Coppa CEV 2012-2013 (maschile)
Coppa CEV 2012-2013 | |
---|---|
Competizione | Coppa CEV |
Sport | Pallavolo |
Edizione | 41ª |
Organizzatore | CEV |
Date | dal 23 ottobre 2012 al 3 marzo 2013 |
Partecipanti | 36 |
Risultati | |
Vincitore | Halkbank (1º titolo) |
Secondo | Top Volley Latina |
Statistiche | |
Miglior giocatore | William Priddy |
Incontri disputati | 70 |
Cronologia della competizione | |
2011-12 2013-14 | |
Manuale |
La Coppa CEV 2012-2013, 41ª edizione della Coppa CEV di pallavolo maschile, si è svolta dal 23 ottobre 2012 al 3 marzo 2013: al torneo hanno partecipato trentasei squadre di club europee e la vittoria finale è andata per la prima volta all'Halkbank.
Regolamento
Al torneo inizialmente hanno partecipato 32 squadre che si sono sfidate in diverse fasi ad eliminazione diretta, suddivise in sedicesimi di finale, ottavi di finale e quarti di finale: le 4 squadre qualificate hanno quindi disputato la Challenge Round affrontando 4 squadre eliminate durante la fase a gironi della Champions League 2012-13; hanno quindi proseguito con semifinali e finale.
Squadre partecipanti
|
|
|
|
Torneo
Sedicesimi di finale
Andata
24 ottobre 2012 Hristo Botev Hall, Sofia Durata: 1h:11 - Spettatori: 1 100 | CSKA Sofia | 0 - 3 | Top Volley Latina | 17-25, 14-25, 21-25 |
25 ottobre 2012 Kalev Sports Hall, Tallinn Durata: 2h:00 - Spettatori: 700 | Audentese | 3 - 2 | Vammalan | 25-22, 21-25, 22-25, 25-22, 15-13 |
24 ottobre 2012 Hala Tivoli, Lubiana Durata: 1h:42 - Spettatori: 200 | Kamnik | 3 - 1 | Amriswil | 25-14, 25-18, 23-25, 25-21 |
24 ottobre 2012 JUFA Arena, Bleiburg Durata: 1h:14 - Spettatori: 450 | Aich/Dob | 3 - 0 | Kakanj | 25-17, 25-16, 25-17 |
24 ottobre 2012 Alexandreio Melathron, Salonicco Durata: 1h:18 - Spettatori: 260 | Arīs Salonicco | 3 - 0 | Topvolley Antwerpen | 25-17, 25-21, 25-23 |
25 ottobre 2012 Hristo Botev Hall, Sofia Durata: 1h:41 - Spettatori: 300 | Levski Sofia | 3 - 1 | Tampereen Isku | 25-16, 26-24, 20-25, 25-16 |
24 ottobre 2012 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:19 - Spettatori: 300 | Maliye Milli Piyango | 3 - 0 | Orion | 27-25, 25-22, 25-19 |
24 ottobre 2012 Hala Sportowa, Jastrzębie-Zdrój Durata: 1h:27 - Spettatori: 2 400 | Jastrzębski Węgiel | 3 - 0 | Rennes | 25-22, 25-23, 30-28 |
23 ottobre 2012 Volejbol'nyj centr Moskovskoj oblasti, Odincovo Durata: 0h:59 - Spettatori: 1 100 | Iskra Odincovo | 3 - 0 | Maccabi Tel Aviv | 25-12, 25-16, 25-11 |
24 ottobre 2012 Centre Sportif Sous-Moulin, Thônex Durata: 1h:08 - Spettatori: 950 | Chênois | 0 - 3 | Krymsoda | 18-25, 14-25, 19-25 |
23 ottobre 2012 Lucian Grigorescu Sports Hall, Bucarest Durata: 1h:26 - Spettatori: 250 | Dinamo Bucarest | 0 - 3 | Zwolle | 32-34, 24-26, 20-25 |
24 ottobre 2012 Hala Łuczniczka, Bydgoszcz Durata: 1h:28 - Spettatori: 2 237 | Łuczniczka Bydgoszcz | 3 - 0 | Halkbank | 25-22, 25-22, 29-27 |
23 ottobre 2012 Spyros Kyprianou Sports Centre, Limassol Durata: 1h:15 - Spettatori: 100 | Karavas | 0 - 3 | Cannes | 23-25, 21-25, 22-25 |
23 ottobre 2012 SPC Vojvodina, Novi Sad Durata: 1h:05 - Spettatori: 400 | Vojvodina | 0 - 3 | Lokomotyv Charkiv | 13-25, 23-25, 17-25 |
24 ottobre 2012 Gradska dvorana Kaštela, Castelli Durata: 1h:17 - Spettatori: 300 | Mladost Kaštela | 3 - 0 | Anorthōsīs | 25-22, 25-17, 25-22 |
24 ottobre 2012 Mestská športová hala, Humenné Durata: 1h:53 - Spettatori: 700 | Chemes Humenné | 2 - 3 | Pamvochaïkos | 25-18, 23-25, 25-12, 22-25, 13-15 |
Ritorno
1º novembre 2012 PalaBianchini, Latina Durata: 1h:35 - Spettatori: 1 107 | Top Volley Latina | 3 - 1 | CSKA Sofia | 25-16, 25-15, 23-25, 25-21 |
1º novembre 2012 Vexve Areena, Sastamala Durata: 1h:20 - Spettatori: 750 | Vammalan | 3 - 0 | Audentese | 25-18, 25-17, 25-14 Golden set: 15-10 |
1º novembre 2012 Athletikzentrum St. Gallen, San Gallo Durata: 1h:58 - Spettatori: 650 | Amriswil | 3 - 1 | Kamnik | 25-16, 25-17, 18-25, 25-19 Golden set: 11-15 |
31 ottobre 2012 KSC Kakanj, Kakanj Durata: 2h:05 - Spettatori: 900 | Kakanj | 2 - 3 | Aich/Dob | 21-25, 25-20, 18-25, 28-26, 13-15 |
31 ottobre 2012 Sporthal Arena, Deurne Durata: 2h:36 - Spettatori: 1 250 | Topvolley Antwerpen | 3 - 2 | Arīs Salonicco | 23-25, 25-13, 22-25, 25-21, 23-21 Golden set: 15-13 |
31 ottobre 2012 Pyynikin palloiluhalli, Tampere Durata: 1h:18 - Spettatori: 370 | Tampereen Isku | 3 - 0 | Levski Sofia | 25-15, 25-17, 25-14 Golden set: 15-5 |
31 ottobre 2012 Omnisport Apeldoorn, Apeldoorn Durata: 1h:21 - Spettatori: 875 | Orion | 0 - 3 | Maliye Milli Piyango | 30-32, 21-25, 18-25 |
31 ottobre 2012 Salle Colette-Besson, Rennes Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 250 | Rennes | 0 - 3 | Jastrzębski Węgiel | 15-25, 23-25, 23-25 |
30 ottobre 2012 National Sport Center, Tel Aviv Durata: 1h:10 - Spettatori: 150 | Maccabi Tel Aviv | 0 - 3 | Iskra Odincovo | 21-25, 15-25, 21-25 |
30 ottobre 2012 FSK Olymp, Južne Durata: 1h:34 - Spettatori: 430 | Krymsoda | 3 - 1 | Chênois | 25-18, 25-22, 20-25, 25-23 |
31 ottobre 2012 Landstede Sportcentrum, Zwolle Durata: 2h:09 - Spettatori: 750 | Zwolle | 3 - 2 | Dinamo Bucarest | 25-23, 25-22, 26-28, 21-25, 19-17 |
1º novembre 2012 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 2h:18 - Spettatori: 400 | Halkbank | 3 - 2 | Łuczniczka Bydgoszcz | 25-21, 25-22, 21-25, 18-25, 16-14 Golden set: 15-8 |
31 ottobre 2012 Palais des Victoires, Cannes Durata: 1h:58 - Spettatori: 1 000 | Cannes | 3 - 2 | Karavas | 25-18, 25-22, 14-25, 24-26, 15-8 |
31 ottobre 2012 Sport Palace Lokomotiv, Charkiv Durata: 1h:07 - Spettatori: 2 200 | Lokomotyv Charkiv | 3 - 0 | Vojvodina | 25-21, 25-11, 25-11 |
30 ottobre 2012 Anorthosis Famagusta Sports Center, Limassol Durata: 1h:52 - Spettatori: 600 | Anorthōsīs | 3 - 1 | Mladost Kaštela | 16-25, 25-18, 25-16, 25-21 Golden set: 15-13 |
27 ottobre 2012 Kl. Gymnastīrio Galanopoulos, Loutraki Durata: 2h:40 - Spettatori: 800 | Pamvochaïkos | 2 - 3 | Chemes Humenné | 25-23, 22-25, 31-33, 25-20, 13-15 Golden set: 15-9 |
Squadre qualificate
|
|
Ottavi di finale
Andata
14 novembre 2012 Vexve Areena, Sastamala Durata: 1h:51 - Spettatori: 852 | Vammalan | 3 - 1 | Top Volley Latina | 26-24, 25-19, 23-25, 25-20 |
14 novembre 2012 Hala Tivoli, Lubiana Durata: 2h:04 - Spettatori: 300 | Kamnik | 3 - 2 | Aich/Dob | 25-21, 24-26, 25-21, 20-25, 15-11 |
