Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2019
7º Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2019 Budapeste 2019 | ||||
---|---|---|---|---|
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Países participantes | 124 nacionalidades | |||
Atletas | 816 atletas [1] | |||
Eventos | 40 | |||
Cerimônia de abertura | 20 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 25 de agosto | |||
Estádio principal | Arena Danúbio | |||
|
O Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2019 foi a 7ª edição do evento organizado pela Federação Internacional de Natação (FINA). A competição foi realizada entre os dias 20 e 25 de agosto de 2019 na Arena Danúbio, em Budapeste na Hungria. Contou com a presença de 816 atletas de 124 nacionalidades, tendo como idade entre 14 a 17 anos feminino e 15 a 18 anos na categoria masculina. [2][3]
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [4]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Livre | ||||||
50 m | Vladyslav Bukhov Ucrânia | 22.13 | David Curtiss Estados Unidos | 22.14 | Adam Chaney Estados Unidos | 22.40 |
100 m | Andrey Minakov Rússia | 48.73 | Joshua Liendo Canadá | 49.17 | Robin Hanson Suécia | 49.25 |
200 m | Luca Urlando Estados Unidos | 1:46.97 | Robin Hanson Suécia | 1:47.03 | Murilo Sartori Brasil | 1:47.39 |
400 m | Gábor Zombori Hungria | 3:46.06 | Thomas Neill Austrália | 3:46.27 | Aleksandr Egorov Rússia | 3:47.36 |
800 m | Franko Grgić Croácia | 7:45.92 | Ilia Sibirtsev Rússia | 7:48.05 | Thomas Neill Austrália | 7:48.65 |
1500 m | Franko Grgić Croácia | 14:46.09 WJR, | Thomas Neill Austrália | 14:59.19 | Ilia Sibirtsev Rússia | 15:05.17 |
Costas | ||||||
50 m | Jan Čejka Chéquia | 25.08 | Wyatt Davis Estados Unidos | 25.23 | Thomas Ceccon Itália | 25.35 |
100 m | Thomas Ceccon Itália | 53.46 | Nikolay Zuev Rússia | 53.59 | Wyatt Davis Estados Unidos | 54.14 |
200 m | Wyatt Davis Estados Unidos | 1:58.18 | Carson Foster Estados Unidos | 1:58.47 | Mewen Tomac França | 1:58.71 |
Peito | ||||||
50 m | Vladislav Gerasimenko Rússia | 27.58 | Gabe Mastromatteo Canadá | 27.73 | Archie Goodburn Reino Unido | 27.83 |
100 m | Vladislav Gerasimenko| Rússia | 59.97 | Josh Matheny Estados Unidos | 1:00.17 | Kevin Houseman Estados Unidos | 1:00.55 |
200 m | Josh Matheny Estados Unidos | 2:09.40 | Shoma Sato Japão | 2:09.56 | Yuta Arai Japão | 2:10.84 |
Borboleta | ||||||
50 m | Thomas Ceccon Itália | 23.37 | Andrey Minakov Rússia | 23.39 | Josif Miladinov Bulgária | 23.48 |
100 m | Andrey Minakov Rússia | 51.25 | Federico Burdisso Itália | 51.83 | Egor Pavlov Rússia | 51.90 |
200 m | Luca Urlando Estados Unidos | 1:55.02 | Tomoru Honda Japão | 1:55.31 | Federico Burdisso Itália | 1:55.39 |
Medley | ||||||
200 m | Carson Foster Estados Unidos | 1:58.46 | Finlay Knox Canadá | 1:59.44 | Apostolos Papastamos Grécia | 1:59.62 |
400 m | Apostolos Papastamos Grécia | 4:11.93 WJR, | Ilia Borodin Rússia | 4:12.95 | Léon Marchand França | 4:16.37 |
Revezamento | ||||||
4×100 m livre | Estados Unidos Jake Magahey (49.51) Luca Urlando (48.73) Adam Chaney (48.64) Carson Foster (48.92) Jack Alexy[a] Matt Brownstead[a] Jack Armstrong[a] | 3:15.80 WJR, | Rússia Arseniy Chivilev (50.23) Aleksandr Shchegolev (48.54) Egor Pavlov (49.67) Andrey Minakov (47.82) Pavel Samusenko[a] Aleksey Fedkin[a] | 3:16.26 | Itália Federico Burdisso (49.38) Thomas Ceccon (48.59) Mario Nicotra (49.65) Stefano Nicetto (48.67) Paolo Conte Bonin[a] | 3:16.29 |
4×200 m livre | Estados Unidos Jake Magahey (1:48.11) Luca Urlando (1:47.13) Jake Mitchell (1:47.03) Carson Foster (1:46.10) Dare Rose[a] Wyatt Davis[a] | 7:08.37 WJR, | Rússia Nikita Danilov (1:48.76) Aleksandr Shchegolev (1:46.36) Maksim Aleksandrov (1:48.38) Aleksandr Egorov (1:48.40) Egor Pavlov[a] Roman Moskalenko[a] | 7:11.90 | Austrália Thomas Neill (1:47.58) Mitchell Tinsley (1:49.85) Thomas Hauck (1:48.65) Alexander Grant (1:48.98) Noah Millard[a] | 7:15.06 |
4×100 m medley | Rússia Nikolay Zuev (53.84) Vladislav Gerasimenko (59.53) Andrey Minakov (50.93) Aleksandr Shchegolev (48.89) Pavel Samulenko[a] Alexander Zhigalov[a] Egor Pavlov[a] Aleksei Fedkin[a] | 3:33.19 WJR, | Estados Unidos Will Grant (54.45) John Matheny (59.55) Blake Manoff (51.72) Adam Chaney (47.94) Wyatt Davis[a] Kevin Houseman[a] Dare Rose[a] Jack Armstrong[a] | 3:33.66 | Canadá Cole Pratt (54.79) Gabe Mastromatteo (59.82) Joshua Liendo Edwards (51.90) Finlay Knox (49.84) Tyler Wall[a] | 3:36.35 |
- a Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Livre | ||||||
50 m | Gretchen Walsh Estados Unidos | 24.71 | Maxine Parker Estados Unidos | 24.75 | Meg Harris Austrália | 24.89 |
100 m | Gretchen Walsh Estados Unidos | 53.74 | Torri Huske Estados Unidos | 54.54 | Meg Harris Austrália | 54.58 |
200 m | Erika Fairweather Nova Zelândia | 1:57.96 | Lani Pallister Austrália | 1:58.09 | Emma O'Croinin Canadá | 1:58.64 |
400 m | Lani Pallister Austrália | 4:05.42 | Emma O'Croinin Canadá | 4:08.11 | Rachel Stege Estados Unidos | 4:08.30 |
800 m | Lani Pallister Austrália | 8:22.49 | Miyu Namba Japão | 8:27.24 | Giulia Salin Itália | 8:28.99 |
1500 m | Lani Pallister Austrália | 15:58.86 | Giulia Salin Itália | 16:14.00 | Chase Travis Estados Unidos | 16:18.04 |
Costas | ||||||
50 m | Bronte Job Austrália | 27.87 | Jade Hannah Canadá Daria Vaskina Rússia | 27.91 | Sem premiação | |
100 m | Jade Hannah Canadá | 59.63 | Claire Curzan Estados Unidos | 1:00.00 | Daria Vaskina Rússia | 1:00.02 |
200 m | Jade Hannah Canadá | 2:09.28 | Lena Grabowski Áustria | 2:10.27 | Erika Gaetani Itália | 2:10.52 | |
Peito | ||||||
50 m | Benedetta Pilato Itália | 30.60 | Kayla van der Merwe Reino Unido | 30.91 | Kaitlyn Dobler Estados Unidos | 30.92 |
100 m | Evgeniia Chikunova Rússia | 1:06.93 | Kaitlyn Dobler Estados Unidos | 1:06.97 | Kayla van der Merwe Reino Unido | 1:07.06 |
200 m | Evgeniia Chikunova Rússia | 2:24.03 | Anastasia Makarova Rússia | 2:24.39 | Mei Ishihara Japão | 2:24.99 |
Borboleta | ||||||
50 m | Torri Huske Estados Unidos | 25.70 | Anastasiya Shkurdai Bielorrússia | 25.77 | Claire Curzan Estados Unidos | 25.81 |
100 m | Torri Huske Estados Unidos | 57.71 | Anastasiya Shkurdai Bielorrússia | 57.98 | Claire Curzan Estados Unidos | 58.37 |
200 m | Lillie Nordmann Estados Unidos | 2:08.24 | Blanka Berecz Hungria | 2:08.93 | Charlotte Hook Estados Unidos | 2:09.00 |
Medley | ||||||
200 m | Justina Kozan Estados Unidos | 2:11.55 | Alba Vázquez Espanha | 2:13.43 | Mei Ishihara Japão | 2:13.52 |
400 m | Alba Vázquez Espanha | 4:38.53 WJR, | Isabel Gormley Estados Unidos | 4:39.15 | Michaella Glenister Reino Unido | 4:39.35 |
Revezamento | ||||||
4×100 m livre | Estados Unidos Gretchen Walsh (54.13) Torri Huske (54.50) Grace Cooper (55.04) Amy Tang (53.94) Maxine Parker[b] Justina Kozan[b] Erin Gemmell[b] | 3:37.61 | Austrália Mollie O'Callaghan (55.07) Meg Harris (55.51) Lani Pallister (55.23) Rebecca Jacobson (55.04) Gabriella Peiniger[b] Rebecca Jacobson[b] Michaela Ryan[b] | 3:40.85 | Itália Chiara Tarantino (55.47) Maria Masciopinto (55.39) Emma Menicucci (55.37) Gaia Pesenti (55.81) | 3:42.04 |
4×200 m livre | Estados Unidos Lillie Nordmann (1:59.31) Erin Gemmell (1:59.70) Justina Kozan (1:58.09) Claire Tuggle (1:58.39) Ashley Strouse[b] | 7:55.49 | Austrália Lani Pallister (1:58.61) Michaela Ryan (1:59.11) Rebecca Jacobson (2:00.71) Jenna Forester (1:59.44) Gabriella Peiniger[b] | 7:57.87 | Canadá (CAN) Brooklyn Douthwright (1:59.69) Katrina Bellio (2:00.61) Genevieve Sasseville (2:02.89) Emma O'Croinin (1:57.95) Hanna Henderson[b] | 8:01.14 |
4×100 m medley | Estados Unidos Claire Curzan (1:00.75) Kaitlyn Dobler (1:07.51) Torri Huske (57.86) Gretchen Walsh (53.01) Annabel Crush[b] Ellie Andrews[b] Lillie Nordmann[b] Amy Tang[b] | 3:59.13 | Rússia (RUS) Daria Vaskina (59.90) Evgeniia Chikunova (1:07.45) Aleksandra Sabitova (58.47) Ekaterina Nikonova (54.48) Anastasia Makarova[b] Iana Sattarova[b] | 4:00.30 | Canadá Jade Hannah (1:00.42) Avery Wiseman (1:08.23) Hanna Henderson (59.16) Brooklyn Douthwright (55.36) Genevieve Sasseville[b] | 4:03.17 |
- b Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas.
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento | ||||||
4×100 m livre | Estados Unidos Luca Urlando (49.66) Adam Chaney (48.25) Amy Tang (54.18) Gretchen Walsh (53.83) Jake Magahey[c] Carson Foster[c] Grace Cooper[c] Maxine Parker[c] | 3:25.92 WJR, | Rússia Aleksandr Shchegolev (49.03) Andrey Minakov (48.21) Daria Trofimova (55.40) Ekaterina Nikonova (55.08) Arsenii Chivilev[c] Pavel Samusenko[c] Aleksandra Sabitova[c] | 3:27.72 | Itália Federico Burdisso (49.17) Thomas Ceccon (48.65) Chiara Tarantino (55.43) Costanza Cocconcelli (55.87) Mario Nicotra[c] Paolo Conte Bonin[c] Gaia Pesenti[c] Emma Menicucci[c] | 3:29.12 |
4×100 m medley | Estados Unidos Will Grant (53.89) Josh Matheny (59.31) Torri Huske (58.04) Gretchen Walsh (53.60) Wyatt Davis[c] Kevin Houseman[c] Justina Kozan[c] Amy Tang[c] | 3:44.84 WJR, | Rússia Nikolay Zuev (54.27) Anastasia Makarova (1:07.30) Andrey Minakov (51.66) Ekaterina Nikonova (54.83) Pavel Samusenko[c] Alexander Zhigalov[c] Aleksandra Sabitova[c] Daria Trofimova[c] | 3:48.06 | Canadá Jade Hannah (1:00.23) Gabe Mastromatteo (1:00.58) Joshua Liendo Edwards (52.33) Hanna Henderson (55.06) Brooklyn Douthwright[c] | 3:48.20 |
- c Nadadores que participaram apenas das baterias e receberam medalhas.
Quadro de medalhas
A seguir o quadro final de medalhas.
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 18 | 10 | 9 | 37 |
2 | Rússia | 7 | 11 | 4 | 22 |
3 | Austrália | 4 | 5 | 4 | 13 |
4 | Itália | 3 | 2 | 7 | 12 |
5 | Canadá | 2 | 5 | 5 | 12 |
6 | Croácia | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Hungria | 1 | 1 | 0 | 2 |
Espanha | 1 | 1 | 0 | 2 | |
9 | Grécia | 1 | 0 | 1 | 2 |
10 | Chéquia | 1 | 0 | 0 | 1 |
Nova Zelândia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
Ucrânia | 1 | 0 | 0 | 1 | |
13 | Japão | 0 | 3 | 3 | 6 |
14 | Bielorrússia | 0 | 2 | 0 | 2 |
15 | Reino Unido | 0 | 1 | 3 | 4 |
16 | Suécia | 0 | 1 | 1 | 2 |
17 | Áustria | 0 | 1 | 0 | 1 |
18 | França | 0 | 0 | 2 | 2 |
19 | Brasil | 0 | 0 | 1 | 1 |
Bulgária | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 42 | 43 | 41 | 126 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2019 – Lista de inscritos» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 21 de maio de 2021
- ↑ «Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2019 – Cronograma do evento» (PDF) (em inglês). FINA. Consultado em 21 de maio de 2021
- ↑ «Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2019 – Página oficial» (em inglês). Budapest2019. Consultado em 21 de maio de 2021
- ↑ «Campeonato Mundial Júnior de Natação de 2019 – Resultado oficial» (PDF) (em inglês). Omega Timing. Consultado em 21 de maio de 2021
Ligações externas
- Site oficial da FINA