Bardsragujn chumb 2015-2016
Bardsragujn chumb 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Bardsragujn chumb |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 1º agosto 2015 al 22 maggio 2016 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | Alaškert (1º titolo) |
Retrocessioni | Ulisses (escluso) |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Mihran Manasyan (16) Héber (16) |
Incontri disputati | 112 |
Gol segnati | 272 (2,43 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2014-2015 2016-2017 | |
Manuale |
Il Bardsragujn chumb 2015-2016 è la 24ª edizione della massima serie del campionato di calcio armeno. L'Alaškert ha vinto il campionato per la prima volta nella sua storia[1].
Stagione
Novità
Poiché tutte le squadre partecipanti alla Seconda Divisione sono squadre riserve della massima serie, non ci sono state promozioni né retrocessioni, quindi l'Ararat, ultimo classificato nella stagione 2014-2015, non è stato retrocesso.
Formula
Le otto squadre partecipanti disputano un doppio girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 28 giornate. La squadra campione d'Armenia si qualifica alla UEFA Champions League 2016-2017 partendo dal primo turno preliminare. Le squadre classificate al secondo e terzo posto, così come la vincitore della Coppa Nazionale, sono ammesse alla UEFA Europa League 2016-2017 partendo dal primo turno preliminare. Se la vincitrice della Coppa Nazionale è già qualificata alle coppe europee tramite il campionato il suo posto verrà preso dalla squadra al quarto posto in classifica. L'ultima classificata retrocede in Aradżin Chumb.
Avvenimenti
Nel febbraio 2016 l'Ulisses è stato escluso dal campionato e la sua licenza revocata a causa di insolvenza finanziaria. Poiché più della metà delle partite erano state già disputate, tutte le rimanenti partite sono state date perse all'Ulisses per 3-0 a tavolino[2][3].
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Alaškert | 55 | 28 | 16 | 7 | 5 | 50 | 24 | +26 | |
2. | Širak | 52 | 28 | 15 | 7 | 6 | 41 | 27 | +14 | |
3. | P'yownik | 48 | 28 | 13 | 9 | 6 | 44 | 21 | +23 | |
4. | Ganjasar | 45 | 28 | 11 | 12 | 5 | 35 | 27 | +8 | |
5. | Ararat | 37 | 28 | 9 | 10 | 9 | 28 | 31 | -3 | |
6. | Banants[4] | 33 | 28 | 7 | 12 | 9 | 36 | 34 | +2 | |
7. | Mika Erevan | 32 | 28 | 9 | 5 | 14 | 30 | 32 | -2 | |
8. | Ulisses | 2 | 28 | 0 | 2 | 26 | 8 | 76 | -68 |
Legenda:
- Campione d'Armenia e ammessa alla UEFA Champions League 2016-2017
- Ammesse alla UEFA Europa League 2016-2017
- Esclusa dal campionato
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Risultati
Prima fase
Ala | Ara | Ban | Gan | Mik | Pyo | Šir | Uli | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alaškert | –––– | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 1-4 | 2-0 | 4-0 |
Ararat | 1-2 | –––– | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 2-0 |
Banants | 2-2 | 3-0 | –––– | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | 5-1 |
Ganjasar | 2-2 | 1-0 | 1-1 | –––– | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 |
Mika | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 2-3 | –––– | 1-0 | 0-1 | 1-0 |
P'yownik | 1-2 | 0-1 | 5-1 | 4-0 | 2-1 | –––– | 3-0 | 2-0 |
Širak | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 2-1 | 2-0 | 0-2 | –––– | 3-2 |
Ulisses | 0-3 | 1-2 | 2-2 | 0-0 | 0-2 | 1-4 | 0-1 | –––– |
Seconda fase
Ala | Ara | Ban | Gan | Mik | Pyo | Šir | Uli | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alaškert | –––– | 0-1 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 2-3 | 3-0 |
Ararat | 0-0 | –––– | 1-2 | 0-2 | 0-4 | 1-2 | 1-1 | 3-0 |
Banants | 2-0 | 2-2 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 3-0 |
Ganjasar | 2-2 | 0-0 | 3-1 | –––– | 3-1 | 1-0 | 0-0 | 3-0 |
Mika | 0-2 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | –––– | 0-0 | 1-4 | 3-0 |
P'yownik | 0-0 | 0-0 | 1-2 | 0-0 | 2-1 | –––– | 1-1 | 3-0 |
Širak | 2-1 | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | –––– | 3-0 |
Ulisses | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | 0-3 | –––– |
Statistiche
Record
- Maggior numero di vittorie: Alaškert (16)
- Minor numero di vittorie: Ulisses (0)
- Maggior numero di pareggi: Banants e Ganjasar (12)
- Minor numero di pareggi: Ulisses (2)
- Maggior numero di sconfitte: Ulisses (26)
- Minor numero di sconfitte: Alaškert e Ganjasar (5)
- Miglior attacco: Alaškert (50 gol fatti)
- Peggior attacco: Ulisses (8 gol fatti)
- Miglior difesa: P'yownik (21 gol subiti)
- Peggior difesa: Ulisses (76 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Alaškert (+26)
- Peggior differenza reti: Ulisses (-68)
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
16 | Héber | Alaškert | ||
16 | Mihran Manasyan | Alaškert | ||
10 | Laércio | Banants | ||
9 | Vardan Poghosyan | P'yownik | ||
7 | Vardges Satumyan | P'yownik | ||
6 | Atsamaz Buraev | Banants | ||
6 | Gevorg Nranyan | Ararat | ||
6 | Konan Odilon Kuaku | Širak |
Verdetti finali
- Alaškert (1º classificato) Campione d'Armenia e qualificato al primo turno preliminare della UEFA Champions League 2016-2017.
- Širak (2º classificato), P'yownik (3º classificato) e Banants (vincitore della coppa nazionale) qualificati al primo turno preliminare della UEFA Europa League 2016-2017.
- Ulisses escluso dal campionato.
Note
- ^ (AM) FC Alashkert wins Armenian Premier league title, su ffa.am, 22 maggio 2016. URL consultato il 19 giugno 2016.
- ^ (AM) Կայացավ ՀՖՖ Արտոնագրման կոմիտեի արտահերթ նիստը, su ffa.am, 5 febbraio 2016. URL consultato il 19 giugno 2016.
- ^ (AM) ԱՐՁԱՆԱԳՐՈՒԹՅՈՒՆ N 14-15-22 (PDF), su ffa.am, 11 febbraio 2016. URL consultato il 19 giugno 2016.
- ^ Banants ammesso alla UEFA Europa League 2016-2017 in qualità di vincitore della coppa nazionale.
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione 2015-2016, su sito ufficiale.
- Dettagli su soccerway, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995-96 · 1996-97 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Non valido per il titolo: 1995 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |