Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta de 2018
Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta Innsbruck 2018 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Ciclismo en ruta | |||||
El maillot arcoíris de campeón mundial | |||||
Datos generales | |||||
Sede | Innsbruck Austria Austria | ||||
Categoría | Élite, Júnior y Sub-23 | ||||
Fecha | 23 – 30 de septiembre de 2018 | ||||
Edición | LXXXV | ||||
Organizador | Unión Ciclista Internacional | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El LXXXV Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta se celebró en Innsbruck (Austria) entre el 23 y el 30 de septiembre de 2018, bajo la organización de la Unión Ciclista Internacional (UCI) y la Unión Ciclista de Austria.[1]
El campeonato constó de carreras en las especialidades de contrarreloj y de ruta, en las divisiones élite masculino, élite femenino, júnior masculino, júnior femenino y masculino sub-23; las pruebas de contrarreloj élite se disputaron individualmente y por equipos. En total se otorgaron doce títulos de campeón mundial.
Este fue el último Campeonato Mundial de Ciclismo en que se celebró la prueba de contrarreloj por equipos, tras muchos años de polémica.[2]
Programa
El programa de competiciones es el siguiente:[3]
Día | Evento | Trayecto | Distancia (km) | Ganador |
---|---|---|---|---|
Contrarreloj por equipos | ||||
23 de septiembre | Contrarreloj por equipos femenina[n 1] | Ötztal–Innsbruck | 53,8 | Canyon-SRAM (Alemania Alemania) |
23 de septiembre | Contrarreloj por equipos masculina[n 1] | Ötztal–Innsbruck | 62,1 | Quick-Step Floors (Bélgica Bélgica) |
Contrarreloj individual | ||||
24 de septiembre | Contrarreloj femenina junior | Wattens–Innsbruck | 20,0 | Rozemarijn Ammerlaan (Países Bajos Países Bajos) |
24 de septiembre | Contrarreloj masculina sub-23 | Wattens–Innsbruck | 28,5 | Mikkel Bjerg (Dinamarca Dinamarca) |
25 de septiembre | Contrarreloj masculina junior | Wattens–Innsbruck | 27,8 | Remco Evenepoel (Bélgica Bélgica) |
25 de septiembre | Contrarreloj femenina | Wattens–Innsbruck | 28,5 | Annemiek van Vleuten (Países Bajos Países Bajos) |
26 de septiembre | Contrarreloj masculina | Rattenberg–Innsbruck | 52,5 | Rohan Dennis ( Australia) |
Ruta individual | ||||
27 de septiembre | Ruta femenina junior | Rattenberg–Innsbruck (47,9 km + 1 vuelta circuito 23,8 km) | 71,7 | Laura Stigger (Austria Austria) |
27 de septiembre | Ruta masculina junior | Kufstein–Innsbruck (84,8 km + 2 vueltas circuito 23,8 km) | 132,4 | Remco Evenepoel (Bélgica Bélgica) |
28 de septiembre | Ruta masculina sub-23 | Kufstein–Innsbruck (84,8 km + 4 vueltas circuito 23,8 km) | 186,2 | Marc Hirschi (Suiza Suiza) |
29 de septiembre | Ruta femenina | Kufstein–Innsbruck (84,8 km + 3 vueltas circuito 23,8 km) | 162,3 | Anna van der Breggen (Países Bajos Países Bajos) |
30 de septiembre | Ruta masculina | Kufstein–Innsbruck (84,8 km + 6 vueltas circuito 23,8 km + 1 vuelta circuito 31 km) | 265,0 | Alejandro Valverde[4][5] (España España) |
Resultados
Masculino
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Rohan Dennis | Australia | 1:03:02,57 | |
Tom Dumoulin | Países Bajos Países Bajos | 1:04:23,66 | |
Victor Campenaerts | Bélgica Bélgica | 1:04:24,19 |
- Contrarreloj por equipos
Puesto | Ciclistas | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
Kasper Asgreen (Dinamarca Dinamarca) Laurens De Plus (Bélgica Bélgica) Bob Jungels (Luxemburgo Luxemburgo) Yves Lampaert (Bélgica Bélgica) Maximilian Schachmann (Alemania Alemania) Niki Terpstra (Países Bajos Países Bajos) | Quick-Step Floors (Bélgica Bélgica) | 1:07:25,94 | |
Tom Dumoulin (Países Bajos Países Bajos) Chad Haga ( Estados Unidos) Wilco Kelderman (Países Bajos Países Bajos) Søren Kragh Andersen (Dinamarca Dinamarca) Michael Matthews ( Australia) Sam Oomen (Países Bajos Países Bajos) | Sunweb (Alemania Alemania) | 1:07:44,40 | |
Patrick Bevin (Nueva Zelanda Nueva Zelanda) Damiano Caruso (Italia Italia) Rohan Dennis ( Australia) Stefan Küng (Suiza Suiza) Greg Van Avermaet (Bélgica Bélgica) Tejay van Garderen ( Estados Unidos) | BMC Racing ( Estados Unidos) | 1:07:45,49 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Alejandro Valverde[4][5] | España España | 6:46:41 | |
Romain Bardet | Francia | 6:46.41 | |
Michael Woods | Canadá Canadá | 6:46.41 |
Femenino
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Annemiek van Vleuten | Países Bajos Países Bajos | 34:25,36 | |
Anna van der Breggen | Países Bajos Países Bajos | 34:54,35 | |
Ellen van Dijk | Países Bajos Países Bajos | 35:50,55 |
- Contrarreloj por equipos
Puesto | Ciclistas | Equipo | Tiempo |
---|---|---|---|
Hannah Barnes (Reino Unido Reino Unido) Elena Cecchini (Italia Italia) Alice Barnes (Reino Unido Reino Unido) Trixi Worrack (Alemania Alemania) Lisa Klein (Alemania Alemania) Alena Amialiusik (Bielorrusia Bielorrusia) | Canyon-SRAM (Alemania Alemania) | 1:01:46,60 | |
Christine Majerus (Luxemburgo Luxemburgo) Amalie Dideriksen (Dinamarca Dinamarca) Amy Pieters (Países Bajos Países Bajos) Karol-Ann Canuel (Canadá Canadá) Anna van der Breggen (Países Bajos Países Bajos) Chantal Blaak (Países Bajos Países Bajos) | Boels Dolmans (Países Bajos Países Bajos) | 1:02:08,50 | |
Liane Lippert (Alemania Alemania) Pernille Mathiesen (Dinamarca Dinamarca) Coryn Rivera ( Estados Unidos) Ellen van Dijk (Países Bajos Países Bajos) Lucinda Brand (Países Bajos Países Bajos) Leah Kirchmann (Canadá Canadá) | Sunweb (Países Bajos Países Bajos) | 1:02:15,27 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Anna van der Breggen | Países Bajos Países Bajos | 4:11:04 | |
Amanda Spratt | Australia | 4:14:46 | |
Tatiana Guderzo | Italia Italia | 4:16:30 |
Sub-23
- Contrarreloj individual
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Mikkel Bjerg | Dinamarca Dinamarca | 32:31,05 | |
Brent Van Moer | Bélgica Bélgica | 33:04,52 | |
Mathias Norsgaard Jørgensen | Dinamarca Dinamarca | 33:09,35 |
- Ruta
Puesto | Ciclista | País | Tiempo |
---|---|---|---|
Marc Hirschi | Suiza Suiza | 4:24:05 | |
Bjorg Lambrecht | Bélgica Bélgica | 4:24:20 | |
Jaakko Hänninen | Finlandia Finlandia | 4:24:20 |
Medallero
- Pruebas élite y sub-23
Núm. | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Países Bajos Países Bajos | 2 | 3 | 2 | 7 |
2 | Bélgica Bélgica | 1 | 2 | 1 | 4 |
3 | Alemania Alemania | 1 | 1 | 0 | 2 |
3 | Australia | 1 | 1 | 0 | 2 |
5 | Dinamarca Dinamarca | 1 | 0 | 1 | 2 |
6 | España España | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Suiza Suiza | 1 | 0 | 0 | 1 |
8 | Francia | 0 | 1 | 0 | 1 |
9 | Canadá Canadá | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Estados Unidos | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Finlandia Finlandia | 0 | 0 | 1 | 1 |
9 | Italia Italia | 0 | 0 | 1 | 1 |
TOTAL | 8 | 8 | 8 | 24 |
Véase también
- Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta Júnior de 2018
Notas
- ↑ a b Prueba disputada por equipos ciclistas; en la ceremonia de entrega de medallas, así como en el cuadro de medallas, se cuenta el país de origen del equipo como el ganador de la medalla, aunque el equipo esté compuesto por ciclistas de distintas nacionalidades.
Referencias
- ↑ «UCI Management Committee awards 2018 Road World Championships to Innsbruck, Austria». Pág. web de la UCI, 1 de febrero de 2016 (en inglés).
- ↑ «Arrancan los Mundiales con la última contrarreloj por equipos». As, 22 de septiembre de 2018.
- ↑ «Programa de competiciones». Página oficial del evento.
- ↑ a b «¡Grandísimo Alejandro Valverde, oro mundial con una exhibición de España!». Marca, 30 de septiembre de 2018 (en inglés).
- ↑ a b «Alejandro Valverde, campeón del mundo en Innsbruck». El Mundo, 30 de septiembre de 2011 (en inglés).
Enlaces externos
- Página web del campeonato (en inglés).
- Página web de la UCI (en inglés).
- Resultados oficiales (en inglés).
Predecesor: Bergen 2017 Noruega Noruega | Campeonato Mundial de Ciclismo en Ruta LXXXV edición | Sucesor: Yorkshire 2019 Reino Unido Reino Unido |
- Datos: Q23689683
- Multimedia: 2018 UCI Road World Championships / Q23689683