Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1967
1º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1967 Linköping 1967 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Países participantes | 25 nacionalidades | |||
Eventos | 22 | |||
Cerimônia de abertura | 13 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 15 de agosto | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1967 foi a 1ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 13 e 15 de agosto de 1969 em Linköping na Suécia. Foi realizado um total de 22 provas, sendo 20 de natação e duas de saltos ornamentais. Teve como destaque a União Soviética com oito medalhas de ouro.
Participantes
25 nacionalidades membros da LEN participaram do evento, com as seguintes faixas etárias.
- Natação: Nadadores que não tinham mais de 15 anos em 1967. Nascidos não antes de 1952.
- Saltos Ornamentais: Saltadores que não tinham mais de 16 anos em 1967. Nascidos não antes de 1951.
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [1][2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | União Soviética Igor Grivennikov | 56.3 | Alemanha Oriental Jung | 58.4 | Espanha Jorge Comas | 59.2 |
400 m Livre | Hungria Matyas Borloi | 4:28.1 | Espanha Santiago Esteva | 4:28.6 | Alemanha Oriental Kiermeier | 4:31.2 |
1500 m Livre | Espanha Santiago Esteva | 17:49.8 | Alemanha Oriental Kustermann | 18:03.1 | Alemanha Oriental Sperling | 18:17.0 |
100 m Costas | União Soviética Grigory Davidov | 1:03.0 | Hungria László Cseh | 1:04.0 | União Soviética Andreev | 1:05.1 |
200 m Costas | União Soviética Grigory Davidov | 2:16.2 | Espanha Santiago Esteva | 2:20.7 | União Soviética Andreev | 2:20.7 |
100 m Peito | União Soviética Sergei Ivanov | 1:13.5 | Alemanha Oriental Bertram Türpe | 1:14.5 | União Soviética Kotumov | 1:14.6 |
200 m Peito | Alemanha Oriental Bertram Türpe | 2:37.6 | União Soviética Sergei Ivanov | 2:39.4 | Alemanha Oriental Wilfried Meye | 2:39.9 |
100 m Borboleta | Hungria Laszlo Cseh | 1:01.9 | Alemanha Oriental Roland Freygang | 1:04.5 | Alemanha Oriental Leingsnering | 1:05.0 |
200 m Borboleta | Alemanha Oriental Roland Freygang | 2:21.1 | União Soviética Zhirkov | 2:23.8 | Alemanha Oriental Zentgraf | 2:25.5 |
200 m Medley | União Soviética Grigory Davidov | 2:19.2 | União Soviética Igor Grivennikov | 2:22.1 | Alemanha Oriental Matthias Pechmann | 2:27.0 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | União Soviética Lidia Grebets | 1:02.6 | Suécia Vera Koch | 1:03.7 | Hungria Andrea Gyarmati | 1:04.3 |
400 m Livre | Suécia Vera Koch | 4:55.2 | Alemanha Oriental Rontsch | 4:58.6 | Alemanha Oriental Sigrid Goral | 4:59.2 |
800 m Livre | Suécia Vera Koch | 10:13.4 | Alemanha Oriental Sigrid Goral | 10:14.1 | Alemanha Oriental Fleback | 10:14.2 |
100 m Costas | Alemanha Oriental Sabine Steinbach | 1:11.1 | Espanha María Paz Corominas | 1:11.8 | Hungria Pek | 1:12.1 |
200 m Costas | Suécia Britt-Marie Hammersten | 2:34.4 | Suécia Tornqvist | 2:35.9 | Espanha María Paz Corominas | 2:35.9 |
100 m Peito | União Soviética Irina Pozdnjakova | 1:19.4 | União Soviética Valentina Shamkina | 1:19.7 | Checoslováquia Markova | 1:21.1 |
200 m Peito | União Soviética Irina Pozdnjakova | 2:47.0 | União Soviética Valentina Shamkina | 2:52.2 | Checoslováquia Markova | 2:56.3 |
100 m Borboleta | Hungria Andrea Gyarmati | 1:10.1 | Roménia Georgeta Cerbeanu | 1:10.5 | Alemanha Oriental Einöder | 1:11.0 |
200 m Borboleta | Alemanha Oriental Sabine Steinbach | 2:31.0 | Alemanha Oriental Strübing | 2:38.0 | União Soviética Kondakova | 2:44.1 |
200 m Medley | Alemanha Oriental Sabine Steinbach | 2:32.0 | União Soviética Irina Podzniakova | 2:36.1 | Itália Maria Adele Longo | 2:38.9 |
Saltos ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | Alemanha Oriental Falk Hoffmann | 228.90 | Alemanha Oriental Helge Ziethen | 275.70 | União Soviética Nikolayev | 253.75 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | Checoslováquia Milena Duchková | 305.40 | União Soviética Selina | 293.25 | Alemanha Oriental Janicke | 274.80 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | União Soviética | 8 | 7 | 5 | 20 |
2 | Alemanha Oriental | 6 | 8 | 10 | 24 |
3 | Suécia | 3 | 2 | 0 | 5 |
4 | Hungria | 3 | 1 | 2 | 6 |
5 | Espanha | 1 | 3 | 2 | 6 |
6 | Checoslováquia | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Roménia | 0 | 1 | 0 | 1 |
8 | Itália | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 22 | 22 | 22 | 66 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1967 – Resultado natação masculino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 3 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1967 – Resultado natação feminino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 3 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação