International Men’s Tennis Challenger 2017
International Men’s Tennis Challenger 2017 | |
---|---|
Datum | 16.10.2017 – 22.10.2017 |
Auflage | 4 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Ningbo China Volksrepublik Volksrepublik China |
Turniernummer | 7343 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/23Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Russland Michail Juschny |
Sieger (Doppel) | Moldau Republik Radu Albot Neuseeland Jose Statham |
Turnierdirektor | Lu Liang |
Turnier-Supervisor | Ali Nili |
Letzte direkte Annahme | Neuseeland Jose Statham (312) |
Stand: 22. Oktober 2017 |
Der International Men’s Tennis Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 16. bis 22. Oktober 2017 in Ningbo stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, das der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Japan G. Soeda | 3 | 6 | 4 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Tergel | 3 | 5 | Japan T. Itō | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 6 | 7 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Monteiro | 4 | 7 | 6 | 8 | Kanada P. Polansky | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 64 | 4 | Brasilien T. Monteiro | 6 | 68 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik F. Sun | 2 | 63 | 8 | Kanada P. Polansky | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Kanada P. Polansky | 6 | 7 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 2 | r | |||||||||||||||||||||||||
4 | Moldau Republik R. Albot | 4 | 3 | 6 | Japan T. Daniel | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik D. Wu | 6 | 6 | China Volksrepublik D. Wu | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Kecmanović | 6 | 2 | 65 | Q | Japan Yō. Watanuki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Japan Yō. Watanuki | 4 | 6 | 7 | Q | Japan Yō. Watanuki | 3 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | Australien M. Matosevic | 6 | 6 | 6 | Japan T. Daniel | 6 | 62 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Indien S. Nagal | 2 | 4 | Q | Australien M. Matosevic | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao | 2 | 4 | 6 | Japan T. Daniel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Daniel | 6 | 6 | 6 | Japan T. Daniel | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Russland M. Juschny | 6 | 7 | 7 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Japan Y. Takahashi | 2 | 5 | 7 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich C. Hemery | 3 | 2 | Japan H. Moriya | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Japan H. Moriya | 6 | 6 | 7 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Z. Li | 7 | 6 | China Volksrepublik Z. Li | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh J. Jung | 66 | 2 | China Volksrepublik Z. Li | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Korea Sud D.-h. Lee | 6 | 3 | 6 | Korea Sud D.-h. Lee | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten T. Fritz | 3 | 6 | 3 | 7 | Russland M. Juschny | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Chile N. Jarry | 65 | 3 | Q | Osterreich J. Rodionov | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Korea Sud Y.-s. Chung | 7 | 6 | Q | Korea Sud Y.-s. Chung | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich J. Rodionov | 6 | 6 | Q | Osterreich J. Rodionov | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Wu | 4 | 3 | Q | Osterreich J. Rodionov | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez | 3 | 6 | 6 | 2 | Australien J. Thompson | 6 | 65 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia | 6 | 2 | 1 | Spanien A. Menéndez | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Neuseeland J. Statham | 4 | 2 | 2 | Australien J. Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Australien J. Thompson | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Japan S. Sekiguchi Japan G. Soeda | 3 | 2 | 1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 5 | [10] | WC | China Volksrepublik D. Wu China Volksrepublik Y. Wu | 6 | 2 | [7] | ||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik Y. Bai China Volksrepublik Z. Li | 2 | 7 | [3] | 1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 6 | 6 | |||||||||||||||||
4 | China Volksrepublik M. Gong China Volksrepublik Ze Zhang | 6 | 3 | [8] | Italien R. Ghedin Indien S. Nagal | 1 | 0 | ||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 4 | 6 | [10] | Chinesisch Taipeh H.-y. Peng Chinesisch Taipeh T.-h. Yang | 64 | 68 | |||||||||||||||||||
Japan T. Daniel Japan T. Itō | 2 | 7 | [5] | Italien R. Ghedin Indien S. Nagal | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien R. Ghedin Indien S. Nagal | 6 | 63 | [10] | 1 | Indien J. Nedunchezhiyan Indonesien C. Rungkat | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Moldau Republik R. Albot Neuseeland J. Statham | 7 | 4 | [10] | Moldau Republik R. Albot Neuseeland J. Statham | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten T. Fritz Australien A. Santillan | 66 | 6 | [1] | Moldau Republik R. Albot Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Japan H. Moriya Japan Y. Takahashi | 6 | 7 | Japan H. Moriya Japan Y. Takahashi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | Chile N. Jarry Kanada P. Polansky | 2 | 5 | Moldau Republik R. Albot Neuseeland J. Statham | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien A. Menéndez Brasilien T. Monteiro | 6 | 7 | Spanien A. Menéndez Brasilien T. Monteiro | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | China Volksrepublik X. Gao China Volksrepublik Zh. Zhang | 1 | 65 | Spanien A. Menéndez Brasilien T. Monteiro | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 6 | 6 | Frankreich S. Doumbia Frankreich C. Hemery | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
2 | Japan T. Matsui Indien V. Vardhan | 2 | 3 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)