Collegio elettorale di Alessandria-Tortona
Alessandria-Tortona collegio elettorale | |
---|---|
Stato | Italia |
Elezioni per | Senato della Repubblica |
Eletti | Senatori |
Periodo 1948-1993 | |
Tipologia | uninominale/plurinominale |
Manuale |
Il collegio di Alessandria-Tortona fu un collegio elettorale uninominale della Repubblica Italiana appartenente alla Circoscrizione Piemonte; fu utilizzato per eleggere un senatore della Repubblica dalla I alla XI legislatura.
Storia
Il collegio venne creato nel 1948 secondo la legge n. 29 del 6 febbraio 1948 la quale, pur basandosi sull'impianto proporzionale in vigore per la Camera, rispetto a quest'ultima conteneva alcuni piccoli correttivi in senso maggioritario. Tale legge ebbe il suo definitivo perfezionamento col Testo Unico n°361 del 1957. Differentemente dalla Camera, la legge elettorale del Senato si articolava su base regionale, seguendo il dettato costituzionale (art.57). Ogni Regione era suddivisa in tanti collegi uninominali quanti erano i seggi ad essa assegnati. All'interno di ciascun collegio, veniva eletto il candidato che avesse raggiunto il quorum del 65% delle preferenze: tale soglia, oggettivamente di difficilissimo conseguimento, tradiva l'impianto proporzionale su cui era concepito anche il sistema elettorale della Camera Alta. Qualora, come normalmente avveniva, nessun candidato avesse conseguito l'elezione, i voti di tutti i candidati venivano raggruppati in liste di partito a livello regionale, dove i seggi venivano allocati utilizzando il metodo D'Hondt delle maggiori medie statistiche e quindi, all'interno di ciascuna lista, venivano dichiarati eletti i candidati con le migliori percentuali di preferenza.
Nel 1993, con la cosiddetta Legge Mattarella (Legge n. 276, Norme per l'elezione del Senato della Repubblica), attuata in seguito al referendum abrogativo del 1993, venne istituito per la Camera dei deputati e per il Senato della Repubblica un sistema di elezione misto, in parte maggioritario e in parte proporzionale. Il 75% dei parlamentari dell'assemblea veniva eletto in collegi uninominali tramite sistema maggioritario a turno unico; il restante 25% al Senato veniva eletto tramite recupero proporzionale dei più votati non eletti attraverso un meccanismo di calcolo denominato "scorporo", cioè sottraendo dal conteggio dei voti totali di una lista nella parte proporzionale i voti ottenuti dai candidati collegati alla medesima lista che erano eletti nei collegi uninominali con il sistema maggioritario.
Il collegio di Alessandria-Tortona venne pertanto abolito nel 1993 e fu sostituito dal collegio uninominale di Alessandria.
Territorio
Il collegio di Alessandria-Tortona era uno dei 17 collegi uninominali in cui era suddiviso il Piemonte; comprendeva i seguenti comuni: Alessandria, Alluvioni Cambiò, Alzano Scrivia, Avolasca, Bergamasco, Berzano di Tortona, Borgoratto Alessandrino, Bosco Marengo, Brignano Frascata, Carbonara Scrivia, Carezzano, Casal Cermelli, Casalnoceto, Casasco, Castellania Coppi, Castellar Guidobono, Castellazzo Bormida, Castelnuovo Scrivia, Cerreto Grue, Costa Vescovato, Dernice, Fabbrica Curone, Frascaro, Fresonara, Frugarolo, Gamalero, Garbagna, Gremiasco, Guazzora, Isola Sant'Antonio, Masio, Molino dei Torti, Momperone, Monleale, Montacuto, Montegioco, Montemarzino, Oviglio, Paderna, Pietra Marazzi, Piovera, Pontecurone, Pozzol Groppo, Predosa, Sale, San Sebastiano Curone, Sarezzano, Sezzadio, Spineto Scrivia, Tortona, Viguzzolo, Villalvernia, Villaromagnano, Volpedo e Volpeglino.
Dati elettorali
I legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Igino Tomassini | 48 158 | 42,45 | |||||||
Carlo Boccassi ✔️ Eletto | 44 919 | 39,59 | |||||||
Francesco Durando | 12 313 | 10,85 | |||||||
Pier Vittorio Operti | 4 966 | 4,38 | |||||||
Giuseppe Carbone | 3 102 | 2,73 | |||||||
Totale | 113 458 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 712 | 4,79 | |||||||
Votanti | 119 170 | 93,43 | |||||||
Elettori | 127 550 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 18 aprile 1948 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
II legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
41 273 | 35,36 | ||||||||
Carlo Boccassi ✔️ Eletto | 31 401 | 26,90 | |||||||
19 069 | 16,34 | ||||||||
11 516 | 9,87 | ||||||||
4 947 | 4,24 | ||||||||
Francesco Maiocco | 4 324 | 3,70 | |||||||
Giuseppe M. Astori | 2 666 | 2,28 | |||||||
Riccardo Levi | Unità Popolare | 1 028 | 0,88 | ||||||
Corrado Sgadari | 497 | 0,43 | |||||||
Totale | 116 721 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 709 | 4,66 | |||||||
Votanti | 122 430 | 95,40 | |||||||
Elettori | 128 330 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 giugno 1953 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
III legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
40 355 | 33,22 | ||||||||
Carlo Boccassi ✔️ Eletto | 30 021 | 24,71 | |||||||
21 266 | 17,50 | ||||||||
Pietro Borgarelli ✔️ Eletto | 13 101 | 10,78 | |||||||
Natale Valdata | 8 964 | 7,38 | |||||||
Francesco Baraldi | 3 424 | 2,82 | |||||||
Carlo Poggio | 1 427 | 1,17 | |||||||
Giuseppe Lunati | 911 | 0,75 | |||||||
Vittorio Bozzola | 760 | 0,63 | |||||||
Giuseppe D'Antonio | Movimento Autonomista Regionale Piemontese | 658 | 0,54 | ||||||
Aldo Quaranta | PRI - PR | 602 | 0,50 | ||||||
Totale | 121 489 | 100 | |||||||
Voti non validi | 5 925 | 4,65 | |||||||
Votanti | 127 414 | 95,94 | |||||||
Elettori | 132 803 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 25 maggio 1958 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IV legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
A. Goggi | 36 802 | 29,68 | |||||||
Carlo Boccassi ✔️ Eletto | 36 789 | 29,67 | |||||||
Carlo Ronza | 18 917 | 15,25 | |||||||
Natale Valdata | 16 334 | 13,17 | |||||||
11 041 | 8,90 | ||||||||
Francesco Baraldi | 4 123 | 3,32 | |||||||
Totale | 124 006 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 868 | 5,25 | |||||||
Votanti | 130 874 | 95,89 | |||||||
Elettori | 136 480 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 28 aprile 1963 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
V legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Franco Antonicelli ✔️ Eletto | 42 704 | 34,33 | |||||||
A. Devecchi | 41 373 | 33,26 | |||||||
A. T. Garosci | 23 422 | 18,83 | |||||||
Natale Valdata | 11 496 | 9,24 | |||||||
E. Cabella | 3 695 | 2,97 | |||||||
L. Pivano | 1 713 | 1,38 | |||||||
Totale | 124 403 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 751 | 5,87 | |||||||
Votanti | 132 154 | 96,23 | |||||||
Elettori | 137 333 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 19 maggio 1968 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrea Filippa ✔️ Eletto | 41 483 | 32,57 | |||||||
A. Castellani | 40 594 | 31,87 | |||||||
P. Magrassi | 15 941 | 12,52 | |||||||
Luigi Buzio | 10 635 | 8,35 | |||||||
Francesco Carpignano | 7 558 | 5,93 | |||||||
M. Barbieri | 6 841 | 5,37 | |||||||
A. Goggi | 4 303 | 3,38 | |||||||
Totale | 127 355 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 474 | 4,84 | |||||||
Votanti | 133 829 | 96,59 | |||||||
Elettori | 138 554 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 7 maggio 1972 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carlo Pollidoro ✔️ Eletto | 49 931 | 38,86 | |||||||
42 153 | 32,81 | ||||||||
14 178 | 11,04 | ||||||||
Luigi Buzio | 7 592 | 5,91 | |||||||
Francesco Carpignano | 5 618 | 4,37 | |||||||
Carlo Taverna | 4 155 | 3,23 | |||||||
Francesco Scaccheri | 3 468 | 2,70 | |||||||
Giuseppino Pernice | Partito Radicale | 1 387 | 1,08 | ||||||
Totale | 128 482 | 100 | |||||||
Voti non validi | 4 327 | 3,26 | |||||||
Votanti | 132 809 | 95,98 | |||||||
Elettori | 138 367 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 20 giugno 1976 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
VIII legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carlo Pollidoro ✔️ Eletto | 45 240 | 36,23 | |||||||
L. Vandone | 39 008 | 31,24 | |||||||
A. Rossa | 15 420 | 12,35 | |||||||
C. Pelucco | 8 094 | 6,48 | |||||||
Francesco Carpignano | 5 038 | 4,03 | |||||||
F. Borsalino | 4 840 | 3,88 | |||||||
A. Goggi | 3 994 | 3,20 | |||||||
G. Lazagna | Partito Radicale - Nuova Sinistra Unita | 2 729 | 2,19 | ||||||
F. Lucido | 505 | 0,40 | |||||||
Totale | 124 868 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 761 | 5,14 | |||||||
Votanti | 131 629 | 94,79 | |||||||
Elettori | 138 860 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 3 giugno 1979 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
IX legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Carlo Pollidoro ✔️ Eletto | 40 785 | 34,42 | |||||||
Giuseppe Giovanni Battista Alvigini | 30 109 | 25,41 | |||||||
Roberto Cassola ✔️ Eletto | 15 847 | 13,37 | |||||||
8 845 | 7,46 | ||||||||
Lorenzo Sodani | 6 973 | 5,88 | |||||||
Gianfranco Busso | 6 321 | 5,33 | |||||||
5 069 | 4,28 | ||||||||
Ionnes Albertoni | Partito Radicale | 2 769 | 2,34 | ||||||
1 487 | 1,25 | ||||||||
Franco Antonio Costa | 293 | 0,25 | |||||||
Totale | 118 498 | 100 | |||||||
Voti non validi | 8 760 | 6,88 | |||||||
Votanti | 127 258 | 92,20 | |||||||
Elettori | 138 026 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 26 giugno 1983 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
X legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alfio Brina ✔️ Eletto | 35 742 | 29,94 | |||||||
31 115 | 26,07 | ||||||||
Roberto Cassola ✔️ Eletto | 20 506 | 17,18 | |||||||
Pier Luigi Romita | 6 652 | 5,57 | |||||||
Aldo Rovito | 6 562 | 5,50 | |||||||
S. M. Valzania | 3 549 | 2,97 | |||||||
Andrea Ferrari | 3 421 | 2,87 | |||||||
F. Borsalino | 3 400 | 2,85 | |||||||
P. Craveri | Partito Radicale | 3 330 | 2,79 | ||||||
L. Picinelli | Liga Veneta - Pensionati Uniti | 2 257 | 1,89 | ||||||
R. Belcari | 1 538 | 1,29 | |||||||
L. C. Baldi | Piemont Autonomia Regionale | 482 | 0,40 | ||||||
G. Pasini | Movimento di Liberazione Fiscale | 328 | 0,27 | ||||||
A. Colli | Piemont | 293 | 0,25 | ||||||
D. Foschi | Alleanza Popolare Pensionati | 185 | 0,15 | ||||||
Totale | 119 360 | 100 | |||||||
Voti non validi | 7 188 | 5,68 | |||||||
Votanti | 126 548 | 92,00 | |||||||
Elettori | 137 553 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 14 giugno 1987 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
XI legislatura
Candidati | Liste | Voti | % | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Anna Maria Gatti Castagnello | 22 590 | 19,19 | |||||||
Margherita Boniver ✔️ Eletta | 21 988 | 18,68 | |||||||
Alfio Brina ✔️ Eletto | 18 988 | 16,13 | |||||||
17 151 | 14,57 | ||||||||
Ezio Gemma | 8 381 | 7,12 | |||||||
Paolo Mossi | 5 241 | 4,45 | |||||||
Aldo Rovito | 5 222 | 4,44 | |||||||
Alfredo Emilio Cavanenghi | 4 283 | 3,64 | |||||||
Andrea Ferrari | 3 376 | 2,87 | |||||||
Carmine Parente | 2 791 | 2,37 | |||||||
Quintilio Benvenuto | 2 254 | 1,91 | |||||||
Giuseppe Franchi | 1 801 | 1,53 | |||||||
Franco Fantaroni | La Lega Casalinghe-Pensionati | 1 351 | 1,15 | ||||||
Fulvio Gianaria | 1 317 | 1,12 | |||||||
Gian Luigi Marianini | 776 | 0,66 | |||||||
Francesco Sommariva | Federalismo - Pensionati Uomini Vivi | 196 | 0,17 | ||||||
Totale | 117 706 | 100 | |||||||
Voti non validi | 6 967 | 5,59 | |||||||
Votanti | 124 673 | 89,73 | |||||||
Elettori | 138 940 | ||||||||
Nota: quorum del 65% non raggiunto; ripartizione dei seggi a livello regionale | |||||||||
Data: 5 aprile 1992 | |||||||||
Fonte: Ministero dell'interno |
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Piemonte | Alessandria-Tortona · Casale Monferrato - Chivasso · Acqui Terme - Novi Ligure · Asti · Cuneo-Saluzzo · Alba · Mondovì · Novara · Verbano-Cusio-Ossola · Ivrea · Susa · Pinerolo · Torino Centro · Torino FIAT Aeritalia Ferriere · Torino Dora Oltre Stura Collina · Vercelli · Biella |
Valle d'Aosta | Valle d'Aosta |
Lombardia | Bergamo · Clusone · Treviglio · Breno · Brescia · Chiari · Salò · Como · Lecco · Cantù · Cremona · Crema · Mantova · Ostiglia · Milano I · Milano II · Milano III · Milano IV · Milano V · Milano VI · Abbiategrasso · Rho · Monza · Vimercate · Lodi · Voghera · Vigevano · Pavia · Sondrio · Varese · Busto Arsizio |
Trentino-Alto Adige | Trento · Rovereto · Pergine Valsugana · Mezzolombardo · Bolzano · Bressanone |
Veneto | Belluno · Padova · Este · Cittadella · Rovigo · Adria · Treviso · Vittorio Veneto - Montebelluna · Conegliano-Oderzo · Venezia · Mirano · San Donà di Piave · Chioggia · Verona I · Verona Collina · Verona Pianura · Vicenza · Schio · Bassano del Grappa |
Friuli-Venezia Giulia | Tolmezzo · Udine · Cividale del Friuli · San Vito al Tagliamento (1948-1963) · Pordenone · Gorizia · Trieste I (1963-1993) · Trieste II (1963-1993) |
Liguria | Imperia · Savona · Genova I · Genova II · Genova III · Genova IV · Chiavari · La Spezia |
Emilia-Romagna | Bologna I · Bologna II · Bologna III - Imola · Ferrara · Portomaggiore · Rimini · Cesena · Forlì-Faenza · Modena · Carpi · Parma · Borgotaro-Salsomaggiore · Piacenza · Fiorenzuola d'Arda - Fidenza · Ravenna · Reggio Emilia · Castelnovo ne' Monti - Sassuolo |
Toscana | Arezzo · Montevarchi · Firenze I · Firenze II · Firenze III · Prato · Grosseto · Livorno · Lucca · Viareggio · Massa-Carrara · Pisa · Volterra · Pistoia · Siena |
Umbria | Perugia I · Perugia II · Foligno-Spoleto · Città di Castello · Terni · Orvieto |
Marche | Ancona · Jesi-Senigallia · Pesaro-Fano · Urbino · Macerata · Fermo · Ascoli Piceno |
Lazio | Frosinone · Sora-Cassino · Latina · Rieti · Roma I · Roma II · Roma III · Roma IV · Roma V · Roma VI · Roma VII · Roma VIII · Velletri · Tivoli · Civitavecchia · Viterbo |
Abruzzo | Chieti · Lanciano-Vasto · L'Aquila-Sulmona · Avezzano · Pescara · Teramo |
Molise | Campobasso-Isernia · Larino |
Campania | Avellino · Sant'Angelo dei Lombardi · Benevento - Ariano Irpino · Cerreto Sannita · Caserta · Santa Maria Capua Vetere - Aversa · Piedimonte d'Alife - Sessa Aurunca · Napoli I · Napoli II · Napoli III · Napoli IV · Napoli V · Napoli VI · Afragola · Castellammare di Stabia · Nola · Torre del Greco · Salerno · Nocera Inferiore · Eboli · Sala Consilina - Vallo della Lucania |
Puglia | Bari · Barletta-Trani · Molfetta · Bitonto · Altamura · Monopoli · Brindisi · Foggia - San Severo · Lucera · Cerignola · Taranto · Martina Franca · Lecce · Gallipoli-Galatina · Tricase |
Basilicata | Matera · Tricarico · Potenza · Corleto Perticara · Lagonegro · Melfi |
Calabria | Catanzaro · Vibo Valentia · Crotone · Nicastro/Lamezia Terme · Cosenza · Castrovillari-Paola · Rossano · Palmi · Reggio Calabria · Locri |
Sicilia | Agrigento · Sciacca · Caltanissetta · Piazza Armerina · Acireale · Catania I · Catania II · Caltagirone · Enna · Messina · Barcellona Pozzo di Gotto · Patti · Partinico-Monreale · Palermo I · Palermo II · Corleone-Bagheria · Termini Imerese - Cefalù · Ragusa · Siracusa · Noto · Trapani |
Sardegna | Cagliari · Oristano · Iglesias · Nuoro · Sassari · Tempio-Ozieri |
Circoscrizioni e collegi elettorali del Parlamento della Repubblica Italiana |