Lima Challenger 2017
Lima Challenger 2017 | |
---|---|
Datum | 23.10.2017 – 29.10.2017 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2016 ◄ 2017 ► 2018 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Lima Peru Peru |
Turniernummer | 6579 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Osterreich Gerald Melzer |
Sieger (Doppel) | Mexiko Miguel Ángel Reyes Varela Slowenien Blaž Rola |
Turnierdirektor | Luis Horna |
Turnier-Supervisor | Jorge Mandl |
Letzte direkte Annahme | Brasilien Guilherme Clezar (238) |
Stand: 30. Oktober 2017 |
Der Lima Challenger 2017 war ein Tennisturnier, das vom 23. bis 29. Oktober 2017 in Lima stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2017 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien F. Delbonis | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
Slowakei A. Martin | 6 | 6 | Slowakei A. Martin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. González | 5 | 2 | PR | Spanien D. Muñoz de la Nava | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Spanien D. Muñoz de la Nava | 7 | 6 | Slowakei A. Martin | 7 | 5 | 1r | |||||||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes | 4 | 7 | 4 | Slowakei J. Kovalík | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei J. Kovalík | 6 | 64 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien R. Ojeda Lara | 6 | 2 | 6 | Spanien R. Ojeda Lara | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Argentinien C. Berlocq | 4 | 6 | 2 | Slowakei J. Kovalík | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 6 | 5 | Italien M. Cecchinato | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Olivo | 2 | 1 | 4 | Spanien R. Carballés Baena | 66 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
El Salvador M. Arévalo | 62 | 7 | 4 | Q | Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 5 | 6 | Q | Bulgarien D. Kusmanow | 63 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Ecuador E. Gómez | 1 | 3 | 5 | Italien M. Cecchinato | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Peru N. Álvarez | 6 | 6 | WC | Peru N. Álvarez | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Peru J. P. Varillas | 4 | 4 | 5 | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien M. Cecchinato | 6 | 6 | Slowakei J. Kovalík | 5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Portugal G. Elias | 6 | 6 | Osterreich G. Melzer | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Portugal G. Oliveira | 1 | 3 | 7 | Portugal G. Elias | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Chile C. Garín | 64 | 6 | 6 | Chile C. Garín | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ecuador R. Quiroz | 7 | 4 | 4 | 7 | Portugal G. Elias | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Slowenien B. Rola | 7 | 6 | 3 | Argentinien N. Kicker | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien G. Clezar | 64 | 0 | Q | Slowenien B. Rola | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Portugal J. Domingues | 0 | 1 | 3 | Argentinien N. Kicker | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien N. Kicker | 6 | 6 | 3 | Argentinien N. Kicker | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Norwegen C. Ruud | 5 | 3 | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Dominikanische Republik J. Hernández | 7 | 6 | Q | Dominikanische Republik J. Hernández | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner | 4 | 4 | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | Osterreich G. Melzer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien J. Munar | 6 | 6 | Argentinien F. Bagnis | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Peru M. Echazú | 1 | 4 | Spanien J. Munar | 1 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis | 6 | 4 | 7 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 69 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Dominikanische Republik V. Estrella | 2 | 6 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Uruguay A. Behar Peru S. Galdós | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Peru M. Echazú Osterreich M. Linzer | 3 | 1 | 1 | Uruguay A. Behar Peru S. Galdós | 3 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis Argentinien R. Olivo | 5 | 6 | [10] | Argentinien F. Bagnis Argentinien R. Olivo | 6 | 3 | [4] | ||||||||||||||||||
Dominikanische Republik V. Estrella Argentinien J. I. Londero | 7 | 3 | [7] | 1 | Uruguay A. Behar Peru S. Galdós | 2 | 7 | [3] | |||||||||||||||||
4 | Portugal G. Oliveira Polen G. Panfil | 6 | 3 | [10] | 4 | Portugal G. Oliveira Polen G. Panfil | 6 | 63 | [10] | ||||||||||||||||
Uruguay M. Cuevas Argentinien N. Kicker | 4 | 6 | [4] | 4 | Portugal G. Oliveira Polen G. Panfil | 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Peru D. Beretta Peru J. P. Varillas | 6 | 64 | [10] | Argentinien F. Coria Portugal J. Domingues | 65 | 2 | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Coria Portugal J. Domingues | 3 | 7 | [12] | 4 | Portugal G. Oliveira Polen G. Panfil | 5 | 3 | ||||||||||||||||||
Mexiko M. Á. Reyes Varela Slowenien B. Rola | 7 | 5 | [11] | Mexiko M. Á. Reyes Varela Slowenien B. Rola | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Argentinien P. Cachín Spanien R. Carballés Baena | 5 | 7 | [9] | Mexiko M. Á. Reyes Varela Slowenien B. Rola | 1 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Agamenone Argentinien T. Lipovsek Puches | 5 | 6 | [10] | Argentinien F. Agamenone Argentinien T. Lipovsek Puches | 6 | 5 | [8] | ||||||||||||||||||
3 | Monaco R. Arneodo Italien M. Cecchinato | 7 | 3 | [8] | Mexiko M. Á. Reyes Varela Slowenien B. Rola | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Brasilien F. de Paula | 4 | 6 | [10] | 2 | Argentinien M. González Brasilien F. Neis | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Peru N. Álvarez Dominikanische Republik J. Hernández | 6 | 2 | [5] | Spanien Í. Cervantes Brasilien F. de Paula | 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien C. Taberner Spanien M. Vilella Martínez | 4 | 67 | 2 | Argentinien M. González Brasilien F. Neis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Argentinien M. González Brasilien F. Neis | 6 | 7 |
Weblinks
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)