Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2015-2016
Coppa dell'Indipendenza 2015-2016 Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2015-2016 | |
---|---|
Competizione | Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' |
Sport | Calcio |
Edizione | 25ª |
Organizzatore | FFA |
Date | dal 21 ottobre 2015 al 4 maggio 2016 |
Luogo | Armenia |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | Banants (3º titolo) |
Secondo | Mika Erevan |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Laércio (5) |
Incontri disputati | 13 |
Gol segnati | 26 (2 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Hayastani Ankaxowt'yan Gavat' 2015-2016 (in italiano Coppa dell'Indipendenza) è stata la 25ª edizione della coppa nazionale armena. Il torneo è iniziato il 21 ottobre 2015 ed è terminato il 4 maggio 2016. Ad aggiudicarsi il trofeo è stato il Banants, che ha vinto il torneo per la terza volta.
Il torneo è stato disputato con la formula ad eliminazione diretta con partite di andata e ritorno. Hanno partecipano alla competizione le otto squadre della Bardsragujn chumb 2015-2016.
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
21 ottobre / 4 novembre 2015 | ||||
Mika Erevan | 2 - 1 | Širak | 1 – 1 | 1 – 0 |
P'yownik | 1 – 3 | Ganjasar | 1 – 3 | 0 – 0 |
28 ottobre / 25 novembre 2015 | ||||
Ulisses | 2 – 4 | Banants | 0 – 3 | 2 – 1 |
Alaškert | 5 – 0 | Ararat | 1 – 0 | 4 – 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
15 marzo / 12 aprile 2016 | ||||
Banants | 2 – 2 (gfc) | Alaškert | 0 – 1 | 2 – 1 |
16 marzo / 13 aprile 2016 | ||||
Mika Erevan | 1 – 1 (6-5 dtr) | Ganjasar | 0 – 1 | 1 – 0 (dts) |
Finale
Erevan 4 maggio 2016, ore 17:00 CEST | Banants | 2 – 0 referto | Mika Erevan | Stadio Repubblicano Vazgen Sargsyan (3 000 spett.)
| ||||||
|
Collegamenti esterni
- (HY, EN) Sito ufficiale, su ffa.am.
- Scheda, su it.soccerway.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1995-96 · 1996-97 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '15 '16 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '15 '16 · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia '15 '16 · Lituania '15 '16 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '15 '16 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '15 '16 · Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del nord · Islanda '15 '16 · Israele · Italia · Kazakistan '15 '16 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '15 '16 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '15 '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '15 '16 · Irlanda del Nord · Islanda '15 '16 · Israele · Lettonia '15 '16 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Spareggi; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Armenia
Portale Calcio