Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1996
1º Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1996 Rostock 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 38 | |||
Cerimônia de abertura | 13 de dezembro | |||
Cerimônia de encerramento | 15 de dezembro | |||
|
O Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1996 foi a 1ª edição com a nova denominação, sendo organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). Anteriormente o campeonato era denominado como Campeonato Europeu de Natação de Velocidade. A competição foi realizada entre os dias 13 e 15 de dezembro de 1996 em Rostock na Alemanha. O evento passou a contar com 38 provas entre masculino e feminino, 24 a mais do que as edições anteriores.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Mark Foster Reino Unido | 22.25 | René Gusperti Itália | 22.51 | Dimitri Kalinovski Bielorrússia | 22.57 |
100 m Livre | Lars Conrad Alemanha | 48.90 | Nicolae Butacu Roménia | 49.49 | Nicolae Ivan Roménia | 49.56 |
200 m Livre | Lars Conrad Alemanha | 1:45.97 | Andrew Clayton Reino Unido | 1:47.35 | Konstantin Dubrovin Alemanha | 1:48.60 |
400 m Livre | Emiliano Brembilla Itália | 3:45.52 | Stefan Pohl Alemanha | 3:48.10 | Dimitrios Manganas Grécia | 3:48.29 |
1500 m Livre | Igor Snitko Ucrânia | 14:46.59 | Ian Wilson Reino Unido | 14:54.24 | Thomas Lohfink Alemanha | 15:04.13 |
50 m Costas | Mariusz Siembida Polónia | 25.03 | Tomislav Karlo Croácia | 25.14 | Stev Theloke Alemanha | 25.15 |
100 m Costas | Mariusz Siembida Polónia | 53.56 | Stev Theloke Alemanha | 53.87 | Emanuele Merisi Itália | 54.39 |
200 m Costas | Emanuele Merisi Itália | 1:54.91 | Nicolae Butacu Roménia | 1:56.29 | Stev Theloke Alemanha | 1:56.51 |
50 m Peito | Patrik Isaksson Suécia | 27.76 | Jens Kruppa Alemanha | 27.77 | Daniel Málek Chéquia | 27.84 |
100 m Peito | Jens Kruppa Alemanha | 1:00.15 | Patrik Isaksson Suécia | 1:00.45 | Aleksandr Gukov Bielorrússia | 1:00.94 |
200 m Peito | Aleksandr Gukov Bielorrússia | 2:09.86 | Artur Paczynski Polónia | 2:10.69 | Jens Kruppa Alemanha | 2:10.70 |
50 m Borboleta | Mark Foster Reino Unido | 23.91 | Fabian Hieronimus Alemanha | 24.07 | Jonas Åkesson Suécia | 24.25 |
100 m Borboleta | Thomas Rupprath Alemanha | 53.22 | Fabian Hieronimus Alemanha | 53.70 | Denislav Kaltchev Bulgária | 54.02 |
200 m Borboleta | Chris-Carol Bremer Alemanha | 1:57.04 | Thomas Rupprath Alemanha | 1:57.30 | David Abrard França Adrian Andermatt Suíça | 1:59.23 |
100 m Medley | Marcel Wouda Países Baixos | 54.62 | Jens Kruppa Alemanha | 54.82 | Christian Keller Alemanha | 55.45 |
200 m Medley | Marcel Wouda Países Baixos | 1:56.83 | Christian Keller Alemanha | 1:58.52 | Krešimir Čač Croácia | 2:01.45 |
400 m Medley | Marcel Wouda Países Baixos | 4:08.90 | Christian Keller Alemanha | 4:13.03 | Uwe Volk Alemanha | 4:15.69 |
4x50 m Livre | Alemanha Lars Conrad Christian Tröger Tim Nolte Steffen Smöllich | 1:29.54 | Croácia Tomislav Karlo Miloš Milošević Miro Žeravica Alen Lončar | 1:29.69 | Noruega Anders Dahl Vermund Vetnes Thomas Sopp Thomas Nore | 1:30.40 |
4x50 m Medley | Alemanha Stev Theloke Jens Kruppa Fabian Hieronimus Lars Conrad | 1:38.28 | Itália Emanuele Merisi Domenico Fioravanti Luca Belfiore René Gusperti | 1:38.50 | Reino Unido Neil Willey Richard Maden Mark Foster Simon Handley | 1:38.72 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Sandra Völker Alemanha | 24.67 | Sue Rolph Reino Unido | 25.32 | Vibeke Johansen Noruega | 25.38 |
100 m Livre | Sandra Völker Alemanha | 53.04 | Sue Rolph Reino Unido | 54.46 | Martina Moravcová Eslováquia | 54.95 |
200 m Livre | Martina Moravcová Eslováquia | 1:57.22 | Antje Buschschulte Alemanha | 1:58.34 | Carla Geurts Países Baixos | 1:59.16 |
400 m Livre | Kristýna Kyněrová Chéquia | 4:09.94 | Carla Geurts Países Baixos | 4:10.36 | Chantal Strasser Suíça | 4:13.45 |
800 m Livre | Carla Geurts Países Baixos | 8:34.66 | Flavia Rigamonti Suíça | 8:39.20 | Sarah Collings Reino Unido | 8:42.42 |
50 m Costas | Sandra Völker Alemanha | 27.94 | Antje Buschschulte Alemanha | 28.55 | Suze Valen Países Baixos | 28.66 |
100 m Costas | Antje Buschschulte Alemanha | 1:00.21 | Kateřina Pivoňková Chéquia | 1:01.69 | Alenka Kejžar Eslovênia | 1:01.93 |
200 m Costas | Kateřina Pivoňková Chéquia | 2:08.15 | Antje Buschschulte Alemanha | 2:09.54 | Alenka Kejžar Eslovênia | 2:12.20 |
50 m Peito | Vera Lischka Áustria | 31.36 | Terrie Miller Noruega | 31.47 | Hanna Jaltner Suécia | 32.04 |
100 m Peito | Terrie Miller Noruega | 1:07.91 | Vera Lischka Áustria | 1:08.18 | Alicja Pęczak Polónia | 1:08.33 |
200 m Peito | Alicja Pęczak Polónia | 2:26.11 | Alenka Kejžar Eslovênia | 2:27.33 | Anne Poleska Alemanha | 2:27.57 |
50 m Borboleta | Johanna Sjöberg Suécia | 27.15 | Sandra Völker Alemanha | 27.23 | Marja Pärssinen Finlândia | 27.69 |
100 m Borboleta | Johanna Sjöberg Suécia | 58.80 | Sandra Völker Alemanha | 59.44 | Julia Voitowitsch Alemanha | 1:00.51 |
200 m Borboleta | Bárbara Franco Espanha | 2:10.20 | Johanna Sjöberg Suécia | 2:10.92 | María Peláez Espanha | 2:11.36 |
100 m Medley | Sue Rolph Reino Unido | 1:01.91 | Martina Moravcová Eslováquia | 1:01.98 | Sabine Herbst Alemanha | 1:02.46 |
200 m Medley | Sue Rolph Reino Unido | 2:10.60 | Alicja Pęczak Polónia | 2:13.07 | Sabine Herbst Alemanha | 2:13.29 |
400 m Medley | Sabine Herbst Alemanha | 4:39.26 | Beatrice Câșlaru Roménia | 4:41.76 | Pavla Chrástová Chéquia | 4:42.07 |
4x50 m Livre | Alemanha Katrin Meissner Marianne Hinners Silvia Stahl Sandra Völker | 1:41.15 | Suécia Johanna Sjöberg Linda Olofsson Nelly Jörgensen Malin Svahnström | 1:42.18 | Suíça Dominique Diezi Andrea Quadri Sandrine Paquier Chantal Strasser | 1:44.90 |
4x50 m Medley | Alemanha Antje Buschschulte Sylvia Gerasch Julia Voitowitsch Sandra Völker | 1:51.79 | Países Baixos Suze Valen Madelon Baans Wilma van Hofwegen Angela Postma | 1:52.80 | Suécia Nelly Jörgensen Hanna Jaltner Johanna Sjöberg Linda Olofsson | 1:53.06 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemanha | 14 | 14 | 11 | 39 |
2 | Reino Unido | 4 | 4 | 2 | 10 |
3 | Países Baixos | 4 | 2 | 2 | 8 |
4 | Suécia | 3 | 3 | 3 | 9 |
5 | Polónia | 3 | 2 | 1 | 6 |
6 | Itália | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Chéquia | 2 | 1 | 2 | 5 |
8 | Noruega | 1 | 1 | 2 | 4 |
9 | Eslováquia | 1 | 1 | 1 | 3 |
10 | Áustria | 1 | 1 | 0 | 2 |
11 | Bielorrússia | 1 | 0 | 2 | 3 |
12 | Espanha | 1 | 0 | 1 | 2 |
13 | Ucrânia | 1 | 0 | 0 | 1 |
14 | Roménia | 0 | 3 | 1 | 4 |
15 | Croácia | 0 | 2 | 1 | 3 |
16 | Suíça | 0 | 1 | 3 | 4 |
17 | Eslovênia | 0 | 1 | 2 | 3 |
18 | Bulgária | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
França | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Grécia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 38 | 38 | 39 | 115 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta - Resultados» (em inglês). GBR Athletics. Consultado em 30 de abril de 2021
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação