Coppa Svizzera 2014-2015
Coppa Svizzera 2014-2015 Schweizer Cup 2014-2015 Coupe de Suisse 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Coppa Svizzera |
Sport | Calcio |
Edizione | 90ª |
Organizzatore | ASF/SFV |
Date | dal 23 agosto 2014 al 7 giugno 2015 |
Luogo | Svizzera |
Partecipanti | 64 |
Formula | Eliminazione diretta |
Sito web | [1] |
Risultati | |
Vincitore | Sion (13º titolo) |
Secondo | Basilea |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Coppa Svizzera 2014-2015 è stata la 90ª edizione della manifestazione calcistica. È iniziata il 23 agosto 2014 ed è terminata il 7 giugno 2015.
Ad aggiudicarsi il trofeo è stato il Sion per la 13ª volta nella sua storia.
Formula
Le 9 squadre di Super League (il Vaduz non ha il diritto di partecipare poiché partecipa già alla Coppa del Liechtenstein) e le 10 della Challenge League sono qualificate direttamente alla competizione. A queste società se ne aggiungono 45 provenienti dalle serie inferiori, qualificate in base al campionato a cui appartengono[1].
Squadre partecipanti
Super League | Challenge League | 1. Lega Promotion | ||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
1. Lega Classic | 2. Lega interregionale | Associazioni Regionali | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
|
|
Date
Turno | Data |
---|---|
Trentaduesimi di finale | 23-24 agosto 2014 |
Sedicesimi di finale | 19-20-21 settembre 2014 |
Ottavi di finale | 29-30 ottobre 2014 |
Quarti di finale | 4 marzo 2015 |
Semifinali | 8 aprile 2015 |
Finale | 7 giugno 2015 |
Calendario
Trentaduesimi di finale
I club della Super League e della Challenge League sono teste di serie e non possono dunque incontrarsi. Le squadre delle leghe inferiori giocano in casa.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 agosto 2014 | ||
Baden | 0 - 3 | San Gallo |
Terre Sainte | 0 - 1 | Bienne |
Breitenrain | 2 - 3 | Thun |
Cham | 2 - 1 | Düdingen |
Eschenbach | 1 - 3 | Winterthur |
Italien | 0 - 4 | Basilea |
Old Boys Basilea | 1 - 2 | Lugano |
Muri | 0 - 3 | Wohlen |
Rothrist | 0 - 1 | Le Mont |
YF Juventus | 1 - 3 | Losanna |
Buochs | 1 - 0 | Frauenfeld |
Stade Lausanne-Ouchy | 0 - 1 | Münsingen |
Stade Payerne | 1 - 4 | Schötz |
Mendrisio | 0 - 2 | Chiasso |
Dietikon | 0 - 4 | Wil |
Veltheim | 2 - 3 (dts) | Henau |
Pratteln | 0 - 8 | Black Stars Basilea |
Vedeggio | 0 - 2 | Grasshoppers |
Hergiswil | 2 - 1 | Tuggen |
Neuchâtel Xamax | 1-1(5-3)(dcr) | Étoile |
24 agosto 2014 | ||
Sirnach | 0 - 8 | Servette |
Perly-Certoux | 2 - 4 | Sciaffusa |
Nottwil | 0 - 5 | Köniz |
Konolfingen | 0 - 9 | Lucerna |
Bavois | 0 - 1 | Young Boys |
La Chaux-de-Fonds | 1 - 3 | Sion |
Schönbühl | 0 - 7 | Zurigo |
Greifensee | 2 - 1 | Subingen |
Murten | 0 - 4 | Stade Nyonnais |
Tagerwilen | 4 - 1 | Visp |
Taverne | 1 - 7 | Aarau |
Audax-Friul | 0 - 2 | Locarno |
Sedicesimi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
19 settembre 2014 | ||
Losanna | 0 - 1 | Thun |
20 settembre 2014 | ||
Tagerwilen | 3 - 9 | Lugano |
Münsingen | 1 - 0 | Locarno |
Bienne | 0 - 1 | Sion |
Sciaffusa | 3 - 5(dts) | Lucerna |
Buochs | 1 - 0 | Young Boys |
Chiasso | 0 - 1 | Aarau |
Bavois | 0 - 4 | Bienne |
Henau | 2 - 3(dts) | Wil |
Hergiswil | 1 - 3 | Schötz |
21 settembre 2014 | ||
Winterthur | 0 - 4 | Basilea |
Neuchâtel Xamax | 3 - 5 | Grasshoppers |
Black Stars Basilea | 1 - 2(dts) | Zurigo |
Greifensee | 2 - 3 | Cham |
Servette | 1 - 2 | Wohlen |
Le Mont | 1 - 2 | San Gallo |
Stade Nyonnais | 1 - 2 | Köniz |
Ottavi di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 ottobre 2014 | ||
Lucerna | 1 - 2 | Aarau |
Lugano | 0 - 1 (dts) | Grasshoppers |
Wohlen | 1 - 3 | Basilea |
San Gallo | 2 - 1 (dts) | Thun |
30 ottobre 2014 | ||
Köniz | 0 - 3 | Sion |
Buochs | 2 - 0 | Schötz |
Münsingen | 3 - 2 | Wil |
3 dicembre 2014 | ||
Cham | 0 - 5 | Zurigo |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 marzo 2015 | ||
Münsingen | 1 - 6 | Basilea |
Zurigo | 1 - 0 (dts) | Grasshoppers |
Sion | 2 - 1 | Aarau |
11 marzo 2015 | ||
Buochs | 0 - 5 | San Gallo |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 aprile 2015 | ||
Zurigo | 0 - 1 | Sion |
8 aprile 2015 | ||
San Gallo | 1 - 3 | Basilea |
Finale
Basilea 7 giugno 2015, ore 14:00 CEST | Sion | 3 – 0 | Basilea | St. Jakob-Park (39 107 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (DE) [PDF] Regolamento Coppa Svizzera 2014-2015 (PDF), su football.ch, ASF.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (DE, FR, IT) Coppa Svizzera - Sito ufficiale
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Promotion League · 1ª Lega · 2ª Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · San Gallo · Sion · Thun · Vaduz · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bienne · Chiasso · Le Mont · Losanna · Lugano · Sciaffusa · Servette · Wil · Winterthur · Wohlen | ||||||
Promotion League | Basilea II · Breitenrain · Brühl · Delémont · Étoile Carouge · Köniz · Locarno · Neuchâtel Xamax · Old Boys · Rapperswil-Jona · San Gallo 2 · Sion 2 · Stade Nyonnais · Tuggen · Young Fellows Juventus · Zurigo 2 | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega interregionale | |||||||
LNA femminile | Basilea · Grasshopper Zurigo · Lucerna · Neunkirch · Rapperswil-Jona · San Gallo · Staad · Young Boys · Yverdon · Zurigo | ||||||
LNB femminile | Aarau · Chênois · Derendingen · Gambarogno · Kickers Worb · Kirchberg · Lugano 1976 · Schlieren · Schwyz · Thun · | ||||||
Altre competizioni collegate: Champions League · Europa League · UEFA Women's Champions League |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |