Toray Pan Pacific Open 2009
Toray Pan Pacific Open 2009 | |
---|---|
Datum | 27.9.2009 – 3.10.2009 |
Auflage | 34 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
WTA Tour | |
Austragungsort | Tokio Japan Japan |
Turniernummer | 1056 |
Kategorie | WTA Premier 5 |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 56E/32Q/16D |
Preisgeld | 2.000.000 US$ |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Russland Marija Scharapowa |
Sieger (Doppel) | Russland Alissa Kleibanowa Italien Francesca Schiavone |
Turnier-Supervisor | Laura Ceccarelli |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Anna-Lena Grönefeld (50) |
Spielervertreter | Japan Ai Sugiyama Japan Ayumi Morita |
Stand: 6. Februar 2013 |
Das Toray Pan Pacific Open 2009 war die 34. Ausgabe des Tennis-Hartplatzturniers für Frauen in Tokio, Japan. Es war als Turnier der Premier 5-Kategorie Teil der WTA Tour 2009. Es fand vom 27. September bis zum 3. Oktober 2009 statt.
Titelverteidigerin im Einzel war Dinara Safina und im Doppel die Paarung bestehend aus Vania King und Nadja Petrowa.
Im Einzel gewann Marija Scharapowa gegen Jelena Janković mit 5:2 (Aufgabe) und im Doppel Alissa Kleibanowa / Francesca Schiavone gegen Daniela Hantuchová / Ai Sugiyama mit 6:4, 6:2.
Qualifikation
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Russland Marija Scharapowa | 6 | 2 | 6 | ||||||||
11 | Polen Agnieszka Radwańska | 3 | 6 | 4 | |||||||
Russland Marija Scharapowa | 5 | ||||||||||
7 | Serbien Jelena Janković | 2 | r | ||||||||
15 | China Volksrepublik Li Na | 4 | 3 | ||||||||
7 | Serbien Jelena Janković | 6 | 6 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | Russland D. Safina | 65 | 6 | 5 | |||||||||||||||||||||
Q | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 6 | 6 | Q | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Estland K. Kanepi | 3 | 3 | Q | Chinesisch Taipeh K.-c. Chang | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Ungarn Á. Szávay | 3 | 0 | Tschechien I. Benešová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko | 6 | 6 | Argentinien G. Dulko | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien I. Benešová | 3 | 7 | 6 | Tschechien I. Benešová | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
16 | Frankreich V. Razzano | 6 | 65 | 0 | Tschechien I. Benešová | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
12 | Australien S. Stosur | 7 | 6 | Russland M. Scharapowa | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Glatch | 5 | 0 | 12 | Australien S. Stosur | 0 | 1 | ||||||||||||||||||
Italien F. Schiavone | 6 | 5 | 1 | Russland M. Scharapowa | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland M. Scharapowa | 4 | 7 | 6 | Russland M. Scharapowa | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland A. Kleibanowa | 6 | 6 | Russland A. Kleibanowa | 6 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Japan A. Morita | 1 | 4 | Russland A. Kleibanowa | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
6 | Russland W. Swonarjowa | 6 | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Danemark C. Wozniacki | 0 | r | ||||||||||||||||||||||
Kanada A. Wozniak | 5 | 7 | 6 | Kanada A. Wozniak | 5 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan K. Date-Krumm | 7 | 62 | 4 | Kanada A. Wozniak | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||
Q | Polen U. Radwańska | 4 | 4 | Slowakei M. Rybáriková | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | Slowakei M. Rybáriková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Japan A. Sugiyama | 0 | 1 | r | 13 | Russland N. Petrowa | 2 | 2 | |||||||||||||||||
13 | Russland N. Petrowa | 6 | 2 | Slowakei M. Rybáriková | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
11 | Polen A. Radwańska | 7 | 6 | 11 | Polen A. Radwańska | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Russland J. Makarowa | 5 | 3 | 11 | Polen A. Radwańska | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová | 6 | 6 | Slowakei D. Hantuchová | 3 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten J. Craybas | 3 | 3 | 11 | Polen A. Radwańska | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Deutschland A. Petković | 7 | 6 | Q | Deutschland A. Petković | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||
Osterreich S. Bammer | 5 | 4 | Q | Deutschland A. Petković | 7 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
5 | Russland S. Kusnezowa | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
8 | Belarus 1995 W. Asaranka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Indien S. Mirza | 7 | 2 | 3 | China Volksrepublik J. Zheng | 1 | 1 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik J. Zheng | 5 | 6 | 6 | 8 | Belarus 1995 W. Asaranka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik S. Peng | 6 | 6 | Tschechien L. Šafářová | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
Spanien A. Medina Garrigues | 3 | 3 | China Volksrepublik S. Peng | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Tschechien L. Šafářová | 6 | 7 | Tschechien L. Šafářová | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
10 | Serbien A. Ivanović | 4 | 61 | 8 | Belarus 1995 W. Asaranka | 67 | 6 | 64 | |||||||||||||||||
15 | China Volksrepublik N. Li | 6 | 6 | 15 | China Volksrepublik N. Li | 7 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
Frankreich A. Cornet | 4 | 0 | 15 | China Volksrepublik N. Li | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina | 1 | 7 | 6 | Russland W. Duschewina | 5 | 0 | |||||||||||||||||||
Ukraine A. Bondarenko | 6 | 5 | 1 | 15 | China Volksrepublik N. Li | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Q | Ukraine K. Bondarenko | 6 | 6 | Q | Ukraine K. Bondarenko | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld | 3 | 1 | Q | Ukraine K. Bondarenko | 6 | 63 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Russland J. Dementjewa | 2 | 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
7 | Serbien J. Janković | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
Deutschland S. Lisicki | 6 | 6 | Deutschland S. Lisicki | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Schweiz P. Schnyder | 4 | 0 | 7 | Serbien J. Janković | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland J. Wesnina | 6 | 6 | Russland J. Wesnina | 1 | 0 | r | |||||||||||||||||||
Spanien M. J. Martínez Sánchez | 3 | 2 | Russland J. Wesnina | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Italien R. Vinci | 6 | 6 | Italien R. Vinci | 1 | 66 | ||||||||||||||||||||
9 | Italien F. Pennetta | 1 | 2 | 7 | Serbien J. Janković | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
14 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | 14 | Frankreich M. Bartoli | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Rumänien S. Cîrstea | 3 | 0 | 14 | Frankreich M. Bartoli | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Italien S. Errani | 2 | 2 | Frankreich A. Rezaï | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||
Frankreich A. Rezaï | 6 | 6 | 14 | Frankreich M. Bartoli | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Q | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 7 | Q | Russland A. Pawljutschenkowa | 6 | 2 | 5 | |||||||||||||||||
Spanien C. Suárez Navarro | 1 | 63 | Q | Russland A. Pawljutschenkowa | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten V. Williams | 66 | 5 | ||||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 7 | 4 | [10] | |||||||||||||||||||||
WC | Belarus 1995 W. Asaranka Russland S. Kusnezowa | 5 | 6 | [7] | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-j. Chuang China Volksrepublik Z. Yan | 2 | 4 | Italien F. Pennetta Vereinigte Staaten L. Raymond | 2 | 62 | ||||||||||||||||||||
Italien F. Pennetta Vereinigte Staaten L. Raymond | 6 | 6 | 1 | Simbabwe C. Black Vereinigte Staaten L. Huber | 65 | 3 | |||||||||||||||||||
3 | Australien S. Stosur Australien R. Stubbs | 2 | 63 | Russland A. Kleibanowa Italien F. Schiavone | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Russland A. Kleibanowa Italien F. Schiavone | 6 | 7 | Russland A. Kleibanowa Italien F. Schiavone | w. | o. | ||||||||||||||||||||
Deutschland A.-L. Grönefeld Schweiz P. Schnyder | 4 | 5 | Russland M. Kirilenko Russland J. Wesnina | ||||||||||||||||||||||
Russland M. Kirilenko Russland J. Wesnina | 6 | 7 | Russland A. Kleibanowa Italien F. Schiavone | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Argentinien G. Dulko Russland N. Petrowa | 7 | 3 | [10] | Slowakei D. Hantuchová Japan A. Sugiyama | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | Chinesisch Taipeh Y.-j. Chan Japan K. Date-Krumm | 5 | 6 | [7] | Argentinien G. Dulko Russland N. Petrowa | 6 | 4 | [10] | |||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Vereinigte Staaten R. Kops-Jones | 7 | 6 | Chinesisch Taipeh S.-w. Hsieh Vereinigte Staaten R. Kops-Jones | 3 | 6 | [4] | |||||||||||||||||||
4 | Spanien N. Llagostera Vives Spanien M. J. Martínez Sánchez | 5 | 4 | Argentinien G. Dulko Russland N. Petrowa | 64 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. King China Volksrepublik J. Zheng | 4 | 6 | [8] | Slowakei D. Hantuchová Japan A. Sugiyama | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Slowakei D. Hantuchová Japan A. Sugiyama | 6 | 3 | [10] | Slowakei D. Hantuchová Japan A. Sugiyama | 7 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
Russland W. Duschewina Russland J. Makarowa | 6 | 5 | [6] | 2 | Spanien A. Medina Garrigues Spanien V. Ruano Pascual | 65 | 6 | [7] | |||||||||||||||||
2 | Spanien A. Medina Garrigues Spanien V. Ruano Pascual | 3 | 7 | [10] |
Weblinks
- Website des Turniers
- Toray Pan Pacific Open 2009 als PDF (englisch) auf der WTA-Homepage