26e cérémonie des Satellite Awards
Cet article est une ébauche concernant une récompense cinématographique.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
26e cérémonie des Satellite Awards | ||||||||
Satellite Awards | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Organisée par l'International Press Academy | ||||||||
Détails | ||||||||
Date | ||||||||
Site web | www.pressacademy.com | |||||||
Résumé | ||||||||
Meilleur film dramatique | Belfast | |||||||
Meilleur film musical ou comédie | Tick, Tick... Boom! | |||||||
Meilleure série télévisée dramatique | Squid Game | |||||||
Meilleure série télévisée musicale ou comique | Ted Lasso | |||||||
Film le plus nommé | Belfast (13) | |||||||
Films les plus récompensés | The Power of the Dog (5) | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
La 26e cérémonie des Satellite Awards, décernés par l'International Press Academy, a lieu le et récompense les films sortis et les séries télévisées diffusées en 2021.
Les nominations sont annoncées le [1],[2],[3].
Palmarès
Cinéma
Meilleur film dramatique
- Belfast
- Coda
- Dune
- East of the Mountains
- La Méthode Williams (King Richard)
- The Lost Daughter
- The Power of the Dog
- Spencer
Meilleur film musical ou comédie
- Tick, Tick... Boom!
- Cyrano
- The French Dispatch
- D'où l'on vient (In the Heights)
- Licorice Pizza
- Respect
Meilleur film d'animation ou multimédia
- Encanto : La Fantastique Famille Madrigal (Encanto)
- Flee
- Luca
- Les Mitchell contre les machines (The Mitchells vs. the Machines)
- Vivo
Meilleure réalisation
- Jane Campion – The Power of the Dog
- Paul Thomas Anderson – Licorice Pizza
- Kenneth Branagh – Dune
- Reinaldo Marcus Green – La Méthode Williams
- Lin-Manuel Miranda – Tick, Tick... Boom!
- Denis Villeneuve – Dune
Meilleur acteur dans un film dramatique
- Benedict Cumberbatch pour le rôle de Phil Burbank dans The Power of the Dog
- Joaquin Phoenix pour le rôle de Johnny dans C'mon C'mon
- Clifton Collins Jr. pour le rôle de Jackson Silva dans Jockey
- Tom Skerritt pour le rôle de Ben Givers dans East of the Mountains
- Will Smith pour le rôle de Richard Williams dans La Méthode Williams
- Denzel Washington pour le rôle de Macbeth dans Macbeth (The Tragedy of Macbeth)
Meilleure actrice dans un film dramatique
- Kristen Stewart dans Spencer
Meilleur acteur dans un film musical ou une comédie
- Andrew Garfield dans Tick, Tick... Boom!
- Peter Dinklage dans Cyrano
- Anthony Ramos dans D'où l'on vient
Meilleure actrice dans un film musical ou une comédie
- Alana Haim dans Licorice Pizza
- Melissa Barrera dans D'où l'on vient
- Jennifer Hudson dans Respect
- Renate Reinsve dans Julie (en 12 chapitres)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Kodi Smit-McPhee dans The Power of the Dog
- Robin de Jesús dans Tick, Tick... Boom!
- Jamie Dornan dans Belfast
- Ciarán Hinds dans Belfast
- Jared Leto dans House of Gucci
- J. K. Simmons dans Being the Ricardos
Meilleure actrice dans un second rôle
- Kirsten Dunst dans The Power of the Dog
- Caitriona Balfe dans Belfast
- Judi Dench dans Belfast as
- Aunjanue Ellis dans La Méthode Williams (King Richard)
- Marlee Matlin dans Coda
- Ruth Negga dans Passing
Meilleure distribution
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
Meilleur scénario original
- Belfast – Kenneth Branagh
- C'mon C'mon – Mike Mills
- A Hero – Asghar Farhadi
- Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson
- Madres paralelas – Pedro Almodóvar
- La Méthode Williams (King Richard) – Zach Baylin
Meilleur scénario adapté
- Coda – Sian Heder
- Dune – Eric Roth, Jon Spaihts et Denis Villeneuve
- The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal
- Passing – Rebecca Hall and Nella Larsen
- The Power of the Dog – Jane Campion
- Macbeth – Joel Coen
Meilleure direction artistique
- Macbeth – Stefan Dechant
- Belfast – Jim Clay et Claire Nia Richards
- Dune – Richard Roberts, Zsuzsanna Sipos et Patrice Vermette
- The French Dispatch – Rena DeAngelo et Adam Stockhausen
- The Power of the Dog – Grant Major et Amber Richards
- Spencer – Guy Hendrix Dyas et Yesim Zolan
Meilleurs costumes
- Cyrano – Massimo Cantini Parrini
- Belfast – Charlotte Walter
- Coming 2 America – Ruth E. Carter
- Dune – Jacqueline West et Bob Morgan
- The Power of the Dog – Kirsty Cameron
- Spencer – Jacqueline Durran
Meilleure photographie
- Dune – Greig Fraser
- Belfast – Haris Zambarloukos
- C'mon C'mon – Robbie Ryan
- The Power of the Dog – Ari Wegner
- Tick, Tick... Boom! – Alice Brooks
- Macbeth – Bruno Delbonnel
Meilleur montage
- Dune – Joe Walker
- Belfast – Úna Ní Dhonghaíle
- La Méthode Williams (King Richard) – Pamela Martin
- Licorice Pizza – Andy Jurgensen
- The Power of the Dog – Peter Sciberras
- Tick, Tick... Boom! – Myron Kerstein et Andrew Weisblum
Meilleur son
- Tick, Tick... Boom! – Paul Hsu et Tod A. Maitland
- Belfast – Niv Adiri, Simon Chase, James Mather et Denise Yarde
- Dune – Ron Bartlett, Theo Green, Doug Hemphill, Mark Mangini et Mac Ruth
- The Harder They Fall – Ron Bartlett, Clint Bennett, Doug Hemphill, Richard King et Anthony Ortiz
- The Last Duel – Daniel Birch, Stéphane Bucher, David Giammarco, Paul Massey, William Miller[Lequel ?] et Oliver Tarney
- The Power of the Dog – Richard Flynn, Leah Katz, Robert Mackenzie, Tara Webb et Dave Whitehead
Meilleurs effets visuels
- Dune – Brian Connor, Paul Lambert, Tristan Myles et Gerd Nefzer
- Les Éternels – Matt Aitken, Daniele Bigi, Stéphane Ceretti et Neil Corbould
- Godzilla vs Kong – John Desjardin, Bryan Hirota, Tamara Watts Kent et Kevin Smith
- Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings – Joe Farrell, Dan Oliver, Christopher Townsend et Sean Noel Walker
- The Suicide Squad – Jonathan Fawkner, Kelvin McIlwain, Dan Sudick et Guy Williams[Lequel ?]
- The Tomorrow War – Carmelo Leggiero, James E. Price, J. D. Schwalm, Randall Starr et Sheldon Stopsack
Meilleure chanson originale
- Colombia, Mi Encanto de Encanto – Lin-Manuel Miranda
- Be Alive de La Méthode Williams (King Richard) – Beyoncé Knowles-Carter et Dixson
- Beyond the Shore de Coda – Nicholai Baxter, Matt Dahan, Marius de Vries et Sian Heder
- Down to Joy de Belfast – Van Morrison
- Here I Am (Singing My Way Home) de Respect – Jamie Hartman, Jennifer Hudson et Carole King
- No Time to Die de No Time to Die – Billie Eilish et Finneas O'Connell
Meilleure musique de film
- Dune – Hans Zimmer
- The French Dispatch – Alexandre Desplat
- The Harder They Fall – Jeymes Samuel
- The Last Duel – Harry Gregson-Williams
- Madres paralelas – Alberto Iglesias
- The Power of the Dog – Jonny Greenwood
- Spencer – Jonny Greenwood
Meilleur film en langue étrangère
- Drive My Car ( Japon)
- Compartiment n° 6 ( Finlande)
- Flee ( Danemark)
- El buen patrón ( Espagne)
- La Main de Dieu ( Italie)
- A Hero ( Iran)
- Prayers for the Stolen ( Mexique)
- Titane ( France)
- Julie (en 12 chapitres) ( Norvège)
Meilleur film documentaire
- Summer of Soul (...Or, When the Revolution Could Not Be Televised)
- Ascension
- Brian Wilson: Long Promised Road
- Flee
- Introducing, Selma Blair
- Julia
- Procession
- The Rescue
- Val
- The Velvet Underground
Télévision
Meilleure série télévisée dramatique
- Squid Game (Netflix)
- American Rust (Showtime)
- Harry Bosch (Prime Video)
- The Boys (Prime Video)
- In Treatment (HBO)
- Line of Duty (BBC One)
- Lupin (Netflix)
- Succession (HBO)
Meilleure série télévisée musicale ou comique
- Ted Lasso (Apple TV+)
- A Black Lady Sketch Show (HBO)
- Directrice (Netflix)
- Hacks (HBO Max)
- Help (Channel 4)
- The Kominsky Method (Netflix)
- Only Murders in the Building (Hulu)
- What We Do in the Shadows (FX)
Meilleure série télévisée de genre
- WandaVision (Disney+)
- Evil (CBS)
- Sweet Tooth (Netflix)
- Them (Prime Video)
Meilleure mini-série ou meilleur téléfilm
- Mare of Easttown (HBO)
- It's a Sin (HBO Max)
- Maid (Netflix)
- The North Water (AMC+)
- Time (BBC One)
- The Underground Railroad (Prime Video)
Meilleur acteur dans une série télévisée dramatique ou une série de genre
- Omar Sy dans Lupin (Netflix)
- Brian Cox dans Succession (HBO)
- Aldis Hodge dans City on a Hill (Showtime)
- James Nesbitt dans Bloodlands (Acorn TV)
- Jeremy Strong dans Succession (HBO)
- Titus Welliver dans Harry Bosch (Prime Video)
Meilleure actrice dans une série télévisée dramatique ou une série de genre
- Sarah Snook dans Succession (HBO)
- Beanie Feldstein dans American Crime Story: Impeachment (FX)
- Nicole Kidman dans Nine Perfect Strangers (Hulu)
- Kelly Macdonald dans Line of Duty as Joanne Davidson (BBC One)
- Elisabeth Moss dans The Handmaid's Tale : La Servante écarlate (Hulu)
Meilleur acteur dans une série télévisée musicale ou comique
- Jason Sudeikis dans Ted Lasso (Apple TV+)
- Paul Bettany dans WandaVision (Disney+)
- Michael Douglas dans The Kominsky Method (Netflix)
- Jay Duplass dans Directrice (Netflix)
- Steve Martin dans Only Murders in the Building (Hulu)
- Alan Tudyk dans Resident Alien (Syfy)
Meilleure actrice dans une série télévisée musicale ou comique
- Jean Smart dans Hacks (HBO Max)
- Selena Gomez dans Only Murders in the Building as Mabel Mora (Hulu)
- Jennifer Jason Leigh dans Atypical as Elsa Gardner (Netflix)
- Sandra Oh dans Directrice (Netflix)
- Hannah Waddingham dans Ted Lasso (Apple TV+)
- Lena Waithe dans Master of None (Netflix)
Meilleur acteur dans une mini-série ou un téléfilm
- Ewan McGregor dans Halston (Netflix)
- Colin Farrell dans The North Water (AMC+)
- Stephen Graham dans Help (Channel 4)
- Michael Keaton dans Dopesick (Hulu)
- Clive Owen dans American Crime Story: Impeachment (FX)
- Andrew Scott dans Oslo (HBO)
Meilleure actrice dans une mini-série ou un téléfilm
- Kate Winslet dans Mare of Easttown (HBO)
- Danielle Brooks dans Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
- Jodie Comer dans Help (Channel 4)
- Cynthia Erivo dans Genius : Aretha Franklin (National Geographic)
- Julianne Moore dans Histoire de Lisey (Apple TV+)
- Ruth Wilson dans Oslo (HBO)
Meilleur acteur dans un second rôle dans une série, téléfilm ou mini-série
- Evan Peters dans Mare of Easttown (HBO)
- Bobby Cannavale dans Nine Perfect Strangers (Hulu)
- John Carroll Lynch dans Big Sky (ABC)
- Paul Reiser dans The Kominsky Method as Martin (Netflix)
- Michael Shannon dans Nine Perfect Strangers (Hulu)
Meilleure actrice dans un second rôle dans une série, téléfilm ou mini-série
- Lisa Edelstein dans The Kominsky Method (Netflix)
- Jenifer Lewis dans Black-ish(ABC)
- Julianne Nicholson dans Mare of Easttown (HBO)
- Sarah Paulson dans American Crime Story: Impeachment (FX)
- Anja Savcic dans Big Sky (ABC)
- Jean Smart dans Mare of Easttown (HBO)
Meilleure distribution
- Oslo (HBO)
- Help (Channel 4)
- Robin Roberts Presents: Mahalia (Lifetime)
Prix spéciaux
- Mary Pickford Award : Tom Skerritt
- Honorary Satellite Award : Jenifer Lewis
- Nikola Tesla Award : Joan Collins Carey
- Auteur Award : Lin-Manuel Miranda pour Tick, Tick... Boom! (« for singular vision and unique artistic control over the elements of production »)
- Humanitarian Award : Val Kilmer
- Breakthrough Performance Award : Artur Amanaliev
- Meilleur premier film : Halle Berry pour Meurtrie (Bruised)
- Prix des cascades (Stunt Performance Award) : The Suicide Squad
Statistiques
Récompenses multiples
Cinéma
- 5 : The Power of the Dog
- 4 : Dune
- 3 : Tick, Tick... Boom!
- 2 : Belfast et Encanto : La Fantastique Famille Madrigal
Télévision
- 3 : Mare of Easttown
- 2 : Succession et Ted Lasso
Nominations multiples
Cinéma
- 13 : Belfast
- 12 : The Power of the Dog
- 10 : Dune
- 7 : La Méthode Williams et Tick, Tick... Boom!
- 5 : Licorice Pizza et Spencer
- 4 : Coda et Macbeth
- 3 : Nos âmes d'enfants, Cyrano, Flee, The French Dispatch, D'où l'on vient, The Lost Daughter, Madres paralelas, Respect
- 2 : Being the Ricardos, East of the Mountains, Encanto : La Fantastique Famille Madrigal, The Harder They Fall, Un héros, House of Gucci, Le Dernier Duel, Clair-obscur et Julie (en 12 chapitres)
Télévision
- 5 : Mare of Easttown
- 4 : Help, La Méthode Kominsky et Succession
- 3 : Directrice, American Crime Story: Impeachment, Nine Perfect Strangers, Only Murders in the Building, Oslo et Ted Lasso
- 2 : Big Sky, Harry Bosch, Hacks, Line of Duty, Lupin, The North Water, Robin Roberts Presents: Mahalia et WandaVision
Notes et références
- ↑ Mirjana Van Blaricom, « Belfast, The Power of the Dog, Among Nominees for Top Honors at 26th Annual Satellite™ Awards », International Press Academy, (consulté le )
- ↑ Erik Anderson, « 'Belfast,' 'The Power of the Dog' lead 26th Satellite Awards nominations », AwardsWatch, (consulté le )
- ↑ Jeremy Fuster, « 'Power of the Dog' and 'Belfast' Lead Nominations for IPA Satellite Awards », sur TheWrap, (consulté le )
Liens externes
- (en) Site officiel
- (en) La cérémonie sur l'Internet Movie Database
- Portail du cinéma américain
- Portail des séries télévisées américaines
- Portail des récompenses et distinctions
- Portail des années 2020
- Portail de Los Angeles