Bardsragujn chumb 2008
Bardsragujn chumb 2008 | |
---|---|
Competizione | Bardsragujn chumb |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 6 aprile 2008 al 15 novembre 2008 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | P'yownik (11º titolo) |
Retrocessioni | Kilikia (ripescata) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Marcos Pizzelli (17 goal) |
Cronologia della competizione | |
2007 2009 | |
Manuale |
Il Bardsragujn chumb 2008 è stato la 17ª edizione del campionato di calcio armeno, disputato tra il 6 aprile e il 15 novembre 2008 e concluso con la vittoria del Pyunik FC, al suo undicesimo titolo.
Capocannoniere del torneo si confermò Marcos Pizzelli (Ararat Erevan) con 17 reti.[1]
Formula
Le otto squadre partecipanti si incontrarono in un doppio turno di andata e ritorno per un totale di 28 partite. La squadra campione si qualificò alla UEFA Champions League 2009-2010 mentre furono tre le squadre ammesse ai turni preliminari della UEFA Europa League 2009-2010. L'Ararat non ottenne la licenza UEFA e fu escluso dalle competizioni continentali.
L'ultima squadra classificata fu retrocessa in Aradżin Chumb.
Squadre partecipanti
Club | Città | Stadio | Posizione 2007 |
---|---|---|---|
Shirak FC | Gyumri | 6° | |
Banants | Kotayk | 2° | |
Kilikia FC | Erevan | 8° | |
Ararat Erevan | Erevan | 4° | |
Mika Erevan | Erevan | 3° | |
Ulisses FC | Erevan | 7° | |
FC Pyunik | Erevan | Campione d'Armenia | |
Gandzasar FC | Kapan | 5° |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | P'yownik | 59 | 28 | 18 | 5 | 5 | 40 | 18 | +22 | |
2. | Ararat | 59 | 28 | 18 | 5 | 5 | 48 | 23 | +25 | |
3. | Ganjasar | 47 | 28 | 13 | 8 | 7 | 39 | 27 | +12 | |
4. | Mika Erevan | 46 | 28 | 13 | 7 | 8 | 38 | 28 | +10 | |
5. | Banants | 41 | 28 | 11 | 8 | 9 | 34 | 25 | +9 | |
6. | Ulisses | 29 | 28 | 7 | 8 | 13 | 19 | 29 | -10 | |
7. | Širak | 19 | 28 | 5 | 4 | 19 | 15 | 40 | -25 | |
8. | Kilikia | 11 | 28 | 2 | 5 | 21 | 21 | 64 | -43 |
Legenda:
- Campione di Armenia e ammessa alla Champions League
- Ammessa alla Europa League
- Retrocessa in Aradżin Chumb
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Verdetti
- FC Pyunik Campione d'Armenia e ammesso alla UEFA Champions League 2009-2010
- FC Gandzasar Kapan, FC MIKA e FC Banants ammessi ai turni preliminari della UEFA Europa League 2009-2010
- FC Kilikia Erevan retrocessa in Aradżin Chumb
Spareggio per il titolo
L'incontro di spareggio venne disputato il 19 novembre 2008 a Erevan.
Erevan 19 novembre 2008, ore 18:00 | FC Pyunik | 2 – 1 | Ararat | Hanrapetakan Stadium (5.000 spett.)
| ||||||
|
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
17 | Marcos Pizzelli | Ararat | ||
10 | Albert Tadevosyan | P'yownik | ||
9 | Alexander Petrosyan | Ganjasar | ||
8 | Narek Beglaryan | Mika Erevan | ||
8 | Gevorg Ghazaryan | P'yownik | ||
8 | Karen N. Khachatryan | Kilikia |
Note
- ^ Capocannonieri del campionato armeno, su foot.dk. URL consultato il 18 ottobre 2013.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Scheda su RSSSF.com, su rsssf.com.
- Risultati e classifiche dal sito della federazione, su ffa.am.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995-96 · 1996-97 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non valido per il titolo: 1995 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '07 '08 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '07 '08 · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '07 '08 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '07 '08 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '07 '08 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del nord · Islanda '07 '08 · Isole Fær Øer '07 '08 · Israele · Italia · Kazakistan '07 '08 · Lettonia '07 '08 · Liechtenstein · Lituania '07 '08 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '07 '08 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '06 '08 · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '07 '08 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '08 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '07 '08 · Irlanda del Nord · Islanda '07 '08 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '07 '08 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '08 '09 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '08 '09 · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia '08 '09 · Lituania '08 '09 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '08 '09 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '08 '09 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Herzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '08 '09 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del nord · Islanda '08 '09 · Isole Fær Øer '08 '09 · Israele · Italia · Kazakistan '08 '09 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '08 '09 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '08 '09 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '09 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '08 '09 · Irlanda del Nord · Islanda '08 '09 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |