Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 - 4x50 m livre masculino
Campeonato Mundial Piscina Curta 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Nado crawl/livre | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
800 m | fem | |||
1500 m | masc | |||
Nado costas | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado bruços/peito | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Nado mariposa/borboleta | ||||
50 m | masc | fem | ||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
Estilos/medley | ||||
100 m | masc | fem | ||
200 m | masc | fem | ||
400 m | masc | fem | ||
Revezamento/livre | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
4x200 m | masc | fem | ||
Revezamento/medley | ||||
4x50 m | masc | fem | ||
4x100 m | masc | fem | ||
Misto | ||||
4x50 | livre | |||
4x50 | medley |
A prova dos 4x50 metros livre masculino do Campeonato Mundial de Natação em Piscina Curta de 2016 foi disputado no dia 9 de dezembro no Centro WFCU em Windsor, Canadá.
Recordes
Antes desta competição, os recordes mundiais e do campeonato nesta prova eram os seguintes:
Nome | Nacionalidade | Tempo | Local | Data | |
---|---|---|---|---|---|
Vladimir Morozov (21,01) Jewgienij Sedow (20,37) Oleg Tichobajew (20,59) Siergiej Fiesikow (20,63) | Rússia | 1:22.60 | Doha | 6 de dezembro de 2014 | |
Vladimir Morozov (21,01) Jewgienij Sedow (20,37) Oleg Tichobajew (20,59) Siergiej Fiesikow (20,63) | Rússia | 1:22.60 | Doha | 6 de dezembro de 2014 |
Medalhistas
Ouro | Prata | Bronze |
Rússia Aleksei Brianskiy Nikita Lobintsev Aleksandr Popkov Vladimir Morozov Kirill Prigoda* | Estados Unidos Paul Powers Blake Pieroni Michael Chadwick Tom Shields Dillon Virva* Michael Andrew* | Japão Kosuke Matsui Kenta Ito Shinri Shioura Junya Koga |
*Participaram apenas das eliminatórias, mas também receberam medalhas.
Resultados
Eliminatórias
As eliminatórias ocorreram dia 9 de dezembro. 27 nacionalidades participaram da competição. [1]
Colocação | Bateria | Raia | Nacionalidade | Nome | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1. | 3 | 2 | Estados Unidos | Dillon Virva (21,55) Michael Chadwick (20,81) Michael Andrew (21,51) Paul Powers (21,14) | 1:25,01 | Q |
2. | 3 | 0 | Rússia | Kiriłł Prigoda (22,10) Aleksiej Brianskij (21,04) Nikita Łobincew (21,23) Aleksandr Popkow (20,96) | 1:25,33 | Q |
3. | 1 | 1 | Japão | Kosuke Matsui (21,61) Kenta Ito (21,02) Shinri Shioura (21,49) Junya Koga (21,39) | 1:25,51 | Q |
4. | 2 | 4 | Países Baixos | Nyls Korstanje (21,89) Jesse Puts (20,99) Kyle Stolk (21,56) Ben Schwietert (21,76) | 1:26,20 | Q |
5. | 3 | 1 | África do Sul | Douglas Erasmus (21,79) Bradley Tandy (21,22) Chad le Clos (21,23) Eben Vorster (22,71) | 1:26,95 | Q |
6. | 2 | 2 | Bielorrússia | Jauhien Curkin (21,96) Anton Łatkin (21,33) Wiktar Staselowicz (22,12) Artiom Maczekin (21,61) | 1:27,02 | Q |
7. | 3 | 4 | França | Yonel Govindin (22,08) Clément Mignon (21,27) Thomas Avetand (22,72) Mehdy Metella (21,36) | 1:27,43 | Q |
8. | 2 | 5 | China | Li Zhuhao (22,12) Lin Yongqing (21,68) Liu Zhaochen (21,94) Yu Hexin (21,95) | 1:27,69 | Q |
9. | 2 | 6 | Suécia | Christoffer Carlsen (22,18) Robin Andreasson (21,84) Axel Pettersson (21,72) Daniel Forndal (22,00) | 1:27,74 | |
10. | 1 | 8 | Canadá | Javier Acevedo (22,46) Yuri Kisil (21,42) Mirando-Florent Richard-Jarry (22,05) Evan van Moerkerke (22,19) | 1:28,12 | |
11. | 1 | 6 | Hungria | Maksim Lobanovskii (21,71) Dávid Földházi (22,41) Richárd Márton (22,52) Márton Barta (22,80) | 1:29,44 | |
12. | 2 | 8 | Paraguai | Charles Hockin (22,20) Benjamin Hockin (21,55) Ivo Kunzle (23,23) Mathias Zacarias (23,48) | 1:30,46 | |
13. | 3 | 7 | Islândia | Aron Örn Stefánsson (22,87) Viktor Vilbergsson (22,82) Kristinn Þórarinsson (22,95) David Adalsteinsson (22,43) | 1:31,07 | |
14. | 2 | 3 | Singapura | Yeo Kai Quan (22,61) Dylan Koo (22,69) Pang Sheng Jun (23,10) Khoo Chien Yin Lionel (23,19) | 1:31,59 | |
15. | 1 | 4 | Hong Kong | Ng Chun Nam Derick (22,87) Wong Chun Yan (23,65) Cheung Kin Tat Kent (22,24) Mak Ho Lun Raymond (22,86) | 1:31,62 | |
16. | 2 | 7 | Macau | Ngou Pok Man (23,53) Lin Sizhuang (23,48) Sio Ka Kun (24,14) Chao Man Hou (22,68) | 1:33,83 | |
17. | 2 | 1 | Papua-Nova Guiné | Livingston Aika (24,87) Ashley Seeto (24,40) Stanford Kawale (23,18) Ryan Pini (22,32) | 1:34,77 | |
18. | 1 | 3 | Filipinas | Jeremy Lim (24,25) Alex Ngui (23,41) Alberto Batungbacal (24,48) Alfonso Jose Leso Bautista (23,50) | 1:35,64 | |
19. | 3 | 6 | Tanzânia | Hilal Hemed Hilal (23,81) Adil Bharmal (25,01) Joseph Sumari (28,57) Dennis Mhini (28,51) | 1:45,90 | |
20. ! | 1 | 0 | Quênia | 9:99,99 ! | DNS | |
20. ! | 1 | 2 | Angola | 9:99,99 ! | DNS | |
20. ! | 1 | 5 | Uzbequistão | 9:99,99 ! | DNS | |
20. ! | 1 | 7 | Seicheles | 9:99,99 ! | DNS | |
20. ! | 2 | 0 | Porto Rico | 9:99,99 ! | DNS | |
20. ! | 3 | 3 | República Dominicana | 9:99,99 ! | DNS | |
20. ! | 3 | 5 | Tailândia | 9:99,99 ! | DNS | |
20. ! | 3 | 8 | Albânia | 9:99,99 ! | DNS |
Final
A final teve sua disputa realizada em 9 de dezembro. [2]
Colocação | Raia | Nome | Nacionalidade | Tempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
5 | Rússia | Aleksiej Brianskij (21,70) Nikita Łobincew (21,06) Aleksandr Popkow (20,85) Vladimir Morozov (20,71) | 1:24,32 | ||
4 | Estados Unidos | Paul Powers (21,73) Blake Pieroni (21,14) Michael Chadwick (21,02) Tom Shields (20,58) | 1:24,47 | ||
3 | Japão | Kosuke Matsui (21,81) Kenta Ito (20,96) Shinri Shioura (20,60) Junya Koga (21,14) | 1:24,51 | ||
4. | 1 | França | Clément Mignon (21,38) Jérémy Stravius (20,94) Mehdy Metella (21,18) Yonel Govindin (21,19) | 1:24,69 | |
5. | 6 | Países Baixos | Nyls Korstanje (21,75) Jesse Puts (20,71) Ben Schwietert (21,55) Kyle Stolk (21,21) | 1:25,22 | |
6. | 2 | África do Sul | Bradley Tandy (21,34) Chad le Clos (20,83) Douglas Erasmus (21,21) Eben Vorster (22,23) | 1:25,61 | |
7. | 7 | Bielorrússia | Jauhien Curkin (21,67) Anton Łatkin (21,27) Wiktar Staselowicz (22,15) Artiom Maczekin (21,43) | 1:26,52 | |
8. | 8 | China | Li Zhuhao (22,14) Lin Yongqing (21,39) Liu Zhaochen (22,02) Yu Hexin (21,21) | 1:26,76 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Federação Internacional de Natação
- Portal do desporto
- Portal do Canadá
- Portal Natação