Hóquei sobre a grama nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000
O torneio de hóquei sobre a grama nos Jogos Olímpicos de Verão de 2000 foi disputado em Sydney, Austrália.
A equipe dos Países Baixos conquistou o bicampeonato olímpico no masculino ao superar a Coreia do Sul na final e os autralianos, donos da casa, ficaram com o bronze ao derrotarem o Paquistão. No feminino outro bicampeonato: a Austrália venceu as Leonas argentinas e garantiram o segundo ouro olímpico.
Masculino
Países Baixos Ronald Jansen | Coreia do Sul Kim Yoon | Austrália Michael Brennan |
Primeira fase
Grupo A
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Paquistão | 9 | 5 | 2 | 3 | 0 | 15 | 6 |
Países Baixos | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 11 | 8 |
Alemanha | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 7 | 6 |
Reino Unido | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 8 | 16 |
Malásia | 4 | 5 | 0 | 4 | 1 | 5 | 6 |
Canadá | 3 | 5 | 0 | 3 | 2 | 7 | 11 |
16 de setembro | |||
Países Baixos | 4–2 | Reino Unido | |
Canadá | 2–2 | Paquistão | |
Malásia | 0–1 | Alemanha | |
18 de setembro | |||
Países Baixos | 0–0 | Malásia | |
Reino Unido | 1–8 | Paquistão | |
Alemanha | 2–1 | Canadá | |
20 de setembro | |||
Países Baixos | 5–2 | Canadá | |
Malásia | 2–2 | Reino Unido | |
21 de setembro | |||
Alemanha | 1–1 | Paquistão | |
23 de setembro | |||
Malásia | 2–2 | Paquistão | |
Países Baixos | 2–2 | Alemanha | |
24 de setembro | |||
Reino Unido | 1–1 | Canadá | |
26 de setembro | |||
Malásia | 1–1 | Canadá | |
Países Baixos | 0–2 | Paquistão | |
Alemanha | 1–2 | Reino Unido |
Grupo B
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 11 | 5 | 3 | 2 | 0 | 12 | 6 |
Coreia do Sul | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 |
Índia | 8 | 5 | 2 | 2 | 1 | 9 | 7 |
Argentina | 5 | 5 | 1 | 2 | 2 | 13 | 13 |
Polônia | 4 | 5 | 1 | 2 | 2 | 12 | 14 |
Espanha | 2 | 5 | 0 | 2 | 3 | 7 | 15 |
16 de setembro | |||
Coreia do Sul | 1–1 | Espanha | |
17 de setembro | |||
Austrália | 4–0 | Polônia | |
Argentina | 0–3 | Índia | |
19 de setembro | |||
Espanha | 1–4 | Polônia | |
Argentina | 2–2 | Coreia do Sul | |
Austrália | 2–2 | Índia | |
21 de setembro | |||
Coreia do Sul | 2–0 | Índia | |
Argentina | 5–5 | Polônia | |
Austrália | 2–2 | Espanha | |
23 de setembro | |||
Espanha | 2–3 | Índia | |
Austrália | 2–1 | Argentina | |
24 de setembro | |||
Polônia | 2–4 | Coreia do Sul | |
25 de setembro | |||
Espanha | 1–5 | Argentina | |
26 de setembro | |||
Austrália | 2–1 | Coreia do Sul | |
Polônia | 1–1 | Índia |
Classificação 9º-12º lugar
27 de setembro | |||
Malásia | 0–1 | Espanha | |
28 de setembro | |||
Canadá | 3–2 | Polônia |
Classificação 5º-8º lugar
28 de setembro | |||
Alemanha | 6–2 | Argentina | |
Reino Unido | 2–1 | Índia |
Semifinais
Paquistão | 0 - 1 (0 - 0) | Coreia do Sul | 14:00 State Hockey Centre, Sydney Árbitros: Siebrecht (GER) e Von Reth (NED) |
Song Seung-Tae 56' |
Austrália | 0 - 0 (0 - 0) | Países Baixos | 20:00 State Hockey Centre, Sydney Árbitros: Deo (ESP) e Ruiz (ARG) |
Vence nos pênaltis (4-5) |
11º-12º lugar
30 de setembro | |||
Malásia | 3–2 | Polônia |
9º-10º lugar
30 de setembro | |||
Espanha | 3–0 | Canadá |
7º-8º lugar
29 de setembro | |||
Índia | 3–1 | Argentina |
5º-6º lugar
29 de setembro | |||
Reino Unido | 0–4 | Alemanha |
Disputa pelo bronze
Paquistão | 3 - 6 (1 - 3) | Austrália | 17:30 State Hockey Centre, Sydney Árbitros: Von Reth (NED) e Ruiz (ARG) |
Atif Bashir 6' | Troy Elder 3' | ||
Sohail Abbas 46' | Troy Elder 8' | ||
Kashif Jawwad 70' | Stephen Davies 30' | ||
James Elmer 49' | |||
Troy Elder 60' | |||
Michael Brennan 66' |
Final
Países Baixos | 3 - 3 (1 - 3) | Coreia do Sul | 20:00 State Hockey Centre, Sydney Árbitros: Deo (ESP) e Siebrecht (GER) |
Stephan Veen 20' | Song Seung-Tae 9' | ||
Stephan Veen 38' | Kim Kyung-Seok 66' | ||
Stephan Veen 64' | Kang Keon-Wook 68' | ||
Vence nos pênaltis (5-4) |
Classificação final
Pos. | País |
---|---|
Países Baixos | |
Coreia do Sul | |
Austrália | |
4 | Paquistão |
5 | Alemanha |
6 | Reino Unido |
7 | Índia |
8 | Argentina |
9 | Espanha |
10 | Canadá |
11 | Malásia |
12 | Polónia |
Feminino
Austrália Alyson Annan | Argentina Mariela Antoniska | Países Baixos Julie Deiters |
Primeira fase
Grupo C
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 10 | 4 | 3 | 1 | 0 | 9 | 3 |
Argentina | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 5 | 6 |
Espanha | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 2 | 3 |
Reino Unido | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 5 | 5 |
Coreia do Sul | 2 | 4 | 0 | 2 | 2 | 4 | 8 |
16 de setembro | |||
Coreia do Sul | 2–3 | Argentina | |
17 de setembro | |||
Austrália | 2–1 | Reino Unido | |
Coreia do Sul | 0–0 | Espanha | |
18 de setembro | |||
Reino Unido | 0–1 | Argentina | |
19 de setembro | |||
Austrália | 1–1 | Espanha | |
20 de setembro | |||
Coreia do Sul | 2–2 | Reino Unido | |
Austrália | 3–1 | Argentina | |
21 de setembro | |||
Argentina | 0–1 | Espanha | |
22 de setembro | |||
Austrália | 2–2 | Coreia do Sul | |
Reino Unido | 2–0 | Espanha |
Grupo D
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nova Zelândia | 7 | 4 | 2 | 1 | 1 | 7 | 5 |
China | 6 | 4 | 2 | 0 | 2 | 4 | 5 |
Países Baixos | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 9 | 9 |
Alemanha | 5 | 4 | 1 | 2 | 1 | 6 | 6 |
África do Sul | 4 | 4 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 |
16 de setembro | |||
Alemanha | 1–1 | Nova Zelândia | |
17 de setembro | |||
Países Baixos | 1–2 | China | |
Alemanha | 2–1 | África do Sul | |
18 de setembro | |||
China | 0–2 | Nova Zelândia | |
19 de setembro | |||
Países Baixos | 2–2 | África do Sul | |
20 de setembro | |||
Alemanha | 1–2 | China | |
Países Baixos | 4–3 | Nova Zelândia | |
21 de setembro | |||
Nova Zelândia | 1–0 | África do Sul | |
22 de setembro | |||
Países Baixos | 2–2 | Alemanha | |
China | 0–2 | África do Sul |
Segunda fase
Na segunda fase as três equipes classificadas de cada grupo da fase anteiror integram um grupo único, sendo que as equipes que se enfrentaram na primeira fase não voltam a jogar nessa fase. As duas equipes melhores colocadas disputam o ouro e as ubicadas entre terceiro e quarto lugares o bronze.
Grupo único
Equipe | Pts | J | V | E | D | GP | GC |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Austrália | 13 | 5 | 4 | 1 | 0 | 17 | 3 |
Argentina | 9 | 5 | 3 | 0 | 2 | 13 | 7 |
Países Baixos | 6 | 5 | 2 | 0 | 3 | 8 | 14 |
Espanha | 6 | 5 | 1 | 3 | 1 | 5 | 5 |
China | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 4 | 10 |
Nova Zelândia | 4 | 5 | 1 | 1 | 3 | 8 | 16 |
24 de setembro | |||
Espanha | 0–0 | China | |
Argentina | 3–1 | Países Baixos | |
Austrália | 3–0 | Nova Zelândia | |
25 de setembro | |||
Argentina | 2–1 | China | |
Austrália | 5–0 | Países Baixos | |
Espanha | 2–2 | Nova Zelândia | |
27 de setembro | |||
Países Baixos | 2–1 | Espanha | |
Argentina | 7–1 | Nova Zelândia | |
Austrália | 5–1 | China |
Classificação 7º-10º lugar
25 de setembro | |||
Reino Unido | 3–2 | África do Sul | |
Alemanha | 3–2 | Coreia do Sul |
9º-10º lugar
27 de setembro | |||
África do Sul | 0–3 | Coreia do Sul |
7º-8º lugar
27 de setembro | |||
Reino Unido | 0–2 | Alemanha |
Disputa pelo bronze
Países Baixos | 2 - 0 (1 - 0) | Espanha | 17:30 State Hockey Centre, Sydney Árbitros: Clarke (GBR) e Spitaleri (ITA) |
Ageeth Boomgaardt 10' | |||
Carole Thate 55' |
Final
Austrália | 3 – 1 (2 – 0) | Argentina | 20:00 State Hockey Centre, Sydney Árbitros: Van Gemert (NED) e Yasueda (JAP) |
Alyson Annan 9' | Vanina Oñeto 43' | ||
Juliet Haslam 25' | |||
Jenny Morris 37' |
Classificação final
Pos. | País |
---|---|
Austrália | |
Argentina | |
Países Baixos | |
4 | Espanha |
5 | China |
6 | Nova Zelândia |
7 | Alemanha |
8 | Reino Unido |
9 | Coreia do Sul |
10 | África do Sul |
- Portal dos eventos multiesportivos