Kypello Ellados 2003-2004
Kypello Ellados 2003-2004 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 62ª |
Date | ? 2003 - 8 maggio 2004 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | Panathīnaïkos (16º titolo) |
Secondo | Olympiakos |
Cronologia della competizione | |
2002-2003 2004-2005 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2003-2004 è stata la 62ª edizione del torneo. La competizione è terminata l'8 maggio 2004. Il Panathīnaïkos ha vinto il trofeo per la sedicesima volta, battendo in finale l'Olympiakos.
Primo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Kilkisiakos | 3 - 7 | Atromītos | 1 – 4 | 2 - 3 |
OFI Creta | 2 - 0 | Rodos | 1 – 0 | 1 - 0 |
Proodeftikī | 7 - 3 | Kassandra | 6 – 1 | 1 - 2 |
Atsalenios Iraklio | 1 - 8 | Akratītos | 1 – 1 | 0 - 7 |
Marko | 2 - 3 | Arīs Salonicco | 2 – 2 | 0 - 1 |
Ethnikos Asteras | 1 - 0 | Agios Dimitrios | 1 – 0 | 0 - 0 |
Lyki Kalochori | 4 - 1 | Fostiras | 2 – 1 | 2 - 0 |
Patraïkos | 4 - 3 | Apollōn Kalamarias | 1 – 1 | 3 - 2 (dts) |
Apollōn Smyrnīs | 6 - 0 | Kavala | 3 – 0 | 3 - 0 |
Egaleo | 4 - 2 | Īlisiakos | 4 – 0 | 0 - 2 |
Doxa Dramas | 0 - 7 | AEK Atene | 0 – 4 | 0 - 3 |
Kalamata | 3 - 1 | Chalkis | 2 – 1 | 1 - 0 |
Panserraïkos | 2 - 2 (gfc) | Kastoria | 1 – 2 | 1 - 0 |
Olympiakos | 6 - 1 | Vyzas | 4 – 0 | 2 - 1 |
Agrotikos Asteras | 6 - 2 | Iōnikos | 3 – 1 | 3 - 1 |
PAOK | 4 - 1 | Larissa | 1 – 1 | 3 - 0 |
Thrasyvoulos | 0 - 3 | Skoda Xanthī | 0 – 2 | 0 - 1 |
Thyella Patrasso | 4 - 3 | PAS Giannina | 0 – 2 | 4 - 1 |
GAS Veria | 1 - 6 | Kerkyra | 1 – 1 | 0 - 5 |
Panathīnaïkos | 3 - 1 | Nikī Volo | 2 – 0 | 1 - 1 |
Panīleiakos | 5 - 6 | Ergotelīs | 3 – 3 | 2 - 3 |
Panachaïkī | 1 - 3 | Acharnaïkos | 1 – 0 | 0 - 3 (dts) |
Poseidon Neon Poron | 1 - 4 | Paniōnios | 0 – 1 | 1 - 3 |
Pontiakos Neas Santas | 0 - 9 | Īraklīs | 0 – 4 | 0 - 5 |
Leonidio | 0 - 5 | Chalkidona | 0 – 4 | 0 - 1 |
Kallithea | 2 - 3 | Levadeiakos | 1 – 1 | 1 - 2 |
Secondo turno
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Chalkidona | 2 - 1 | Ethnikos Asteras | 2 – 0 | 0 - 1 |
Kerkyra | 1 - 2 | Akratītos | 1 – 0 | 0 - 2 |
Egaleo | 1 - 2 | PAOK | 1 – 1 | 0 - 1 |
Lyki Kalochori | 0 - 3 | OFI Creta | 0 – 1 | 0 - 2 |
Acharnaïkos | 2 - 2 (gfc) | Agrotikos Asteras | 1 – 2 | 1 - 0 |
Īraklīs | 5 - 3 | Thyella Patrasso | 2 – 1 | 3 - 2 |
Atromītos | 0 - 5 | Skoda Xanthī | 0 – 3 | 0 - 2 |
Paniōnios | 2 - 1 | Apollōn Smyrnīs | 2 – 1 | 0 - 0 |
Arīs Salonicco | 4 - 2 | Levadeiakos | 3 – 1 | 1 - 1 |
Olympiakos | 6 - 3 | Ergotelīs | 3 – 2 | 3 - 1 |
Passano automaticamente il turno:
Squadre |
---|
Proodeftikī |
Panathīnaïkos |
Kalamata |
Patraïkos |
AEK Atene |
Kastoria |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Proodeftikī | 2 - 2 (gfc) | Akratītos | 0 – 1 | 2 - 1 (dts) |
Panathīnaïkos | 2 - 1 | OFI Creta | 1 – 0 | 1 - 1 |
Īraklīs | 2 - 0 | Arīs Salonicco | 0 – 0 | 2 - 0 |
Kalamata | 0 - 4 | Paniōnios | 0 – 0 | 0 - 4 |
Patraïkos | 2 - 2 (gfc) | Chalkidona | 1 – 0 | 1 - 2 |
Agrotikos Asteras | 2 - 4 | AEK Atene | 0 – 2 | 2 - 2 |
Olympiakos | 3 - 0 | Skoda Xanthī | 1 – 0 | 2 - 0 |
PAOK | 1 - 2 | Kastoria | 0 – 1 | 1 - 1 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Patraïkos | 1 - 3 | Panathīnaïkos | 0 – 1 | 1 - 2 |
Olympiakos | 1 - 0 | Paniōnios | 1 – 0 | 0 - 0 |
Proodeftikī | 1 - 1 | Kastoria | 0 – 1 | 1 - 0 (3 – 4 dtr) |
AEK Atene | 4 - 2 | Īraklīs | 1 – 0 | 3 - 2 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Panathīnaïkos | 3 - 2 | AEK Atene | 2 – 2 | 1 - 0 |
Kastoria | 1 - 4 | Olympiakos | 0 – 3 | 1 - 1 |
Finale
Nea Smirni 8 maggio 2004, ore 20:30 EEST Finale | Panathīnaïkos | 3 – 1 | Olympiakos | Stadio Nea Smyrni
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '03 '04 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '03 '04 · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '03 '04 · San Marino · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '03 '04 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '03 '04 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '03 '04 · Irlanda del nord · Islanda '03 '04 · Isole Fær Øer '03 '04 · Israele · Italia · Kazakistan '03 '04 · Lettonia '03 '04 · Lituania '03 '04 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '03 '04 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '03 '04 · Scozia · Serbia e Montenegro · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '03 '04 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '03 '04 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio