Cupa Moldovei 2014-2015
Cupa Moldovei 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Cupa Moldovei |
Sport | Calcio |
Edizione | 24ª |
Organizzatore | FMF |
Date | dal 23 agosto 2014 al 24 maggio 2015 |
Luogo | Moldavia |
Risultati | |
Vincitore | Sheriff Tiraspol (8º titolo) |
Secondo | Dacia Chișinău |
Cronologia della competizione | |
2013-2014 2015-2016 | |
Manuale |
La Cupa Moldovei 2014-2015 è stata la 24ª edizione della coppa nazionale moldava, che è iniziata il 23 agosto 2014 (con gli incontri del primo turno preliminare) ed è terminata il 24 maggio 2015 con la finale. Lo Sheriff Tiraspol ha vinto il trofeo per l'ottava volta nella sua storia[1].
Formula
Il torneo si svolge con turni ad eliminazione diretta in gara unica. Nei turni preliminari si affrontano le squadre militanti in Divizia B e Divizia A con gli accoppiamenti stabiliti in base a criteri geografici. A partire dai sedicesimi di finale entrano nella competizione quattro club della massima serie con i rimanenti già qualificati agli ottavi di finale[2].
Primo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 agosto 2014 | ||
Iskra-Stal | 0 - 2 | Dava Soroca |
Spicul Copceac | 3 - 0 | Florești |
Grănicerul | 2 - 3 (dts) | Fălești |
Speranța Drochia | 3 - 2 (dts) | Rîşcani |
Boldurești | 4 - 2 | Codru Călărași |
ȘSSRF | 1 - 0 | CFR Ialoveni |
Olan Olănești | 3 - 1 | Anina-ŞS |
24 agosto 2014 | ||
Ungheni | 0 - 0 (dts) (1-3 dcr) | Codru Junior |
ȘS Ialoveni | 1 - 4 | Cricova |
Sparta Selemet | 3 - 2 | Sinteza Căuşeni |
Congaz | 0 - 3 | Prut Leova |
Trachia Taraclia | 1 - 1 (dts) (4-5 dcr) | Maiak Chirsova |
Cahul | 1 - 1 (dts) (4-0 dcr) | Slobozia Mare |
Secondo turno preliminare
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
30 agosto 2014 | ||
Dava Soroca | 1 - 3 | Sîngerei |
Spicul Copceac | 2 - 1 | Fălești |
Speranța Drochia | 5 - 1 | Codru Junior |
ȘSSRF | 3 - 2 (dts) | Boldurești |
31 agosto 2014 | ||
Olan Olănești | 1 - 4 | Cricova |
Sparta Selemet | 1 - 0 | Prut Leova |
Maiak Chirsova | 3 - 4 | Cahul |
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 settembre 2014 | ||
Sîngerei | 2 - 1 (dts) | Real Succes |
Spicul Copceac | 1 - 0 | Budăi |
Speranța Drochia | 1 - 3 | Edineț |
ȘSSRF | 1 - 2 | Intersport Aroma |
Cricova | 0 - 3 | Speranța Nisporeni |
Sparta Selemet | 2 - 5 | Găgăuzia |
Cahul | 3 - 3 (dts) (5-6 dcr) | Petrocub |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
23 settembre 2014 | ||
Speranța Nisporeni | 1 - 0 | Saxan |
Victoria Bardar | 0 - 2 (dts) | Academia |
24 settembre 2014 | ||
Spicul Copceac | 1 - 2 | Sîngerei |
Sfîntul Gheorghe | 0 - 3 | Zaria Bălți |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
28 ottobre 2014 | ||
Costuleni | 6 - 1 | Edineț |
Intersport Aroma | 0 - 1 | Milsami Orhei |
Speranța Nisporeni | 0 - 2 | Tiraspol |
Dinamo-Auto | 4 - 0 | Zaria Bălți |
29 ottobre 2014 | ||
Academia | 0 - 4 | Sheriff Tiraspol |
Găgăuzia | 0 - 10 | Zimbru Chișinău |
Dacia Chișinău | 3 - 0 | Petrocub |
Sîngerei | 1 - 4 | Veris Chișinău |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
2 dicembre 2014 | ||
Dinamo-Auto | 0 - 3 | Dacia Chișinău |
3 dicembre 2014 | ||
Veris Chișinău | 0 - 1 (dts) | Sheriff Tiraspol |
Tiraspol | 0 - 0 (dts) (4-3 dcr) | Zimbru Chișinău |
Costuleni | Canc.[3] | Milsami Orhei |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
29 aprile 2015 | ||
Sheriff Tiraspol | 3 - 0 | Milsami Orhei |
Dacia Chișinău | 1 - 1 (dts) (6-5 dcr) | Tiraspol |
Finale
Chișinău 24 maggio 2015, ore 20:00 UTC+3 | Sheriff Tiraspol | 3 – 2 (d.t.s.) referto | Dacia Chișinău | Stadio Zimbru (5 328 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ (MOL) Tabellone dal sito della federazione (PDF), su fmf.md (archiviato dall'url originale il 14 giugno 2015).
- ^ (MOL) Regolamento dal sito della federazione (PDF), su fmf.md (archiviato dall'url originale il 16 marzo 2015).
- ^ Non disputata causa ritiro dalle competizioni del Costuleni.
Collegamenti esterni
- (MOL) Sito ufficiale, su fmf.md. URL consultato il 12 giugno 2015 (archiviato dall'url originale il 27 giugno 2015).
- Scheda su SoccerWay, su it.soccerway.com.
V · D · M | |
---|---|
1992 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio