Müller Cup 1986
Müller Cup 1986 | |
---|---|
Datum | 21.7.1986 – 27.7.1986 |
Auflage | 5 |
Navigation | 1985 ◄ 1986 ► 1987 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neu-Ulm Deutschland Bundesrepublik BR Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 48E/24D |
Preisgeld | 25.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Italien Simone Colombo |
Sieger (Doppel) | Iran Mansour Bahrami Tschechoslowakei Jaroslav Navrátil |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 1986 war ein Tennisturnier, das vom 21. bis 27. Juli 1986 in Neu-Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1986 und wurde im Freien auf Sandplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 48 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 24 Paaren. Im Einzel gab es 16 Freilose; im Doppel zogen 8 Paarungen kampflos in die zweite Runde ein.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Halbfinale, Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Deutschland Bundesrepublik Jaromir Becka | 1 | 4 | |||||||||
4 | Italien Simone Colombo | 6 | 6 | ||||||||
4 | Italien Simone Colombo | 6 | 6 | 6 | |||||||
Israel Gilad Bloom | 7 | 4 | 1 | ||||||||
13 | Argentinien Javier Frana | 4 | 6 | 5 | |||||||
Israel Gilad Bloom | 6 | 2 | 7 |
Obere Hälfte
Obere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
1 WC | Schweden J. Gunnarsson | 6 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
LL | Australien R. Barlow | 4 | 6 | 6 | LL | Australien R. Barlow | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik K. Meiler | 6 | 3 | 2 | LL | Australien R. Barlow | 4 | 1 | |||||||||||||||||
Italien O. Urbinati | 5 | 2 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 7 | 6 | Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
15 | Italien M. Armellini | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
9 | Australien C. Limberger | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
9 | Australien C. Limberger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien C. Castellan | 6 | 3 | 6 | Argentinien C. Castellan | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
Griechenland G. Kalovelonis | 3 | 6 | 4 | 9 | Australien C. Limberger | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Q | Chile J. A. Fernández | 6 | 7 | Q | Chile J. A. Fernández | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Italien M. Cierro | 4 | 5 | Q | Chile J. A. Fernández | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | Schweden P. Lindgren | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Obere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
4 | Italien S. Colombo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Mexiko H. Ortiz | 1 | 0 | Q | Italien W. Bertini | 2 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | Italien W. Bertini | 6 | 6 | 4 | Italien S. Colombo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Geyer | 2 | 5 | Schweden C. Allgårdh | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||
Schweden C. Allgårdh | 6 | 7 | Schweden C. Allgårdh | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
14 | Osterreich H.-P. Kandler | 6 | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
4 | Italien S. Colombo | 7 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||
Italien E. Mazza | 6 | 7 | 4 | ||||||||||||||||||||||
11 | Sudafrika 1961 D. Maasdorp | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Iran M. Bahrami | 3 | 2 | Italien E. Mazza | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Italien E. Mazza | 6 | 6 | Italien E. Mazza | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Spanien G. Urpí | 4 | 1 | 5 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 3 | |||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 6 | Sudafrika 1961 B. Levine | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
5 | Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte
Untere Hälfte 1
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
6 WC | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Indien S. Vasudevan | 6 | 6 | Indien S. Vasudevan | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten D. Tarr | 1 | 3 | 6 WC | Deutschland Bundesrepublik P. Elter | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Horvat | 1 | 2 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
12 | Neuseeland S. Guy | 1 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 4 | r | |||||||||||||||||||||||
13 | Argentinien J. Frana | 4 | |||||||||||||||||||||||
13 | Argentinien J. Frana | 0 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten B. Cox | 2 | 6 | 3 | Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 6 | 3 | 6 | 13 | Argentinien J. Frana | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||
WC | Deutschland Bundesrepublik R. Gramminger | 2 | 1 | LL | Tschechoslowakei R. Vogel | 1 | 6 | 5 | |||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | LL | Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik M. Nagel | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Untere Hälfte 2
Erste Runde | Zweite Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | ||||||||||||||||||||||
LL | Osterreich S. Lochbihler | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Tschechoslowakei M. Pumpr | 4 | 6 | 6 | Q | Tschechoslowakei M. Pumpr | 3 | 2 | |||||||||||||||||
Q | Osterreich O. Ploner | 6 | 2 | 4 | LL | Osterreich S. Lochbihler | 4 | 3 | |||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Pugh | 1 | 5 | LL | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 7 | LL | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
LL | Deutschland Bundesrepublik T. Gollwitzer | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
LL | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||
16 | Spanien J. Colás | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Israel G. Bloom | 6 | 6 | 6 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Q | Sowjetunion Ģ. Dzelde | 7 | 1 | 3 | Israel G. Bloom | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich S. Shaw | 2 | 3 | Niederlande H. van Boeckel | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Niederlande H. van Boeckel | 6 | 6 | Niederlande H. van Boeckel | 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
2 WC | Australien M. Woodforde | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
Doppel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Gunnarsson Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Schweden P. Lindgren Deutschland Bundesrepublik M. Nagel | 6 | 6 | Schweden P. Lindgren Deutschland Bundesrepublik M. Nagel | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik B. Bollinger Deutschland Bundesrepublik R. Gramminger | 4 | 3 | 1 | Schweden J. Gunnarsson Sudafrika 1961 B. Levine | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Italien M. Armellini Italien E. Mazza | 2 | 4 | Sowjetunion Ģ. Dzelde Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Horvat | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion Ģ. Dzelde Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Horvat | 6 | 6 | Sowjetunion Ģ. Dzelde Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik B. Horvat | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien J. Colás Sudafrika 1961 H. Dewet | 6 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Schweden J. Gunnarsson Sudafrika 1961 B. Levine | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande M. Oosting Niederlande H. van Boeckel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande M. Oosting Niederlande H. van Boeckel | 7 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich H.-P. Kandler Spanien G. Urpí | 2 | 6 | Sowjetunion O. Dolhopolow Sr. Sowjetunion D. Poljakow | 5 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Sowjetunion O. Dolhopolow Sr. Sowjetunion D. Poljakow | 6 | 7 | 3 | Niederlande M. Oosting Niederlande H. van Boeckel | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Pumpr Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | 6 | 6 | 6 | Australien M. Baroch Australien D. Macpherson | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien K. Hutter Australien C. Milne | 3 | 1 | Tschechoslowakei M. Pumpr Deutschland Bundesrepublik C. Saceanu | |||||||||||||||||||||||||||||
6 | Australien M. Baroch Australien D. Macpherson | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||||
3 | Niederlande M. Oosting Niederlande H. van Boeckel | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Iran M. Bahrami Tschechoslowakei J. Navrátil | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden C. Allgårdh Israel G. Bloom | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Italien O. Camporese Italien E. Rossi | 5 | 2 | Deutschland Bundesrepublik B. Schneider Deutschland Bundesrepublik O. Vogt | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik B. Schneider Deutschland Bundesrepublik O. Vogt | 7 | 6 | 5 | Schweden C. Allgårdh Israel G. Bloom | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Lochbihler Vereinigte Staaten G. Pascal | 2 | 3 | 4 | Indien S. Vasudevan Tschechoslowakei R. Vogel | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien W. Bertini Italien O. Urbinati | 6 | 6 | Italien W. Bertini Italien O. Urbinati | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | Indien S. Vasudevan Tschechoslowakei R. Vogel | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
5 | Schweden C. Allgårdh Israel G. Bloom | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | Iran M. Bahrami Tschechoslowakei J. Navrátil | 0 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
7 | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood Neuseeland S. Guy | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Haiti R. Lamothe Mexiko H. Ortiz | 6 | 6 | Haiti R. Lamothe Mexiko H. Ortiz | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik A. Schultze Deutschland Bundesrepublik H.-G. Wilhelm | 3 | 4 | 7 | Vereinigtes Konigreich N. Fulwood Neuseeland S. Guy | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Iran M. Bahrami Tschechoslowakei J. Navrátil | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Deutschland Bundesrepublik J. Becka Deutschland Bundesrepublik P. Vojtischek | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | Iran M. Bahrami Tschechoslowakei J. Navrátil | 4 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
Weblinks und Quellen
- Einzel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)
- Doppel-Ergebnisse auf atptour.com (englisch)