Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 2008
Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 2008 à Pékin (Chine).
Athlétisme
Article détaillé : Athlétisme aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Aviron
Article détaillé : Aviron aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Badminton
Article détaillé : Badminton aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simples messieurs | Lin Dan (CHN) | Lee Chong Wei (MAS) | Chen Jin (CHN) |
Simples Dames | Zhang Ning (CHN) | Xie Xingfang (CHN) | Maria Kristin Yulianti (INA) |
Doubles messieurs | Indonésie Markis Kido Hendra Setiawan | Chine Fu Haifeng Cai Yun | Corée du Sud Lee Jae-jin Hwang Ji-man |
Doubles dames | Chine Du Jing Yu Yang | Corée du Sud Lee Kyung-won Lee Hyo-jung | Chine Zhang Yawen Wei Yili |
Double mixte | Corée du Sud Lee Yong-dae Lee Hyo-jung | Indonésie Nova Widianto Liliyana Natsir | Chine He Hanbin Yu Yang |
Baseball
Article détaillé : Baseball aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Basket-ball
Article détaillé : Basket-ball aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Boxe
Article détaillé : Boxe aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Canoë-kayak
Article détaillé : Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Course en ligne
Slalom
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
C1 | Michal Martikán (SVK) | David Florence (GBR) | Robin Bell (AUS) |
C2 | Slovaquie Pavol Hochschorner Peter Hochschorner | République tchèque Ondřej Štěpánek Jaroslav Volf | Russie Mikhaïl Kouznetsov Dmitri Larionov |
K1 | Alexander Grimm (GER) | Fabien Lefèvre (FRA) | Benjamin Boukpeti (TOG) |
Femmes | |||
K1 | Elena Kaliská (SVK) | Jacqueline Lawrence (AUS) | Violetta Oblinger Peters (AUT) |
Cyclisme
Article détaillé : Cyclisme aux Jeux olympiques d'été de 2008.
BMX
Article détaillé : BMX aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Māris Štrombergs (LAT) | Mike Day (USA) | Donny Robinson (USA) |
Femmes | Anne-Caroline Chausson (FRA) | Laëtitia Le Corguillé (FRA) | Jill Kintner (USA) |
Piste
Article détaillé : Cyclisme sur piste aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Route
Article détaillé : Cyclisme sur route aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Course en ligne | Samuel Sánchez (ESP) | Davide Rebellin (ITA) | Fabian Cancellara (SUI) |
Contre-la-montre | Fabian Cancellara (SUI) | Gustav Larsson (SWE) | Levi Leipheimer (USA) |
Femmes | |||
Course en ligne | Nicole Cooke (GBR) | Emma Johansson (SWE) | Tatiana Guderzo (ITA) |
Contre-la-montre | Kristin Armstrong (USA) | Emma Pooley (GBR) | Karin Thürig (SUI) |
VTT
Article détaillé : VTT aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Julien Absalon (FRA) | Jean-Christophe Péraud (FRA) | Nino Schurter (SUI) |
Femmes | Sabine Spitz (GER) | Maja Włoszczowska (POL) | Irina Kalentieva (RUS) |
Équitation
Article détaillé : Équitation aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Concours complet individuel | Hinrich Romeike sur Marius (GER) | Gina Miles sur McKinlaigh (USA) | Kristina Cook sur Miners Frolic (GBR) |
Concours complet par équipes | Allemagne Andreas Dibowski sur Butts Leon Ingrid Klimke sur Abraxxas Frank Ostholt sur Mr. Medicott Hinrich Romeike sur Marius Peter Thomsen sur The Ghost of Hamish | Australie Clayton Fredericks sur Ben Along Time Lucinda Fredericks sur Headley Britannia Sonja Johnson sur Ringwould Jaguar Megan Jones sur Irish Jester Shane Rose sur All Luck | Grande-Bretagne Kristina Cook sur Miners Frolic Daisy Dick sur Spring Along William Fox-Pitt sur Parkmore Ed Sharon Hunt sur Tankers Town Mary King sur Call Again Cavalier |
Dressage individuel | Anky van Grunsven sur Salinero (NED) | Isabell Werth sur Satchmo (GER) | Heike Kemmer sur Bonaparte (GER) |
Dressage par équipes | Allemagne Nadine Capellmann sur Elvis Va Heike Kemmer sur Bonaparte Isabell Werth sur Satchmo | Pays-Bas Hans Peter Minderhoud sur Nadine Imke Schellekens-Bartels sur Sunrise Anky van Grunsven sur Salinero | Danemark Nathalie de Sayn-Wittgenstein-Berlebourg sur Digby Andreas Helgstrand sur Don Schufro Anne van Olst sur Clearwater |
Saut d'obstacles individuel | Éric Lamaze sur Hickstead (CAN) | Rolf-Göran Bengtsson sur Ninja (SWE) | Beezie Madden sur Authentic (USA) |
Saut d'obstacles par équipes | États-Unis Laura Kraut sur Cedric Beezie Madden sur Authentic Will Simpson sur Carlsson vom Dach McLain Ward sur Sapphire | Canada Malcolm Cone sur Ole Gillian Henselwood sur Special Ed Éric Lamaze sur Hickstead Ian Millar sur In Style | Suisse Steve Guerdat sur Jalisca Solier Christina Liebherr sur No Mercy Pius Schwizer sur Nobless M Niklaus Schurtenberger sur Cantus |
Escrime
Article détaillé : Escrime aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Football
Article détaillé : Football aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Gymnastique
Article détaillé : Gymnastique aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Artistique
Article détaillé : Gymnastique artistique aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Rythmique
Article détaillé : Gymnastique rythmique aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Haltérophilie
Article détaillé : Haltérophilie aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Handball
Article détaillé : Handball aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Hockey sur gazon
Article détaillé : Hockey sur gazon aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Judo
Article détaillé : Judo aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Lutte
Article détaillé : Lutte aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Gréco-Romaine
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 55 kg | Nazir Mankiev (RUS) | Rövşən Bayramov (AZE) | Roman Amoyan (ARM) |
Park Eun-chul (KOR) | |||
Moins de 60 kg | Islam-Beka Albiyev (RUS) | Nurbakyt Tengizbayev (KAZ)[N 23] | Sheng Jiang (CHN) |
Ruslan Tyumenbaev (KGZ) | |||
Moins de 66 kg | Steeve Guénot (FRA) | Kanatbek Begaliev (KGZ) | Mikhail Siamionau (BLR) |
Armen Vardanyan (UKR) | |||
Moins de 74 kg | Manuchar Kvirkvelia (GEO) | Chang Yongxiang (CHN) | Christophe Guénot (FRA) |
Yavor Yanakiev (BUL) | |||
Moins de 84 kg | Andrea Minguzzi (ITA) | Zoltán Fodor (HUN) | Nazmi Avluca (TUR) |
-[N 24] | |||
Moins de 96 kg | Aslanbek Khouchtov (RUS) | Mirko Englich (GER) | Marek Švec (CZE)[N 25] |
Adam Wheeler (USA) | |||
Moins de 120 kg | Mijaín López (CUB) | Mindaugas Mizgaitis (LTU)[N 26] | Yury Patrikeyev (ARM) |
Yannick Szczepaniak (FRA) |
Libre
Natation
Article détaillé : Natation aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Natation synchronisée
Article détaillé : Natation synchronisée aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Pentathlon moderne
Article détaillé : Pentathlon moderne aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Andreï Moïsseïev (RUS) | Edvinas Krungolcas (LTU) | Andrejus Zadneprovskis (LTU) |
Femmes | Lena Schöneborn (GER) | Heather Fell (GBR) | vacante[N 31] |
Plongeon
Article détaillé : Plongeon aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Tremplin à 3 m | He Chong (CHN) | Alexandre Despatie (CAN) | Qin Kai (CHN) |
Haut-vol à 10 m | Matthew Mitcham (AUS) | Zhou Lüxin (CHN) | Gleb Galperin (RUS) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Chine Qin Kai Wang Feng | Russie Yuriy Kunakov Dmitri Sautin | Ukraine Illya Kvasha Oleksiy Pryhorov |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Chine Huo Liang Lin Yue | Allemagne Patrick Hausding Sascha Klein | Russie Dmitriy Dobroskok Gleb Galperin |
Femmes | |||
Tremplin à 3 m | Guo Jingjing (CHN) | Yuliya Pakhalina (RUS) | Wu Minxia (CHN) |
Haut-vol à 10 m | Chen Ruolin (CHN) | Émilie Heymans (CAN) | Wang Xin (CHN) |
Tremplin à 3 m synchronisé | Chine Guo Jingjing Wu Minxia | Russie Yuliya Pakhalina Anastasia Pozdniakova | Allemagne Heike Fischer Ditte Kotzian |
Haut-vol à 10 m synchronisé | Chine Chen Ruolin Wang Xin | Australie Briony Cole Melissa Wu | Mexique Paola Espinosa Tatiana Ortiz |
Softball
Article détaillé : Softball aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Taekwondo
Article détaillé : Taekwondo aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Moins de 58 kg | Guillermo Pérez Sandoval (MEX) | Gabriel Mercedes (DOM) | Chu Mu-yen (TPE) |
Rohullah Nikpai (AFG) | |||
Moins de 68 kg | Son Tae-jin (KOR) | Mark López (USA) | Sung Yu-chi (TPE) |
Servet Tazegül (TUR) | |||
Moins de 80 kg | Hadi Saei (IRI) | Mauro Sarmiento (ITA) | Steven López (USA) |
Zhu Guo (CHN) | |||
Plus de 80 kg | Cha Dong-min (KOR) | Aléxandros Nikolaïdis (GRE) | Arman Chilmanov (KAZ) |
Chika Chukwumerije (NGR) | |||
Femmes | |||
Moins de 49 kg | Wu Jingyu (CHN) | Buttree Puedpong (THA) | Dalia Contreras (VEN) |
Daynellis Montejo (CUB) | |||
Moins de 57 kg | Lim Su-Jeong (KOR) | Azize Tanrıkulu (TUR) | Diana López (USA) |
Martina Zubčić (CRO) | |||
Moins de 67 kg | Hwang Kyung-seon (KOR) | Karine Sergerie (CAN) | Gwladys Épangue (FRA) |
Sandra Šarić (CRO) | |||
Plus de 67 kg | María del Rosario Espinoza (MEX) | Nina Solheim (NOR) | Natália Falavigna (BRA) |
Sarah Stevenson (GBR) |
Tennis
Article détaillé : Tennis aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Tennis de table
Article détaillé : Tennis de table aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Simples messieurs | Ma Lin (CHN) | Wang Hao (CHN) | Wang Liqin (CHN) |
Simples dames | Zhang Yining (CHN) | Wang Nan (CHN) | Guo Yue (CHN) |
Par équipes messieurs | Chine Ma Lin Wang Hao Wang Liqin | Allemagne Timo Boll Dimitrij Ovtcharov Christian Süss | Corée du Sud Oh Sang-eun Ryu Seung-min Yoon Jae-young |
Par équipes dames | Chine Guo Yue Wang Nan Zhang Yining | Singapour Feng Tianwei Li Jiawei Wang Yuegu | Corée du Sud Dang Ye-seo Kim Kyung-ah Park Mi-young |
Tir
Article détaillé : Tir aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Tir à l'arc
Article détaillé : Tir à l'arc aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | |||
Individuel | Viktor Ruban (UKR) | Park Kyung-mo (KOR) | Baïr Badionov (RUS) |
Par équipes | Corée du Sud Im Dong-hyun Lee Chang-hwan Park Kyung-mo | Italie Ilario Di Buò Marco Galiazzo Mauro Nespoli | Chine Jiang Lin Li Wenquan Xue Haifeng |
Femmes | |||
Individuel | Zhang Juanjuan (CHN) | Park Sung-hyun (KOR) | Yun Ok-hee (KOR) |
Par équipes | Corée du Sud Joo Hyun-jung Park Sung-hyun Yun Ok-hee | Chine Chen Ling Guo Dan Zhang Juanjuan | France Virginie Arnold Sophie Dodémont Bérengère Schuh |
Trampoline
Article détaillé : Trampoline aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Lu Chunlong (CHN) | Jason Burnett (CAN) | Dong Dong (CHN) |
Femmes | He Wenna (CHN) | Karen Cockburn (CAN) | Ekaterina Khilko (UZB) |
Triathlon
Article détaillé : Triathlon aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Hommes | Jan Frodeno (GER) | Simon Whitfield (CAN) | Bevan Docherty (NZL) |
Femmes | Emma Snowsill (AUS) | Vanessa Fernandes (POR) | Emma Moffatt (AUS) |
Voile
Article détaillé : Voile aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Volley-ball
Beach-Volley
Article détaillé : Beach-volley aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Épreuves | Or | Argent | Bronze |
---|---|---|---|
Tournoi masculin | États-Unis Philip Dalhausser Todd Rogers | Brésil Márcio Araújo Fábio Luiz Magalhães | Brésil Emanuel Rego Ricardo Santos |
Tournoi féminin | États-Unis Misty May-Treanor Kerri Walsh | Chine Tian Jia Wang Jie | Chine Xue Chen Zhang Xi |
En salle
Article détaillé : Volley-ball aux Jeux olympiques d'été de 2004.
Water polo
Article détaillé : Water-polo aux Jeux olympiques d'été de 2008.
Athlètes les plus médaillés
Notes et références
Notes
- ↑ Contrôlé positif au CERA, le bahreïnien Rachid Ramzi est déchu de sa médaille d'or le 18 novembre 2009[1].
- ↑ Le relais jamaïcain, composé d'Usain Bolt, Michael Frater, Asafa Powell et Nesta Carter, a été disqualifié en 2017 à la suite du dopage de ce dernier. En 2018, les médailles ont été réattribuées[2].
- ↑ Le relais russe, composé de Maksim Dyldin, Vladislav Frolov, Anton Kokorin et Denis Alekseyev, est déchu de sa médaille de bronze en 2016 à la suite du dopage de ce dernier. Elle est remise en 2017 à la Grande-Bretagne, initialement quatrième[3].
- ↑ L'Ukrainien Denys Yurchenko est déchu de sa médaille de bronze en 2016 pour dopage à la testostérone[4].
- ↑ En 2013, le Biélorusse Andrei Mikhnevich est déchu de sa médaille de bronze pour dopage[5].
- ↑ a et b En 2017, la coureuse turque Elvan Abeylegesse est déchue de ses médailles d'argent sur 5 000 m et 10 000 m pour dopage[6].
- ↑ Le relais russe (Yuliya Chermoshanskaya, Aleksandra Fedoriva, Yuliya Gushchina, Yevgenia Polyakova) est disqualifié en 2016 pour cause de dopage de Yuliya Chermoshanskaya. L'or revient à la Belgique.
- ↑ Le relais russe (Yulia Gushchina, Lyudmila Litvinova, Tatyana Firova et Anastasiya Kapachinskaya) est déchu de sa médaille d'argent en 2016 pour dopage[7]. Le relais biélorusse, quatrième, est aussi disqualifié[8].
- ↑ Initialement médaillée de bronze et d'argent, la Grecque Chrysopiyí Devetzí et la Russe Tatyana Lebedeva sont déchues de leurs médailles pour dopage, , respectivement en 2016[4] et en 2017[9].
- ↑ Initialement médaillée d'argent et de bronze, les Biélorusses Natallia Mikhnevich et Nadzeya Astapchuk sont déchues de leurs médailles pour dopage, respectivement en 2016[8] et 2017[10].
- ↑ La Cubaine Yarelys Barrios est déchue de sa médaille d'argent en 2016 pour dopage[11].
- ↑ Contrôlé positif au turinabol, l'Arménien Tigran Gevorq Martirosyan est déchu de sa médaille de bronze le 31 août 2016[9].
- ↑ Initialement médaillé d'argent, le Biélorusse Andrei Rybakou est déchu de sa médaille pour dopage le 26 octobre 2016[12].
- ↑ Le Kazakh Ilya Ilyin et le Russe Khadjimourat Akkaïev sont déchus de leurs médailles olympiques, respectivement d'or et de bronze, le 25 novembre 2016 pour dopage au stanozolol[13].
- ↑ Le Russe Dmitri Lapikov, initialement troisième de l'épreuve, est déchu de sa médaille de bronze le 25 novembre 2016 pour dopage au stanozolol[13]
- ↑ En août 2016, la Turque Sibel Özkan est déchue de sa médaille d'argent pour dopage[9]. En janvier 2017, c'est au tour de la Chinoise Chen Xiexia, initialement vainqueure de l'épreuve, d'être convaincue de dopage et déchue de sa médaille d'or[14].
- ↑ La Biélorusse Nastassia Novikava est déchue de sa médaille de bronze le 26 octobre 2016 pour dopage[12].
- ↑ En août 2016, la Russe Marina Shainova est déchue de sa médaille d'argent pour dopage[9].
- ↑ En novembre 2016, la Kazakhe Irina Nekrassova est déchue de sa médaille de bronze pour dopage[14].
- ↑ En novembre 2016, l'Ukrainienne Natalya Davydova est déchue de sa médaille de bronze pour dopage[14] avant qu'en janvier 2017 la Chinoise Liu Chunhong, initialement médaillée d'or, soit également déchue pour la même raison[14].
- ↑ En août 2016, la Russe Nadezda Evstyukhina est déchue de sa médaille de bronze pour dopage[9] avant qu'en janvier 2017 la Chinoise Cao Lei, initialement médaillée d'or, soit également déchue pour la même raison[14].
- ↑ En octobre 2016, l'Ukrainienne Olha Korobka est déchue de sa médaille d'argent pour dopage[12] avant qu'en novembre de la même année la Kazakhe Mariya Grabovetskaya, initialement médaillée de bronze, soit également déchue pour la même raison[13].
- ↑ En novembre 2016, l'Azéri Vitali Rəhimov est déchu de sa médaille d'argent pour dopage[13].
- ↑ Le Suédois, Ara Abrahamian a été privé de sa médaille de bronze pour avoir quitté le podium puis jeté sa médaille en guise de protestation[15].
- ↑ En novembre 2016, le Kazakh Asset Mambetov est déchu de sa médaille de bronze pour dopage[13].
- ↑ En novembre 2016, le Russe Khasan Baroyev est déchu de sa médaille de bronze pour dopage[13].
- ↑ Contrôlé positif au turinabol, l'Ukrainien Vasyl Fedoryshyn est déchu de sa médaille d'argent le 5 avril 2017[16].
- ↑ Contrôlé positif au turinabol, l'Ouzbek Soslan Tigiyev est déchu de sa médaille d'argent le 26 octobre 2016[12]
- ↑ Contrôlé positif au turinabol, l'Ouzbek Taimuraz Tigiyev est déchu de sa médaille d'argent le 26 octobre 2016[12]
- ↑ Contrôlé positif au turinabol, l'Ouzbek Artur Taymazov est déchu de sa médaille d'or le 5 avril 2017[16]
- ↑ Contrôlée positive au turinabol, l'Ukrainienne Victoria Tereshchuk est déchu de sa médaille de bronze en mars 2017[16]
- ↑ a et b Contrôlé positif au propranolol, le tireur Nord-coréen Kim Jong-su est déchu de ses médailles d'argent et de bronze obtenues au pistolet à air comprimé à 10 m et 50 m[17].
Références
- ↑ « Dopage : Rashid Ramzi doit rendre sa médaille olympique », sur L'Obs, .
- ↑ « Dopage : le relais 4 × 100 m jamaïcain disqualifié, Usain Bolt perd une médaille d’or », sur Le Monde, .
- ↑ (en) « Beijing 2008 relay quartet to be awarded Olympic bronze », sur teamgb.com, .
- ↑ a et b (en) « IOC sanctions 16 athletes for failing anti-doping tests at Beijing 2008 », sur olympic.org, .
- ↑ (en) « Andrei Mikhnevich (BLR) – Results annulled from August 2005 », sur iaaf.org, .
- ↑ (de) « Jetzt ist es offiziell: Zwei türkische Läuferinnen verlieren Olympia-Silber », www.leichtathletik.de | Das Leichtathletik-Portal, (lire en ligne, consulté le )
- ↑ (en) « IOC sanctions six athletes for failing anti-doping tests at Beijing 2008 », sur olympic.org, .
- ↑ a et b (en) « IOC sanctions seven athletes for failing anti-doping tests at Beijing 2008 and London 2012 », sur olympic.org, .
- ↑ a b c d et e « Le CIO sanctionne six athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux de Beijing 2008 », sur olympic.org, .
- ↑ (en) « Ostapchuk stripped of another Olympic medal », sur radionz.co.nz, .
- ↑ (en) « Cuban stripped of silver medal in 2008 discus for doping », sur apnews.com, .
- ↑ a b c d et e « Le CIO sanctionne neuf athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 », sur olympic.org, .
- ↑ a b c d e et f « Le CIO sanctionne sept athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 et de Londres 2012 », sur olympic.org, .
- ↑ a b c d et e .« Le CIO sanctionne huit athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 et Londres 2012 », sur olympic.org, .
- ↑ « Déclaration du CIO concernant M. Ara Abrahamian », sur olympic.org, .
- ↑ a b et c « Le CIO sanctionne trois athlètes pour contrôles de dopage positifs aux Jeux Olympiques de Beijing 2008 et de Londres 2012 », sur olympic.org, .
- ↑ « Dopage: un double médaillé nord-coréen positif », sur Le Parisien, .
v · m | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Par éditions |
| ||||||
Par sports |
|
- Portail des Jeux olympiques
- Portail des années 2000
- Portail du monde chinois