Anexo:Vela en los Juegos Olímpicos de Amberes 1920
Vela en los Juegos Olímpicos de Amberes 1920 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Ostende Bélgica Bélgica | ||||
Fecha | 7 – 10 de julio de 1920 | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 101 | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[editar datos en Wikidata] |
Las regatas de vela en los Juegos Olímpicos de Amberes 1920 se realizaron en el puerto de Ostende, ubicado 120 km al oeste de Amberes, del 7 al 10 de julio de 1920.
En total fueron disputadas en este deporte 14 pruebas diferentes. El programa de competiciones fue modificado en relación con la edición anterior, 10 clases fueron añadidas.[1]
Medallistas
Evento | |||
---|---|---|---|
6 Metre (sistema de 1907) (10 de julio) | Émile Cornellie Florimond Cornellie Frédéric Bruynseels Bélgica | Einar Torgersen Andreas Knudsen Leif Erichsen Noruega | Henrik Agersborg Trygve Pedersen Einar Berntsen Noruega |
6 Metre (sistema de 1919) (10 de julio) | Andreas Brecke Paal Kaasen Ingolf Rød Noruega | Léon Huybrechts Charles Van den Bussche John Klotz Bélgica | — |
6,5 Metre (10 de julio) | Johan Carp Bernard Carp Petrus Wernink Países Bajos | Albert Weil Félix Picon Robert Monier Francia | — |
7 Metre (10 de julio) | Cyril Wright Dorothy Wright Robert Coleman William Maddison Reino Unido | Niels Nielsen Johann Faye Christian Dick Sten Abel Noruega | — |
8 Metre (sistema de 1907) (10 de julio) | Carl Ringvold Thorleif Holbye Tellef Wagle Kristoffer Olsen Alf Jacobsen Noruega | — | — |
8 Metre (sistema de 1919) (10 de julio) | Magnus Konow Reidar Marthiniussen Ragnar Vik Thorleif Christoffersen Noruega | Jens Salvesen Lauritz Schmidt Finn Schiander Nils Thomas Ralph Tschudi Noruega | Albert Grisar Willy de l'Arbre Léopold Standaert Henri Weewauters Georges Hellebuyck Bélgica |
10 Metre (sistema de 1907) (10 de julio) | Erik Herseth Sigurd Holter Ingar Nielsen Ole Sørensen Gunnar Jamvold Petter Jamvold Claus Juell Noruega | — | — |
10 Metre (sistema de 1919) (10 de julio) | Charles Arentz Willy Gilbert Robert Giertsen Arne Sejersted Halfdan Schjøtt Trygve Schjøtt Otto Falkenberg Noruega | — | — |
12 Metre (sistema de 1907) (10 de julio) | Henrik Østervold Kristian Østervold Ole Østervold Jan Østervold Hans Næss Halvor Møgster Halvor Birkeland Rasmus Birkeland Lauritz Christiansen Noruega | — | — |
12 Metre (sistema de 1919) (10 de julio) | Johan Friele Arthur Allers Martin Borthen Kaspar Hassel Erik Ørvig Olav Ørvig Thor Ørvig Egill Reimers Christen Wiese Noruega | — | — |
30m2 (10 de julio) | Gösta Lundqvist Rolf Steffenburg Gösta Bengtsson Axel Calvert Suecia | — | — |
40m2 (10 de julio) | Tore Holm Yngve Holm Axel Rydin Georg Tengwall Suecia | Gustaf Svensson Ragnar Svensson Percy Almstedt Erik Mellbin Suecia | — |
12' (10 de julio) | Johannnes Hin Franciscus Hin Países Bajos | Arnoud van der Biesen Petrus Beukers Países Bajos | — |
18' (10 de julio) | Francis Richards Thomas Hedberg Reino Unido | — | — |
Medallero
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Noruega | 7 | 3 | 1 | 11 |
2 | Países Bajos | 2 | 1 | 0 | 3 |
2 | Suecia | 2 | 1 | 0 | 3 |
4 | Reino Unido | 2 | 0 | 0 | 2 |
5 | Bélgica | 1 | 1 | 1 | 3 |
6 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
TOTAL | 14 | 7 | 2 | 23 |
Referencias
- ↑ «Vela en los Juegos Olímpicos de Amberes 1920». olympedia.org (en inglés). Consultado el 22 de abril de 2024.
Enlaces externos
- Pág. del COI (en inglés).
- Página de la ISAF (en inglés).
- «Yachting». Rapport officiel des Jeux de la VIIème Olympiade Anvers 1920, págs. 73-74 (en inglés).
Predecesor: Estocolmo 1912 Suecia Suecia | Vela en los Juegos Olímpicos IV edición | Sucesor: París 1924 Francia |