Campeonato Femenino Sub-20 de la CAF de 2024
XII Campeonato femenino sub-20 de la CAF África 2023-2024 | |
Fecha | 1 de septiembre de 2023 17 de marzo de 2024 |
Cantidad de equipos | 35 |
El Campeonato femenino sub-20 de la CAF de 2024 fue el XII torneo que decidió que naciones Africanas participarán de la Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20 de 2024 en Colombia como representantes de la CAF. Dos selecciones se clasificarán. Las jugadoras nacidas a partir del 1 de enero de 2004 eran elegibles para competir en el torneo.
Cuatro equipos podrían clasificarse de este torneo para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2024 en Colombia como representantes de la CAF.
Sistema
Un total de 35 (de 54) equipos nacionales miembros de la CAF ingresaron a las rondas de clasificación. El sorteo se realizó el 8 de junio de 2023 en la sede de CAF en El Cairo, Egipto. Los procedimientos del sorteo fueron los siguientes:[1][2]
- En la primera ronda, participaron las seis naciones con las clasificaciones más bajas entre el 1 y el 10 de septiembre en partidos de ida y vuelta.
- En la segunda ronda, los tres ganadores de la primera ronda jugarán se incorporarán a los otros 29 equipos que accedieron directamente a esta segunda ronda formándose un total de dieciséis parejas para jugar en partidos de ida y vuelta.
- En la tercera ronda, los dieciséis ganadores de la segunda ronda se distribuyeron en ocho series según los números de emparejamientos de la segunda ronda; jugarán partidos de ida y vuelta.
- En la cuarta ronda, los ocho ganadores de la tercera ronda se asignaron a cuatro series según los números de emparejamientos de la tercera ronda; jugarán partidos de ida y vuelta.
Participantes
No participaron
Formato
Las eliminatorias de clasificación se juegan a partidos de ida y vuelta. Si el resultado global está empatado después del partido de vuelta, se aplica la regla del gol de visitante y, si sigue empatado, se utiliza la tanda de penaltis (sin tiempo extra) para determinar el ganador.
Fechas
Ronda | Partido | Fecha |
---|---|---|
Primera ronda | Ida | 1–3 de septiembre de 2023 |
Vuelta | 8–10 de septiembre de 2023 | |
Segunda ronda | Ida | 6–8 de octubre de 2023 |
Vuelta | 13–15 de octubre de 2023 | |
Tercera ronda | Ida | 10–12 de noviembre de 2023 |
Vuelta | 17–19 de noviembre de 2023 | |
Cuarta ronda | Ida | 12–14 de enero de 2024 |
Vuelta | 19–21 de febrero de 2024 |
Primera ronda
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Togo TOG | 1–6 | GNB Guinea-Bisáu | 1–3 | 0–3 |
Mauricio MRI | w/o | CHA Chad | – | – |
Guinea Ecuatorial EQG | w/o | LBY Libia | – | – |
Togo vs Guinea-Bisáu
3 de septiembre de 2023, 16:00 | Togo TOG | 1:3 | GNB Guinea-Bisáu | Stade de Kégué, Lomé, | |
|
| Árbitra: Nigeria |
8 de septiembre de 2023, 16:00 | Guinea-Bisáu GNB | 3:0 | TOG Togo | Estádio 24 de Setembro, Bissau, | |
| Árbitra: Sylvina Garnett Welma Sylvina Garnett Welma |
Mauricio vs Chad
septiembre de 2023 | Mauricio MRI | cancelado | CHA Chad | ||
Árbitra: [[]] |
septiembre de 2023 | Chad CHA | cancelado | MRI Mauricio | ||
Árbitra: [[]] |
Guinea Ecuatorial vs Libia
septiembre de 2023 | Guinea Ecuatorial EQG | cancelado | LBY Libia | ||
Árbitra: [[]] |
septiembre de 2023 | Libia LBY | cancelado | EQG Guinea Ecuatorial | ||
Árbitra: [[]] |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Marruecos MAR | 5–1 | BFA Burkina Faso | 4–0 | 1–1 |
Malí MLI | 2–2 (v.) | ALG Argelia | 1–0 | 1–2 |
Senegal SEN | 2–0 | BEN Benín | 2–0 | 0–0 |
Suazilandia SWZ | w/o | GAB Gabón | ||
Congo CGO | 5–1 | NAM Namibia | 2–1 | 3–0 |
Camerún CMR | 6–1 | BOT Botsuana | 2–0 | 4–1 |
Zambia ZAM | 2–2 (v.) | COD República Democrática del Congo | 2–2 | 0–0 |
Tanzania TAN | 12–0 | DJI Yibuti | 5–0 | 7–0 |
Níger NIG | 0–10 | GUI Guinea | 0–4 | 0–6 |
Guinea Ecuatorial EQG | 2–5 | ETH Etiopía | 1–1 | 1–4 |
Mozambique MOZ | 0–8 | UGA Uganda | 0–6 | 0–2 |
Guinea-Bisáu GNB | 0–6 | GHA Ghana | 0–3 | 0–3 |
Egipto EGY | 18–0 | STP Santo Tomé y Príncipe | 7–0 | 11–0 |
Kenia KEN | 10–1 | ANG Angola | 6–1 | 4–0 |
Burundi BDI | 2–2 (v.) | RSA Sudáfrica | 0–0 | 2–2 |
Mauricio MRI | w/o | NGA Nigeria |
Marruecos vs Burkina Faso
8 de octubre de 2023 | Marruecos MAR | 4:0 | BFA Burkina Faso | Ben M'Hamed El Abdi Estadio, El Yadida, Marruecos, | |
17:00 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitra: Asma Chouchane |
13 de octubre de 2023 | Burkina Faso BFA | 1:1 | MAR Marruecos | Ben M'Hamed El Abdi Estadio, El Yadida (Marruecos), | |
17:00 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitra: [[]] |
Malí vs Argelia
8 de octubre de 2023 | Malí MLI | 1:0 | ALG Argelia | Estadio 8 de mayo de 1945, Sétif, (Argelia), | |
18:00 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitra: Fatoumata Sall Touré |
13 de octubre de 2023 | Argelia ALG | 2:1 | MLI Malí | Estadio 8 de mayo de 1945, Sétif, | |
18:00 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitra: Shahenda Elmaghrabi |
Senegal vs Benín
7 de octubre de 2023 | Senegal SEN | 2:0 | BEN Benín | Stade Lat-Dior, Thiès, | |
17:00 (UTC+0) |
| Reporte | Árbitra: [[]] |
15 de octubre de 2023 | Benín BEN | 0:0 | SEN Senegal | Stade de l'Amitié, Cotonou, | |
17:00 (UTC+0) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Suazilandia vs Gabón
8 de octubre de 2023 | Suazilandia SWZ | cancelado | GAB Gabón | ||
Árbitra: [[]] |
13 de octubre de 2023 | Gabón GAB | cancelado | SWZ Suazilandia | ||
Árbitra: [[]] |
Suazilandia ganó por walkover y avanzó a la tercera ronda después de que Gabón se retirara antes del partido de ida citando falta de preparación debido a que no se disputaba ningún campeonato local.[3]
Congo vs Namibia
8 de octubre de 2023 | Congo CGO | 2:1 | NAM Namibia | Stade Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville, | |
15:30 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitra: [[]] |
13 de octubre de 2023 | Namibia NAM | 0:3 | CGO Congo | Stade Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville (Congo), | |
15:30 (UTC+1) | Reporte |
| Árbitra: [[]] |
Camerún vs Botsuana
7 de octubre de 2023 | Camerún CMR | 2:0 | BOT Botsuana | Stade de la Réunification, Douala, | |
17:00 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitra: [[]] |
14 de octubre de 2023 | Botsuana BOT | 1:4 | CMR Camerún | Lobatse Estadio, Lobatse, | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitra: [[]] |
Zambia vs República Democrática del Congo
7 de octubre de 2023 | Zambia ZAM | 2:2 | COD República Democrática del Congo | Nkoloma Estadio, Lusaka, | |
15:00 (UTC+2) |
| Reporte |
| Árbitra: [[]] |
14 de octubre de 2023 | República Democrática del Congo COD | 0:0 | ZAM Zambia | Stade des Martyrs, Kinshasa, | |
15:00 (UTC+1) | Reporte | Árbitra: [[]] |
Tanzania vs Yibuti
8 de octubre de 2023 | Tanzania TAN | 5:0 | DJI Yibuti | Azam Complex Stadium, Dar es Salaam, | |
15:00 (UTC+3) |
| Árbitra: [[]] |
11 de octubre de 2023 | Yibuti DJI | 0:7 | TAN Tanzania | Azam Complex Stadium, Dar es Salaam (Tanzania), | |
15:00 (UTC+3) |
| Árbitra: [[]] |
Níger vs Guinea
12 de octubre de 2023 | Níger NIG | 0:4 | GUI Guinea | Stade Général Seyni Kountché, Niamey, | |
16:00 (UTC+0) | Reporte |
| Árbitra: [[]] |
15 de octubre de 2023 | Guinea GUI | 6:0 | NIG Níger | Stade Général Seyni Kountché, Niamey (Niger), | |
16:30 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitra: [[]] |
Guinea Ecuatorial vs Etiopía
7 de octubre de 2023 | Guinea Ecuatorial EQG | 1:1 | ETH Etiopía | Estadio de Malabo, Malabo, | |
15:00 (UTC+1) |
|
| Árbitra: [[]] |
15 de octubre de 2023 | Etiopía ETH | 4:1 | EQG Guinea Ecuatorial | Abebe Bikila Stadium, Addis Ababa, | |
15:30 (UTC+3) |
|
| Árbitra: [[]] |
Mozambique vs Uganda
7 de octubre de 2023 | Mozambique MOZ | 0:6 | UGA Uganda | Estádio da Matola, Maputo, | |
15:00 (UTC+2) |
| Árbitra: [[]] |
13 de octubre de 2023 | Uganda UGA | 2:0 | MOZ Mozambique | FUFA Technical Centre, Njeru, | |
16:00 (UTC+3) |
| Árbitra: [[]] |
Guinea-Bisáu vs Ghana
8 de octubre de 2023 | Guinea-Bisáu GNB | 0:3 | GHA Ghana | Estádio 24 de Setembro, Bissau, | |
16:00 (UTC+0) |
| Árbitra: [[]] |
14 de octubre de 2023 | Ghana GHA | 3:0 | GNB Guinea-Bisáu | Accra Sports Stadium, Accra, | |
15:30 (UTC+0) |
| Reporte | Árbitra: [[]] |
Egipto vs Santo Tomé y Príncipe
8 de octubre de 2023 | Egipto EGY | 7:0 | STP Santo Tomé y Príncipe | Alexandria Stadium, Alexandria, | |
16:00 (UTC+2) |
| Árbitra: [[]] |
13 de octubre de 2023 | Santo Tomé y Príncipe STP | 0:11 | EGY Egipto | Alexandria Stadium, Alexandria, | |
16:00 (UTC+2) |
| Árbitra: [[]] |
Kenia vs Angola
8 de octubre de 2023 | Kenia KEN | 6:1 | ANG Angola | Nyayo National Stadium, Nairobi, | |
15:00 (UTC+3) |
|
| Árbitra: [[]] |
14 de octubre de 2023 | Angola ANG | 0:4 | KEN Kenia | Estádio 22 de Junho, Luanda, | |
15:30 (UTC+1) | Reporte |
| Árbitra: [[]] |
Burundi vs Sudáfrica
8 de octubre de 2023 | Burundi BDI | 0:0 | RSA Sudáfrica | Lucas Moripe Stadium, Pretoria (South Africa, | |
15:00 (UTC+2) | Árbitra: [[]] |
11 de octubre de 2023 | Sudáfrica RSA | 2:2 | BDI Burundi | Cote d'Or National Sports Complex, Quatre Bornes, | |
15:00 (UTC+2) |
|
| Árbitra: [[]] |
Mauricio vs Nigeria
8 de octubre de 2023 | Mauricio MRI | cancelado | NGA Nigeria | ||
Árbitra: [[]] |
13 de octubre de 2023 | Nigeria NGA | cancelado | MRI Mauricio | ||
Árbitra: [[]] |
Tercera ronda
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Marruecos MAR | 5–0 | GUI Guinea | 3–0 | 2–0 |
Malí MLI | 0–6 | ETH Etiopía | 0–2 | 0–4 |
Senegal SEN | 2–1 | UGA Uganda | 1–0 | 1–1 |
Suazilandia SWZ | 1–8 | GHA Ghana | 1–6 | 0–2 |
Congo CGO | 1–7 | EGY Egipto | 1–1 | 0–6 |
Camerún CMR | 6–2 | KEN Kenia | 3–0 | 3–2 |
República Democrática del Congo COD | 3–3 (v.) | BDI Burundi | 3–2 | 0–1 |
Tanzania TAN | 2–3 | NGA Nigeria | 1–1 | 1–2 |
Marruecos vs Guinea
12 de noviembre de 2023 | Marruecos MAR | 3:0 | GUI Guinea | Ben M'Hamed El Abdi Stadium, El Jadida, | |
17:00 (UTC+1) |
| Árbitra: [[]] |
18 de noviembre de 2023 | Guinea GUI | 0:2 | MAR Marruecos | Ben M'Hamed El Abdi Stadium, El Jadida (Marruecos), | |
16:00 (UTC+1) |
| Árbitra: [[]] |
Malí vs Etiopía
11 de noviembre de 2023 | Malí MLI | 0:2 | ETH Etiopía | Stade du 26 Mars, Bamako, | |
16:30 (UTC+0) |
| Árbitra: [[]] |
19 de noviembre de 2023 | Etiopía ETH | 4:0 | MLI Malí | Abebe Bikila Stadium, Addis Ababa, | |
15:00 (UTC+3) |
| Árbitra: [[]] |
Senegal vs Uganda
11 de noviembre de 2023 | Senegal SEN | 1:0 | UGA Uganda | Stade Lat-Dior, Thiès, | |
17:00 (UTC+0) |
| Reporte | Árbitra: [[]] |
18 de noviembre de 2023 | Uganda UGA | 1:1 | SEN Senegal | FUFA Technical Centre, Kampala, | |
16:00 (UTC+3) |
|
| Árbitra: [[]] |
Suazilandia vs Ghana
12 de noviembre de 2023 | Suazilandia SWZ | 1:6 | GHA Ghana | Estadio Nacional Somhlolo, Lobamba, | |
15:00 (UTC+2) |
|
| Árbitra: [[]] |
19 de noviembre de 2023 | Ghana GHA | 2:0 | SWZ Suazilandia | Accra Sports Stadium, Acra, | |
15:30 (UTC+0) |
| Árbitra: [[]] |
Congo vs Egipto
10 de noviembre de 2023 | Congo CGO | 1:1 | EGY Egipto | Stade Alphonse Massemba-Débat, Brazzaville, | |
15:30 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitra: [[]] |
19 de noviembre de 2023 | Egipto EGY | 6:0 | CGO Congo | Alexandria Stadium, Alexandria, | |
17:00 (UTC+3) |
| Árbitra: [[]] |
Camerún vs Kenia
11 de noviembre de 2023 | Camerún CMR | 3:0 | KEN Kenia | Ahmadou Ahidjo Stadium, Yaoundé, | |
17:00 (UTC+1) |
| Árbitra: [[]] |
17 de noviembre de 2023 | Kenia KEN | 2:3 | CMR Camerún | Nyayo National Stadium, Nairobi, | |
15:00 (UTC+3) |
|
| Árbitra: [[]] |
República Democrática del Congo vs Burundi
11 de noviembre de 2023 | República Democrática del Congo COD | 3:2 | BDI Burundi | Stade des Martyrs, Kinshasa, | |
15:30 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitra: [[]] |
17 de noviembre de 2023 | Burundi BDI | 1:0 | COD República Democrática del Congo | FUFA Technical Centre, Kampala (Uganda), | |
15:00 (UTC+3) |
| Árbitra: [[]] |
Tanzania vs Nigeria
12 de noviembre de 2023 | Tanzania TAN | 1:1 | NGA Nigeria | Azam Complex Stadium, Dar es Salaam, | |
15:00 (UTC+3) |
|
| Árbitra: [[]] |
19 de noviembre de 2023 | Nigeria NGA | 2:1 | TAN Tanzania | Moshood Abiola National Stadium, Abuja, | |
16:00 (UTC+1) |
| Mnundika 20' | Árbitra: [[]] |
Cuarta ronda
Equipo 1 | Agr. | Equipo 2 | Ida | Vuelta |
---|---|---|---|---|
Marruecos MAR | 2–1 | ETH Etiopía | 2–0 | 0–1 |
Senegal SEN | 1–7 | GHA Ghana | 0–2 | 1–5 |
Egipto EGY | 3–5 | CMR Camerún | 2–4 | 1–1 |
Burundi BDI | 0–2 | NGA Nigeria | 0–1 | 0–1 |
Marruecos vs Etiopía
13 de enero de 2024 | Marruecos MAR | 2:0 | ETH Etiopía | Ben M'Hamed El Abdi Stadium, El Jadida, | |
16:00 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitra: Shamirah Nabadda |
21 de enero de 2024 | Etiopía ETH | 1:0 | MAR Marruecos | Estadio Abebe Bikila, Adís Abeba (Etiopía), | |
15:00 (UTC+3) |
| Reporte | Árbitra: [[]] |
Senegal vs Ghana
13 de enero de 2024 | Senegal SEN | 0:2 | GHA Ghana | Stade Lat-Dior, Thiès, | |
17:00 (UTC+0) | Reporte |
| Árbitra: Rosa Hanjavola |
21 de enero de 2024 | Ghana GHA | 5:1 | SEN Senegal | Estadio Baba Yara, Kumasi (Ghana), | |
16:00 (UTC+0) |
| Reporte |
| Árbitra: [[]] |
Egipto vs Camerún
12 de enero de 2024 | Egipto EGY | 2:4 | CMR Camerún | Alexandria Stadium, Alexandria, | |
17:00 (UTC+2) |
| Reporte |
| Árbitra: Aissata Boudy Lam |
21 de enero de 2024 | Camerún CMR | 1:1 | EGY Egipto | Stade de la Reunificación, Douala (Camerún), | |
15:00 (UTC+1) |
| Reporte |
| Árbitra: Suavis Iratunga |
Burundi vs Nigeria
14 de enero de 2024 | Burundi BDI | 0:1 | NGA Nigeria | Azam Complex Stadium, Dar es Salaam (Tanzania), | |
16:00 (UTC+3) | Reporte |
| Árbitra: [[]] |
20 de enero de 2024 | Nigeria NGA | 1:0 | BDI Burundi | Estadio Nacional de Abuya, Abuya (Nigeria), | |
16:00 (UTC+1) |
| Reporte | Árbitra: [[]] |
Equipos clasificados para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA
Los siguientes cuatro equipos de CAF se clasificaron para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la FIFA 2024 en Colombia.
Clasificados | ||||
---|---|---|---|---|
MAR Marruecos | GHA Ghana | CMR Camerún | NGA Nigeria |
Referencias
- ↑ «Todo preparado para el sorteo de las eliminatorias para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la CAF 2024». CAF. 7 de junio de 2023. Consultado el 23 de agosto de 2023.
- ↑ «Realizado el sorteo de las eliminatorias para la Copa Mundial Femenina Sub-20 de la CAF 2024». CAF. 8 de junio de 2023. Consultado el 23 de agosto de 2023.
- ↑ «Gabón se retira de la competencia.» (en francés). 1 de octubre de 2023. Consultado el 23 de noviembre de 2023.
Véase también
- Campeonato femenino sub-17 de la CAF de 2024
- Copa Mundial Femenina de Fútbol Sub-20
- Campeonato femenino sub-20 de la CAF
- Campeonato Sub-17 Africano
- Fútbol femenino
Enlaces externos
- Resultados por soccerway
- Resultados por aiscore
- Resultados por football.goloo18.com
Predecesor: CAN 2022 | Campeonato femenino sub-20 de la CAF XII edición | Sucesor: CAN 2026 |
- Datos: Q119999658