Curitiba Challenger 1990
Curitiba Challenger 1990 | |
---|---|
Datum | 8.10.1990 – 14.10.1990 |
Auflage | 8 |
Navigation | 1985 ◄ 1990 ► 1993 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Curitiba Brasilien Brasilien |
Turniernummer | 236 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Chile Pedro Rebolledo |
Sieger (Doppel) | Niederlande Hendrik Jan Davids Niederlande Jacco Eltingh |
Stand: Turnierende |
Der Curitiba Challenger 1990 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Oktober 1990 in Curitiba stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1990 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 C. Motta | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich M. Petchey | 2 | 5 | 1 | Brasilien 1968 C. Motta | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland R. Osterthun | 6 | 7 | Deutschland R. Osterthun | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 M. Menezes | 3 | 6 | 1 | Brasilien 1968 C. Motta | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Chile J. A. Fernández | 6 | 6 | 8 | Mexiko L.-E. Herrera | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko O. Fernández | 2 | 2 | Q | Chile J. A. Fernández | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea | 6 | 2 | 8 | Mexiko L.-E. Herrera | 4 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Mexiko L.-E. Herrera | 7 | 6 | 1 | Brasilien 1968 C. Motta | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Chile P. Rebolledo | 6 | 6 | 4 | Chile P. Rebolledo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien 1968 J. Zwetsch | 3 | 1 | 4 | Chile P. Rebolledo | 2 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien D. Orsanic | 7 | 6 | 6 | Argentinien D. Orsanic | 6 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 7 | 4 | 4 | Chile P. Rebolledo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Argüello | 6 | 6 | 6 | Brasilien 1968 J. Oncins | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich D. Sapsford | 4 | 4 | Argentinien R. Argüello | 4 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano | 6 | 0 | 6 | Brasilien 1968 J. Oncins | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Brasilien 1968 J. Oncins | 7 | 6 | 4 | Chile P. Rebolledo | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland P. Baur | 4 | 6 | 6 | Q | Argentinien J. Frana | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 6 | 4 | 3 | 5 | Deutschland P. Baur | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien J. Frana | 7 | 6 | Q | Argentinien J. Frana | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien 1968 W. Kyriakos | 6 | 3 | Q | Argentinien J. Frana | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Mexiko F. Maciel | 7 | 6 | WC | Brasilien 1968 D. Marcelino | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten S. Cannon | 6 | 1 | Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Brasilien 1968 D. Marcelino | 3 | 6 | 7 | WC | Brasilien 1968 D. Marcelino | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Deutschland C. Geyer | 6 | 3 | 6 | Q | Argentinien J. Frana | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | Niederlande J. Eltingh | 6 | 1 | 6 | 7 | Niederlande J. Eltingh | 7 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 J. Daher | 1 | 6 | 3 | 7 | Niederlande J. Eltingh | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Svantesson | 6 | 6 | Schweden T. Svantesson | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland C. Weis | 4 | 3 | 7 | Niederlande J. Eltingh | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Kuba M. Tabares | 6 | 6 | Kuba M. Tabares | 5 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei L. Němeček | 2 | 2 | Kuba M. Tabares | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien G. Markus | 6 | 6 | 2 | 2 | Argentinien C. Miniussi | 7 | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien C. Miniussi | 3 | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien 1968 C. Motta Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 2 | 7 | |||||||||||||||||||||
Brasilien 1968 J. Daher Brasilien 1968 J. Oncins | 1 | 6 | 6 | 1 | Brasilien 1968 C. Motta Brasilien 1968 F. Roese | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Brasilien 1968 R. Camargo Chile P. Rebolledo | 6 | 6 | Brasilien 1968 R. Camargo Chile P. Rebolledo | 0 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 I. Kley Brasilien 1968 J. Zwetsch | 3 | 4 | 1 | Brasilien 1968 C. Motta Brasilien 1968 F. Roese | 2 | 2 | |||||||||||||||||||
4 | Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 D. Marcelino | 6 | 6 | 4 | Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 D. Marcelino | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Venezuela 1954 C. Claverie Mexiko L.-E. Herrera | 4 | 2 | 4 | Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 D. Marcelino | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
WC | Brasilien 1968 A. Hocevar Brasilien 1968 M. Hocevar | 6 | 6 | WC | Brasilien 1968 A. Hocevar Brasilien 1968 M. Hocevar | 4 | 6 | ||||||||||||||||||
Belgien X. Daufresne Finnland O. Rahnasto | 3 | 2 | 4 | Brasilien 1968 C. Kist Brasilien 1968 D. Marcelino | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien P. Albano Argentinien G. Markus | 7 | 7 | Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien E. Bengoechea Argentinien M. Ingaramo | 5 | 6 | Argentinien P. Albano Argentinien G. Markus | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Kuba J. Pino Kuba M. Tabares | 2 | 7 | 3 | 3 | Vereinigte Staaten S. Cannon Venezuela 1954 A. González Mora | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten S. Cannon Venezuela 1954 A. González Mora | 6 | 6 | 6 | 3 | Vereinigte Staaten S. Cannon Venezuela 1954 A. González Mora | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||
Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 6 | 6 | Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Brasilien 1968 R. Acioly Brasilien 1968 M. Menezes | 1 | 4 | Niederlande H. J. Davids Niederlande J. Eltingh | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Deutschland P. Baur Deutschland R. Osterthun | 2 | 6 | 2 | Bahamas R. Smith Schweden T. Svantesson | 2 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
2 | Bahamas R. Smith Schweden T. Svantesson | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)