Anno | Vincitori | Secondi | Terzi |
1962 | Germania Ovest Lothar Claesges Klaus May Bernd Rohr Ehrenfried Rudolph | Danimarca Deut Hansen Preben Isaksson Kaj Jensen Kurt Vid-Stein | Unione Sovietica Arnol'd Bel'gardt Leonid Kolumbet Stanislav Moskvin Viktor Romanov |
1963 | Unione Sovietica Arnol'd Bel'gardt Sergej Tereščenkov Stanislav Moskvin Viktor Romanov | Germania Ovest Lothar Claesges Klemens Großimlinghaus Karl-Heinz Henrichs Ernst Streng | Danimarca Deut Hansen Preben Isaksson Leif Larsen Kurt Vid-Stein |
1964 | Germania Ovest Lothar Claesges Karl-Heinz Henrichs Karl Link Ernst Streng | Italia Attilio Benfatto Cencio Mantovani Carlo Rancati Franco Testa | Unione Sovietica Arnol'd Bel'gardt Leonid Kolumbet Stanislav Moskvin Sergej Tereščenkov |
1965 | Unione Sovietica Michail Koljušëv Stanislav Moskvin Sergej Tereščenkov Leonid Vukolov | Italia Cipriano Chemello Cencio Mantovani Luigi Roncaglia Aroldo Spadoni | Cecoslovacchia Jiří Daler Miloš Jelínek Milan Puzrla František Řezáč |
1966 | Italia Antonio Castello Cipriano Chemello Gino Pancino Luigi Roncaglia | Germania Ovest Karl-Heinz Henrichs Herbert Honk Jürgen Kissner Karl Link | Unione Sovietica Viktor Bykov Michail Koljušëv Stanislav Moskvin Leonid Vukolov |
1967 | Unione Sovietica Stanislav Moskvin Michail Koljušëv Viktor Bykov Dzintars Lācis | Italia Antonio Castello Cipriano Chemello Gino Pancino Luigi Roncaglia | Germania Ovest Karl-Heinz Henrichs Rainer Podlesch Jürgen Kissner Karl Link |
1968 | Italia Lorenzo Bosisio Cipriano Chemello Giorgio Morbiato Luigi Roncaglia | Argentina Carlos Miguel Álvarez Juan José Alves Ernesto Contreras Juan Alberto Merlos | Svezia Erik Pettersson Gösta Pettersson Tomas Pettersson Josef Ripfel |
1969 | Unione Sovietica Viktor Bykov Sergej Kuskov Vladimir Kuznecov Stanislav Moskvin | Italia Pietro Algeri Giacomo Bazzan Antonio Castello Giorgio Morbiato | Francia Claude Buchon Bernard Darmet René Grignon Daniel Rebillard |
1970 | Germania Ovest Günter Haritz Hans Lutz Günther Schumacher Peter Vonhof | Germania Est Thomas Huschke Heinz Richter Herbert Richter Manfred Ulbricht | Unione Sovietica Viktor Bykov Vladimir Kuznecov Stanislav Moskvin Vladimir Semenec |
1971 | Italia Pietro Algeri Giacomo Bazzan Luciano Borgognoni Giorgio Morbiato | Germania Est Thomas Huschke Heinz Richter Herbert Richter Uwe Unterwalder | Germania Ovest Jürgen Colombo Günter Haritz Udo Hempel Peter Vonhof |
1972 | prova disputata ai Giochi della XX Olimpiade |
1973[3] | Germania Ovest Günter Haritz Hans Lutz Günther Schumacher Peter Vonhof | Gran Bretagna Michael Bennett Richard Evans Ian Hallam William Moore | Paesi Bassi Gerrie Fens Peter Nieuwenhuis Herman Ponsteen Roy Schuiten |
1974 | Germania Ovest Günther Schumacher Peter Vonhof Hans Lutz Dietrich Thurau | Germania Est Thomas Huschke Heinz Richter Klaus-Jürgen Grünke Uwe Unterwalder | Cecoslovacchia Zdeněk Dohnal Jaromír Doležal Michal Klasa Petr Kocek |
1975 | Germania Ovest Günther Schumacher Peter Vonhof Hans Lutz Gregor Braun | Unione Sovietica Vladimir Osokin Aleksandr Perov Vitalij Petrakov Viktor Sokolov | Germania Est Thomas Huschke Uwe Unterwalder Klaus-Jürgen Grünke Norbert Dürpisch |
1976 | prova disputata ai Giochi della XXI Olimpiade |
1977 | Germania Est Norbert Dürpisch Gerald Mortag Matthias Wiegand Volker Winkler | Germania Ovest Günther Schumacher Peter Vonhof Hans Lutz Henry Rincklin | Svizzera Walter Baumgartner Robert Dill-Bundi Daniel Gisiger Hans Känel |
1978 | Germania Est Uwe Unterwalder Gerald Mortag Matthias Wiegand Volker Winkler | Unione Sovietica Vasilij Ehrlich Vladimir Osokin Vitalij Petrakov Igor' Pilipenko | Svizzera Walter Baumgartner Robert Dill-Bundi Urs Freuler Hans Känel |
1979 | Germania Est Lutz Haueisen Gerald Mortag Alex Grosser Volker Winkler | Unione Sovietica Vasilij Ehrlich Viktor Manakov Vladimir Osokin Vitalij Petrakov | Italia Maurizio Bidinost Pierangelo Bincoletto Sandro Callari Silvestro Milani |
1980 | prova disputata ai Giochi della XXII Olimpiade |
1981 | Germania Est Bernd Ditter Alex Grosser Detlef Macha Volker Winkler | Unione Sovietica Vasilij Ehrlich Aleksandr Krasnov Vladimir Osokin Vitalij Petrakov | Cecoslovacchia Martin Penc Jiří Pokorný František Raboň Aleš Trčka |
1982 | Unione Sovietica Konstantin Chrabzov Aleksandr Krasnov Sergej Nikitenko Valerij Novčan | Germania Ovest Axel Bokeloh Roland Günther Michael Marx Gerhard Strittmatter | Germania Est Gerlad Buder Mario Hernig Detlef Macha Volker Winkler |
1983 | Germania Ovest Roland Günther Gerhard Strittmatter Rolf Gölz Michael Marx | Germania Est Bernd Ditter Mario Hernig Hans-Joachim Pohl Carsten Wolf | Cecoslovacchia František Raboň Pavel Soukop Robert Štěrba Aleš Trčka |
1984 | prova disputata ai Giochi della XXIII Olimpiade |
1985 | Italia Roberto Amadio Massimo Brunelli Gianpaolo Grisandi Silvio Martinello | Polonia Ryszard Dawidowicz Andrzej Sikorski Leszek Stepniewski Marian Turowski | Unione Sovietica Vjačeslav Ekimov Marat Ganeev Aleksandr Krasnov Vasilij Špundov |
1986 | Cecoslovacchia Svatopluk Buchta Teodor Černý Pavel Soukop Aleš Trčka | Germania Est Steffen Blochwitz Bernd Ditter Roland Hennig Dirk Meier | Unione Sovietica Vjačeslav Ekimov Aleksandr Krasnov Viktor Manakov Gintautas Umaras |
1987 | Unione Sovietica Sergej Chmelinin Vjačeslav Ekimov Aleksandr Krasnov Viktor Manakov | Germania Est Steffen Blochwitz Roland Hennig Dirk Meier Carsten Wolf | Cecoslovacchia Svatopluk Buchta Miroslav Junec Miroslav Kundera Pavel Soukop |
1988 | prova disputata ai Giochi della XXIV Olimpiade |
1989 | Germania Steffen Blochwitz Guido Fulst Thomas Liese Carsten Wolf | Unione Sovietica Evgenij Berzin Vjačeslav Ekimov Dmitrij Neljubin Michail Orlov | Italia Ivan Cerioli Giovanni Lombardi David Solari Marco Villa |
1990 | Unione Sovietica Valerij Baturo Evgenij Berzin Oleksandr Hončenkov Dmitrij Neljubin | Germania Michael Glöckner Stefan Steinweg Andreas Walzer Erik Weispfenning | Australia Brett Aitken Mark Kingsland Stephen McGlede Darren Winter |
1991 | Germania Michael Glöckner Jens Lehmann Stefan Steinweg Andreas Walzer | Unione Sovietica Evgenij Berzin Vladislav Bobrik Vadim Kravčenko Dmitrij Neljubin | Australia Brett Aitken Stephen McGlede Shawn O'Brien Stuart O'Grady |
1992 | prova disputata ai Giochi della XXV Olimpiade |
1993 | Australia Brett Aitken Stuart O'Grady Tim O'Shannessey Billy Shearsby | Germania Andreas Bach Guido Fulst Jens Lehmann Torsten Schmidt | Danimarca Jimmi Madsen Klaus Kynde Nielsen Lars Otto Olsen Jan Petersen |
1994 | Germania Andreas Bach Guido Fulst Danilo Hondo Jens Lehmann | Stati Uniti Dirk Copeland Mariano Friedick Adam Laurent Carl Sundquist | Australia Brett Aitken Rodney McGee Stuart O'Grady Tim O'Shannessey |
1995 | Australia Bradley McGee Rodney McGee Stuart O'Grady Tim O'Shannessey | Ucraina Bohdan Bondarjev Serhij Matvjejev Oleksandr Symonenko Dmitrij Tolstenkov | Stati Uniti Zach Conrad Dirk Copeland Mariano Friedick Matt Hamon |
1996 | Italia Adler Capelli Cristiano Citton Andrea Collinelli Mauro Trentini | Francia Cyril Bos Philippe Ermenault Jean-Michel Monin Francis Moreau | Germania Guido Fulst Danilo Hondo Torsten Rund Heiko Szonn |
1997 | Italia Mario Benetton Adler Capelli Cristiano Citton Andrea Collinelli | Ucraina Oleksandr Fedenko Oleksandr Klymenko Serhij Matvjejev Oleksandr Symonenko | Francia Carlos Da Cruz Philippe Ermenault Jérôme Neuville Franck Perque |
1998 | Ucraina Oleksandr Fedenko Serhij Matvjejev Ruslan Pidhornyj Oleksandr Symonenko | Germania Robert Bartko Daniel Becke Guido Fulst Christian Lademann | Italia Mario Benetton Adler Capelli Cristiano Citton Andrea Collinelli |
1999 | Germania Robert Bartko Daniel Becke Guido Fulst Jens Lehmann | Francia Cyril Bos Philippe Ermenault Francis Moreau Jérôme Neuville | Russia Vladislav Borisov Ėduard Gricun Aleksej Markov Denis Smyslov |
2000 | Germania Daniel Becke Guido Fulst Jens Lehmann Sebastian Siedler | Gran Bretagna Jonathan Clay Paul Manning Chris Newton Bradley Wiggins | Francia Cyril Bos Philippe Gaumont Jérôme Neuville Damien Pommereau |
2001 | Ucraina Serhij Černjavs'kyj Oleksandr Fedenko Ljubomyr Polatajko Oleksandr Symonenko | Gran Bretagna Paul Manning Chris Newton Bryan Steel Bradley Wiggins | Germania Christian Bach Guido Fulst Jens Lehmann Sebastian Siedler |
2002 | Australia Peter Dawson Brett Lancaster Luke Roberts Stephen Wooldridge | Germania Christian Bach Guido Fulst Jens Lehmann Sebastian Siedler | Gran Bretagna Paul Manning Chris Newton Bryan Steel Bradley Wiggins |
2003 | Australia Graeme Brown Peter Dawson Brett Lancaster Luke Roberts | Gran Bretagna Robert Hayles Paul Manning Bryan Steel Bradley Wiggins | Francia Fabien Merciris Jérôme Neuville Franck Perque Fabien Sanchez |
2004 | Australia Peter Dawson Ashley Hutchinson Luke Roberts Stephen Wooldridge | Gran Bretagna Robert Hayles Paul Manning Chris Newton Bryan Steel | Spagna Carlos Castaño Sergi Escobar Asier Maeztu Carlos Torrent |
2005 | Gran Bretagna Steven Cummings Robert Hayles Paul Manning Chris Newton | Paesi Bassi Levi Heimans Jens Mouris Peter Schep Niki Terpstra | Australia Matthew Goss Ashley Hutchinson Mark Jamieson Stephen Wooldridge |
2006 | Australia Peter Dawson Matthew Goss Mark Jamieson Stephen Wooldridge | Gran Bretagna Steven Cummings Robert Hayles Paul Manning Geraint Thomas | Ucraina Volodymyr Djudja Roman Kononenko Ljubomyr Polatajko Maksym Poliščuk |
2007 | Gran Bretagna Ed Clancy Paul Manning Geraint Thomas Bradley Wiggins | Ucraina Ljubomyr Polatajko Maksym Poliščuk Vitalij Popkov Vitalij Ščedov | Danimarca Casper Jørgensen Jens-Erik Madsen Michael Mørkøv Alex Rasmussen |
2008 | Gran Bretagna Ed Clancy Paul Manning Geraint Thomas Bradley Wiggins | Danimarca Michael Færk Christensen Casper Jørgensen Jens-Erik Madsen Alex Rasmussen | Australia Graeme Brown Mark Jamieson Bradley McGee Luke Roberts |
2009 | Danimarca Michael Færk Christensen Casper Jørgensen Jens-Erik Madsen Alex Rasmussen | Australia Jack Bobridge Rohan Dennis Leigh Howard Cameron Meyer | Nuova Zelanda Westley Gough Peter Latham Marc Ryan Jesse Sergent |
2010 | Australia Jack Bobridge Rohan Dennis Leigh Howard Cameron Meyer Michael Hepburn | Gran Bretagna Steven Burke Ed Clancy Ben Swift Andrew Tennant | Nuova Zelanda Sam Bewley Westley Gough Peter Latham Jesse Sergent |
2011 | Australia Jack Bobridge Rohan Dennis Luke Durbridge Michael Hepburn | Russia Evgenij Kovalëv Ivan Kovalëv Aleksej Markov Aleksandr Serov | Gran Bretagna Steven Burke Ed Clancy Peter Kennaugh Andrew Tennant |
2012 | Gran Bretagna Ed Clancy Steven Burke Peter Kennaugh Geraint Thomas | Australia Jack Bobridge Rohan Dennis Michael Hepburn Glenn O'Shea | Nuova Zelanda Sam Bewley Aaron Gate Westley Gough Marc Ryan |
2013 | Australia Alexander Edmondson Michael Hepburn Alexander Morgan Glenn O'Shea | Gran Bretagna Steven Burke Ed Clancy Samuel Harrison Andrew Tennant | Danimarca Casper von Folsach Lasse Norman Hansen Mathias Møller Nielsen Rasmus Christian Quaade |
2014 | Australia Luke Davison Alexander Edmondson Mitchell Mulhern Glenn O'Shea Miles Scotson | Danimarca Casper von Folsach Lasse Norman Hansen Rasmus Christian Quaade Alex Rasmussen | Nuova Zelanda Pieter Bulling Aaron Gate Dylan Kennett Marc Ryan |
2015 | Nuova Zelanda Pieter Bulling Alex Frame Regan Gough Dylan Kennett Marc Ryan | Gran Bretagna Steven Burke Ed Clancy Owain Doull Andrew Tennant | Australia Jack Bobridge Luke Davison Mitchell Mulhern Miles Scotson |
2016 | Australia Callum Scotson Michael Hepburn Miles Scotson Sam Welsford Luke Davison Alexander Porter | Gran Bretagna Ed Clancy Jonathan Dibben Owain Doull Bradley Wiggins Steven Burke Andrew Tennant | Danimarca Casper von Folsach Lasse Norman Hansen Niklas Larsen Frederik Madsen Rasmus Christian Quaade |
2017 | Australia Cameron Meyer Alexander Porter Sam Welsford Nicholas Yallouris Kelland O'Brien Rohan Wight | Nuova Zelanda Pieter Bulling Regan Gough Dylan Kennett Nick Kergozou | Italia Liam Bertazzo Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Michele Scartezzini |
2018 | Gran Bretagna Ed Clancy Kian Emadi Ethan Hayter Charlie Tanfield | Danimarca Casper von Folsach Julius Johansen Niklas Larsen Frederik Madsen | Italia Liam Bertazzo Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon |
2019 | Australia Leigh Howard Kelland O'Brien Alexander Porter Sam Welsford Cameron Scott | Gran Bretagna Ed Clancy Kian Emadi Ethan Hayter Charlie Tanfield Oliver Wood | Danimarca Casper von Folsach Julius Johansen Rasmus Pedersen Lasse Norman Hansen Niklas Larsen |
2020 | Danimarca Lasse Norman Hansen Julius Johansen Frederik Madsen Rasmus Pedersen | Nuova Zelanda Campbell Stewart Corbin Strong Aaron Gate Jordan Kerby Regan Gough | Italia Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan Michele Scartezzini |
2021 | Italia Liam Bertazzo Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan | Francia Thomas Boudat Thomas Denis Valentin Tabellion Benjamin Thomas | Gran Bretagna Kian Emadi Ethan Hayter Ethan Vernon Charlie Tanfield Oliver Wood |
2022 | Gran Bretagna Ethan Hayter Oliver Wood Ethan Vernon Daniel Bigham | Italia Simone Consonni Filippo Ganna Francesco Lamon Jonathan Milan Manlio Moro | Danimarca Tobias Hansen Carl-Frederik Bévort Lasse Norman Hansen Rasmus Pedersen |