Campionati oceaniani di atletica leggera 2014
XIV campionati oceaniani di atletica leggera 2014 Oceania Athletics Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati oceaniani di atletica leggera |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | 14ª |
Organizzatore | Oceania Athletics Association |
Date | 24 - 26 giugno 2014 |
Luogo | Rarotonga, Isole Cook |
Discipline | 39 (19 maschili + 19 femminili + 1 mista) |
Impianto/i | BCI Stadium |
Statistiche | |
Gare | 39 |
Cronologia della competizione | |
Papeete 2013 | |
Manuale |
I XIV campionati oceaniani di atletica leggera si sono svolti a Rarotonga, nelle Isole Cook, dal 24 al 26 giugno 2014 presso il BCI Stadium. Gli atleti hanno gareggiato in 39 specialità, 19 maschili, 19 femminili e una mista.
Nazioni partecipanti
Hanno preso parte a questi campionati 20 nazioni, oltre a una squadra regionale dell'Australia che ha gareggiato indipendentemente rispetto alla nazionale di appartenenza.
- Australia
- / Australia settentrionale
- Figi
- Guam
- Isola Norfolk
- Isole Cook
- Isole Marianne Settentrionali
- Isole Marshall
- Kiribati
- Micronesia
- Nauru
- Niue
- Nuova Caledonia
- Nuova Zelanda
- Palau
- Papua Nuova Guinea
- Polinesia francese
- Isole Salomone
- Samoa
- Tonga
- Vanuatu
Risultati
Uomini
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Banuve Tabakaucoro | 10"30 | Kupun Wisil | 10"80 | Eddie Herene Magele | 10"85 |
200 m | Nelson Stone | 21"24 | Theo Piniau | 21"79 | David Elliott | 22"52 |
400 m | Theo Piniau | 48"72 | Siologa Viliamu | 49"93 | Leigh Bennett | 50"41 |
800 m | Tom Fawthorpe | 1'51"23 | Kaminiel Matlaun | 1'52"81 | Epeli Batisila | 1'54"66 |
1 500 m | Tom Fawthorpe | 3'54"55 | Napu Castro | 4'21"13 | / Thomas Briggs | 4'22"68 |
5 000 m | / Hamish MacDonald | 15'55"88 | / Scott Mitchell | 16'27"89 | Jesen Kelep | 22'14"70 |
10 000 m | / Hamish MacDonald | 33'22"40 | Roland Neurerer | 29'16"87 | Medaglia non assegnata | |
Corse a ostacoli | ||||||
110 m hs | Wala Gime | 14"80 | Tyler Heron | 15"47 | Medaglia non assegnata | |
400 m hs | Leigh Bennett | 52"52 | Wala Gime | 53"47 | Siologa Viliamu | 57"83 |
Salti | ||||||
Salto in alto | Jason Strano | 2,00 m | James Jeffrey | 1,94 m | Peniel Richard | 1,87 m |
Salto in lungo | Tim McGuire | 7,58 m | Waisale Dausoko | 7,22 m | Brandon Clark | 6,95 m |
Salto triplo | Eugene Vollmer | 15,60 m | Tim McGuire | 14,99 m | Patrick Hou | 13,90 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Jacko Gill | 20,70 m | Emanuele Tusitatino | 18,49 m | Dale Pritchard | 16,07 m |
Lancio del disco | Dale Pritchard | 47,76 m | Emanuele Tusitatino | 41,77 m | Brody James | 40,68 m |
Lancio del martello | Emanuele Tusitatino | 45,33 m | Dale Pritchard | 35,98 m | Shaka Sola | 34,23 m |
Lancio del giavellotto | Leslie Copeland | 70,66 m | John Crandell | 64,51 m | Medaglia non assegnata | |
Prove multiple | ||||||
Octathlon | Viliami Siale | 4852 p. | Cletus Mosi | 4579 p. | Robson Yinambe | 42 80 p. |
Staffette | ||||||
4×100 m | Figi Eugene Vollmer Apolosi Ratumudu Lepani Naivalu Banuve Tabakaucoro | 41"61 | Papua Nuova Guinea Ruwan Gunasinghe Wala Gime Junior Saio Avefa Kupun Wisil | 42"18 | Tonga Li'ekina Kaufusi Peauope Suli Fifita Siueni Filimone Heamatangi Tu'ivai | 42"35 |
4×400 m | Papua Nuova Guinea Kaminiel Matlaun Wala Gime Peniel Joshua Theo Piniau | 3'16"72 | Figi Banuve Tabakaucoro Epeli Batisila Apolosi Ratumudu Batinisavu Uluiyata | 3'19"13 | Vanuatu Bernard Kapalu Paul Wilson Nalau Dicky Terry Mael George Molisingi | 3'34"61 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Donne
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
Corse piane | ||||||
100 m | Toea Wisil | 11"57 | Younis Bese | 12"24 | Patricia Taea | 12"34 |
200 m | Younis Bese | 25"04 | Alexandra Bartholomew | 25"16 | / Kayla Montagner | 25"60 |
400 m | Alexandra Bartholomew | 55"56 | Alicia Keir | 55"84 | Donna Koniel | 56"57 |
800 m | Alicia Keir | 20'16"10 | Donna Koniel | 2'18"52 | Medaglia non assegnata | |
5 000 m | Sharon Firisua | 18'59"07 | Elodie Mevel | 19'28"21 | Louise Michelle Wittwer | 27'28"42 |
10 000 m | Sharon Firisua | 29'06"25 | Elodie Mevel | 40'21"00 | Medaglia non assegnata | |
Corse a ostacoli | ||||||
100 m hs | Sharon Kwarula | 14"43 | Kimberley Watton | 14"54 | Helen Philemon | 15"81 |
400 m hs | Sharon Kwarula | 59"82 | Lauren McAdam | 61"95 | Donna Koniel | 62"06 |
3 000 m siepi | Nikki Hiscock | 11'56"02 | Cassie Dege | 12'09"87 | Medaglia non assegnata | |
Salti | ||||||
Salto in alto | Anna Staib | 1,63 m | Rellie Kaputin | 1,57 m | Mihiatea Gooding | 1,54 m |
Salto in lungo | / Catherine Hannell | 5,58 m | Rellie Kaputin | 5,56 m | Helen Philemon | 5,32 m |
Salto triplo | Anna Thomson | 11,81 m | Atipa Mabonga | 11,38 m | Rellie Kaputin | 11,35 m |
Lanci | ||||||
Getto del peso | Ata Maama Tu'utafaiva | 13,64 m | Rebecca Direen | 12,91 m | Brianna Bortolanza | 12,19 m |
Lancio del disco | Ariana Blackwood | 41,44 m | Atanasia Takosi | 40,07 m | Kasandra Vegas | 36,27 m |
Lancio del martello | Jacinta Faint | 49,00 m | Rebecca Direen | 48,97 m | Kasandra Vegas | 46,74 m |
Lancio del giavellotto | Eunice Steven | 34,96 m | Samantha Lockington | 34,09 m | Medaglia non assegnata | |
Prove multiple | ||||||
Eptathlon | Elana Withnall | 4329 p. | Eunice Steven | 4203 p. | Ariana Blackwood | 3586 p. |
Staffette | ||||||
4×100 m | Papua Nuova Guinea Helen Philemon Toea Wisil Donna Koniel Sharon Kwarula | 47"88 | Australia Kimberley Watton Alexandra Bartholomew Alicia Keir Elana Withnall | 48"98 | / Australia settentrionale Catherine Hannell Ashleigh Jones Sarah Busby Kayla Montagner | 49"26 |
4×400 m | Australia Lauren McAdam Nikki Hiscock Alexandra Bartholomew Alicia Keir | 3'51"49 | Papua Nuova Guinea Donna Koniel Raylyne Kanam Eunice Steven Sharon Kwarula | 3'59"52 | Medaglia non assegnata | |
record mondiale; record mondiale stagionale; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Misti
Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
4×400 m | Australia Kimberley Watton Nicholas Bate Georgia Winkcup Joshua Kentwell | 1'41"11 | Papua Nuova Guinea Helen Philemon Junior Saio Avefa Donna Koniel Wala Gime | 1'41"17 | Nuova Zelanda Rosie Elliott David Elliott Georgia Hulls Dhruv Raman | 1'41"41 |
record mondiale; record mondiale stagionale; record oceaniano; record dei campionati; record nazionale; record personale; record personale stagionale. |
Medagliere
Posiz. | Nazione | Oro | Argento | Bronzo | Totale |
---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 13 | 12 | 4 | 29 |
2 | Papua Nuova Guinea | 9 | 12 | 8 | 29 |
3 | Figi | 5 | 3 | 1 | 9 |
4 | Nuova Zelanda | 4 | 2 | 4 | 10 |
5 | / Australia settentrionale | 3 | 1 | 3 | 7 |
6 | Tonga | 2 | 0 | 1 | 3 |
7 | Isole Salomone | 2 | 0 | 0 | 2 |
8 | Samoa | 1 | 4 | 5 | 10 |
9 | Isole Cook | 0 | 2 | 2 | 4 |
10 | Polinesia francese | 0 | 2 | 1 | 3 |
11 | Nuova Caledonia | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Isole Marshall | 0 | 0 | 1 | 1 |
Vanuatu | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totale | 39 | 39 | 31 | 109 |
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Oceania Area Championships 2014 - 24/06/2014 to 26/06/2014. Rarotonga. Results (PDF), su athletics-oceania.com. URL consultato il 6 aprile 2021.
V · D · M | |
---|---|
1990 · 1994 · 1996 · 1998 · 2000 · 2002 · 2004 · 2006 · 2008 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2017 · 2019 · 2022 | |
Record dei campionati outdoor |
Portale Atletica leggera: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di atletica leggera