1. Fussballclub Heidenheim 1846 2022-2023
Voce principale: 1. Fussballclub Heidenheim 1846.
1. Fussballclub Heidenheim 1846 | |
---|---|
Stagione 2022-2023 | |
Sport | calcio |
Squadra | Heidenheim |
Allenatore | Frank Schmidt |
All. in seconda | Dieter Jarosch Bernhard Raab |
Presidente | Klaus Mayer |
2. Bundesliga | 1º posto |
Coppa di Germania | Secondo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Beste, Mainka, Müller (34) Totale: Beste, Mainka (36) |
Miglior marcatore | Campionato: Kleindienst (25) Totale: Kleindienst (25) |
Stadio | Voith-Arena |
Maggior numero di spettatori | 15 000 vs. St. Pauli, Amburgo, Magdeburgo |
Minor numero di spettatori | 7 088 vs. Eintracht Braunschweig |
Media spettatori | 11 094 |
2021-2022 2023-2024 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il 1. Fussballclub Heidenheim 1846 nelle competizioni ufficiali della stagione 2022-2023.
Stagione
Nella stagione 2022-2023 l'Heidenheim, allenato da Frank Schmidt, concluse il campionato di 2. Bundesliga al 1º posto e fu promosso in Bundesliga. In Coppa di Germania l'Heidenheim fu eliminato al secondo turno dall'Union Berlino.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Frank Schmidt
- Allenatore in seconda: Dieter Jarosch, Bernhard Raab
- Preparatore dei portieri: Bernd Weng
- Preparatori atletici: Said Lakhal
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Adrian Beck | Ulma | |
C | Jan-Niklas Beste | Jahn Ratisbona | |
C | Merveille Biankadi | Monaco 1860 | |
D | Thomas Keller | Ingolstadt 04 | |
A | Tim Köther | Fortuna Düsseldorf | |
D | Lennard Maloney | Borussia Dortmund | |
A | Christopher Negele | Heidenheim U17 | |
A | Florian Pick | Ingolstadt 04 | |
A | Elidon Qenaj | Heidenheim U19 |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Gianni Mollo | TSG Backnang | |
D | Oliver Hüsing | Arminia Bielefeld | |
C | Konstantin Kerschbaumer | Wolfsberger | |
A | Robert Leipertz | Paderborn | |
A | Maurice Malone | Augusta | |
A | Tobias Mohr | Schalke 04 | |
D | Tim Seifert | Berliner AK 07 | |
C | Julian Stark | Friburgo II |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
Risultati
2. Bundesliga
Lo stesso argomento in dettaglio: 2. Fußball-Bundesliga 2022-2023.
Girone di andata
Rostock 17 luglio 2022, ore 13:30 CEST 1ª giornata | Hansa Rostock | 0 – 1 referto | Heidenheim | Ostseestadion (22 000 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 23 luglio 2022, ore 13:00 CEST 2ª giornata | Heidenheim | 3 – 0 referto | Eintracht Braunschweig | Voith-Arena (7 088 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 6 agosto 2022, ore 13:00 CEST 3ª giornata | Amburgo | 1 – 0 referto | Heidenheim | Volksparkstadion (43 094 spett.)
| ||||||
|
Norimberga 12 agosto 2022, ore 18:30 CEST 4ª giornata | Norimberga | 0 – 3 referto | Heidenheim | Max-Morlock-Stadion (27 155 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 21 agosto 2022, ore 13:30 CEST 5ª giornata | Heidenheim | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Voith-Arena (8 395 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 27 agosto 2022, ore 13:00 CEST 6ª giornata | Darmstadt | 2 – 2 referto | Heidenheim | Merck-Stadion am Böllenfalltor (13 280 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 2 settembre 2022, ore 18:30 CEST 7ª giornata | Heidenheim | 2 – 1 referto | Fortuna Düsseldorf | Voith-Arena (9 468 spett.)
| ||||||
|
Karlsruhe 10 settembre 2022, ore 13:00 CEST 8ª giornata | Karlsruhe | 0 – 0 referto | Heidenheim | BBBank Wildpark (17 776 spett.)
|
Heidenheim an der Brenz 18 settembre 2022, ore 13:30 CEST 9ª giornata | Heidenheim | 2 – 2 referto | Kaiserslautern | Voith-Arena (11 189 spett.)
| ||||||
|
Amburgo 1º ottobre 2022, ore 20:30 CEST 10ª giornata | St. Pauli | 0 – 0 referto | Heidenheim | Millerntor-Stadion (29 242 spett.)
|
Heidenheim an der Brenz 9 ottobre 2022, ore 13:30 CEST 11ª giornata | Heidenheim | 2 – 1 referto | Hannover 96 | Voith-Arena (8 104 spett.)
| ||||||
|
Kiel 16 ottobre 2022, ore 13:30 CEST 12ª giornata | Holstein Kiel | 3 – 1 referto | Heidenheim | Holstein-Stadion (9 936 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 23 ottobre 2022, ore 13:30 CEST 13ª giornata | Heidenheim | 3 – 1 referto | Greuther Fürth | Voith-Arena (8 130 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 28 ottobre 2022, ore 18:30 CEST 14ª giornata | Magdeburgo | 1 – 1 referto | Heidenheim | MDCC-Arena (19 352 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 5 novembre 2022, ore 13:00 CET 15ª giornata | Heidenheim | 3 – 0 referto | Paderborn | Voith-Arena (9 444 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 9 novembre 2022, ore 18:30 CET 16ª giornata | Sandhausen | 3 – 4 referto | Heidenheim | Hardtwaldstadion (3 471 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 12 novembre 2022, ore 13:00 CET 17ª giornata | Heidenheim | 5 – 4 referto | Jahn Ratisbona | Voith-Arena (9 694 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Heidenheim an der Brenz 28 gennaio 2023, ore 13:00 CET 18ª giornata | Heidenheim | 2 – 0 referto | Hansa Rostock | Voith-Arena (9 627 spett.)
| ||||||
|
Braunschweig 4 febbraio 2023, ore 13:00 CET 19ª giornata | Eintracht Braunschweig | 2 – 0 referto | Heidenheim | Eintracht-Stadion (16 776 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 11 febbraio 2023, ore 20:30 CET 20ª giornata | Heidenheim | 3 – 3 referto | Amburgo | Voith-Arena (15 000 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 19 febbraio 2023, ore 13:30 CET 21ª giornata | Heidenheim | 5 – 0 referto | Norimberga | Voith-Arena (10 955 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 26 febbraio 2023, ore 13:30 CET 22ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Heidenheim | SchücoArena (17 251 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 4 marzo 2023, ore 20:30 CET 23ª giornata | Heidenheim | 1 – 0 referto | Darmstadt | Voith-Arena (12 212 spett.)
| ||||||
|
Düsseldorf 11 marzo 2023, ore 20:30 CET 24ª giornata | Fortuna Düsseldorf | 1 – 1 referto | Heidenheim | Merkur Spiel-Arena (26 827 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 17 marzo 2023, ore 18:30 CET 25ª giornata | Heidenheim | 5 – 2 referto | Karlsruhe | Voith-Arena (12 975 spett.)
| ||||||
|
Kaiserslautern 1º aprile 2023, ore 20:30 CEST 26ª giornata | Kaiserslautern | 2 – 2 referto | Heidenheim | Fritz-Walter-Stadion (41 543 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 8 aprile 2023, ore 20:30 CEST 27ª giornata | Heidenheim | 0 – 1 referto | St. Pauli | Voith-Arena (15 000 spett.)
| ||||||
|
Hannover 14 aprile 2023, ore 18:30 CEST 28ª giornata | Hannover 96 | 0 – 3 referto | Heidenheim | Heinz von Heiden Arena (25 200 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 23 aprile 2023, ore 13:30 CEST 29ª giornata | Heidenheim | 3 – 0 referto | Holstein Kiel | Voith-Arena (12 026 spett.)
| ||||||
|
Fürth 28 aprile 2023, ore 18:30 CEST 30ª giornata | Greuther Fürth | 0 – 2 referto | Heidenheim | Sportpark Ronhof Thomas Sommer (11 897 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 7 maggio 2023, ore 13:30 CEST 31ª giornata | Heidenheim | 0 – 0 referto | Magdeburgo | Voith-Arena (15 000 spett.)
|
Paderborn 14 maggio 2023, ore 13:30 CEST 32ª giornata | Paderborn | 3 – 2 referto | Heidenheim | Home Deluxe Arena (11 946 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 20 maggio 2023, ore 13:00 CEST 33ª giornata | Heidenheim | 1 – 0 referto | Sandhausen | Voith-Arena (14 300 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 28 maggio 2023, ore 15:30 CEST 34ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 3 referto | Heidenheim | Jahnstadion Regensburg (14 189 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2022-2023.
Illertissen 30 luglio 2022, ore 15:31 CEST Primo turno | Illertissen | 0 – 2 referto | Heidenheim | Vöhlinstadion (3 000 spett.)
| ||||||
|
Berlino 19 ottobre 2022, ore 20:45 CEST Secondo turno | Union Berlino | 2 – 0 referto | Heidenheim | Stadio An der Alten Försterei (20 500 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
2. Bundesliga | 67 | 17 | 12 | 4 | 1 | 41 | 16 | 17 | 7 | 6 | 4 | 26 | 20 | 34 | 19 | 10 | 5 | 67 | 36 | +31 |
Coppa di Germania | - | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | 0 |
Totale | 67 | 17 | 12 | 4 | 1 | 41 | 16 | 19 | 8 | 6 | 5 | 28 | 22 | 36 | 20 | 10 | 6 | 69 | 38 | +31 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T |
Risultato | V | V | P | V | N | N | V | N | N | N | V | P | V | N | V | V | V | V | P | N | V | V | V | N | V | N | P | V | V | V | N | P | V | V |
Posizione | 8 | 2 | 4 | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | 5 | 5 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 1 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 2. Bundesliga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Arslan, M. M. Arslan | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Beck, A. A. Beck | 18 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 20 | 4 | 1 | 0 |
Beste, J. J. Beste | 34 | 12 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 36 | 12 | 4 | 0 |
Biankadi, M. M. Biankadi | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Burnić, D. D. Burnić | 20 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 3 | 1 |
Busch, M. M. Busch | 30 | 2 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 32 | 2 | 3 | 0 |
Eicher, V. V. Eicher | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Feller, F. F. Feller | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Föhrenbach, J. J. Föhrenbach | 33 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 35 | 0 | 1 | 0 |
Geipl, A. A. Geipl | 13 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 15 | 0 | 3 | 0 |
Keller, T. T. Keller | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 |
Kleindienst, T. T. Kleindienst | 32 | 25 | 9 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 25 | 9 | 0 |
Köther, T. T. Köther | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Kühlwetter, C. C. Kühlwetter | 24 | 1 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 26 | 1 | 3 | 0 |
Mainka, P. P. Mainka | 34 | 3 | 5 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | 36 | 4 | 6 | 0 |
Maloney, L. L. Maloney | 33 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 5 | 0 |
Müller, K. K. Müller | 34 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 34 | 0 | 2 | 0 |
Negele, C. C. Negele | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Pick, F. F. Pick | 23 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 24 | 3 | 4 | 0 |
Qenaj, E. E. Qenaj | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 |
Ramusović, M. M. Ramusović | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Rittmüller, M. M. Rittmüller | 14 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 |
Schimmer, S. S. Schimmer | 32 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 3 | 1 | 0 |
Schöppner, J. J. Schöppner | 27 | 1 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 28 | 1 | 3 | 0 |
Sessa, K. K. Sessa | 32 | 3 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 34 | 3 | 4 | 0 |
Siersleben, T. T. Siersleben | 28 | 1 | 4 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 4 | 0 |
Theuerkauf, N. N. Theuerkauf | 21 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 22 | 0 | 1 | 0 |
Thomalla, D. D. Thomalla | 31 | 8 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 8 | 0 | 1 |
Tschernuth, P. P. Tschernuth | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · 2. Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Bochum · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hertha Berlino · Hoffenheim · RB Lipsia · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Union Berlino · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Darmstadt · Eintracht Braunschweig · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Hannover 96 · Hansa Rostock · Heidenheim · Holstein Kiel · Kaiserslautern · Jahn Ratisbona · Karlsruhe · Magdeburgo · Norimberga · Paderborn · Sandhausen · St. Pauli | ||||||||||
3. Liga | Bayreuth · Borussia Dortmund II · Dinamo Dresda · Duisburg · Elversberg · Erzgebirge Aue · Friburgo II · Halle · Ingolstadt · Meppen · Monaco 1860 · Oldenburg · Osnabrück · Rot-Weiss Essen · Saarbrücken · Verl · Viktoria Colonia · Waldhof Mannheim · Wehen Wiesbaden · Zwickau | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hoffenheim · Meppen · MSV Duisburg · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio