Pauline Ferrand-Prévot
Pauline Ferrand-Prévot | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pauline Ferrand-Prévot ai campionati europei di mountain bike 2018 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Francia | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Altezza | 165 cm | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Peso | 53 kg | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Ciclismo | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Specialità | Strada, mountain bike, ciclocross | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadra | Ineos Grenadiers (cross) | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Carriera | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Giovanili | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Squadre di club | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Nazionale | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 12 agosto 2023 | |||||||||||||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Pauline Ferrand-Prévot (Reims, 10 febbraio 1992) è una ciclista su strada, mountain biker e ciclocrossista francese, attiva con il team Ineos Grenadiers.
Atleta multidisciplinare, nel 2014 si è laureata campionessa del mondo in linea su strada, mentre nel 2015 ha vinto il titolo mondiale di ciclocross e quello di cross country, diventando così la prima atleta della storia a detenere il titolo mondiale Elite nelle tre specialità. Nel 2019, nel 2020 e nel 2022 ha vinto nuovamente il titolo mondiale di cross country, nel 2019 e nel 2022 ha vinto il titolo mondiale di marathon, e nel 2022 ha vinto anche i titoli mondiali di cross country short track e di gravel, arrivando dunque a detenere, a fine 2022, quattro maglie iridate in altrettante specialità.[2]
Palmarès
Strada
- 2009 (Juniors)
- Campionati francesi, Prova in linea Juniors
- Campionati francesi, Prova a cronometro Juniors
- Campionati europei, Prova a cronometro Juniors
- Chrono des Nations Juniors
- 2010 (Juniors)
- 4ª tappa Omloop van Borsele juniors
- Prix de la Ville de Pujols
- Campionati francesi, Prova in linea Juniors
- Campionati francesi, Prova a cronometro Juniors
- Coppa di Francia Juniors
- Campionati del mondo, Prova in linea Juniors
- 2011 (Team Lapierre, una vittoria)
- Classifica generale Prix des Communes de Nogent-l'Abbesse
- 2012 (Stichting Rabo Women Cycling Team, una vittoria)
- Campionati francesi, Prova a cronometro
- 2013 (Rabo Women Cycling Team, una vittoria)
- Campionati francesi, Prova a cronometro
- 2014 (Rabo-Liv Women Cycling Team, sette vittorie)
- Freccia Vallone
- 1ª tappa Emakumeen Euskal Bira (Iurreta > Iurreta)
- 3ª tappa Emakumeen Euskal Bira (Arrieta > Mungia)
- Classifica generale Emakumeen Euskal Bira
- Campionati francesi, Prova a cronometro
- Campionati francesi, Prova in linea
- Campionati del mondo, Prova in linea
- 2015 (Rabo-Liv Women Cycling Team, due vittorie)
- Campionati francesi, Prova in linea
- 5ª tappa Giro d'Italia (Trezzo sull'Adda > Aprica)
Altri successi
- 2013 (Rabo Women Cycling Team)
- Classifica giovani Route de France
- 2014 (Rabo-Liv Women Cycling Team)
- Classifica scalatori Festival Luxembourgeois Elsy Jacobs
- Classifica giovani Festival Luxembourgeois Elsy Jacobs
- Classifica giovani Giro d'Italia
Mountain biking
- 2009 (Juniors)
- Campionati europei, Cross country Juniors
- Campionati del mondo, Cross country Juniors
- 2010 (Juniors)
- 3ª prova Coppa del mondo, Cross country Juniors
- Campionati del mondo, Cross country Juniors
- 2011 (Under-23)
- 2ª prova Coppa del mondo, Cross country Under-23 (Dalby Forest)
- 3ª prova Coppa del mondo, Cross country Under-23 (Offenburg)
- 4ª prova Coppa del mondo, Cross country Under-23 (Mont-Sainte-Anne)
- 5ª prova Coppa del mondo, Cross country Under-23 (Windham)
- Classifica generale Coppa del mondo, Cross country Under-23
- 2012 (Under-23)
- Campionati francesi, Cross country Under-23
- 2013 (Under-23)
- Campionati francesi, Cross country Under-23
- 3ª prova Coppa del mondo, Cross country (Nové Město na Moravě)
- 4ª prova Coppa del mondo, Cross country (Albstadt)
- Campionati europei, Cross country Under-23
- Campionati francesi, Cross country Elite
- 4ª prova Coppa di Francia, Cross country (Oz)
- Campionati del mondo, Staffetta a squadre (con Jordan Sarrou, Hugo Pigeon e Maxime Marotte)
- 2ª prova Coppa di Francia, Cross country (Saint-Pompont)
- 3ª prova Coppa di Francia, Cross country (Plœuc-sur-Lié)
- Campionati francesi, Cross country Elite
- 5ª prova Coppa del mondo, Cross country (Windham)
- Campionati del mondo, Cross country Elite
- Campionati del mondo, Staffetta a squadre (con Victor Koretzky, Antoine Philipp e Jordan Sarrou)
- 1ª prova Coppa di Francia, Cross country (Marsiglia)
- Campionati del mondo, Staffetta a squadre (con Victor Koretzky, Benjamin Le Ny e Jordan Sarrou)
- Campionati francesi, Cross country Elite
- Copa Catalana Internacional, Cross country (Banyoles)
- Argovia Bike Cup, Cross country (Lostorf)
- Campionati francesi, Cross country Elite
- 5ª prova Coppa di Francia, Cross country (Monginevro)
- Copa Catalana Internacional (Sea Otter Europe), Cross country (Girona)
- Campionati francesi, Cross country Elite
- Campionati francesi, Cross country Elite
- 5ª prova Coppa del mondo, Cross country (Val di Sole)
- Campionati del mondo, Cross country Elite
- 7ª prova Coppa del mondo, Cross country (Snowshoe)
- Campionati del mondo, Cross country marathon
- 3 Nations Cup - GP MTB Stad Beringen, Cross country (Beringen)
- 2ª prova Coppa del mondo, Cross country (Nové Město na Moravě)
- Campionati del mondo, Cross country Elite
- Campionati europei, Cross country Elite
- 1ª prova Coppa del mondo, Cross country short track (Albstadt)
- 4ª prova Coppa del mondo, Cross country short track (Les Gets)
- Campionati europei, Cross country Elite
- 1ª prova Coppa del mondo, Cross country short track (Petrópolis)
- Campionati francesi, Cross country short track
- Campionati del mondo, Cross country short track
- Campionati del mondo, Cross country Elite
- 9ª prova Coppa del mondo, Cross country short track (Val di Sole)
- 9ª prova Coppa del mondo, Cross country (Val di Sole)
- Campionati del mondo, Cross country marathon
- Ökk Bike Revolution, Cross country (Huttwil)
- Campionati del mondo, Cross country short track
- Campionati del mondo, Cross country Elite
Ciclocross
- Cyclo-cross de Rodez, 2ª prova Challenge la France Cycliste (Rodez)
- Classifica generale Challenge la France Cycliste
- Cyclo-cross de Pontchâteau, 3ª prova Challenge la France Cycliste (Pontchâteau)
- Cyclo-cross de Flamanville, 3ª prova Challenge la France Cycliste (Flamanville)
- Campionati francesi, Prova Elite
- Cyclo-cross de Lanarvily, 3ª prova Coppa di Francia (Lanarvily)
- Campionati francesi, Prova Elite
- Campionati del mondo, Prova Elite
- Vlaamse Druivencross (Overijse)
- Campionati francesi, Prova Elite
Gravel
- Campionati del mondo, Prova Elite
Piazzamenti
Grandi Giri
Competizioni mondiali
Strada
- Mosca 2009 - In linea Juniors: 2ª
- Offida 2010 - In linea Juniors: vincitrice
- Offida 2010 - Cronometro Juniors: 2ª
- Limburgo 2012 - Cronosquadre: 4ª
- Limburgo 2012 - In linea Elite: 47ª
- Toscana 2013 - Cronosquadre: 2ª
- Toscana 2013 - In linea Elite: 13ª
- Ponferrada 2014 - In linea Elite: vincitrice
- Richmond 2015 - In linea Elite: 6ª
- Bergen 2017 - In linea Elite: 11ª
Mountain biking
- Canberra 2009 - Cross country Juniors: vincitrice
- Mont-Sainte-Anne 2010 - Cross c. Juniors: vincitrice
- Champéry 2011 - Cross country Under-23: 3ª
- Pietermaritzburg 2013 - Cross country Under-23: 2ª
- Lillehammer-Hafjell 2014 - St. a squadre: vincitrice
- Lillehammer-Hafjell 2014 - Cross c. Under-23: 8ª
- Vallnord 2015 - Staffetta a squadre: vincitrice
- Vallnord 2015 - Cross country Elite: vincitrice
- Nové Město 2016 - Staffetta a squadre: vincitrice
- Nové Město 2016 - Cross country Elite: 16ª
- Cairns 2017 - Staffetta a squadre: 3ª
- Cairns 2017 - Cross country Elite: 3ª
- Lenzerheide 2018 - Staffetta a squadre: 5ª
- Lenzerheide 2018 - Cross country Elite: ritirata
- Mont-Sainte-Anne 2019 - Staffetta a squadre: 3ª
- Mont-Sainte-Anne 2019 - Cross c. Elite: vincitrice
- Leogang 2020 - Cross country Elite: vincitrice
- Val di Sole 2021 - Cross country short track: 3ª
- Val di Sole 2021 - Cross country Elite: 6ª
- Les Gets 2022 - Cross country short track: vincitrice
- Les Gets 2022 - Cross country Elite: vincitrice
- Glasgow 2023 - Cross country short track: vincitrice
- Glasgow 2023 - Cross country Elite: vincitrice
- Grächen 2019: vincitrice
- Haderslev 2022: vincitrice
- 2011 - Cross country Under-23: vincitrice
- 2012 - Cross country Elite: 20ª
- 2013 - Cross country Elite: 35ª
- 2013 - Cross country eliminator: 16ª
- 2014 - Cross country Elite: 10ª
- 2015 - Cross country Elite: 9ª
- 2016 - Cross country Elite: 70ª
- 2017 - Cross country Elite: 17ª
- 2018 - Cross country Elite: 7ª
- 2019 - Cross country Elite: 3ª
- 2021 - Cross country Elite: 7ª
- 2022 - Cross country Elite: 11ª
Ciclocross
- Hoogerheide 2009 - Elite: 20ª
- Tábor 2010 - Elite: 8ª
- St. Wendel 2011 - Elite: 8ª
- Hoogerheide 2014 - Elite: 17ª
- Tábor 2015 - Elite: vincitrice
- Valkenburg 2018 - Elite: 24ª
- 2008-2009 - Elite: 53ª
- 2009-2010 - Elite: 28ª
- 2010-2011 - Elite: 13ª
- 2011-2012 - Elite: 23ª
- 2012-2013 - Elite: 25ª
- 2013-2014 - Elite: 20ª
- 2014-2015 - Elite: 11ª
- 2017-2018 - Elite: 23ª
Gravel
- Veneto 2022 - Elite: vincitrice
Competizioni europee
- Campionati europei di mountain bike
- Zoetermeer 2009 - Cross country Juniors: vincitrice
- Mosca 2012 - Cross country Under-23: 4ª
- St. Wendel 2014 - Cross c. Under-23: vincitrice
- Huskvarna 2016 - Staffetta a squadre: 2ª
- Huskvarna 2016 - Cross country Elite: ritirata
- Darfo Boario Terme 2017 - Staffetta a squadre: 10ª
- Darfo Boario Terme 2017 - Cross country Elite: 12ª
- Glasgow 2018 - Cross country Elite: 2ª
- Monte Tamaro 2020 - Cross country Elite: vincitrice
- Novi Sad 2021 - Cross country Elite: vincitrice
- Monaco di Baviera 2022 - Cross country Elite: 2ª
Note
- ^ a b c Sono conteggiati solo i titoli individuali Elite.
- ^ Ferrand-Prevot nella storia: quarta maglia iridata nel 2022, suo il Mondiale Gravel e Teocchi è di bronzo, su mtbi.it. URL consultato il 18 novembre 2022.
- ^ a b c d e f g h i j (EN) FERRAND PREVOT Pauline, su mtbdata.com. URL consultato il 28 agosto 2022.
- ^ (EN) Pauline Ferrand-Prevot, su cyclocross24.com. URL consultato il 27 dicembre 2021.
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Pauline Ferrand-Prévot
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su paulineferrandprevot.com.
- (CS, DE, EN, ES, ET, FR, IT, PL, PT, RU) Pauline Ferrand-Prévot, su ewrc-results.com.
- (EN) Pauline Ferrand-Prévot, su procyclingstats.com.
- Pauline Ferrand-Prévot, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Pauline Ferrand-Prévot, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (FR) Pauline Ferrand-Prévot, su memoire-du-cyclisme.eu.
- (EN) Pauline Ferrand-Prévot, su CQ Ranking.
- (EN, FR) Pauline Ferrand-Prévot, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Pauline Ferrand-Prévot, su Olympedia.
- (EN) Pauline Ferrand-Prévot, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN, ES, IT, FR, NL) Pauline Ferrand-Prévot, su the-sports.org, Info Média Conseil Inc.
- (FR) Pauline Ferrand-Prévot, su espritbleu.franceolympique.com, Comité national olympique et sportif français.
V · D · M | ||
---|---|---|
1958: Elsy Jacobs · 1959: Yvonne Reynders · 1960: Beryl Burton · 1961: Yvonne Reynders · 1962: Marie-Rose Gaillard · 1963: Yvonne Reynders · 1964: Emilija Sonka · 1965: Elisabeth Eicholz · 1966: Yvonne Reynders · 1967: Beryl Burton · 1968: Keetie van Oosten-Hage · 1969: Audrey McElmury · 1970: Anna Konkina · 1971: Anna Konkina · 1972: Geneviève Gambillon · 1973: Nicole Vandenbroeck · 1974: Geneviève Gambillon · 1975: Tineke Fopma · 1976: Keetie van Oosten-Hage · 1977: Josiane Bost · 1978: Beate Habetz · 1979: Petra de Bruin · 1980: Beth Heiden · 1981: Ute Enzenauer · 1982: Mandy Jones · 1983: Marianne Berglund · 1984: non disputata · 1985: Jeannie Longo · 1986: Jeannie Longo · 1987: Jeannie Longo · 1988: non disputata · 1989: Jeannie Longo · 1990: Catherine Marsal · 1991: Leontien van Moorsel · 1992: non disputata · 1993: Leontien van Moorsel · 1994: Monica Valvik · 1995: Jeannie Longo · 1996: Barbara Heeb · 1997: Alessandra Cappellotto · 1998: Diana Žiliūtė · 1999: Edita Pučinskaitė · 2000: Zinaida Stahurskaja · 2001: Rasa Polikevičiūtė · 2002: Susanne Ljungskog · 2003: Susanne Ljungskog · 2004: Judith Arndt · 2005: Regina Schleicher · 2006: Marianne Vos · 2007: Marta Bastianelli · 2008: Nicole Cooke · 2009: Tatiana Guderzo · 2010: Giorgia Bronzini · 2011: Giorgia Bronzini · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Pauline Ferrand-Prévot · 2015: Elizabeth Armitstead · 2016: Amalie Dideriksen · 2017: Chantal Blaak · 2018: Anna van der Breggen · 2019: Annemiek van Vleuten · 2020: Anna van der Breggen · 2021: Elisa Balsamo · 2022: Annemiek van Vleuten · 2023: Lotte Kopecky |
V · D · M | ||
---|---|---|
1990: Juli Furtado · 1991: Ruthie Matthes · 1992: Silvia Fürst · 1993: Paola Pezzo · 1994: Alison Sydor · 1995: Alison Sydor · 1996: Alison Sydor · 1997: Paola Pezzo · 1998: Laurence Leboucher · 1999: Marga Fullana · 2000: Marga Fullana · 2001: Alison Dunlap · 2002: Gunn-Rita Dahle · 2003: Sabine Spitz · 2004: Gunn-Rita Dahle · 2005: Gunn-Rita Dahle · 2006: Gunn-Rita Dahle · 2007: Irina Kalent'eva · 2008: Marga Fullana · 2009: Irina Kalent'eva · 2010: Maja Włoszczowska · 2011: Catharine Pendrel · 2012: Julie Bresset · 2013: Julie Bresset · 2014: Catharine Pendrel · 2015: Pauline Ferrand-Prévot · 2016: Annika Langvad · 2017: Jolanda Neff · 2018: Kate Courtney · 2019: Pauline Ferrand-Prévot · 2020: Pauline Ferrand-Prévot · 2021: Evie Richards · 2022: Pauline Ferrand-Prévot |
V · D · M | ||
---|---|---|
2003: Maja Włoszczowska · 2004: Gunn-Rita Dahle · 2005: Gunn-Rita Dahle · 2006: Gunn-Rita Dahle · 2007: Petra Henzi · 2008: Gunn-Rita Dahle · 2009: Sabine Spitz · 2010: Esther Süss · 2011: Annika Langvad · 2012: Annika Langvad · 2013: Gunn-Rita Dahle · 2014: Annika Langvad · 2015: Gunn-Rita Dahle · 2016: Jolanda Neff · 2017: Annika Langvad · 2018: Annika Langvad · 2019: Pauline Ferrand-Prévot · 2020: Ramona Forchini · 2021: Mona Mitterwallner · 2022: Pauline Ferrand-Prévot · 2023: Mona Mitterwallner |
V · D · M | |
---|---|
2000: Hanka Kupfernagel · 2001: Hanka Kupfernagel · 2002: Laurence Leboucher · 2003: Daphny van den Brand · 2004: Laurence Leboucher · 2005: Hanka Kupfernagel · 2006: Marianne Vos · 2007: Maryline Salvetat · 2008: Hanka Kupfernagel · 2009: Marianne Vos · 2010: Marianne Vos · 2011: Marianne Vos · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Marianne Vos · 2015: Pauline Ferrand-Prévot · 2016: Thalita de Jong · 2017: Sanne Cant · 2018: Sanne Cant · 2019: Sanne Cant · 2020: Ceylin del Carmen Alvarado · 2021: Lucinda Brand · 2022: Marianne Vos |
V · D · M | ||
---|---|---|
1975: Geneviève Gambillon · 1976: Geneviève Gambillon · 1977: Geneviève Gambillon · 1978: Chantal Fortier · 1979: Jeannie Longo · 1980: Jeannie Longo · 1981: Jeannie Longo · 1982: Jeannie Longo · 1983: Jeannie Longo · 1984: Jeannie Longo · 1985: Jeannie Longo · 1986: Jeannie Longo · 1987: Jeannie Longo · 1988: Jeannie Longo · 1989: Jeannie Longo · 1990: Catherine Marsal · 1991: Marion Clignet · 1992: Jeannie Longo · 1993: Marion Clignet · 1994: Chantal Gorostegui · 1995: Jeannie Longo · 1996: Catherine Marsal · 1997: Sylvie Riedle · 1998: Jeannie Longo · 1999: Jeannie Longo · 2000: Jeannie Longo · 2001: Jeannie Longo · 2002: Magali Le Floc'h · 2003: Sonia Huguet · 2004: Jeannie Longo · 2005: Magali Le Floc'h · 2006: Jeannie Longo · 2007: Edwige Pitel · 2008: Jeannie Longo · 2009: Christel Ferrier-Bruneau · 2010: Melodie Lesueur · 2011: Christel Ferrier-Bruneau · 2012: Marion Rousse · 2013: Élise Delzenne · 2014: Pauline Ferrand-Prévot · 2015: Pauline Ferrand-Prévot · 2016: Edwige Pitel · 2017: Charlotte Bravard · 2018: Aude Biannic · 2019: Jade Wiel · 2020: Audrey Cordon-Ragot · 2021: Évita Muzic · 2022: Audrey Cordon-Ragot |
V · D · M | ||
---|---|---|
1995: Jeannie Longo · 1996: Marion Clignet · 1997: Catherine Marsal · 1998: Albine Caillie · 1999: Jeannie Longo · 2000: Jeannie Longo · 2001: Jeannie Longo · 2002: Jeannie Longo · 2003: Jeannie Longo · 2004: Edwige Pitel · 2005: Edwige Pitel · 2006: Jeannie Longo · 2007: Maryline Salvetat · 2008: Jeannie Longo · 2009: Jeannie Longo · 2010: Jeannie Longo · 2011: Jeannie Longo · 2012: Pauline Ferrand-Prévot · 2013: Pauline Ferrand-Prévot · 2014: Pauline Ferrand-Prévot · 2015: Audrey Cordon-Ragot · 2016: Audrey Cordon-Ragot · 2017: Audrey Cordon-Ragot · 2018: Audrey Cordon-Ragot · 2019: Séverine Eraud · 2020: Juliette Labous · 2021: Audrey Cordon-Ragot · 2022: Audrey Cordon-Ragot |