Müller Cup 1991
Müller Cup 1991 | |
---|---|
Datum | 8.7.1991 – 14.7.1991 |
Auflage | 10 |
Navigation | 1990 ◄ 1991 ► 1992 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Neu-Ulm Deutschland Deutschland |
Turniernummer | 227 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16D |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Frankreich Rodolphe Gilbert |
Sieger (Doppel) | Frankreich Tarik Benhabiles Frankreich Olivier Delaître |
Turnierdirektor | Sieger Heinzmann |
Stand: Turnierende |
Der Müller Cup 1991 war ein Tennisturnier, das vom 8. bis 14. Juli 1991 in Neu-Ulm stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1991 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Sowjetunion D. Poljakow | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo | 6 | 6 | Argentinien M. Ingaramo | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland S. Touzil | 6 | 4 | Schweden T. Nydahl | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl | 7 | 6 | Schweden T. Nydahl | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Frankreich T. Benhabiles | 4 | 2 | Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Spanien F. Luna | 4 | 6 | 4 | 8 | Deutschland M. Sinner | 3 | r | |||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland M. Sinner | 6 | 4 | 6 | Schweden T. Nydahl | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | Sowjetunion A. Olchowski | 2 | 3 | Tschechoslowakei T. Anzari | 5 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei L. Němeček | 6 | 6 | Tschechoslowakei L. Němeček | 7 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | Tschechoslowakei T. Anzari | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Estland A. Võsand | 2 | 1 | Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch | 2 | 3 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland L. Koslowski | 6 | 6 | WC | Deutschland L. Koslowski | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
LL | Chile J. A. Fernández | 6 | 6 | 3 | 6 | Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Portugal J. Cunha e Silva | 7 | 3 | 6 | Schweden T. Nydahl | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Italien D. Nargiso | 6 | 6 | 2 | Frankreich R. Gilbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Rumänien D. Pescariu | 3 | 4 | 5 | Italien D. Nargiso | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich F. Fontang | 6 | 6 | Frankreich F. Fontang | 6 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland O. Vogt | 3 | 1 | 5 | Italien D. Nargiso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Lettland Ģ. Dzelde | 5 | 2 | Australien C. Limberger | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Australien C. Limberger | 7 | 6 | Australien C. Limberger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Tschechoslowakei V. Roubíček | 3 | 3 | 3 | Argentinien G. Markus | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien G. Markus | 6 | 6 | 5 | Italien D. Nargiso | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Frankreich O. Delaître | 6 | 0 | 2 | Frankreich R. Gilbert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Danemark M. Tauson | 7 | 6 | Danemark M. Tauson | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland M. Naewie | 7 | 6 | SE | Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
SE | Deutschland J. Wöhrmann | 6 | 2 | SE | Deutschland M. Naewie | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Argentinien R. Argüello | 4 | 3 | 2 | Frankreich R. Gilbert | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | Q | Mexiko F. Maciel | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Deutschland M. Palme | 5 | 6 | 2 | Frankreich R. Gilbert | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Frankreich R. Gilbert | 7 | 7 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Iran M. Bahrami Frankreich R. Gilbert | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Argentinien R. Argüello Argentinien G. Mirad | 3 | 4 | 1 | Iran M. Bahrami Frankreich R. Gilbert | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Deutschland J. Wöhrmann | 3 | 2 | Neuseeland S. Guy Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Neuseeland S. Guy Tschechoslowakei M. Střelba | 6 | 6 | Neuseeland S. Guy Tschechoslowakei M. Střelba | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Australien C. Limberger Italien D. Nargiso | 7 | 6 | 7 | 3 | Australien C. Limberger Italien D. Nargiso | 6 | 7 | |||||||||||||||||
LL | Tschechoslowakei I. Werner Deutschland M. Zumpft | 6 | 7 | 5 | 3 | Australien C. Limberger Italien D. Nargiso | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Schweden T. Nydahl Schweden P. Svensson | 2 | 7 | 6 | Schweden T. Nydahl Schweden P. Svensson | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
Q | Chile J. A. Fernández Mexiko F. Maciel | 6 | 6 | 4 | 3 | Australien C. Limberger Italien D. Nargiso | 4 | 6 | |||||||||||||||||
Argentinien M. Ingaramo Argentinien G. Markus | 3 | 6 | 6 | 4 | Frankreich T. Benhabiles Frankreich O. Delaître | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Australien G. Pfitzner Estland A. Võsand | 6 | 3 | 2 | Argentinien M. Ingaramo Argentinien G. Markus | 1 | r | |||||||||||||||||||
Portugal J. Cunha e Silva Deutschland M. Sinner | 4 | 2 | 4 | Frankreich T. Benhabiles Frankreich O. Delaître | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Frankreich T. Benhabiles Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | 4 | Frankreich T. Benhabiles Frankreich O. Delaître | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland L. Koslowski Deutschland M. Naewie | 6 | 6 | 3 | Rumänien G. Cosac Rumänien D. Pescariu | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
Rumänien G. Cosac Rumänien D. Pescariu | 7 | 4 | 6 | Rumänien G. Cosac Rumänien D. Pescariu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Tschechoslowakei J. Čihák Tschechoslowakei T. Anzari | 6 | 6 | 6 | 2 | Lettland Ģ. Dzelde Sowjetunion A. Olchowski | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
2 | Lettland Ģ. Dzelde Sowjetunion A. Olchowski | 7 | 4 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)