Primera Divisió 2014-2015
Primera Divisió 2014-2015 | |
---|---|
Competizione | Primera Divisió |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | FAF |
Date | dal 21 settembre 2014 al 3 maggio 2015 |
Luogo | Andorra |
Partecipanti | 8 |
Risultati | |
Vincitore | FC Santa Coloma (8º titolo) |
Retrocessioni | Inter Escaldes |
Statistiche | |
Incontri disputati | 78 |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Primera Divisió 2014-2015 è la 20ª edizione del campionato andorrano di calcio di massima divisione. La stagione ufficiale è iniziata il 21 settembre 2014 e terminata il 3 maggio 2015. L'FC Santa Coloma è campione in carica, avendo vinto il titolo per la 7ª volta nella sua storia nella stagione precedente.
L'FC Santa Coloma si è confermato campione di Andorra, vincendo il campionato per l'8ª volta nella sua storia.
L'Inter Club d'Escaldes, ultimo classificato, è stato retrocesso in Segona Divisió.
Stagione
Novità
Al termine della passata stagione, il Principat ha chiuso all'ultimo posto ed è stato retrocesso in Segona Divisió. Al suo posto è stato promosso l'Engordany, campione della Segona Divisió 2013-2014.
Dopo aver chiuso al settimo posto, Inter Club d'Escaldes ha mantenuto il suo posto in Primera Divisió, battendo con un 6-1 complessivo il Jenlai, secondo classificato in Segona Divisió 2013-2014, nel play-out.
Formula
Al campionato, diviso in una fase di regular season e in una fase di playoff, prendono parte otto club. Durante la regular season le squadre si affrontano in gare di andata e ritorno per un totale di 14 partite.
Al termine di questa fase le prime quattro classificate disputano fra loro un girone di playoff con gare di andata e ritorno.
Le ultime quattro classificate del campionato si affrontano invece fra loro in un girone di playout per stabilire le due retrocessioni: l'ultima classificata è retrocessa direttamente in Segona Divisió mentre la penultima sfida la seconda classificata del campionato di Segona Divisió per ottenere l'ultimo posto disponibile nella massima serie.
Le squadre qualificate alle coppe europee sono tre: la vincente si qualifica per il primo turno preliminare dell'UEFA Champions League 2015-2016, la seconda classificata e la vincitrice della Copa Constitució 2014-2015 si qualificano per il primo turno preliminare della UEFA Europa League 2015-2016.
Squadre partecipanti
Squadra | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|
Encamp | Encamp | Estadi Comunal d'Aixovall | 6º posto |
Engordany | Escaldes-Engordany | Estadi Comunal d'Aixovall | 1º posto in Segona Divisió |
FC Santa Coloma | Santa Coloma | Estadi Comunal d'Aixovall | Campione d'Andorra |
Inter Escaldes | Escaldes-Engordany | Estadi Comunal d'Aixovall | 7º posto |
Lusitans | Andorra la Vella | Estadi Comunal d'Andorra la Vella | 4º posto |
Ordino | Ordino | DEVK-Arena | 5º posto |
Sant Julià | Aixovall | Estadi Comunal d'Aixovall | 3º posto |
UE Santa Coloma | Santa Coloma | Estadi Comunal d'Aixovall | 2º posto |
Prima Fase
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Santa Coloma | 31 | 14 | 10 | 1 | 3 | 53 | 7 | +46 | |
2. | Lusitans | 31 | 14 | 10 | 1 | 3 | 45 | 17 | +28 | |
3. | UE Santa Coloma | 29 | 14 | 9 | 2 | 3 | 23 | 8 | +15 | |
4. | Sant Julià | 27 | 14 | 8 | 3 | 3 | 35 | 13 | +22 | |
5. | Ordino | 20 | 14 | 6 | 2 | 6 | 22 | 22 | 0 | |
6. | Encamp | 13 | 14 | 4 | 1 | 9 | 13 | 28 | -15 | |
7. | Engordany | 7 | 14 | 2 | 1 | 11 | 11 | 62 | -51 | |
8. | Inter Escaldes | 4 | 14 | 1 | 1 | 12 | 7 | 52 | -45 |
Legenda:
Ammesse ai play-off
Ammesse ai play-out
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Risultati
Enc | Eng | FCS | Int | Lus | Ord | SJu | UES | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Encamp | ––– | 2-3 | 0-3 | 3-1 | 0-6 | 1-0 | 0-1 | 1-0 |
Engordany | 0-3 | ––– | 0-9 | 3-2 | 0-5 | 1-3 | 0-5 | 0-2 |
FC Santa Coloma | 1-0 | 9-0 | ––- | 7-0 | 5-1 | 0-1 | 2-0 | 2-0 |
Inter Club d'Escaldes | 1-1 | 2-0 | 0-9 | ––– | 0-4 | 0-2 | 0-3 | 0-3 |
Lusitans | 2-0 | 8-2 | 2-1 | 3-0 | ––– | 7-1 | 3-2 | 1-2 |
Ordino | 4-1 | 2-2 | 0-3 | 3-1 | 1-2 | ––– | 1-2 | 0-1 |
Sant Julià | 4-1 | 6-0 | 2-2 | 8-0 | 0-0 | 0-3 | ––– | 1-1 |
UE Santa Coloma | 2-0 | 4-0 | 1-0 | 3-0 | 3-1 | 1-1 | 0-1 | ––– |
Seconda fase
Le squadre mantengono i punti conquistati nella prima fase.
Playoff
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | FC Santa Coloma | 42 | 20 | 13 | 3 | 4 | 64 | 14 | +50 | |
2. | Lusitans[1] | 39 | 20 | 12 | 3 | 5 | 53 | 26 | +27 | |
3. | UE Santa Coloma[1] | 38 | 20 | 12 | 2 | 6 | 33 | 17 | +16 | |
4. | Sant Julià[2] | 32 | 20 | 9 | 5 | 6 | 41 | 23 | +18 |
Legenda:
Campione di Andorra e ammessa alla UEFA Champions League 2015-2016
Ammessa alla UEFA Europa League 2015-2016
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Risultati playoff
FcS | Lus | SJu | UeS | |
---|---|---|---|---|
FC Santa Coloma | ––– | 1-1 | 3-1 | 3-1 |
Lusitans | 1-2 | ––– | 1-1 | 0-3[1] |
Sant Julià | 2-2 | 0-1 | ––– | 1-3 |
UE Santa Coloma | 1-0 | 2-4 | 0-1 | ––– |
Playout
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Ordino | 30 | 20 | 9 | 3 | 8 | 36 | 33 | +3 | |
2. | Encamp[3] | 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 25 | 34 | -9 | |
3. | Engordany[3] | 17 | 20 | 5 | 2 | 13 | 21 | 72 | -51 | |
4. | Inter Escaldes | 4 | 20 | 1 | 1 | 18 | 9 | 63 | -54 |
Legenda:
Ammessa allo spareggio promozione-retrocessione
Retrocessa in Segona Divisió 2015-2016
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- La classifica viene stilata secondo i seguenti criteri:
- Punti conquistati
- Punti conquistati negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Reti realizzate negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti totali realizzate
Risultati playout
Enc | Eng | Int | Ord | |
---|---|---|---|---|
Encamp | ––– | 1-1 | 2-1 | 1-1 |
Engordany | 0-3[3] | ––– | 3-0 | 2-5 |
Inter Club D'Escaldes | 0-1 | 0-1 | ––– | 1-2 |
Ordino | 3-0 | 1-3 | 2-0 | ––– |
Spareggio
Lo spareggio per un posto in Primera Divisió viene giocato tra la terza classificata dei playout, l'Engordany, e la seconda classificata ai playoff promozione della Segona Divisió, l'Atlètic Club d'Escaldes.
Città e data | |||
---|---|---|---|
Engordany | 2 - 1 | Atlètic Escaldes | Escaldes-Engordany 20 maggio 2015 |
Atlètic Escaldes | 1 - 2 | Engordany | Escaldes-Engordany, 24 maggio 2015 |
L'Engordany mantiene il posto in Primera Divisió.
Verdetti
- FC Santa Coloma campione di Andorra e ammesso alla UEFA Champions League 2015-2016.
- Lusitans e Sant Julià ammesse alla UEFA Europa League 2015-2016.
- Inter Escaldes retrocesso in Segona Divisió.
Note
- ^ a b c Lusitans-UE Santa Coloma 0-3 a tav. (CA) Apellació dóna la raó a l'UE Santa Coloma en l'"affaire" Edu Moya, su bondia.ad, Bondia, 24 aprile 2015.
- ^ Vincitrice della Coppa Nazionale
- ^ a b c Engordany-Encamp 0-3 a tav. (CA) Apellació dóna la raó a l'UE Santa Coloma en l'"affaire" Edu Moya, su bondia.ad, Bondia, 24 aprile 2015.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (CA) Sito ufficiale, su faf.ad.
- (EN) Scheda su ScoresWay, su scoresway.com. URL consultato il 21 febbraio 2015 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2015).
V · D · M | |
---|---|
1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '14 '15 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '14 '15 · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia '14 '15 · Lituania '14 '15 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '14 '15 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '14 '15 · Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del nord · Islanda '14 '15 · Israele · Italia · Kazakistan '14 '15 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '14 '15 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '14 '15 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '14 '15 · Irlanda del Nord · Islanda '14 '15 · Israele · Lettonia '14 '15 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bulgaria · Cipro · Croazia · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lettonia · Lituania · Malta · Moldavia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Play-off; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Competizioni internazionali | Qualificazioni EURO 2016 · Campionato europeo di calcio Under-21 2015 (Qualificazioni) · Campionato europeo di calcio Under-19 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) · Campionato europeo di calcio Under-17 2015 (Turno di qualificazione; Turno Elite) |