|
Élections municipales de 2014 dans l'Indre |
les et |
Type d’élection | Élection municipale |
modifier - modifier le code - voir Wikidata |
Les élections municipales se sont déroulées les 23 et dans l'Indre.
Maires sortants et maires élus
Résultats en nombre de maires
Résultats dans les communes de plus de 1 000 habitants
- Maire sortant : Pascal Courtaud, est candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 534 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Marche Berrichonne)
Résultats de l'élection municipale du à Aigurande[3] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Michel Degay | SE | 463 | 51,67 | 15 | 5 |
| Pascal Courtaud * | SE | 433 | 48,32 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 238 | 100,00 | |
Abstentions | 288 | 23,26 |
Votants | 950 | 76,74 |
Blancs et nuls | 54 | 5,68 |
Exprimés | 896 | 94,32 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Didier Barachet (UMP), est candidat à sa succession.
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 786 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Ardentes[4] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Didier Barachet * | DVD | 1 338 | 100,00 | 27 | 3 |
|
Inscrits | 2 827 | 100,00 | |
Abstentions | 1 066 | 37,71 |
Votants | 1 761 | 62,29 |
Blancs et nuls | 423 | 24,02 |
Exprimés | 1 338 | 75,98 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Quinet (PS), n'est pas candidat à sa succession.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 070 habitants)
- 8 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse)
Résultats de l'élection municipale du à Argenton-sur-Creuse[5] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Vincent Millan | PS-PCF-EELV | 1 281 | 51,17 | 22 | 6 |
| Ludovic Livernette | DVD | 1 222 | 48,82 | 7 | 2 |
|
Inscrits | 3 741 | 100,00 | |
Abstentions | 1 075 | 28,74 |
Votants | 2 666 | 71,26 |
Blancs et nuls | 163 | 6,11 |
Exprimés | 2 503 | 93,89 |
- Maire sortant : Jacky Devolf, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 198 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Arthon[6] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jacky Devolf * | SE | 391 | 60,71 | 12 | 1 |
| Valérie Moulin | SE | 253 | 39,28 | 3 | |
|
Inscrits | 885 | 100,00 | |
Abstentions | 204 | 23,05 |
Votants | 681 | 76,95 |
Blancs et nuls | 37 | 5,43 |
Exprimés | 644 | 94,57 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : René Duplant, n'est pas candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 026 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Marche Occitane - Val d'Anglin)
Résultats de l'élection municipale du à Bélâbre[7] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Laurent Laroche | DVG | 342 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 864 | 100,00 | |
Abstentions | 259 | 29,98 |
Votants | 605 | 70,02 |
Blancs et nuls | 263 | 43,47 |
Exprimés | 342 | 56,53 |
- Maire sortant : Régis Blanchet (UDI)
- 27 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 4 495 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale du à Buzançais[8] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Régis Blanchet * | DVD | 1 608 | 100,00 | 27 | 5 |
|
Inscrits | 3 548 | 100,00 | |
Abstentions | 1 296 | 36,53 |
Votants | 2 252 | 63,47 |
Blancs et nuls | 644 | 28,60 |
Exprimés | 1 608 | 71,40 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Mireille Duvoux, est candidate à sa succession.
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 788 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Chabris - Pays de Bazelle)
Résultats de l'élection municipale du à Chabris[9] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Mireille Duvoux * | DVD | 986 | 74,69 | 20 | 10 |
| Alain Gapteau | DVG | 334 | 25,30 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 2 127 | 100,00 | |
Abstentions | 727 | 34,18 |
Votants | 1 400 | 65,82 |
Blancs et nuls | 80 | 5,71 |
Exprimés | 1 320 | 94,29 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gérard Mayaud, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 100 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Marche Occitane - Val d'Anglin)
Résultats de l'élection municipale du à Chaillac[10] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Mayaud * | UDI-MoDem | 341 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 856 | 100,00 | |
Abstentions | 325 | 37,97 |
Votants | 531 | 62,03 |
Blancs et nuls | 190 | 35,78 |
Exprimés | 341 | 64,22 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-François Mayet (UMP), n'est pas candidat à sa succession.
- 43 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 45 521 habitants)
- 25 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Châteauroux[11] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Gil Avérous | UMP-UDI | 5 989 | 33,91 | 8 636 | 48,97 | 33 | 20 |
| Mark Bottemine | PS-PCF-EELV | 3 067 | 17,36 | 4 645 | 26,34 | 5 | 3 |
| Régis Tellier | DVD | 3 051 | 17,27 | | | | |
| Matthieu Colombier | FN | 2 055 | 11,63 | 1 989 | 11,27 | 2 | 1 |
| Éric Bellet | FG | 1 916 | 10,84 | 2 363 | 13,40 | 3 | 1 |
| Arnaud Clement | DVD | 1 291 | 7,31 | | | | |
| Élisabeth Milon | LO[12] | 291 | 1,64 | | | | |
|
Inscrits | 31 015 | 100,00 | 31 017 | 100,00 | |
Abstentions | 12 748 | 41,10 | 12 484 | 40,25 |
Votants | 18 267 | 58,90 | 18 533 | 59,75 |
Blancs et nuls | 607 | 3,32 | 900 | 4,86 |
Exprimés | 17 660 | 96,68 | 17 633 | 95,14 |
- Maire sortant : Michel Hétroy, est candidat à sa succession.
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 798 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Châtillonnais en Berry)
Résultats de l'élection municipale du à Châtillon-sur-Indre[13] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Hétroy * | DVD | 739 | 56,28 | 18 | 9 |
| Gérard Nicaud | DVG | 574 | 43,71 | 5 | 2 |
|
Inscrits | 2 018 | 100,00 | |
Abstentions | 582 | 28,84 |
Votants | 1 436 | 71,16 |
Blancs et nuls | 123 | 8,57 |
Exprimés | 1 313 | 91,43 |
* Liste du maire sortant |
Clion
- Maire sortant : Williams Lauerière, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 106 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Châtillonnais en Berry)
Résultats de l'élection municipale du à Clion[14] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Williams Lauerière * | DVD | 340 | 59,64 | 12 | 3 |
| Marie Joly | DVG | 230 | 40,35 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 809 | 100,00 | |
Abstentions | 190 | 23,49 |
Votants | 619 | 76,51 |
Blancs et nuls | 49 | 7,92 |
Exprimés | 570 | 92,08 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Gorges, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 006 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Bouzanne)
Résultats de l'élection municipale du à Cluis[15] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Gorges * | PS | 314 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 759 | 100,00 | |
Abstentions | 251 | 33,07 |
Votants | 508 | 66,93 |
Blancs et nuls | 194 | 38,19 |
Exprimés | 314 | 61,81 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Michel Blondeau (UDI), est candidat à sa succession.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 8 042 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Déols[16] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Blondeau * | UDI | 2 669 | 75,01 | 26 | 6 |
| Véronique Labarre-garcia | FG | 889 | 24,98 | 3 | |
|
Inscrits | 6 458 | 100,00 | |
Abstentions | 2 672 | 41,38 |
Votants | 3 786 | 58,62 |
Blancs et nuls | 228 | 6,02 |
Exprimés | 3 558 | 93,98 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Raymond Thomas, n'est pas candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 306 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Écueillé - Valençay)
Résultats de l'élection municipale du à Ecueillé[17] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Aufrere | DVG | 506 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 1 049 | 100,00 | |
Abstentions | 310 | 29,55 |
Votants | 739 | 70,45 |
Blancs et nuls | 233 | 31,53 |
Exprimés | 506 | 68,47 |
- Maire sortant : Jean-Claude Blin, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 429 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse)
Résultats de l'élection municipale du à Eguzon-Chantôme[18] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Claude Blin * | SE | 444 | 54,74 | 12 | 5 |
| Michel Fidon | SE | 367 | 45,25 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 093 | 100,00 | |
Abstentions | 234 | 21,41 |
Votants | 859 | 78,59 |
Blancs et nuls | 48 | 5,59 |
Exprimés | 811 | 94,41 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : André Laignel (PS), est candidat à sa succession.
- 33 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 12 931 habitants)
- 13 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Issoudun)
Résultats de l'élection municipale du à Issoudun[19] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| André Laignel * | DVG | 3 507 | 67,72 | 28 | 11 |
| Brigitte Colson | UMP-UDI | 1 671 | 32,27 | 5 | 2 |
|
Inscrits | 9 300 | 100,00 | |
Abstentions | 3 775 | 40,59 |
Votants | 5 525 | 59,41 |
Blancs et nuls | 347 | 6,28 |
Exprimés | 5 178 | 93,72 |
* Liste du maire sortant |
Résultats de l'élection municipale du à La Châtre[20] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Nicolas Forissier * | DVD | 1 364 | 67,39 | 23 | 8 |
| René-Laurent Cambray | SE | 660 | 32,60 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 2 897 | 100,00 | |
Abstentions | 751 | 25,92 |
Votants | 2 146 | 74,08 |
Blancs et nuls | 122 | 5,68 |
Exprimés | 2 024 | 94,32 |
* Liste du maire sortant |
Le Blanc
- Maire sortant : Alain Pasquer (PS), est candidat à sa succession.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 6 960 habitants)
- 7 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Brenne - Val de Creuse)
Résultats de l'élection municipale du à Le Blanc[21] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Pasquer * | PS | 1 679 | 54,05 | 23 | 6 |
| Pascal Roy | SE | 1 427 | 45,94 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 4 841 | 100,00 | |
Abstentions | 1 594 | 32,93 |
Votants | 3 247 | 67,07 |
Blancs et nuls | 141 | 4,34 |
Exprimés | 3 106 | 95,66 |
* Liste du maire sortant |
Le Magny
- Maire sortant : Pierre Julien, n'est pas candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 033 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de La Châtre et Sainte-Sévère)
Résultats de l'élection municipale du à Le Magny[22] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Gérard Defougere | DVG | 437 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 793 | 100,00 | |
Abstentions | 218 | 27,49 |
Votants | 575 | 72,51 |
Blancs et nuls | 138 | 24,00 |
Exprimés | 437 | 76,00 |
- Maire sortant : Jean-Claude Andrieux, est candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 930 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse)
Résultats de l'élection municipale du à Le Pêchereau[23] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Pierre Nandillon | SE | 544 | 50,93 | 15 | 2 |
| Jean-Claude Andrieux * | DVD | 524 | 49,06 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 473 | 100,00 | |
Abstentions | 333 | 22,61 |
Votants | 1 140 | 77,39 |
Blancs et nuls | 72 | 6,32 |
Exprimés | 1 068 | 93,68 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean Petitpretre, est candidat à sa succession.
- 29 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 5 819 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Le Poinçonnet[24] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean Petitpretre * | DVG | 1 853 | 56,10 | 23 | 4 |
| Ludovic Mesnard | DVD | 1 450 | 43,89 | 6 | 1 |
|
Inscrits | 4 720 | 100,00 | |
Abstentions | 1 312 | 27,80 |
Votants | 3 408 | 72,20 |
Blancs et nuls | 105 | 3,08 |
Exprimés | 3 303 | 96,92 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Fried, est candidat à sa succession.
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 835 habitants)
- 11 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Levroux)
Résultats de l'élection municipale du à Levroux[25] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Alain Fried * | DVD | 982 | 64,81 | 19 | 9 |
| Jean Lamardelle | DVG | 533 | 35,18 | 4 | 2 |
|
Inscrits | 2 141 | 100,00 | |
Abstentions | 498 | 23,26 |
Votants | 1 643 | 76,74 |
Blancs et nuls | 128 | 7,79 |
Exprimés | 1 515 | 92,21 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Ollier, n'est pas candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 419 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Luant[26] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Didier Duvergne | SE | 434 | 51,48 | 12 | 1 |
| Jean-Richard Kowalczyk | DVD | 409 | 48,51 | 3 | |
|
Inscrits | 1 256 | 100,00 | |
Abstentions | 354 | 28,18 |
Votants | 902 | 71,82 |
Blancs et nuls | 59 | 6,54 |
Exprimés | 843 | 93,46 |
- Maire sortant : Jean-Pierre Rabier, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 470 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Écueillé - Valençay)
Résultats de l'élection municipale du à Luçay-le-Mâle[27] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bruno Taillandier | DVD | 538 | 61,83 | 12 | 2 |
| Jean-Pierre Rabier * | DVD | 332 | 38,16 | 3 | 1 |
|
Inscrits | 1 144 | 100,00 | |
Abstentions | 223 | 19,49 |
Votants | 921 | 80,51 |
Blancs et nuls | 51 | 5,54 |
Exprimés | 870 | 94,46 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Michel Loupias, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 028 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Brenne)
Résultats de l'élection municipale du à Martizay[28] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Michel Loupias * | SE | 418 | 100,00 | 15 | 4 |
| Danièle Moutoussamy | DVG | 0 | 0,00 | | |
|
Inscrits | 889 | 100,00 | |
Abstentions | 239 | 26,88 |
Votants | 650 | 73,12 |
Blancs et nuls | 232 | 35,69 |
Exprimés | 418 | 64,31 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Louis Camus, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 075 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Cœur de Brenne)
Résultats de l'élection municipale du à Mézières-en-Brenne[29] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Louis Camus * | DVD | 420 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 821 | 100,00 | |
Abstentions | 252 | 30,69 |
Votants | 569 | 69,31 |
Blancs et nuls | 149 | 26,19 |
Exprimés | 420 | 73,81 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Jean-Claude Coutier, n'est pas candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 696 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de La Châtre et Sainte-Sévère)
Résultats de l'élection municipale du à Montgivray[30] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Blin | SE | 504 | 52,33 | 15 | 3 |
| Jean-Francois Rebillaud | PS-PCF-EELV | 459 | 47,66 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 433 | 100,00 | |
Abstentions | 410 | 28,61 |
Votants | 1 023 | 71,39 |
Blancs et nuls | 60 | 5,87 |
Exprimés | 963 | 94,13 |
- Maire sortant : Jean-François Anguille, est candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 676 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Montierchaume[31] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Michel Lenglet | DVG | 449 | 52,51 | 15 | 1 |
| Jean-François Anguille * | DVG | 406 | 47,48 | 4 | |
|
Inscrits | 1 365 | 100,00 | |
Abstentions | 445 | 32,60 |
Votants | 920 | 67,40 |
Blancs et nuls | 65 | 7,07 |
Exprimés | 855 | 92,93 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Guy Nugier, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 335 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Champagne Boischauts)
Résultats de l'élection municipale du à Neuvy-Pailloux[32] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Guy Nugier * | DVD | 522 | 78,26 | 14 | 4 |
| Jacky Chausson | DVD | 145 | 21,73 | 1 | |
|
Inscrits | 881 | 100,00 | |
Abstentions | 174 | 19,75 |
Votants | 707 | 80,25 |
Blancs et nuls | 40 | 5,66 |
Exprimés | 667 | 94,34 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Guy Gautron, est candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 677 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Val de Bouzanne)
Résultats de l'élection municipale du à Neuvy-Saint-Sépulchre[33] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Guy Gautron * | UDI | 476 | 100,00 | 19 | 4 |
|
Inscrits | 1 268 | 100,00 | |
Abstentions | 456 | 35,96 |
Votants | 812 | 64,04 |
Blancs et nuls | 336 | 41,38 |
Exprimés | 476 | 58,62 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Alain Lavaud, n'est pas candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 548 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale du à Niherne[34] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Solange Hermen | DVD | 632 | 100,00 | 19 | 2 |
|
Inscrits | 1 252 | 100,00 | |
Abstentions | 424 | 33,87 |
Votants | 828 | 66,13 |
Blancs et nuls | 196 | 23,67 |
Exprimés | 632 | 76,33 |
- Maire sortant : Roland Caillaud, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 065 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Brenne - Val de Creuse)
Résultats de l'élection municipale du à Pouligny-Saint-Pierre[35] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Roland Caillaud * | SE | 476 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 900 | 100,00 | |
Abstentions | 287 | 31,89 |
Votants | 613 | 68,11 |
Blancs et nuls | 137 | 22,35 |
Exprimés | 476 | 77,65 |
* Liste du maire sortant |
Reuilly
- Maire sortant : Patrick Bertrand, n'est pas candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 089 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Issoudun)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Reuilly[36] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Nadine Bellurot | DVD | 511 | 45,18 | 610 | 53,32 | 15 | 3 |
| Christian Pinoteau | DVG | 313 | 27,67 | 286 | 25,00 | 2 | |
| Didier Lagarde | DVG | 307 | 27,14 | 248 | 21,67 | 2 | |
|
Inscrits | 1 526 | 100,00 | 1 526 | 100,00 | |
Abstentions | 359 | 23,53 | 360 | 23,59 |
Votants | 1 167 | 76,47 | 1 166 | 76,41 |
Blancs et nuls | 36 | 3,08 | 22 | 1,89 |
Exprimés | 1 131 | 96,92 | 1 144 | 98,11 |
- Maire sortant : Jean-Louis Simoulin, est candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 869 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Gaultier[37] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bruno Chartier | DVG | 598 | 66,81 | 16 | 3 |
| Jean-Louis Simoulin * | PS | 297 | 33,18 | 3 | |
|
Inscrits | 1 258 | 100,00 | |
Abstentions | 309 | 24,56 |
Votants | 949 | 75,44 |
Blancs et nuls | 54 | 5,69 |
Exprimés | 895 | 94,31 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Gilbert Gaulué, n'est pas candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 016 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Genou[38] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Roger Chevreton | DVD | 332 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 738 | 100,00 | |
Abstentions | 213 | 28,86 |
Votants | 525 | 71,14 |
Blancs et nuls | 193 | 36,76 |
Exprimés | 332 | 63,24 |
Saint-Marcel
- Maire sortant : Jacques Lemerle, n'est pas candidat à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 567 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Éguzon - Argenton - Vallée de la Creuse)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Marcel[39] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Jean-Paul Arnaud | MoDem | 459 | 50,05 | 15 | 2 |
| Jean-Paul Martin | DVG | 458 | 49,94 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 310 | 100,00 | |
Abstentions | 344 | 26,26 |
Votants | 966 | 73,74 |
Blancs et nuls | 49 | 5,07 |
Exprimés | 917 | 94,93 |
Saint-Maur
- Maire sortant : François Jolivet, est candidat à sa succession.
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 3 186 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CA Châteauroux Métropole)
Résultats de l'élection municipale du à Saint-Maur[40] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| François Jolivet * | DVD | 1 126 | 100,00 | 23 | 2 |
|
Inscrits | 2 131 | 100,00 | |
Abstentions | 789 | 37,02 |
Votants | 1 342 | 62,98 |
Blancs et nuls | 216 | 16,10 |
Exprimés | 1 126 | 83,90 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Pascal Pauvrehomme, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 230 habitants)
- 1 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC du Pays d'Issoudun)
Résultats de l'élection municipale du à Sainte-Lizaigne[41] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Pascal Pauvrehomme * | DVD | 582 | 100,00 | 15 | 1 |
|
Inscrits | 984 | 100,00 | |
Abstentions | 332 | 33,74 |
Votants | 652 | 66,26 |
Blancs et nuls | 70 | 10,74 |
Exprimés | 582 | 89,26 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Dominique Hervo, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 226 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Brenne - Val de Creuse)
Résultats de l'élection municipale du à Tournon-Saint-Martin[42] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Dominique Hervo * | DVG | 457 | 100,00 | 15 | 3 |
|
Inscrits | 933 | 100,00 | |
Abstentions | 277 | 29,69 |
Votants | 656 | 70,31 |
Blancs et nuls | 199 | 30,34 |
Exprimés | 457 | 69,66 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Claude Doucet, est candidat à sa succession.
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 571 habitants)
- 6 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Écueillé - Valençay)
Résultats de l'élection municipale du à Valençay[43] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Claude Doucet * | DVD | 798 | 60,59 | 19 | 5 |
| Jean-Jacques Reignier | SE | 519 | 39,40 | 4 | 1 |
|
Inscrits | 1 930 | 100,00 | |
Abstentions | 454 | 23,52 |
Votants | 1 476 | 76,48 |
Blancs et nuls | 159 | 10,77 |
Exprimés | 1 317 | 89,23 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Chantal Bodard, est candidate à sa succession.
- 19 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 048 habitants)
- 5 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Champagne Boischauts)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Vatan[44] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Clarisse Pepion | SE | 373 | 34,66 | 508 | 47,29 | 14 | 4 |
| Chantal Bodard * | DVD | 351 | 32,62 | 425 | 39,57 | 4 | 1 |
| Didier Maginot | DVD | 212 | 19,70 | | | | |
| Bernard Demaret | SE | 140 | 13,01 | 141 | 13,12 | 1 | |
|
Inscrits | 1 503 | 100,00 | 1 503 | 100,00 | |
Abstentions | 377 | 25,08 | 390 | 25,95 |
Votants | 1 126 | 74,92 | 1 113 | 74,05 |
Blancs et nuls | 50 | 4,44 | 39 | 3,50 |
Exprimés | 1 076 | 95,56 | 1 074 | 96,50 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Christophe Vandaele, est candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 132 habitants)
- 2 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale du à Vendœuvres[45] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Christophe Vandaele * | DVG | 420 | 100,00 | 15 | 2 |
|
Inscrits | 861 | 100,00 | |
Abstentions | 343 | 39,84 |
Votants | 518 | 60,16 |
Blancs et nuls | 98 | 18,92 |
Exprimés | 420 | 81,08 |
* Liste du maire sortant |
- Maire sortant : Bernard Gontier, est candidat à sa succession.
- 23 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 2 749 habitants)
- 3 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC Val de l'Indre - Brenne)
Résultats de l'élection municipale des 23 et à Villedieu-sur-Indre[46] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Second tour | Sièges |
Voix | % | Voix | % | CM | CC |
| Bernard Gontier * | DVG | 665 | 47,97 | 700 | 51,02 | 18 | 2 |
| Robert Vallee | DVG | 500 | 36,07 | 499 | 36,37 | 4 | 1 |
| Catherine Cauzeret | FN | 221 | 15,94 | 173 | 12,60 | 1 | |
|
Inscrits | 1 938 | 100,00 | 1 938 | 100,00 | |
Abstentions | 492 | 25,39 | 516 | 26,63 |
Votants | 1 446 | 74,61 | 1 422 | 73,37 |
Blancs et nuls | 60 | 4,15 | 50 | 3,52 |
Exprimés | 1 386 | 95,85 | 1 372 | 96,48 |
* Liste du maire sortant |
Vineuil
- Maire sortant : Édouard des Places, n'est pas candidat à sa succession.
- 15 sièges à pourvoir au conseil municipal (population légale 2011 : 1 200 habitants)
- 4 sièges à pourvoir au conseil communautaire (CC de la Région de Levroux)
Résultats de l'élection municipale du à Vineuil[47] |
Tête de liste | Liste | Premier tour | Sièges |
Voix | % | CM | CC |
| Bernard Bachellerie | DVD | 574 | 100,00 | 15 | 4 |
|
Inscrits | 1 007 | 100,00 | |
Abstentions | 330 | 32,77 |
Votants | 677 | 67,23 |
Blancs et nuls | 103 | 15,21 |
Exprimés | 574 | 84,79 |
Notes et références
- ↑ Populations légales millésimées 2011 entrées en vigueur le 1er janvier 2014.
- ↑ [PDF] Site de la préfecture de l'Indre : Résultats des élections municipales de 2014, consulté le 28 avril 2014.
- ↑ Résultats officiels pour la commune Aigurande
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ardentes
- ↑ Résultats officiels pour la commune Argenton-sur-Creuse
- ↑ Résultats officiels pour la commune Arthon
- ↑ Résultats officiels pour la commune Bélâbre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Buzançais
- ↑ Résultats officiels pour la commune Chabris
- ↑ Résultats officiels pour la commune Chaillac
- ↑ Résultats officiels pour la commune Châteauroux
- ↑ Élisabeth Milon candidate LO à Châteauroux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Châtillon-sur-Indre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Clion
- ↑ Résultats officiels pour la commune Cluis
- ↑ Résultats officiels pour la commune Déols
- ↑ Résultats officiels pour la commune Ecueillé
- ↑ Résultats officiels pour la commune Eguzon-Chantôme
- ↑ Résultats officiels pour la commune Issoudun
- ↑ Résultats officiels pour la commune La Châtre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Blanc
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Magny
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Pêchereau
- ↑ Résultats officiels pour la commune Le Poinçonnet
- ↑ Résultats officiels pour la commune Levroux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Luant
- ↑ Résultats officiels pour la commune Luçay-le-Mâle
- ↑ Résultats officiels pour la commune Martizay
- ↑ Résultats officiels pour la commune Mézières-en-Brenne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montgivray
- ↑ Résultats officiels pour la commune Montierchaume
- ↑ Résultats officiels pour la commune Neuvy-Pailloux
- ↑ Résultats officiels pour la commune Neuvy-Saint-Sépulchre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Niherne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Pouligny-Saint-Pierre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Reuilly
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Gaultier
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Genou
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Marcel
- ↑ Résultats officiels pour la commune Saint-Maur
- ↑ Résultats officiels pour la commune Sainte-Lizaigne
- ↑ Résultats officiels pour la commune Tournon-Saint-Martin
- ↑ Résultats officiels pour la commune Valençay
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vatan
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vendœuvres
- ↑ Résultats officiels pour la commune Villedieu-sur-Indre
- ↑ Résultats officiels pour la commune Vineuil
Voir aussi
Articles connexes
- Portail de la politique française
- Portail des années 2010
- Portail de l'Indre
- Portail des communes de France