15 novembre 2012 Pyynikin palloiluhalli, Tampere Durata: 1h:17 - Spettatori: 250 | Tampereen Isku | 0 - 3 | Topvolley Antwerpen | 20-25, 20-25, 23-25 |
14 novembre 2012 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:34 - Spettatori: 200 | Maliye Milli Piyango | 1 - 3 | Jastrzębski Węgiel | 15-25, 14-25, 26-24, 17-25 |
13 novembre 2012 FSK Olymp, Južne Durata: 1h:06 - Spettatori: 1 000 | Krymsoda | 0 - 3 | Iskra Odincovo | 18-25, 23-25, 18-25 |
13 novembre 2012 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:09 - Spettatori: 800 | Halkbank | 3 - 0 | Zwolle | 25-18, 25-23, 25-20 |
13 novembre 2012 Palais des Victoires, Cannes Durata: 2h:04 - Spettatori: 1 000 | Cannes | 2 - 3 | Lokomotyv Charkiv | 22-25, 25-18, 27-25, 24-26, 9-15 |
15 novembre 2012 Anorthosis Famagusta Sports Center, Limassol Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 000 | Anorthōsīs | 0 - 3 | Pamvochaïkos | 18-25, 25-27, 20-25 |
Ritorno
21 novembre 2012 PalaBianchini, Latina Durata: 1h:31 - Spettatori: 738 | Top Volley Latina | 3 - 0 | Vammalan | 25-17, 26-24, 25-15 Golden set: 15-11 |
21 novembre 2012 JUFA Arena, Bleiburg Durata: 1h:32 - Spettatori: 500 | Aich/Dob | 3 - 0 | Kamnik | 25-18, 25-12, 25-15 Golden set: 15-9 |
20 novembre 2012 Sporthal Arena, Deurne Durata: 1h:14 - Spettatori: 1 100 | Topvolley Antwerpen | 3 - 0 | Tampereen Isku | 25-23, 25-11, 25-16 |
21 novembre 2012 Hala Sportowa, Jastrzębie-Zdrój Durata: 1h:53 - Spettatori: 2 400 | Jastrzębski Węgiel | 1 - 3 | Maliye Milli Piyango | 25-15, 26-28, 21-25, 21-25 Golden set: 8-15 |
21 novembre 2012 Volejbol'nyj centr Moskovskoj oblasti, Odincovo Durata: 1h:26 - Spettatori: 2 000 | Iskra Odincovo | 3 - 1 | Krymsoda | 25-17, 22-25, 25-10, 25-21 |
20 novembre 2012 Landstede Sportcentrum, Zwolle Durata: 1h:11 - Spettatori: 1 200 | Zwolle | 0 - 3 | Halkbank | 17-25, 14-25, 18-25 |
21 novembre 2012 Sport Palace Lokomotiv, Charkiv Durata: 1h:39 - Spettatori: 2 500 | Lokomotyv Charkiv | 3 - 1 | Cannes | 21-25, 25-19, 25-19, 25-21 |
21 novembre 2012 Kl. Gymnastīrio Galanopoulos, Loutraki Durata: 1h:16 - Spettatori: 620 | Pamvochaïkos | 3 - 0 | Anorthōsīs | 25-22, 25-16, 25-19 |
Squadre qualificate
- Aich/Dob
- Topvolley Antwerpen
- Pamvochaïkos
- Top Volley Latina
- Iskra Odincovo
- Halkbank
- Maliye Milli Piyango
- Lokomotyv Charkiv
Quarti di finale
Andata
6 dicembre 2012 PalaBianchini, Latina Durata: 1h:41 - Spettatori: 1 000 | Top Volley Latina | 3 - 1 | Aich/Dob | 25-20, 25-27, 25-19, 25-19 |
5 dicembre 2012 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 2h:03 - Spettatori: 100 | Maliye Milli Piyango | 3 - 1 | Topvolley Antwerpen | 25-23, 22-25, 25-16, 25-22 |
5 dicembre 2012 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:57 - Spettatori: 2 000 | Halkbank | 3 - 1 | Iskra Odincovo | 26-28, 25-21, 25-20, 25-23 |
5 dicembre 2012 Kl. Gymnastīrio Galanopoulos, Loutraki Durata: 1h:52 - Spettatori: 500 | Pamvochaïkos | 1 - 3 | Lokomotyv Charkiv | 23-25, 27-25, 17-25, 23-25 |
Ritorno
12 dicembre 2012 JUFA Arena, Bleiburg Durata: 1h:46 - Spettatori: 1 000 | Aich/Dob | 1 - 3 | Top Volley Latina | 25-23, 20-25, 20-25, 13-25 |
12 dicembre 2012 Sporthal Arena, Deurne Durata: 1h:44 - Spettatori: 1 200 | Topvolley Antwerpen | 3 - 1 | Maliye Milli Piyango | 26-24, 25-20, 22-25, 25-17 |
12 dicembre 2012 Volejbol'nyj centr Moskovskoj oblasti, Odincovo Durata: 1h:22 - Spettatori: 1 000 | Iskra Odincovo | 0 - 3 | Halkbank | 22-25, 22-25, 21-25 |
12 dicembre 2012 Sport Palace Lokomotiv, Charkiv Durata: 1h:09 - Spettatori: 2 300 | Lokomotyv Charkiv | 3 - 0 | Pamvochaïkos | 25-19, 25-17, 25-14 |
Squadre qualificate
- Top Volley Latina
- Halkbank
- Maliye Milli Piyango
- Lokomotyv Charkiv
Challenge Round
Andata
16 gennaio 2013 Sportzentrum am Utzweg, Unterhaching Durata: 1h:22 - Spettatori: 518 | Unterhaching | 0 - 3 | Top Volley Latina | 23-25, 18-25, 24-26 |
17 gennaio 2013 Sportovní Hala, České Budějovice Durata: 1h:41 - Spettatori: 1 300 | České Budějovice | 1 - 3 | Maliye Milli Piyango | 25-20, 15-25, 23-25, 25-27 |
16 gennaio 2013 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:22 - Spettatori: 1 500 | Halkbank | 3 - 0 | Roeselare | 25-20, 25-21, 25-18 |
16 gennaio 2013 Salle Robert-Grenon, Tours Durata: 1h:12 - Spettatori: 2 500 | Tours | 3 - 0 | Lokomotyv Charkiv | 25-15, 26-24, 25-22 |
Ritorno
24 gennaio 2013 PalaBianchini, Latina Durata: 1h:56 - Spettatori: 1 400 | Top Volley Latina | 0 - 3 | Unterhaching | 24-26, 24-26, 21-25 Golden set: 15-11 |
24 gennaio 2013 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:10 - Spettatori: 1 000 | Maliye Milli Piyango | 3 - 0 | České Budějovice | 25-22, 25-18, 25-16 |
23 gennaio 2013 Schiervelde, Roeselare Durata: 1h:19 - Spettatori: 1 450 | Roeselare | 0 - 3 | Halkbank | 18-25, 23-25, 20-25 |
23 gennaio 2013 Sport Palace Lokomotiv, Charkiv Durata: 2h:04 - Spettatori: 2 700 | Lokomotyv Charkiv | 3 - 1 | Tours | 25-18, 25-16, 17-25, 30-28 Golden set: 15-6 |
Squadre qualificate
- Top Volley Latina
- Halkbank
- Maliye Milli Piyango
- Lokomotyv Charkiv
Semifinali
Andata
6 febbraio 2013 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:43 - Spettatori: 500 | Maliye Milli Piyango | 3 - 1 | Top Volley Latina | 25-19, 25-22, 21-25, 25-18 |
6 febbraio 2013 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 1h:18 - Spettatori: 1 000 | Halkbank | 3 - 0 | Lokomotyv Charkiv | 25-19, 25-21, 25-17 |
Ritorno
13 febbraio 2013 PalaBianchini, Latina Durata: 1h:13 - Spettatori: 1 219 | Top Volley Latina | 3 - 0 | Maliye Milli Piyango | 25-17, 25-13, 25-20 Golden set: 15-11 |
13 febbraio 2013 Sport Palace Lokomotiv, Charkiv Durata: 1h:20 - Spettatori: 3 200 | Lokomotyv Charkiv | 0 - 3 | Halkbank | 21-25, 23-25, 22-25 |
Squadre qualificate
- Top Volley Latina
- Halkbank
Finale
Andata
27 febbraio 2013 PalaBianchini, Latina Durata: 1h:55 - Spettatori: 2 001 | Top Volley Latina | 1 - 3 | Halkbank | 22-25, 26-24, 21-25, 21-25 |
Ritorno
3 marzo 2013 Başkent Voleybol Salonu, Ankara Durata: 2h:06 - Spettatori: 4 800 | Halkbank | 3 - 2 | Top Volley Latina | 21-25, 26-24, 25-17, 22-25, 15-11 |
Squadra campione
- Halkbank
Note
Collegamenti esterni
- (EN) CEV - Sito ufficiale, su cev.eu.
V · D · M | |
---|---|
Coppa delle Coppe | 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 |
Top Teams Cup | 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 |
Coppa CEV | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo