Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1976
6º Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1976 Oslo 1976 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 24 | |||
Cerimônia de abertura | 5 de agosto | |||
Cerimônia de encerramento | 8 de agosto | |||
|
O Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1976 foi a 6ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 5 e 8 de agosto de 1976 em Oslo na Noruega. Foi realizado um total de 24 provas, sendo 20 de natação e quatro de saltos ornamentais. Teve como destaque a Alemanha Oriental com 11 medalhas de ouro.
Participantes
- Natação: Nadadores que não tinham mais de 15 anos em 1976. Nascidos não antes de 1961.
- Saltos Ornamentais: Saltadores que não tinham mais de 16 anos em 1976. Nascidos não antes de 1960.
Medalhistas
Natação
Os resultados foram os seguintes. [1][2]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Alemanha Ocidental Volker Kuchler | 55.48 | Portugal Paulo Frischknecht | 55.60 | Alemanha Ocidental Oliver Propp | 55.72 |
400 m Livre | Itália Fabio Bracaglia | 4:03.95 | Iugoslávia Borut Petrič | 4:04.12 | União Soviética Sergei Kiseliev | 4:09.86 |
1500 m Livre | Iugoslávia Borut Petrič | 16:06.39 | Itália Fabio Bracaglia | 16:11.77 | União Soviética Dimitri Selivanov | 16:37.55 |
100 m Costas | União Soviética Viktor Kuznetsov | 1:01.80 | União Soviética Vladimir Vassiliev | 1:02.17 | Alemanha Ocidental Thomas Lebherz | 1:02.78 |
200 m Costas | Suécia Per Axelsson | 2:12.14 | União Soviética Vladimir Vassiliev | 2:12.29 | Alemanha Ocidental Thomas Lebherz | 2:14.22 |
100 m Peito | Alemanha Ocidental Karsten Krause | 1:08.77 | União Soviética Arsen Miksarov | 1:09.58 | Suécia Mikael Tredahl | 1:10.03 |
200 m Peito | Alemanha Ocidental Götz Felgenträger | 2:29.23 | Alemanha Oriental Gunnar Quaas | 2:29.59 | Alemanha Oriental Falk Becker | 2:30.67 |
100 m Borboleta | Itália Carlo Rossato | 59.17 | União Soviética Sergei Kiseliev | 59.23 | Alemanha Ocidental Uwe Berg | 1:00.36 |
200 m Borboleta | União Soviética Sergei Kiseliev | 2:08.46 | Iugoslávia Borut Petrič | 2:08.91 | Itália Carlo Rossato | 2:10.94 |
200 m Medley | Reino Unido John Cotton | 2:16.41 | Bulgária Krasimir Tumanov | 2:16.61 | Polónia Tomasz Wolski | 2:16.99 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
100 m Livre | Alemanha Oriental Petra Priemer | 57.91 | Alemanha Oriental Andrea Pollack | 58.52 | Reino Unido Mora Houston | 1'00.68 |
400 m Livre | Alemanha Oriental Petra Thümer | 4:21.33 | Bélgica Carine Verbauwen | 4:25.60 | Países Baixos Agnes Jansen | 4:26.84 |
800 m Livre | Alemanha Oriental Petra Thümer | 8:56.44 | Bélgica Carine Verbauwen | 8:57.59 | Alemanha Oriental Heike Seidel | 9:06.32 |
100 m Costas | Alemanha Oriental Antje Stille | 1:04.79 | Hungria Gabriella Verrasztó | 1:05.67 | Alemanha Oriental Annette Sittner | 1:06.03 |
200 m Costas | Alemanha Oriental Antje Stille | 2:16.58 | Alemanha Oriental Daniela Beier | 2:20.71 | Hungria Gabriella Verrasztó | 2:21.53 |
100 m Peito | Alemanha Oriental Carola Nitschke | 1:13.58 | Alemanha Oriental Ramona Reinke | 1:14.86 | Suécia Ingela Havås | 1:16.62 |
200 m Peito | Alemanha Oriental Carola Nitschke | 2:39.37 | Alemanha Ocidental Martina Thran | 2:43.39 | Suécia Ann-Christian Busk | 2:44.63 |
100 m Borboleta | Alemanha Oriental Andrea Pollack | 1:00.76 | Alemanha Oriental Annette Sittner | 1:04.34 | Itália Cinzia Rampazzo | 1:05.66 |
200 m Borboleta | Alemanha Oriental Andrea Pollack | 2:12.71 | Alemanha Oriental Annette Fiebig | 2:16.00 | Itália Cinzia Rampazzo | 2:21.43 |
200 m Medley | Alemanha Oriental Petra Priemer | 2:21.64 | Alemanha Oriental Daniela Beier | 2:25.47 | Polónia Joanna Pizon | 2:27.79 |
Saltos ornamentais
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | União Soviética Georgi Kuzmin | 438.80 | Alemanha Ocidental Reiner Kleemann | 414.30 | União Soviética Aleksandr Portnov | 385.50 |
Plataforma 10 m individual | União Soviética Aleksandr Kovaleskov | 399.65 | União Soviética Vladimir Lobyntsev | 385.60 | Alemanha Ocidental Ralf Scheppers | 383.25 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
Trampolim 3 m individual | Alemanha Oriental Beate Jahn | 364.35 | Alemanha Oriental Martina Jäschke | 355.95 | União Soviética Anna Dudina | 355.20 |
Plataforma 10 m individual | União Soviética Anna Dudina | 295.80 | União Soviética Galina Pianova | 290.50 | Alemanha Oriental Beate Jahn | 284.55 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha Oriental | 11 | 8 | 4 | 23 |
2 | União Soviética | 5 | 6 | 4 | 15 |
3 | Alemanha Ocidental | 3 | 2 | 5 | 10 |
4 | Itália | 2 | 1 | 3 | 6 |
5 | Iugoslávia | 1 | 2 | 0 | 3 |
6 | Suécia | 1 | 0 | 3 | 4 |
7 | Reino Unido | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Bélgica | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Hungria | 0 | 1 | 1 | 2 |
10 | Portugal | 0 | 1 | 0 | 1 |
Bulgária | 0 | 1 | 0 | 1 | |
12 | Polónia | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Países Baixos | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 24 | 24 | 24 | 72 |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1976 – Resultado natação masculino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 8 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda) - ↑ «Campeonato Europeu Júnior de Natação de 1976 – Resultado natação feminino» (em italiano). Agendadiana. Consultado em 8 de junho de 2021 A referência emprega parâmetros obsoletos
|língua2=
(ajuda)
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação