Championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak 2008
Cet article est une ébauche concernant le canoë-kayak.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Championnats d'Europe de course en ligne 2008
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | X |
Lieu(x) | Milan Italie |
Date | 2008 |
Navigation
Pontevedra 2007 Brandebourg 2009
modifier
Les championnats d'Europe de course en ligne de canoë-kayak se déroulent à Milan, (Italie).
Résultats
Hommes
Canoë
Event | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
C-1 200 m | Russie Nikolái Lipkin | 40 s 204 | Biélorussie Dzimitri Vaitsishkin | 41 s 627 | Hongrie László Foltán | 41 s 707 |
C-1 500 m | Russie Nikolái Lipkin | 1 min 56 s 155 | Allemagne Sebastian Brendel | 1 min 56 s 435 | Ukraine Yuriy Tcheban | 1 min 57 s 569 |
C-1 1000 m | France Mathieu Goubel | 3 min 58 s 869 | Russie Konstantin Fomichev | 3 min 59 s 723 | Allemagne Sebastian Brendel | 4 min 00 s 989 |
C-2 200 m | Lituanie Raimundas Labuckas Tomas Gadeikis | 37 s 167 | Russie Evgeni Ignatov Ivan Shtyl | 37 s 177 | Hongrie Gergely Kovács Attila Végh | 38 s 577 |
C-2 500 m | Russie Sergéi Ulegin Aleksandr Kostoglod | 1 min 48 s 271 | Hongrie György Kolonics György Kozmann | 1 min 48 s 918 | Bulgarie Deyan Georgiev Adnan Aliev | 1 min 49 s 028 |
C-2 1000 m | Biélorussie Andrei Bahdanovich Aliaxandr Bahdanovich | 3 min 40 s 655 | Ukraine Ruslan Dzhalilov Petro Kruk | 3 min 41 s 192 | Pologne Wojciech Tyszyński Paweł Baraszkiewicz | 3 min 41 s 955 |
C-4 200 m | Russie Evgeni Ignatov Ivan Shtyl Nikolái Lipkin Viktor Melantiev | 34 s 613 | Hongrie Gábor Horváth Márton Joób Pál Sarudi Péter Balász | 34 s 979 | Biélorussie Dzmitri Rabchanka Aliaxandr Zhukouski Andrei Bahdanovich Aliaxandr Bahdanovich | 35 s 096 |
C-4 500 m | Roumanie Constantin Popa Niculae Flocea Silviu Simioncecu Cătălin Costache | 1 min 39 s 237 | Hongrie Gábor Horváth Márton Joób Pál Sarudi Péter Balász | 1 min 40 s 547 | Russie Aleksandr Kovalev Roman Krugliakov Mijaíl Pavlov Dmitri Sergeyev | 1 min 40 s 857 |
C-4 1000 m | Biélorussie Dzmitri Rabchanka Dzmitri Vaitsishkin Kanstantsin Shcharbak Aliaxandr Vauchetski | 3 min 23 s 386 | Roumanie Iosif Chirilă Andrei Cuculici Florin Mironcic Cătălin Costache | 3 min 24 s 559 | Pologne Łukasz Woszczyński Arkadiusz Toński Adam Ginter Łukasz Gros | 3 min 25 s 116 |
Kayak
Event | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Lituanie Vytautas Vaičikonis | 36 s 333 | Hongrie Péter Molnár | 36 s 506 | Lettonie Aleksejs Rumjancevs | 36 s 536 |
K-1 500 m | Danemark Kasper Bleibach | 1 min 44 s 598 | Italie Michele Zerial | 1 min 44 s 638 | Russie Anton Riajov | 1 min 45 s 275 |
K-1 1000 m | Royaume-Uni Tim Brabants | 3 min 33 s 493 | Hongrie Gábor Kucsera | 3 min 33 s 563 | Allemagne Max Hoff | 3 min 34 s 960 |
K-2 200 m | Biélorussie Raman Piatrushenka Vadzim Majneu | 32 s 920 | Lituanie Alvydas Duonėla Egidijus Balčiūnas | 33 s 374 | Hongrie Péter Molnár Viktor Kadler | 33 s 454 |
K-2 500 m | Allemagne Ronald Rauhe Tim Wieskötter | 1 min 33 s 432 | Espagne Carlos Pérez Rial Saúl Craviotto | 1 min 33 s 925 | Lituanie Alvydas Duonėla Egidijus Balčiūnas | 1 min 35 s 222 |
K-2 1000 m | Danemark Kim Wraae Knudsen Rene Poulsen | 3 min 16 s 003 | Espagne Javier Hernanz Diego Cosgaya Noriega | 3 min 16 s 366 | France Philippe Colin Cyrille Carré | 3 min 17 s 616 |
K-4 200 m | Biélorussie Raman Piatrushenka Dziamian Turchyn Vadzim Majneu Ruslan Bichan | 30 s 721 | Serbie Ognjen Filipović Bora Sibinkić Milan Đenadić Dragan Zorić | 30 s 784 | Hongrie Márton Sík Gergely Boros Balász Babella Attila Csamangó | 31 s 094 |
K-4 500 m | Slovaquie Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Tarr | 1 min 20 s 655 | Hongrie Zoltán Kammerer Gábor Kucsera Zoltán Benkő Viktor Kadler | 1 min 21 s 822 | Biélorussie Raman Piatrushenka Aliaxéi Abalmasau Artur Litvinchuk Vadzim Majneu | 1 min 21 s 882 |
K-4 1000 m | Slovaquie Richard Riszdorfer Michal Riszdorfer Erik Vlček Juraj Tarr | 3 min 02 s 876 | Allemagne Lutz Altepost Norman Bröckl Torsten Eckbrett Björn Goldschmidt | 3 min 04 s 284 | Italie Franco Benedini Antonio Rossi Alberto Ricchetti (en) Luca Piemonte | 3 min 04 s 532 |
Dames
Kayak
Event | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
K-1 200 m | Italie Josefa Idem | 41 s 322 | Hongrie Rita Kőbán | 41 s 582 | Espagne Belén Sánchez | 42 s 462 |
K-1 500 m | Italie Josefa Idem | 1 min 51 s 072 | Hongrie Rita Kőbán | 1 min 52 s 302 | Pologne Elżbieta Urbańczyk | 1 min 52 s 832 |
K-1 1000 m | Italie Josefa Idem | 3 min 55 s 459 | Hongrie Rita Kőbán | 3 min 56 s 809 | Pologne Elżbieta Urbańczyk | 3 min 58 s 319 |
K-2 200 m | Slovaquie Ivana Kmeťová Martina Kohlová | 38 s 198 | Pologne Marta Walczykiewicz Sandra Pawełczak | 39 s 158 | Hongrie Krisztina Fazekas Melinda Patyi | 39 s 188 |
K-2 500 m | Hongrie Danuta Kozák Gabriella Szabó | 1 min 48 s 459 | Finlande Jenni Mikkonen Anne Rikala | 1 min 49 s 426 | Allemagne Fanny Fischer Nicole Reinhardt | 1 min 49 s 502 |
K-2 1000 m | Hongrie Erika Medveczky Bereniké Faldum | 3 min 44 s 105 | Pologne Marta Walczykiewicz Sandra Pawełczak | 3 min 47 s 095 | Roumanie Alina Chirilă Lidia Talpă | 3 min 49 s 932 |
K-4 200 m | Hongrie Tímea Paksy Danuta Kozák Krisztina Fazekas Melinda Patyi | Russie Nadezhda Petrova Alexandra Tomnikova Nadezhda Pishchulina Natalia Lobova | Serbie Miljana Knežević Antonija Panda Renata Major-Kubik Marta Tibor | |||
K-4 500 m | Allemagne Carolin Leonhardt Conny Waßmuth Katrin Wagner-Augustin Nicole Reinhardt | 1 min 32 s 953 | Hongrie Tímea Paksy Danuta Kozák Krisztina Fazekas Dalma Benedek | 1 min 33 s 547 | Espagne Beatriz Manchón Jana Šmidáková Sonia Molanes Costa María Teresa Portela | 1 min 34 s 813 |
K-4 1000 m | Hongrie Tímea Paksy Dalma Benedek Krisztina Fazekas Alexandra Keresztesi | 3 min 28 s 303 | Pologne Beata Mikołajczyk Edyta Dzieniszewska Małgorzata Chojnacka Ewelina Wojnarowska | 3 min 30 s 613 | Roumanie Alina Chirilă Lidia Talpă Florica Vulpeş Iulia Paşcu | 3 min 36 s 400
|
Tableau des médailles
Épreuves officielles uniquement.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Hongrie | 6 | 7 | 5 | 18 |
2 | Russie | 4 | 3 | 2 | 9 |
3 | Biélorussie | 4 | 1 | 2 | 7 |
4 | Slovaquie | 3 | 0 | 0 | 3 |
5 | Allemagne | 2 | 3 | 4 | 9 |
6 | Lituanie | 2 | 1 | 1 | 4 |
7 | Danemark | 2 | 0 | 0 | 2 |
Royaume-Uni | 2 | 0 | 0 | 2 | |
9 | Roumanie | 1 | 1 | 2 | 4 |
10 | France | 1 | 0 | 1 | 2 |
11 | Pologne | 0 | 3 | 3 | 6 |
12 | Espagne | 0 | 2 | 1 | 3 |
Serbie | 0 | 2 | 1 | 3 | |
Ukraine | 0 | 2 | 1 | 3 | |
15 | Italie | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Finlande | 0 | 1 | 0 | 1 |
17 | Bulgarie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Lettonie | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 27 | 27 | 27 | 81 |
Sources
Références
v · m | ||
---|---|---|
- Portail du canoë-kayak
- Portail des années 2000
- Portail de l’Italie