オリンピックの柔道競技・メダリスト一覧
オリンピックの柔道競技・メダリスト一覧(オリンピックのじゅうどうきょうぎ・メダリストいちらん)は、1964年から2021年までのオリンピック柔道競技におけるメダリストの一覧である。
「オリンピックの柔道競技」および「オリンピックのメダリスト一覧」も参照
男子
60kg級
- 超軽量級
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1980 モスクワ | ティエリー・レイ フランス (FRA) | ホセ・ロドリゲス キューバ (CUB) | キンチェシュ・ティボル ハンガリー (HUN) |
アランビ・エミシュ ソビエト連邦 (URS) | |||
1984 ロサンゼルス | 細川伸二 日本 (JPN) | 金載燁 韓国 (KOR) | ニール・エカーズリー イギリス (GBR) |
エドワード・リディ アメリカ合衆国 (USA) | |||
1988 ソウル | 金載燁 韓国 (KOR) | ケビン・アサノ アメリカ合衆国 (USA) | 細川伸二 日本 (JPN) |
アミラン・トチカシビリ ソビエト連邦 (URS) | |||
1992 バルセロナ | ナジム・グセイノフ EUN (EUN) | 尹鉉 韓国 (KOR) | 越野忠則 日本 (JPN) |
リヒャルト・トラウトマン ドイツ (GER) | |||
1996 アトランタ | 野村忠宏 日本 (JPN) | ジローラモ・ジオビナッツォ イタリア (ITA) | ドルジパラム・ナルマンダフ モンゴル (MGL) |
リヒャルト・トラウトマン ドイツ (GER) | |||
2000 シドニー | 野村忠宏 日本 (JPN) | 鄭富競 韓国 (KOR) | マノロ・プロ キューバ (CUB) |
エイディン・スマグロフ キルギス (KGZ) | |||
2004 アテネ | 野村忠宏 日本 (JPN) | ネストル・ヘルギアニ グルジア (GEO) | 崔敏浩 韓国 (KOR) |
ハシュバータル・ツァガンバータル モンゴル (MGL) | |||
2008 北京 | 崔敏浩 韓国 (KOR) | ルートウィヒ・パイシャー オーストリア (AUT) | リショド・ソビロフ ウズベキスタン (UZB) |
ルーベン・フーケス オランダ (NED) | |||
2012 ロンドン | アルセン・ガルスチャン ロシア (RUS) | 平岡拓晃 日本 (JPN) | フェリペ・キタダイ ブラジル (BRA) |
リショド・ソビロフ ウズベキスタン (UZB) | |||
2016 リオデジャネイロ | ベスラン・ムドラノフ ロシア (RUS) | エルドス・スメトフ カザフスタン (KAZ) | 髙藤直寿 日本 (JPN) |
ディヨルベク・ウロズボエフ ウズベキスタン (UZB) | |||
2020 東京 | 髙藤直寿 日本 (JPN) | 楊勇緯 チャイニーズタイペイ (TPE) | エルドス・スメトフ カザフスタン (KAZ) |
ルカ・ムハイジェ フランス (FRA) |
66kg級
- 軽軽量級
- 65kg(1980-1992)
- 66kg(1996- )
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1980 モスクワ | ニコライ・ソロドクリン ソビエト連邦 (URS) | ツェンディーン・ダムディン モンゴル (MGL) | イリアン・ネドコフ ブルガリア (BUL) |
ヤヌシュ・パヴウォフスキ ポーランド (POL) | |||
1984 ロサンゼルス | 松岡義之 日本 (JPN) | 黄正五 韓国 (KOR) | マルク・アレクサンドル フランス (FRA) |
ヨーゼフ・ライター オーストリア (AUT) | |||
1988 ソウル | 李璟根 韓国 (KOR) | ヤヌシュ・パヴウォフスキ ポーランド (POL) | ブルーノ・カラベッタ フランス (FRA) |
山本洋祐 日本 (JPN) | |||
1992 バルセロナ | ロジェリオ・サンパイオ ブラジル (BRA) | チャーク・ヨージェフ ハンガリー (HUN) | イスラエル・エルナンデス キューバ (CUB) |
ウド・クエルマルツ ドイツ (GER) | |||
1996 アトランタ | ウド・クエルマルツ ドイツ (GER) | 中村行成 日本 (JPN) | エンリケ・ギマラエス ブラジル (BRA) |
イスラエル・エルナンデス キューバ (CUB) | |||
2000 シドニー | ヒュセイン・オズカン トルコ (TUR) | ラルビ・ベンブダウ フランス (FRA) | ジローラモ・ジオビナッツォ イタリア (ITA) |
ゲオルギ・ワザガシビリ グルジア (GEO) | |||
2004 アテネ | 内柴正人 日本 (JPN) | ヨゼフ・クルナーチ スロバキア (SVK) | ヨルダニス・アレンシビア キューバ (CUB) |
ゲオルギ・ゲオルギエフ ブルガリア (BUL) | |||
2008 北京 | 内柴正人 日本 (JPN) | バンジャマン・ダルベレ フランス (FRA) | ヨルダニス・アレンシビア キューバ (CUB) |
朴哲民 北朝鮮 (PRK) | |||
2012 ロンドン | ラシャ・シャフダトゥアシビリ グルジア (GEO) | ミクローシュ・ウングバリ ハンガリー (HUN) | 海老沼匡 日本 (JPN) |
曺準好 韓国 (KOR) | |||
2016 リオデジャネイロ | ファビオ・バシレ イタリア (ITA) | アン・バウル 韓国 (KOR) | 海老沼匡 日本 (JPN) |
リショド・ソビロフ ウズベキスタン (UZB) | |||
2020 東京 | 阿部一二三 日本 (JPN) | バジャ・マルグベラシビリ ジョージア (GEO) | アン・バウル 韓国 (KOR) |
ダニエル・カルグニン ブラジル (BRA) |
73kg級
- 軽量級
- 68kg(1964)
- 63kg(1972-1976)
- 71kg(1980-1992)
- 73kg(1996- )
81kg級
- 軽中量級
- 70kg(1972-1976)
- 78kg(1980-1992)
- 81kg(1996- )
90kg級
- 中量級
- 80kg(1964-1976)
- 86kg(1980-1992)
- 90kg(1996- )
100kg級
- 軽重量級
- 93kg(1972-1976)
- 95kg(1980-1992)
- 100kg(1996- )
100kg超級
- 重量級
- 80kg以上(1964)
- 93kg以上(1972-1976)
- 95kg以上(1980-1992)
- 100kg以上(1996- )
無差別
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1964 東京 | アントン・ヘーシンク オランダ (NED) | 神永昭夫 日本 (JPN) | セオドア・ボロノフスキー オーストラリア (AUS) |
クラウス・グラーン 東西統一ドイツ (EUA) | |||
1972 ミュンヘン | ウィレム・ルスカ オランダ (NED) | ビタリー・クズネツォフ ソビエト連邦 (URS) | ジャン=クロード・ブロンダニ フランス (FRA) |
アンジェロ・パリジ イギリス (GBR) | |||
1976 モントリオール | 上村春樹 日本 (JPN) | キース・レムフリー イギリス (GBR) | 趙在基 韓国 (KOR) |
ショータ・チョチョシビリ ソビエト連邦 (URS) | |||
1980 モスクワ | ディートマー・ローレンツ 東ドイツ (GDR) | アンジェロ・パリジ フランス (FRA) | オジュヴァール・アンドラーシュ ハンガリー (HUN) |
アーサー・マップ イギリス (GBR) | |||
1984 ロサンゼルス | 山下泰裕 日本 (JPN) | モハメド・ラシュワン エジプト (EGY) | アルトゥル・シュナーベル 西ドイツ (FRG) |
ミハイ・シオク ルーマニア (ROM) |
※1984年のロサンゼルス大会をもって無差別は廃止
女子
48kg級
- 超軽量級
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 バルセロナ | セシル・ノバック フランス (FRA) | 田村亮子 日本 (JPN) | アマリリス・サボン キューバ (CUB) |
ヒュリヤ・シェンユルト トルコ (TUR) | |||
1996 アトランタ | ケー・スンヒ 北朝鮮 (PRK) | 田村亮子 日本 (JPN) | アマリリス・サボン キューバ (CUB) |
ヨランダ・ソレル スペイン (ESP) | |||
2000 シドニー | 田村亮子 日本 (JPN) | リュボフ・ブルレトワ ロシア (RUS) | アンナ=マリア・グラダンテ ドイツ (GER) |
アン・シモンス ベルギー (BEL) | |||
2004 アテネ | 谷亮子 日本 (JPN) | フレデリク・ジョシネ フランス (FRA) | 高峰 中国 (CHN) |
ユリア・マティヤス ドイツ (GER) | |||
2008 北京 | アリナ・ドゥミトル ルーマニア (ROM) | ヤネト・ベルモイ キューバ (CUB) | パウラ・パレト アルゼンチン (ARG) |
谷亮子 日本 (JPN) | |||
2012 ロンドン | サラ・メネゼス ブラジル (BRA) | アリナ・ドゥミトル ルーマニア (ROM) | シャルリーヌ・ファンスニック ベルギー (BEL) |
チェルノビツキ・エーヴァ ハンガリー (HUN) | |||
2016 リオデジャネイロ | パウラ・パレト アルゼンチン (ARG) | 鄭普涇 韓国 (KOR) | 近藤亜美 日本 (JPN) |
オトゴンツェツェグ・ガルバドラフ カザフスタン (KAZ) | |||
2020 東京 | ディストリア・クラスニキ コソボ (KOS) | 渡名喜風南 日本 (JPN) | ダリア・ビロディド ウクライナ (UKR) |
ムンフバット・ウランツェツェグ モンゴル (MGL) |
52kg級
- 軽軽量級
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 バルセロナ | アルムデナ・ムニョス スペイン (ESP) | 溝口紀子 日本 (JPN) | 李忠雲 中国 (CHN) |
シャロン・レンドル イギリス (GBR) | |||
1996 アトランタ | マリー=クレール・レストゥー フランス (FRA) | 玄淑姫 韓国 (KOR) | 菅原教子 日本 (JPN) |
レグナ・ベルデシア キューバ (CUB) | |||
2000 シドニー | レグナ・ベルデシア キューバ (CUB) | 楢崎教子 日本 (JPN) | ケー・スンヒ 北朝鮮 (PRK) |
劉玉香 中国 (CHN) | |||
2004 アテネ | 冼東妹 中国 (CHN) | 横澤由貴 日本 (JPN) | アマリリス・サボン キューバ (CUB) |
イルス・ヘイレン ベルギー (BEL) | |||
2008 北京 | 冼東妹 中国 (CHN) | 安琴愛 北朝鮮 (PRK) | ソラヤ・ハダド アルジェリア (ALG) |
中村美里 日本 (JPN) | |||
2012 ロンドン | 安琴愛 北朝鮮 (PRK) | ヤネト・ベルモイ キューバ (CUB) | プリシラ・ネト フランス (FRA) |
ロサルバ・フォルチニティ イタリア (ITA) | |||
2016 リオデジャネイロ | マイリンダ・ケルメンディ コソボ (KOS) | オデッテ・ジュフリーダ イタリア (ITA) | 中村美里 日本 (JPN) |
ナタリア・クジュティナ ロシア (RUS) | |||
2020 東京 | 阿部詩 日本 (JPN) | アマンディーヌ・ブシャール フランス (FRA) | オデッテ・ジュフリーダ イタリア (ITA) |
チェルシー・ジャイルズ イギリス (GBR) |
57kg級
- 軽量級
- 56kg(1992-1996)
- 57kg(2000- )
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 バルセロナ | ミリアム・ブラスコ スペイン (ESP) | ニコラ・フェアブラザー イギリス (GBR) | ドリュリス・ゴンサレス キューバ (CUB) |
立野千代里 日本 (JPN) | |||
1996 アトランタ | ドリュリス・ゴンサレス キューバ (CUB) | 鄭善溶 韓国 (KOR) | イサベル・フェルナンデス スペイン (ESP) |
マリー=イザベル・ロンバ ベルギー (BEL) | |||
2000 シドニー | イサベル・フェルナンデス スペイン (ESP) | ドリュリス・ゴンサレス キューバ (CUB) | 日下部基栄 日本 (JPN) |
マリア・ペクリ オーストラリア (AUS) | |||
2004 アテネ | イボンヌ・ベニシュ ドイツ (GER) | ケー・スンヒ 北朝鮮 (PRK) | ユリスレイディス・ルペティ キューバ (CUB) |
デボラ・フラベンステイン オランダ (NED) | |||
2008 北京 | ジュリア・クインタバレ イタリア (ITA) | デボラ・フラベンステイン オランダ (NED) | ケトレイン・クアドロス ブラジル (BRA) |
許岩 中国 (CHN) | |||
2012 ロンドン | 松本薫 日本 (JPN) | コリーナ・カプリオリウ ルーマニア (ROU) | マルティ・マロイ アメリカ合衆国 (USA) |
オトーヌ・パヴィア フランス (FRA) | |||
2016 リオデジャネイロ | ラファエラ・シルバ ブラジル (BRA) | ドルジスレン・スミヤ モンゴル (MGL) | 松本薫 日本 (JPN) |
テルマ・モンテイロ ポルトガル (POR) | |||
2020 東京 | ノラ・ジャコヴァ コソボ (KOS) | サラ=レオニー・シジク フランス (FRA) | 芳田司 日本 (JPN) |
ジェシカ・クリムカイト カナダ (CAN) |
63kg級
- 軽中量級
- 61kg(1992-1996)
- 63kg(2000- )
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 バルセロナ | カトリーヌ・フローリ フランス (FRA) | ヤエル・アラド イスラエル (ISR) | エレーナ・ペトロワ EUN (EUN) |
張迪 中国 (CHN) | |||
1996 アトランタ | 恵本裕子 日本 (JPN) | ジェラ・バンデカバイエ ベルギー (BEL) | ジェニー・ハル オランダ (NED) |
鄭成淑 韓国 (KOR) | |||
2000 シドニー | セブリーヌ・バンデネンド フランス (FRA) | 李淑芳 中国 (CHN) | ジェラ・バンデカバイエ ベルギー (BEL) |
鄭成淑 韓国 (KOR) | |||
2004 アテネ | 谷本歩実 日本 (JPN) | クラウディア・ハイル オーストリア (AUT) | ドリュリス・ゴンサレス キューバ (CUB) |
ウルシカ・ジョルニル スロベニア (SLO) | |||
2008 北京 | 谷本歩実 日本 (JPN) | リュシ・デコス フランス (FRA) | エリザベト・ウィルボーダス オランダ (NED) |
元玉任 北朝鮮 (PRK) | |||
2012 ロンドン | ウルシカ・ジョルニル スロベニア (SLO) | 徐麗麗 中国 (CHN) | 上野順恵 日本 (JPN) |
ジブリズ・エマヌ フランス (FRA) | |||
2016 リオデジャネイロ | ティナ・トルステニャク スロベニア (SLO) | クラリス・アグベニュー フランス (FRA) | ヤーデン・ジェルビ イスラエル (ISR) |
アニカ・ファンエムデン オランダ (NED) | |||
2020 東京 | クラリス・アグベニュー フランス (FRA) | ティナ・トルステニャク スロベニア (SLO) | カトリーヌ・ボーシュマン=ピナール カナダ (CAN) |
マリア・チェントラッチオ イタリア (ITA) |
70kg級
- 中量級
- 66kg(1992-1996)
- 70kg(2000- )
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 バルセロナ | オダリス・レベ キューバ (CUB) | エマヌエーラ・ピエラントッツィ イタリア (ITA) | ケイト・ホーウェイ イギリス (GBR) |
ハイジ・ラケルス ベルギー (BEL) | |||
1996 アトランタ | 曺敏仙 韓国 (KOR) | アネタ・シュチェパンスカ ポーランド (POL) | 王顕波 中国 (CHN) |
クラウディア・ズウィールス オランダ (NED) | |||
2000 シドニー | シベリス・ベラネス キューバ (CUB) | ケイト・ホーウェイ オーストラリア (AUS) | 曺敏仙 韓国 (KOR) |
イレニア・スカピン イタリア (ITA) | |||
2004 アテネ | 上野雅恵 日本 (JPN) | エディス・ボッシュ オランダ (NED) | アネット・ベーム ドイツ (GER) |
秦東亜 中国 (CHN) | |||
2008 北京 | 上野雅恵 日本 (JPN) | アナイシス・エルナンデス キューバ (CUB) | エディス・ボッシュ オランダ (NED) |
ロンダ・ラウジー アメリカ合衆国 (USA) | |||
2012 ロンドン | リュシ・デコス フランス (FRA) | ケルスティン・ティエレ ドイツ (GER) | ジュリ・アルベアル コロンビア (COL) |
エディス・ボッシュ オランダ (NED) | |||
2016 リオデジャネイロ | 田知本遥 日本 (JPN) | ジュリ・アルベアル コロンビア (COL) | ラウラ・ヴァルガス=コッホ ドイツ (GER) |
サリー・コンウェイ イギリス (GBR) | |||
2020 東京 | 新井千鶴 日本 (JPN) | ミヒャエラ・ポレレス オーストリア (AUT) | マディナ・タイマゾワ ROC (ROC) |
サンネ・ファンデイケ オランダ (NED) |
78kg級
- 軽重量級
- 72kg(1992-1996)
- 78kg(2000- )
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 バルセロナ | 金美廷 韓国 (KOR) | 田辺陽子 日本 (JPN) | イレーネ・ドゥコック オランダ (NED) |
レティシア・メイニャン フランス (FRA) | |||
1996 アトランタ | ウラ・ウェルブルック ベルギー (BEL) | 田辺陽子 日本 (JPN) | ディアデニス・ルナ キューバ (CUB) |
イレニア・スカピン イタリア (ITA) | |||
2000 シドニー | 唐琳 中国 (CHN) | セリーヌ・ルブラン フランス (FRA) | シモナ・リクテル ルーマニア (ROM) |
エマヌエーラ・ピエラントッツィ イタリア (ITA) | |||
2004 アテネ | 阿武教子 日本 (JPN) | 劉霞 中国 (CHN) | ユリセル・ラボルデ キューバ (CUB) |
ルチア・モリコ イタリア (ITA) | |||
2008 北京 | 楊秀麗 中国 (CHN) | ヤレニス・カスティージョ キューバ (CUB) | 鄭敬美 韓国 (KOR) |
ステファニー・ポサメ フランス (FRA) | |||
2012 ロンドン | ケイラ・ハリソン アメリカ合衆国 (USA) | ジェマ・ギボンズ イギリス (GBR) | マイラ・アギアル ブラジル (BRA) |
オドレー・チュメオ フランス (FRA) | |||
2016 リオデジャネイロ | ケイラ・ハリソン アメリカ合衆国 (USA) | オドレー・チュメオ フランス (FRA) | マイラ・アギアル ブラジル (BRA) |
アナマリ・ベレンシェク スロベニア (SLO) | |||
2020 東京 | 濵田尚里 日本 (JPN) | マドレーヌ・マロンガ フランス (FRA) | アンナ=マリア・ヴァーグナー ドイツ (GER) |
マイラ・アギアル ブラジル (BRA) |
78kg超級
- 重量級
- 72kg以上(1992-1996)
- 78kg以上(2000- )
大会名 | 金 | 銀 | 銅 |
---|---|---|---|
1992 バルセロナ | 荘暁岩 中国 (CHN) | エステラ・ロドリゲス キューバ (CUB) | ナタリナ・ルピノ フランス (FRA) |
坂上洋子 日本 (JPN) | |||
1996 アトランタ | 孫福明 中国 (CHN) | エステラ・ロドリゲス キューバ (CUB) | クリスティーヌ・シコ フランス (FRA) |
ヨハンナ・ハーグン ドイツ (GER) | |||
2000 シドニー | 袁華 中国 (CHN) | ダイマ・ベルトラン キューバ (CUB) | 金善永 韓国 (KOR) |
山下まゆみ 日本 (JPN) | |||
2004 アテネ | 塚田真希 日本 (JPN) | ダイマ・ベルトラン キューバ (CUB) | テア・ドングザシビリ ロシア (RUS) |
孫福明 中国 (CHN) | |||
2008 北京 | 佟文 中国 (CHN) | 塚田真希 日本 (JPN) | イダリス・オルティス キューバ (CUB) |
ルツィヤ・ポラウデル スロベニア (SLO) | |||
2012 ロンドン | イダリス・オルティス キューバ (CUB) | 杉本美香 日本 (JPN) | 佟文 中国 (CHN) |
カリーナ・ブライアント イギリス (GBR) | |||
2016 リオデジャネイロ | エミリ・アンデオル フランス (FRA) | イダリス・オルティス キューバ (CUB) | 山部佳苗 日本 (JPN) |
于頌 中国 (CHN) | |||
2020 東京 | 素根輝 日本 (JPN) | イダリス・オルティス キューバ (CUB) | イリーナ・キンゼルスカ アゼルバイジャン (AZE) |
ロマヌ・ディッコ フランス (FRA) |
男女混合団体戦
脚注
関連項目
外部リンク
ポータル オリンピック
- 国際オリンピック委員会 - 柔道
| ||
---|---|---|
メダリスト一覧 | ||
カテゴリ |