Route nationale 157
Cet article est une ébauche concernant la route.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Pour les articles homonymes, voir D57 et Route 157.
Route nationale 157 | ||
Caractéristiques | ||
---|---|---|
Longueur | 283 km | |
Direction | est/ouest | |
Extrémité est | N 20 à Orléans | |
Intersections | N 10 D 957 à Épuisay A28 D 323 au Mans N 162 à Laval A81 | |
Extrémité ouest | N 12 N 136 à Rennes | |
Réseau | Route nationale, désormais déclassée sur plusieurs tronçons en départementale (D 57, D 357, D 2157) | |
Territoire traversé | ||
3 régions | Bretagne, Centre-Val de Loire, Pays de la Loire | |
5 départements | Ille-et-Vilaine, Loir-et-Cher, Loiret, Mayenne, Sarthe | |
Villes principales | Orléans, Le Mans, Laval, Rennes | |
Notes | ||
Tracé depuis 1972, déclassé en 2006 entre Orléans et la Gravelle | ||
modifier |
Route nationale 157 | ||
Plaque de la RN 157 à Chassillé | ||
Caractéristiques | ||
---|---|---|
Longueur | 255 km | |
Direction | est/ouest | |
Extrémité est | D 952 D 2152 à Blois | |
Intersections | N 10 à Vendôme D 357 à Épuisay A28 D 323 au Mans N 162 à Laval A81 | |
Extrémité ouest | N 12 N 136 à Rennes | |
Réseau | Route nationale, partiellement déclassée | |
Territoire traversé | ||
3 régions | Bretagne, Centre-Val de Loire, Pays de la Loire | |
4 départements | Ille-et-Vilaine, Loir-et-Cher, Mayenne, Sarthe | |
Villes principales | Blois, Le Mans, Laval, Rennes | |
Notes | ||
Tracé avant 1972 | ||
modifier |
La route nationale 157, ou RN 157, est une route nationale française reliant Orléans à Rennes.
En 2006, elle a été déclassée en :
- RD 2157 dans le Loiret,
- RD 357 dans le Loir-et-Cher et la Sarthe,
- RD 57 ou D 57 dans la Mayenne (entre la limite départementale de la Sarthe et La Gravelle.
- RD 857 en Ille-et-Vilaine.
Autrefois, elle reliait Blois à Laval. La section Orléans-Ormes appartenait à la RN 155. La section Ormes-Épuisay s'appelait alors RN 826. La section Blois-Épuisay est aujourd'hui la RD 957 (depuis les déclassements de 1972).
Jusqu'en 1952, la section Laval-Rennes appartenait à la RN 12.
Tracé de 1972 à 2006 : d'Orléans à Épuisay (D 2157, D 357)
Les communes traversées sont:
- Orléans (km 0)
- Ingré (km 5)
- Ormes (km 7)
- Bucy-Saint-Liphard (km 11)
- Coulmiers (km 20)
- Épieds-en-Beauce (km 23)
- Charsonville (km 27)
- Ouzouer-le-Marché (km 30)
- Binas (km 35)
- Morée (km 52)
- Fréteval (km 55)
- Busloup (km 62)
- Danzé (km 70)
- Épuisay (km 77)
Tracé avant 1972 : de Blois à Épuisay (D 957)
Les communes traversées sont:
Tracé avant 2006 : d'Épuisay au Mans (D 357)
Les communes traversées sont:
- Marolles-lès-Saint-Calais (km 90)
- Saint-Calais (km 93)
- Bouloire (km 108)
- Le Mans (km 139)
Tracé avant 2006 : du Mans à Laval (D 357, D 57)
La route est dédoublée par l'A 81.
Les communes traversées sont:
- Chaufour-Notre-Dame (km 147)
- Coulans-sur-Gée (km 147)
- Brains-sur-Gée (km 154)
- Longnes (km 158)
- Chassillé (km 161)
- Joué-en-Charnie (km 167)
- Saint-Denis-d'Orques (km 173)
- Saint-Jean-sur-Erve (km 183)
- Vaiges (km 189)
- Soulgé-sur-Ouette (km 196)
- Bonchamp-lès-Laval (km 206)
- Laval (km 213)
Tracé de 1952 à 2006 : de Laval à La Gravelle (D 57)
La route est dédoublée par l'A 81 jusqu'à La Gravelle.
Les communes traversées sont:
- Saint-Berthevin (km 217)
- La Gravelle, jonction avec l'autoroute A81 (km 231)
Tracé depuis 1952 : de La Gravelle à Rennes (N 157)
La route est à 2×2 voies et sera mise aux normes autoroutières jusqu'à Rennes. Entre La Gravelle et Châteaubourg, l'ancien tracé a été déclassé en RD 120 dans la Mayenne et en RD 857 en Ille-et-Vilaine.
Avant la mise en voie express, les communes traversées sont :
- Vitré (km 247)
- Saint-Jean-sur-Vilaine (km 258)
- Châteaubourg (km 262)
- Servon-sur-Vilaine (km 267)
- Brécé (km 268)
- Noyal-sur-Vilaine (km 271)
- Cesson-Sévigné (km 277)
- Rennes (km 283)
Voie express
- Début de la route nationale N157.
- Aires de service d'Erbrée (sens La Gravelle - Rennes), de Mondevert (sens Rennes - La Gravelle)
- 6 La Haie Neuve - D111 (depuis et vers Rennes) : Mondevert, Erbrée, Saint-Pierre-la-Cour
- 7 Piquet - D178 : Vitré, La Guerche-de-Bretagne, Châteaubriant, Argentré-du-Plessis, Étrelles
- 8 Montigné - D777 : Vitré, Janzé
- 9 La Mercerais - D857 : Châteaubourg
- 9.1 Les Fossés - D93 (depuis Rennes) : Ossé, PA La Gaultière
- 10 Olivet - D101 : Servon-sur-Vilaine, Châteaugiron
- 11 La Croix Rouge - D486 : Brécé
- 12 La Maison Neuve - D292 : Noyal-sur-Vilaine-Est
- 12.1 La Richardière - D92 (sens Rennes - La Gravelle et vers Rennes) : Noyal-sur-Vilaine-Ouest, Châteaugiron
- Entrée sur la Rocade de Rennes, agglomération de Rennes.
- Échangeur entre N157 et N136 (Rocade de Rennes) :
- N136 Rocade Sud : Rennes-Centre, Nantes, Cesson-Sévigné-Sud
- N136 Rocade Est : Saint-Malo, Brest, Lorient
- 1 (Rocade de Rennes) Porte de la Rigourdière : Cesson-Sévigné-Centre, Centre Commercial
Articles connexes
- Autoroute française A81
- Route européenne 50
- Portail de la route
- Portail de la Mayenne
- Portail de la Sarthe
- Portail du Loiret
- Portail de la Bretagne
- Portail de Rennes