Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1999
3º Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1999 Lisboa 1999 | ||||
---|---|---|---|---|
Dados | ||||
Eventos | 38 | |||
Cerimônia de abertura | 9 de dezembro | |||
Cerimônia de encerramento | 12 de dezembro | |||
Estádio principal | Complexo Desportivo do Jamor | |||
|
O Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta de 1999 foi a 3ª edição do evento organizado pela Liga Europeia de Natação (LEN). A competição foi realizada entre os dias 9 e 12 de dezembro de 1999 no Complexo Desportivo do Jamor, em Lisboa Portugal.
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [1]
- Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Mark Foster Reino Unido | 21.71 | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 21.79 | Lorenzo Vismara Itália | 21.83 |
100 m Livre | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 47.20 | Lars Frölander Suécia | 47.86 | Karel Novy Suíça | 48.44 |
200 m Livre | Pieter van den Hoogenband Países Baixos | 1:44.34 | Massimiliano Rosolino Itália | 1:45.22 | Stefan Herbst Alemanha | 1:46.09 |
400 m Livre | Massimiliano Rosolino Itália | 3:42.00 | Jörg Hoffmann Alemanha | 3:42.88 | James Salter Reino Unido | 3:43.48 |
1500 m Livre | Igor Chervynskyi Ucrânia | 14:42.05 | Jörg Hoffmann Alemanha | 14:45.71 | Teo Edo Espanha | 14:59.43 |
50 m Costas | Miro Žeravica Croácia | a24.70 | Tomislav Karlo Croácia | a24.72 | Sebastian Halgasch Alemanha | 24.79 |
100 m Costas | Örn Arnarson Islândia | 53.13 | Derya Büyükunçu Turquia | 53.17 | Volodymyr Nikolaychuk Ucrânia | 53.27 |
200 m Costas | Örn Arnarson Islândia | 1:54.23 | Jirka Letzin Alemanha | 1:55.19 | Adam Ruckwood Reino Unido | 1:55.25 |
50 m Peito | Mark Warnecke Alemanha | 27.10 | Oleg Lisogor Ucrânia | 27.37 | Roman Sloudnov Rússia | 27.38 |
100 m Peito | Roman Sloudnov Rússia | 58.85 | Patrik Isaksson Suécia | 59.32 | José Couto Portugal | 59.70 |
200 m Peito | Stéphan Perrot França | 2:07.82 | José Couto Portugal | 2:09.98 | Adam Whitehead Reino Unido | 2:10.98 |
50 m Borboleta | Miloš Milošević Croácia Lars Frölander Suécia | 23.35 | Nenhum | Jere Hård Finlândia | 23.81 | |
100 m Borboleta | Lars Frölander Suécia | 51.19 | James Hickman Reino Unido | 51.43 | Denys Sylantyev Ucrânia | 52.01 |
200 m Borboleta | James Hickman Reino Unido | 1:53.52 | Thomas Rupprath Alemanha | 1:54.43 | Denys Sylantyev Ucrânia | 1:54.86 |
100 m Medley | Jens Kruppa Alemanha | 53.93 | Peter Mankoč Eslovênia | 54.27 | Marcel Wouda Países Baixos | 54.38 |
200 m Medley | Marcel Wouda Países Baixos | 1:56.46 | Jirka Letzin Alemanha | 1:58.23 | Massimiliano Rosolino Itália | 1:58.57 |
400 m Medley | Frederik Hviid Espanha | 4:08.85 | Jirka Letzin Alemanha | 4:09.85 | Michael Halika Israel | 4:12.25 |
4x50 m Livre | Suécia Claes Andersson Lars Frölander Stefan Nystrand Daniel Carlsson | 1:27.12 | Alemanha Mitja Zastrow Alexander Lüderitz Stephan Kunzelmann Kai Hanschmann | 1:27.76 | Países Baixos Dennis Rijnbeek Stefan Aartsen Marcel Wouda Pieter van den Hoogenband | 1:27.95 |
4x50 m Medley | Suécia Daniel Carlsson Patrik Isaksson Lars Frölander Stefan Nystrand | 1:36.00 | Alemanha Sebastian Halgasch Mark Warnecke Thomas Rupprath Alexander Lüderitz | 1:36.56 | Reino Unido Neil Willey Darren Mew James Hickman Mark Foster | 1:36.78 |
- Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
50 m Livre | Therese Alshammar Suécia | 24.09 | Anna-Karin Kammerling Suécia Sue Rolph Reino Unido | 24.90 | Nenhum | |
100 m Livre | Therese Alshammar Suécia | 52.80 | Sue Rolph Reino Unido | 53.26 | Sandra Völker Alemanha | 53.34 |
200 m Livre | Martina Moravcová Eslováquia | 1:56.28 | Josefin Lillhage Suécia | 1:57.15 | Natalya Baranovskaya Bielorrússia | 1:57.33 |
400 m Livre | Yana Klochkova Ucrânia | 4:05.12 | Natalya Baranovskaya Bielorrússia | 4:06.13 | Silvia Szalai Alemanha | 4:06.48 |
800 m Livre | Yana Klochkova Ucrânia | 8:22.37 | Flavia Rigamonti Suíça | 8:25.82 | Jana Henke Alemanha | 8:28.89 |
50 m Costas | Sandra Völker Alemanha | 27.31 | Nina Zhivanevskaya Espanha | 28.24 | Antje Buschschulte Alemanha | 28.35 |
100 m Costas | Nina Zhivanevskaya Espanha | 59.87 | Antje Buschschulte Alemanha | 1:00.08 | Sarah Price Reino Unido | 1:00.88 |
200 m Costas | Antje Buschschulte Alemanha | 2.08.11 | Nina Zhivanevskaya Espanha | 2.09.47 | Nicole Hetzer Alemanha | 2.09.62 |
50 m Peito | Zoë Baker Reino Unido | 31.40 | Ágnes Kovács Hungria | 31.49 | Janne Schäfer Alemanha | 31.95 |
100 m Peito | Brigitte Becue Bélgica | 1:08.15 | Ágnes Kovács Hungria | 1:08.30 | Emma Igelström Suécia | 1:08.74 |
200 m Peito | Anne Poleska Alemanha | 2:24.78 | Ágnes Kovács Hungria | 2:25.41 | Brigitte Becue Bélgica | 2:26.82 |
50 m Borboleta | Anna-Karin Kammerling Suécia | 25.64 | Johanna Sjöberg Suécia | 26.42 | Nicola Jackson Reino Unido | 27.17 |
100 m Borboleta | Johanna Sjöberg Suécia | 57.73 | Mette Jacobsen Dinamarca | 59.11 | Sophia Skou Dinamarca | 59.80 |
200 m Borboleta | Mette Jacobsen Dinamarca | 2:06.87 | Johanna Sjöberg Suécia | 2:08.62 | Sophia Skou Dinamarca | 2:09.33 |
100 m Medley | Martina Moravcová Eslováquia | 1:00.78 | Annika Mehlhorn Alemanha | 1:01.82 | Nataša Kejžar Eslovênia | 1:02.16 |
200 m Medley | Yana Klochkova Ucrânia | 2:09.08 | Martina Moravcová Eslováquia | 2:09.25 | Sue Rolph Reino Unido | 2:11.29 |
400 m Medley | Yana Klochkova Ucrânia | 4:34.07 | Nicole Hetzer Alemanha | 4:37.47 | Hana Černá Chéquia | 4:37.74 |
4x50 m Livre | Suécia Johanna Sjöberg Therese Alshammar Anna-Karin Kammerling Malin Svahnström | 1:38.45 WBT * | Alemanha Katrin Meissner Simone Osygus Sandra Völker Britta Steffen | 1:39.21 | Reino Unido Alison Sheppard Nicola Jackson Karen Pickering Sue Rolph | 1:39.93 |
4x50 m Medley | Suécia Therese Alshammar Emma Igelström Johanna Sjöberg Anna-Karin Kammerling | 1:49.47 WBT * | Alemanha Sandra Völker Janne Schäfer Marietta Uhle Katrin Meissner | 1:49.87 | Reino Unido Katy Sexton Zoë Baker Nicola Jackson Sue Rolph | 1:51.64 |
* Melhor tempo do mundo (não é um recorde mundial oficial, porque o órgão regulador mundial FINA não reconhece tempos de revezamento 4 × 50 m)
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Suécia | 9 | 7 | 1 | 17 |
2 | Alemanha | 6 | 12 | 8 | 26 |
3 | Ucrânia | 5 | 1 | 3 | 9 |
4 | Reino Unido | 3 | 3 | 9 | 15 |
5 | Países Baixos | 3 | 1 | 2 | 6 |
6 | Espanha | 2 | 2 | 1 | 5 |
7 | Croácia | 2 | 1 | 0 | 3 |
Eslováquia | 2 | 1 | 0 | 3 | |
9 | Islândia | 2 | 0 | 0 | 2 |
10 | Dinamarca | 1 | 1 | 2 | 4 |
Itália | 1 | 1 | 2 | 4 | |
12 | Bélgica | 1 | 0 | 1 | 2 |
Rússia | 1 | 0 | 1 | 2 | |
14 | França | 1 | 0 | 0 | 1 |
15 | Hungria | 0 | 3 | 0 | 3 |
16 | Bielorrússia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Portugal | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Eslovênia | 0 | 1 | 1 | 2 | |
Suíça | 0 | 1 | 1 | 2 | |
20 | Turquia | 0 | 1 | 0 | 1 |
21 | Chéquia | 0 | 0 | 1 | 1 |
Finlândia | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Israel | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 39 | 38 | 37 | 114 |
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato Europeu de Natação em Piscina Curta - Resultados» (em inglês). GBR Athletics. Consultado em 2 de maio de 2021
Ligações externas
- Site oficial da Liga Europeia de Natação