. Cayetano Marokko Y. Kabbaj | ~Niemandsland T. Prosorowa Vereinigte Staaten M. Sieg | 3 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Mccray Vereinigte Staaten B. Walker | 4 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten M. Jones Ukraine J. Starodubzewa | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||
~Niemandsland M. Kononowa Indien S. Yamalapalli | 6 | 6 | ~Niemandsland M. Kononowa Indien S. Yamalapalli | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kanada B. Fernandez Vereinigte Staaten G. Price | 2 | 1 | 3 | Vereinigte Staaten M. Jones Ukraine J. Starodubzewa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten M. Jones Ukraine J. Starodubzewa | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten M. Jones Ukraine J. Starodubzewa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Colling Vereinigte Staaten J. Ronney | 4 | 0 | 2 | Kolumbien M. Herazo González ~Niemandsland A. Tichonowa | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Deutschland J. Jebawy China Volksrepublik F. Tian | 6 | 6 | Deutschland J. Jebawy China Volksrepublik F. Tian | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten A. Zamarripa Vereinigte Staaten M. Zamarripa | 2 | 4 | 2 | Kolumbien M. Herazo González ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Kolumbien M. Herazo González ~Niemandsland A. Tichonowa | 6 | 6 |
Weblinks
- Talimar RSF Open 2023 (englisch) auf der ITF-Homepage
V
Turniere der ITF Women’s World Tennis Tour 2023 Januar–März • April–Juni • Juli–September • Oktober–Dezember