Euro Winners Cup 2015
Euro Winners Cup 2015 | |
---|---|
Competizione | Euro Winners Cup |
Sport | Calcio da spiaggia |
Edizione | 3ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 2 giugno 2015 al 7 giugno 2015 |
Partecipanti | 28 |
Risultati | |
Vincitore | BSC Kristall (2º titolo) |
Secondo | Catania BS |
Semi-finalisti | FC Vybor Lokomotiv Mosca |
Statistiche | |
Miglior giocatore | Datinho |
Miglior marcatore | Brishtel |
Miglior portiere | Del Mestre |
Incontri disputati | 62 |
Gol segnati | 502 (8,1 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014 2016 | |
Manuale |
La Euro Winners Cup 2015 è la 3ª edizione del torneo. Iniziata il 2 giugno 2015 e terminata il 7 giugno 2015.
La squadra vincitrice è il BSC Kristall che ha battuto in finale il Catania BS per 6 a 2 a Catania.
Squadre Partecipanti
Hanno preso parte alla competizione 28 club da 23 federazioni nazionali differenti.
- Catania BS
- Milano BS
- ASD Sambenedettese BS
- FC Lokomotiv Moscow
- BSC Kristall
- CD Murcia
- CD Bala Azul
- KP Łódź
- Hemako Sztutowo
- SC Braga
- FC Vybor
- Goldwin Plus Bodon FC
- Amrahbank
- Sable Dancers Berna
- LSA Chaudfontaine
- FC BATE Borisov
- FC Odesos
- BS Bohemians 1905
- Portsmouth BS
- BSC Peugeot Estonia
- Montpellier BS
- Dinamo Batumi
- BST Chemnitz
- Mani BS Club
- Ushkyn-Iskra
- CS Djoker - Tornado Chișinǎu
- AS Constanța
- Antalya - Alanya BSC
Fase a Gironi
A maggio le 26 squadre sono state sorteggiate in 7 gironi, le prime due di ogni girone e le due migliori terze si sono qualificate ai playoff.[1]
Gruppo A
Squadra | G | V | V+ | P | GF | GS | DG | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Catania BS | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 9 | +13 | 9 |
CD Murcia | 3 | 2 | 0 | 1 | 13 | 12 | +1 | 6 |
BST Chemnitz | 3 | 0 | 1 | 2 | 7 | 11 | -4 | 2 |
BS Bohemians 1905 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 20 | -10 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
CD Murcia | 5-4 | BST Chemnitz |
BS Bohemians 1905 | 6-12 | Catania BS |
CD Murcia | 6-3 | BS Bohemians 1905 |
Catania BS | 5-1 | BST Chemnitz |
BST Chemnitz | 2-1 (a.p.) | BS Bohemians 1905 |
Catania BS | 5-2 | CD Murcia |
Gruppo B
Squadra | G | V | V+ | P | GF | GS | DG | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
BSC Kristall | 3 | 3 | 0 | 0 | 20 | 3 | +17 | 9 |
CD Bala Azul | 3 | 1 | 0 | 2 | 9 | 10 | -1 | 3 |
FC Odesos | 3 | 1 | 0 | 2 | 5 | 12 | -7 | 3 |
Dinamo Batumi | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 18 | -15 | 3 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Dinamo Batumi | 2-0 | FC Odesos |
CD Bala Azul | 1-5 | BSC Kristall |
Dinamo Batumi | 0-4 | CD Bala Azul |
BSC Kristall | 6-0 | FC Odesos |
FC Odesos | 5-4 | CD Bala Azul |
BSC Kristall | 14-1 | Dinamo Batumi |
Gruppo C
Squadra | G | V | V+ | P | GF | GS | DG | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
FC Lokomotiv Moscow | 3 | 3 | 0 | 0 | 17 | 2 | +15 | 9 |
Amrahbank | 3 | 1 | 1 | 1 | 16 | 18 | -2 | 5 |
AS Constanța | 3 | 1 | 0 | 2 | 14 | 18 | -4 | 3 |
Montpellier BS | 3 | 0 | 0 | 3 | 8 | 17 | -9 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Montpellier BS | 3-4 | AS Constanța |
Amrahbank | 0-5 | FC Lokomotiv Moscow |
Montpellier BS | 5-6 (pro) | Amrahbank |
FC Lokomotiv Moscow | 5-2 | AS Constanța |
AS Constanța | 8-10 | Amrahbank |
FC Lokomotiv Moscow | 7-0 | Montpellier BS |
Gruppo D
Squadra | G | V | V+ | P | GF | GS | DG | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
ASD Sambenedettese BS | 3 | 3 | 0 | 0 | 14 | 4 | +10 | 9 |
CS Djoker - Tornado Chișinǎu | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 7 | +0 | 6 |
Ushkyn-Iskra | 3 | 1 | 0 | 2 | 8 | 7 | +1 | 3 |
Portsmouth BS | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 13 | -11 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Portsmouth BS | 1-2 | CS Djoker - Tornado Chișinǎu |
Ushkyn-Iskra | 1-4 | ASD Sambenedettese BS |
Portsmouth BS | 0-5 | Ushkyn-Iskra |
ASD Sambenedettese BS | 4-2 | CS Djoker - Tornado Chișinǎu |
CS Djoker - Tornado Chișinǎu | 3-2 | Ushkyn-Iskra |
ASD Sambenedettese BS | 6-1 | Portsmouth BS |
Gruppo E
Squadra | G | V | V+ | P | GF | GS | DG | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
SC Braga | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 5 | +13 | 9 |
KP Łódź | 3 | 2 | 0 | 1 | 8 | 8 | +0 | 6 |
Milano BS | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 10 | -3 | 3 |
BSC Peugeot Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 14 | -10 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Milano BS | 2-3 | KP Łódź |
BSC Peugeot Estonia | 1-8 | SC Braga |
Milano BS | 4-2 | BSC Peugeot Estonia |
SC Braga | 5-3 | KP Łódź |
KP Łódź | 2-1 | BSC Peugeot Estonia |
SC Braga | 5-1 | Milano BS |
Gruppo F
Squadra | G | V | V+ | P | GF | GS | DG | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sable Dancers Berna | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 15 | +7 | 9 |
Antalya - Alanya BSC | 3 | 2 | 0 | 1 | 30 | 13 | +17 | 6 |
Hemako Sztutowo | 3 | 1 | 0 | 2 | 10 | 18 | -8 | 3 |
Mani BS Club | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 25 | -16 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Antalya - Alanya BSC | 10-4 | Hemako Sztutowo |
Mani BS Club | 6-8 | Sable Dancers Berna |
Antalya - Alanya BSC | 14-2 | Mani BS Club |
Sable Dancers Berna | 7-3 | Hemako Sztutowo |
Hemako Sztutowo | 3-1 | Mani BS Club |
Sable Dancers Berna | 7-6 | Antalya - Alanya BSC |
Gruppo G
Squadra | G | V | V+ | P | GF | GS | DG | Pt |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Goldwin Plus Bodon FC | 3 | 3 | 0 | 0 | 22 | 18 | +14 | 9 |
FC Vybor | 3 | 2 | 0 | 1 | 17 | 10 | +7 | 6 |
FC BATE Borisov | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 11 | -4 | 3 |
LSA Chaudfontaine | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 27 | -17 | 0 |
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
LSA Chaudfontaine | 4-12 | Goldwin Plus Bodon FC |
FC BATE Borisov | 2-3 | FC Vybor |
LSA Chaudfontaine | 3-4 | FC BATE Borisov |
FC Vybor | 3-5 | Goldwin Plus Bodon FC |
Goldwin Plus Bodon FC | 5-1 | FC BATE Borisov |
FC Vybor | 11-3 | LSA Chaudfontaine |
Tabellone (fase finale)
Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||
BSC Kristall | 4 | |||||||||||||||
Ushkyn-Iskra | 2 | |||||||||||||||
BSC Kristall | 9 | |||||||||||||||
Goldwin Plus Bodon FC | 1 | |||||||||||||||
Goldwin Plus Bodon FC | 5 | |||||||||||||||
CD Murcia | 4 | |||||||||||||||
BSC Kristall | 3 | |||||||||||||||
Lokomotiv Moskow | 2 | |||||||||||||||
Lokomotiv Moskow | 6 | |||||||||||||||
CS Djoker - Tornado Chișinǎu | 3 | |||||||||||||||
Lokomotiv Moskow | 5 | |||||||||||||||
KP Łódź | 2 | |||||||||||||||
Sable Dancers Berna | 4 | |||||||||||||||
KP Łódź | 6 | |||||||||||||||
BSC Kristall | 6 | |||||||||||||||
Catania BS | 2 | |||||||||||||||
Sambenedettese BS | 5 | |||||||||||||||
FC Vybor | 6 | |||||||||||||||
FC Vybor | 9 | |||||||||||||||
SC Braga | 7 | |||||||||||||||
SC Braga | 4 | |||||||||||||||
Antalya - Alanya BSC | 2 | |||||||||||||||
FC Vibor | 2 | |||||||||||||||
Catania BS | 6 | |||||||||||||||
Catania BS | 2 | |||||||||||||||
Milano BS | 1 | |||||||||||||||
Catania BS | 3 | |||||||||||||||
Amrahbank | 2 | |||||||||||||||
CD Bala Azul | 5 | |||||||||||||||
Amrahbank | 9 |
Finale 3º-4ºposto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lokomotiv Moskow | 2-3 | FC Vybor |
Piazzamenti
5º-8º posto
Semifinali 5º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
KP Łódź | 1-2 | Goldwin Plus Bodon FC |
Amrahbank | 3-4 | SC Braga |
Finale 7º-8º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
KP Łódź | 4-5 | Amrahbank |
Finale 5º-6º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Goldwin Pluss | 3-9 | SC Braga |
Classifica Finale
Posizione | Squadra |
---|---|
BSC Kristall | |
2 | BS Catania |
3 | FC Vybor |
4 | FC Lokomotiv Moscow |
5 | SC Braga |
6 | Goldwin Plus Bodon FC |
7 | Amrahbank |
8 | KP Łódź |
Note
- ^ Teams and rosters set for Euro Winners Cup 2015, su beachsoccer.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio