La Super League 2015-2016, nota come Raiffeisen Super League 2015-2016 per motivi di sponsorizzazione, è stata la 119ª edizione della massima divisione del campionato svizzero di calcio, la 13ª edizione sotto il nome Super League. Il campionato è iniziato il 18 luglio 2015 e si è concluso il 25 maggio 2016[1]. Il Basilea ha vinto il suo 19º campionato, il settimo consecutivo e il nono negli ultimi dieci anni. Per la seconda stagione consecutiva ha partecipato al campionato il Vaduz, squadra del Liechtenstein affiliata all'Associazione Svizzera di Football.
Super League 2015-2016: ubicazione delle squadre.
Stagione
Novità
Dalla Super League 2014-2015 è stato retrocesso in Challenge League l'Aarau, classificatosi all'ultimo posto. Dalla Challenge League 2014-2015 è stato promosso il Lugano, classificatosi al primo posto[2].
Le 10 squadre partecipanti si affrontano in un doppio girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 36 giornate[3].
La squadra campione di Svizzera si qualifica per la fase a gironi della UEFA Champions League 2016-2017.
La 2ª classificata è ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League 2016-2017.
La 3ª classificata è ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2016-2017.
La 4ª classificata è ammessa al secondo turno di qualificazione della UEFA Europa League 2016-2017.
L'ultima classificata retrocede in Challenge League.
Squadre partecipanti
Allenatori e primatisti
Classifica finale
Fonte: sito ufficiale[3]
| Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
| 1. | Basilea | 83 | 36 | 26 | 5 | 5 | 88 | 38 | +50 |
| 2. | Young Boys | 69 | 36 | 20 | 9 | 7 | 78 | 47 | +31 |
| 3. | Lucerna | 54 | 36 | 15 | 9 | 12 | 59 | 50 | +9 |
| 4. | Grasshoppers | 53 | 36 | 15 | 8 | 13 | 65 | 56 | +9 |
| 5. | Sion | 50 | 36 | 14 | 8 | 14 | 52 | 49 | +3 |
| 6. | Thun | 41 | 36 | 10 | 11 | 15 | 45 | 54 | -9 |
| 7. | San Gallo | 38 | 36 | 10 | 8 | 18 | 41 | 66 | -25 |
| 8. | Vaduz[4] | 36 | 36 | 7 | 15 | 14 | 44 | 60 | -16 |
| 9. | Lugano | 35 | 36 | 9 | 8 | 19 | 46 | 75 | -29 |
| 10. | Zurigo[5] | 34 | 36 | 7 | 13 | 16 | 48 | 71 | -23 |
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Sorteggio
Note:
Risultati
Prima fase
| BAS | GRA | LUC | LUG | SAN | SIO | THU | VAD | YOU | ZUR |
Basilea | –––– | 2-3 | 3-0 | 3-1 | 2-1 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 3-1 |
Grasshoppers | 2-3 | –––– | 1-0 | 6-1 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 2-0 | 3-2 | 5-0 |
Lucerna | 1-3 | 3-3 | –––– | 2-2 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 |
Lugano | 1-3 | 4-1 | 0-1 | –––– | 3-1 | 3-0 | 2-3 | 1-0 | 1-1 | 0-0 |
San Gallo | 2-1 | 0-2 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-1 | 1-0 | 2-2 | 1-1 | 0-2 |
Sion | 0-2 | 3-2 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | –––– | 1-2 | 0-1 | 1-3 | 3-1 |
Thun | 0-2 | 3-5 | 0-1 | 2-1 | 0-2 | 0-2 | –––– | 1-0 | 0-1 | 5-1 |
Vaduz | 1-2 | 3-3 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 2-2 |
Young Boys | 4-3 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 4-0 | –––– | 1-1 |
Zurigo | 2-2 | 2-3 | 2-5 | 5-3 | 2-2 | 1-0 | 3-3 | 1-1 | 1-1 | –––– |
Seconda fase
| BAS | GRA | LUC | LUG | SAN | SIO | THU | VAD | YOU | ZUR |
Basilea | –––– | 0-1 | 3-0 | 3-0 | 4-2 | 2-1 | 1-1 | 5-1 | 2-0 | 2-2 |
Grasshoppers | 0-4 | –––– | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 1-2 | 4-2 |
Lucerna | 4-0 | 3-0 | –––– | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 3-0 | 5-1 | 2-3 | 1-2 |
Lugano | 1-4 | 0-1 | 1-1 | –––– | 3-0 | 0-6 | 2-1 | 2-5 | 1-3 | 0-0 |
San Gallo | 0-7 | 2-0 | 1-4 | 3-3 | –––– | 2-1 | 1-2 | 1-3 | 2-3 | 3-0 |
Sion | 0-1 | 2-1 | 3-1 | 3-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 2-2 |
Thun | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 1-1 | –––– | 2-2 | 0-3 | 4-0 |
Vaduz | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 3-0 | 2-0 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-3 |
Young Boys | 2-3 | 1-1 | 5-2 | 7-0 | 3-1 | 3-2 | 2-1 | 5-4 | –––– | 3-0 |
Zurigo | 2-3 | 1-1 | 0-1 | 0-4 | 4-0 | 0-1 | 0-0 | 3-1 | 0-1 | –––– |
Calendario
Fonte: sito ufficiale[6]
Prima giornata (1ª) | | | | 18 lug. | 2-2 | Lucerna-Sion | 1-1 | Zurigo-Young Boys | 19 lug. | 2-0 | Basilea-Vaduz | 3-5 | Thun-Grasshoppers | 2-0 | San Gallo-Lugano | | Seconda giornata (2ª) | | | | 25 lug. | 1-1 | Young Boys-Lucerna | 2-3 | Grasshoppers-Basilea | 26 lug. | 2-3 | Lugano-Thun | 1-0 | Sion-San Gallo | 2-2 | Vaduz-Zurigo | | Terza giornata (3ª) | | | | 1º ago. | 3-0 | Basilea-Sion | 1-1 | San Gallo-Young Boys | 2 ago. | 0-1 | Thun-Lucerna | 1-0 | Lugano-Vaduz | 2-3 | Zurigo-Grasshoppers | |
Quarta giornata (4ª) | | | | 8 ago. | 6-1 | Grasshoppers-Lugano | 1-3 | Lucerna-Basilea | 9 ago. | 1-1 | Vaduz-Sion | 0-2 | San Gallo-Zurigo | 3-1 | Young Boys-Thun | | Quinta giornata (5ª) | | | | 12 ago. | 3-1 | Basilea-Thun | 0-1 | Young Boys-Lugano | 0-1 | Lucerna-San Gallo | 13 ago. | 3-3 | Vaduz-Grasshoppers | 3-1 | Sion-Zurigo | | Sesta giornata (6ª) | | | | 22 ago. | 1-3 | Lugano-Basilea | 2-5 | Zurigo-Lucerna | 23 ago. | 0-2 | San Gallo-Grasshoppers | 1-0 | Thun-Vaduz | 1-3 | Sion-Young Boys | |
Settima giornata (7ª) | | | | 29 ago. | 0-1 | Lugano-Lucerna | 1-0 | Vaduz-San Gallo | 30 ago. | 0-2 | Thun-Sion | 3-1 | Basilea-Zurigo | 3-2 | Grasshoppers-Young Boys | | Ottava giornata (8ª) | | | | 12 set. | 4-0 | Young Boys-Vaduz | 2-1 | Basilea-San Gallo | 13 set. | 3-3 | Lucerna-Grasshoppers | 3-3 | Zurigo-Thun | 3-0 | Sion-Lugano | | Nona giornata (9ª) | | | | 22 set. | 0-0 | Lugano-Zurigo | 1-0 | San Gallo-Thun | 23 set. | 1-2 | Vaduz-Lucerna | 2-0 | Grasshoppers-Sion | 4-3 | Young Boys-Basilea | |
Decima giornata (10ª) | | | | 26 set. | 1-1 | Grasshoppers-San Gallo | 3-1 | Basilea-Lugano | 27 set. | 0-1 | Sion-Vaduz | 0-1 | Thun-Young Boys | 1-0 | Lucerna-Zurigo | | Undicesima giornata (11ª) | | | | 3 ott. | 2-2 | Lucerna-Lugano | 1-1 | Vaduz-Thun | 4 ott. | 1-1 | San Gallo-Sion | 2-2 | Zurigo-Basilea | 3-1 | Young Boys-Grasshoppers | | Dodicesima giornata (12ª) | | | | 17 ott. | 1-1 | Vaduz-Young Boys | 1-0 | Grasshoppers-Lucerna | 18 ott. | 3-1 | Lugano-San Gallo | 5-1 | Thun-Zurigo | 0-2 | Sion-Basilea | |
Tredicesima giornata (13ª) | | | | 24 ott. | 1-1 | Lucerna-Vaduz | 2-2 | Zurigo-San Gallo | 25 ott. | 3-2 | Sion-Grasshoppers | 2-1 | Thun-Lugano | 1-0 | Basilea-Young Boys | | Quattordicesima giornata (14ª) | | | | 31 ott. | 1-2 | Grasshoppers-Thun | 1-2 | Vaduz-Basilea | 1º nov. | 3-0 | Lugano-Sion | 1-1 | Young Boys-Zurigo | 1-0 | San Gallo-Lucerna | | Quindicesima giornata (15ª) | | | | 7 nov. | 1-1 | Lugano-Young Boys | 1-1 | Zurigo-Vaduz | 8 nov. | 0-2 | Thun-San Gallo | 2-0 | Sion-Lucerna | 2-3 | Basilea-Grasshoppers | |
Sedicesima giornata (16ª) | | | | 21 nov. | 2-0 | Grasshoppers-Vaduz | 1-0 | Lucerna-Thun | 22 nov. | 2-1 | San Gallo-Basilea | 5-3 | Zurigo-Lugano | 1-1 | Young Boys-Sion | | Diciassettesima giornata (17ª) | | | | 28 nov. | 1-1 | Vaduz-Lugano | 2-1 | Young Boys-San Gallo | 29 nov. | 3-0 | Basilea-Lucerna | 1-2 | Sion-Thun | 5-0 | Grasshoppers-Zurigo | | Diciottesima giornata (18ª) | | | | 5 dic. | 1-0 | Zurigo-Sion | 3-1 | Lucerna-Young Boys | 6 dic. | 4-1 | Lugano-Grasshoppers | 2-2 | San Gallo-Vaduz | 0-2 | Thun-Basilea | |
Diciannovesima giornata (19ª) | | | | 6 feb. | 2-5 | Lugano-Vaduz | 1-1 | Young Boys-Grasshoppers | 7 feb. | 3-0 | Basilea-Lucerna | 0-1 | Zurigo-Sion | 1-2 | San Gallo-Thun | | Ventesima giornata (20ª) | | | | 13 feb. | 2-1 | Thun-Lugano | 1-1 | Vaduz-Young Boys | 14 feb. | 1-2 | Lucerna-Zurigo | 0-4 | Grasshoppers-Basilea | 13 apr. | 1-1 | Sion-San Gallo | | Ventunesima giornata (21ª) | | | | 20 feb. | 0-0 | Lugano-Zurigo | 2-1 | Young Boys-Thun | 21 feb. | 5-1 | Basilea-Vaduz | 0-1 | Lucerna-San Gallo | 3-0 | Grasshoppers-Sion | |
Ventiduesima giornata (22ª) | | | | 27 feb. | 3-1 | Sion-Lucerna | 0-1 | Zurigo-Young Boys | 28 feb. | 1-1 | Vaduz-Grasshoppers | 1-1 | Thun-Basilea | 3-3 | San Gallo-Lugano | | Ventitreesima giornata (23ª) | | | | 5 mar. | 0-0 | Zurigo-Thun | 6 mar. | 2-0 | Sion-Vaduz | 5-2 | Young Boys-Lucerna | 7 mar. | 2-0 | San Gallo-Grasshoppers | 13 apr. | 1-4 | Lugano-Basilea | | Ventiquattresima giornata (24ª) | | | | 12 mar. | 0-0 | Vaduz-Thun | 2-1 | Lucerna-Lugano | 13 mar. | 4-2 | Basilea-San Gallo | 3-2 | Young Boys-Sion | 4-2 | Grasshoppers-Zurigo | |
Venticinquesima giornata (25ª) | | | | 19 mar. | 1-1 | Thun-Lucerna | 2-3 | San Gallo-Young Boys | 20 mar. | 0-1 | Grasshoppers-Lugano | 0-3 | Vaduz-Zurigo | 0-1 | Sion-Basilea | | Ventiseiesima giornata (26ª) | | | | 2 apr. | 5-1 | Lucerna-Vaduz | 4-0 | Zurigo-San Gallo | 3 apr. | 0-6 | Lugano-Sion | 2-1 | Thun-Grasshoppers | 2-0 | Basilea-Young Boys | | Ventisettesima giornata (27ª) | | | | 9 apr. | 7-0 | Young Boys-Lugano | 1-1 | Grasshoppers-Lucerna | 10 apr. | 2-2 | Basilea-Zurigo | 2-1 | Sion-Thun | 3-0 | Vaduz-San Gallo | |
Ventottesima giornata (28ª) | | | | 16 apr. | 2-1 | Sion-Grasshoppers | 0-1 | Zurigo-Lucerna | 17 apr. | 2-1 | Lugano-Thun | 5-4 | Young Boys-Vaduz | 0-7 | San Gallo-Basilea | | Ventinovesima giornata (29ª) | | | | 19 apr. | 1-1 | Zurigo-Grasshoppers | 20 apr. | 3-0 | Basilea-Lugano | 2-1 | San Gallo-Sion | 2-3 | Lucerna-Young Boys | 21 apr. | 2-2 | Thun-Vaduz | | Trentesima giornata (30ª) | | | | 23 apr. | 3-1 | Sion-Lugano | 2-0 | Grasshoppers-San Gallo | 24 apr. | 3-0 | Lucerna-Thun | 3-0 | Young Boys-Zurigo | 0-0 | Vaduz-Basilea | |
Trentunesima giornata (31ª) | | | | 30 apr. | 1-2 | Grasshoppers-Young Boys | 2-1 | Basilea-Sion | 1º mag. | 1-3 | San Gallo-Vaduz | 4-0 | Thun-Zurigo | 1-1 | Lugano-Lucerna | | Trentaduesima giornata (32ª) | | | | 7 mag. | 2-2 | Thun-San Gallo | 2-3 | Zurigo-Basilea | 8 mag. | 0-1 | Lugano-Grasshoppers | 1-2 | Vaduz-Lucerna | 2-1 | Sion-Young Boys | | Trentatreesima giornata (33ª) | | | | 10 mag. | 1-1 | Basilea-Thun | 11 mag. | 3-0 | Lucerna-Grasshoppers | 2-0 | Vaduz-Sion | 0-4 | Zurigo-Lugano | 12 mag. | 3-1 | Young Boys-San Gallo | |
Trentaquattresima giornata (34ª) | | | | 16 mag. | 1-1 | Thun-Sion | 4-0 | Lucerna-Basilea | 1-2 | Grasshoppers-Vaduz | 3-0 | San Gallo-Zurigo | 1-3 | Lugano-Young Boys | | Trentacinquesima giornata (35ª) | | | | 22 mag. | 0-0 | Grasshoppers-Thun | 2-2 | Sion-Zurigo | 2-3 | Young Boys-Basilea | 0-0 | Vaduz-Lugano | 1-4 | San Gallo-Lucerna | | Trentaseiesima giornata (36ª) | | | | 25 mag. | 0-1 | Basilea-Grasshoppers | 3-1 | Zurigo-Vaduz | 2-2 | Lucerna-Sion | 3-0 | Lugano-San Gallo | 0-3 | Thun-Young Boys | |
Statistiche
Dream team 2015
Di seguito il Dream Team dell'anno 2015, come di consueto il SFL Award Night avviene nei primi mesi invernali per l'anno solare precedente.
Squadre
Capoliste solitarie
| —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | |
| Basilea |
---|
| |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
---|
Classifica in divenire
| 1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª | 31ª | 32ª | 33ª | 34ª | 35ª | 36ª |
| | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | | |
Young Boys | 1 | 2 | 3 | 6 | 6 | 9 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 22 | 22 | 23 | 24 | 25 | 28 | 28 | 29 | 30 | 33 | 36 | 39 | 42 | 45 | 45 | 48 | 51 | 54 | 57 | 60 | 60 | 63 | 66 | 66 | 69 |
Basilea | 3 | 6 | 9 | 12 | 15 | 18 | 21 | 24 | 24 | 27 | 28 | 31 | 34 | 37 | 37 | 37 | 40 | 43 | 46 | 49 | 52 | 53 | 56 | 59 | 62 | 65 | 66 | 69 | 72 | 73 | 76 | 79 | 80 | 80 | 83 | 83 |
Lugano | 0 | 0 | 3 | 3 | 6 | 6 | 6 | 6 | 7 | 7 | 8 | 11 | 11 | 14 | 15 | 15 | 16 | 19 | 19 | 19 | 20 | 21 | 21 | 21 | 24 | 24 | 24 | 27 | 27 | 27 | 28 | 28 | 31 | 31 | 32 | 35 |
Lucerna | 1 | 2 | 5 | 5 | 5 | 8 | 11 | 12 | 15 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 20 | 23 | 23 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 26 | 29 | 30 | 33 | 34 | 37 | 37 | 40 | 41 | 44 | 47 | 50 | 53 | 54 |
Sion | 1 | 4 | 4 | 5 | 8 | 8 | 11 | 14 | 14 | 14 | 15 | 15 | 18 | 18 | 21 | 22 | 22 | 22 | 25 | 26 | 26 | 29 | 32 | 32 | 32 | 35 | 38 | 41 | 41 | 44 | 44 | 47 | 47 | 48 | 49 | 50 |
San Gallo | 3 | 3 | 4 | 4 | 7 | 7 | 7 | 7 | 10 | 11 | 12 | 12 | 13 | 16 | 19 | 22 | 22 | 23 | 23 | 24 | 27 | 28 | 31 | 31 | 31 | 31 | 31 | 31 | 34 | 34 | 34 | 35 | 35 | 38 | 38 | 38 |
Thun | 0 | 3 | 3 | 3 | 3 | 6 | 6 | 7 | 7 | 7 | 8 | 11 | 14 | 17 | 17 | 17 | 20 | 20 | 23 | 26 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 33 | 33 | 33 | 34 | 34 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 41 |
Vaduz | 0 | 1 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | 6 | 6 | 9 | 10 | 11 | 12 | 12 | 13 | 13 | 14 | 15 | 18 | 19 | 19 | 20 | 20 | 21 | 21 | 21 | 24 | 24 | 25 | 26 | 29 | 29 | 32 | 35 | 36 | 36 |
Zurigo | 1 | 2 | 2 | 5 | 5 | 5 | 5 | 6 | 7 | 7 | 8 | 8 | 9 | 10 | 11 | 14 | 14 | 17 | 17 | 20 | 21 | 21 | 22 | 22 | 25 | 28 | 29 | 29 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 30 | 31 | 34 |
Grasshoppers | 3 | 3 | 6 | 9 | 10 | 13 | 16 | 17 | 20 | 21 | 21 | 24 | 24 | 24 | 27 | 30 | 33 | 33 | 34 | 34 | 37 | 38 | 38 | 41 | 41 | 41 | 42 | 42 | 43 | 46 | 46 | 49 | 49 | 49 | 50 | 53 |
Classifiche di rendimento
Rendimento andata-ritorno
Andata | Ritorno |
| | | |
Basilea | 43 | Young Boys | 41 |
Grasshoppers | 33 | Basilea | 40 |
Young Boys | 28 | Lucerna | 28 |
Lucerna | 26 | Sion | 28 |
San Gallo | 23 | Thun | 21 |
Sion | 22 | Vaduz | 21 |
Thun | 20 | Grasshoppers | 20 |
Lugano | 19 | Zurigo | 17 |
Zurigo | 17 | Lugano | 16 |
Vaduz | 15 | San Gallo | 15 |
Rendimento casa-trasferta
Casa | Trasferta |
| | | |
Basilea | 44 | Basilea | 39 |
Young Boys | 40 | Young Boys | 29 |
Sion | 35 | Lucerna | 25 |
Grasshoppers | 30 | Grasshoppers | 23 |
Lucerna | 29 | Thun | 18 |
San Gallo | 25 | Vaduz | 16 |
Thun | 23 | Sion | 15 |
Lugano | 22 | Zurigo | 15 |
Vaduz | 20 | San Gallo | 13 |
Zurigo | 19 | Lugano | 13 |
Primati stagionali
Squadre
- Maggior numero di vittorie: Basilea (26)
- Maggior numero di pareggi: Vaduz (15)
- Maggior numero di sconfitte: Lugano (19)
- Minor numero di vittorie: Zurigo, Vaduz (7)
- Minor numero di pareggi: Basilea (5)
- Minor numero di sconfitte: Basilea (5)
- Miglior attacco: Basilea (88 gol fatti)
- Peggior attacco: San Gallo (41 gol fatti)
- Miglior difesa: Basilea (38 gol subiti)
- Peggior difesa: Lugano (75 gol subiti)
- Miglior differenza reti: Basilea (+50)
- Peggior differenza reti: Lugano (-29)
- Miglior serie positiva: Basilea (17, 17ª-33ª)
- Peggior serie negativa: San Gallo (5, 24ª-28ª) , Lucerna (5, 19ª-23ª) , Zurigo (5, 30ª-34ª)
- Maggior numero di vittorie consecutive: Basilea (8, 1ª-8ª)
Partite
- Young Boys-Vaduz 5-4, 17 aprile 2016
- Maggior scarto di gol (7): Young Boys-Lugano 7-0
- Maggior numero di reti in una giornata: 23 gol nella 28ª giornata
- Minor numero di reti in una giornata: 9 gol nella 10ª giornata
- Maggior numero di espulsioni in una giornata: 3 in 17ª giornata, 2ª giornata, 13ª giornata, 24ª giornata
Individuali
Classifica marcatori
Club | Pos. | Media | Totale | Abbonamenti |
Basilea | 1 | 28 599 | 514 782 | |
Young Boys | 2 | 16 936 | 304 850 | |
San Gallo | 3 | 12 941 | 232 941 | |
Lucerna | 4 | 11 293 | 203 277 | |
Zurigo | 5 | 8 701 | 156 619 | |
Sion | 6 | 8 267 | 148 800 | |
Grasshoppers | 7 | 6 461 | 116 300 | |
Thun | 8 | 6 067 | 109 198 | |
Lugano | 9 | 4 264 | 76 747 | |
Vaduz | 10 | 4 006 | 72 106 | |
Arbitri
Note
Altri progetti
- Wikinotizie contiene notizie di attualità su Super League 2015-2016
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, su weltfussball.de.
- (DE) Marcatori, su weltfussball.de.
- (FR, DE) Sito ufficiale, su sfl.ch.
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio